Поступление в магистратуру и нострификация диплома

МАгомед Newbie

Здравствуйте, уважаемые форумчане я облазил все форумы и сайты в поисках нужной мне информации, и все-таки хотел уточнить правильно ли я понял все те требования, которые предъявляет университет, в который я поступаю. А поступаю я в ВШЭ в магистратуру на факультет финансов и бухгалтерского учета на специальность налоги и налоговая политика т.к. сам заканчиваю эту же специальность в россии по программе специалитета. Я пытался прорешать типовые тесты по налогообложению прошлых лет, переводил все тестовые задания в гугле переводчике (т.к ни слова не знаю по чешски), но то ли я ниче не соображаю в налогах, хотя учусь почти на отлично и все это понимаю( касательно российского налогообложения), то ли мне переводчик какую ахинею переводит, потому что я порой не могу понять даже смысла вопросов из теста с этим переводчиком. Также я слышал, что В ВШЭ на 2ом курсе магистратуры студенты обязательно берут 2 специальность (вопрос будет ниже)

Накопилось множество вопросов, по возможности прошу ответить на них. Особенно хотел бы услышать студентов ВШЭ этого факультета. Итак начнем по порядку:

1. НЕужели это правда, что говорят про факультет финансов и бухгалтерского учета, что туда несложно поступить и очень сложно учиться. В чем сложность процесса обучения? Требования какие-то завышенные? или что-то другое?

2. При нострификации диплома какова вероятность того, что мне придется сдавать экзамены по специальности? (я заканчиваю в этом году)

3. Какие экзамены нужно сдавать для поступления в магистратуру ВШЭ на факультет финансов и бухгалтерского учета он же F1? как я понял это экзамен по экономике (микро-макро), экзамен по специальности т.е по налогообложению и экзамен по чешскому. И как я понял экзамен по английскому сдавать не надо?

4. Какие могут быть сложности в понимании чешского налогового права?я имею ввиду сложно ли вобще дается восприятие чешского законодательства и юрисдикции для иностранца - россиянина ?

5. Возможно ли учась на магистратуре по этой специальности найти работу по этой специальности в процессе обучения? Извиняюсь за тофтологию.

6. Стоит ли вобще поступать на эту специальность или лучше расширить свой кругозол например пойти на какие-нибудь финансы? Насколько эта специальность востребована в Чехии? я имею ввиду налогообложение.

7. Вопрос вытекает из 5. Предположим, если я найду работу по специальности на 2 курсе магистратуры у меня заканчивается учебная виза. Могу я подаваться на рабочую визу т.к. я уже работаю и каковая вероятность ее получения?

8. Вопрос вытекает из вводной части про 2ую специализацию. Эта 2 специализация предполагает изучение 2 языка? Помимо чешского и английского.

Рекомендованные сообщения

denissim Newbie
Накопилось множество вопросов, по возможности прошу ответить на них.

 

Здравствуйте,

надеюсь, знающие люди дополнят, так как вопросы составлены так, что почти невероятно, найти на них ответы в голове лишь одного человека, тут нужен коллективный разум :)

 

1. Если я понял верно, вы едите сперва на годовые языковые курсы при ВШЭ. В процессе учебы у вас будет время познакомиться со студентами магистратуры и пообщаться. Лучшего источника информации сложно желать. Если говорить абстрактно, в Чехии вообще поступить в вуз легче, чем в СНГ, это не потому, что плохие вузы, просто другая система, отсев идет во время учебы, а не до нее. Многие вузы берут студентов вообще без каких-либо вступительных, это не значит, что профессия плохая (скорее наоборот). К системе надо будет привыкнуть быстро, времени на раскачку не будет, поблажек как иностранцу тоже.

2. При нострификации диплома вуза экзамены по специальности не назначат. Вы подадите заявление в выбранный вуз, где есть подобная специальность, вуз сравнивает учебные планы и выносит решение.

3. Если речь об этом факультете: ffu.vse.cz/ то требования приведены тут: ffu.vse.cz/zajemci-o-studium/prijimaci-rizeni-magistr/podminky-skladani-prijimaci-zkousky/

2 экзамена: письменный тест по экономике, письменный тест по специальности в соответствии с направлением (ffu.vse.cz/zajemci-o-studium/prijimaci-rizeni-magistr/tematicke-okruhy-k-prijimacim-zkouskam-na-dvoulete-navazujici-magisterske-studium-200809/).

4. На правах мнения: думаю, что специалисту с хорошей теоретической базой будет проще. Людям же далеким от права и налогов одинаково тяжко, что у себя в стране, что где бы то ни было :)

5. На правах мнения: работу навряд ли, разве что неоплачиваемую стажировку.

6. На правах мнения: Экономические специальности вообще не самые востребованные на рынке. Чехия - страна индустриально развитая, тут в почете инженерье всех технологических мастей, медики, айтяки.

7. По закону и по студенческой визе вы можете работать, если эта работа есть практика по приобретаемой профессии. По окончании магистратуры вы можете работать без разрешения инспекции труда, как выпускник чешского вуза, т.е. если найдете работодателя, который в вас заинтересован, никаких проблем не возникнет. Также вы можете оформить Živnostenský list - аналог российского ПБОЮЛа и работать как частник в любое время, находясь в Чехии по долгосрочной визе (в т.ч. ученической)

8. По дополнительной специализации они пишут тут: http://ffu.vse.cz/studium/vedlejsi-specializace/ Среди обязательных предметов - иностранных языков там нет.

  • 3 года спустя...
Margarita1206 Newbie

Добрый день, такой вопрос: чтобы нострифицировать диплом нужно сравнить программу и количество часов с чешскими вузами. Как это сделать? В моем дипломе написано количество часов, на сайтах чешских универов количество кредитов. И если по моей специальности в моем дипломе нет вообще некоторый предметов, которые есть на этой же специальности в их Вузе, может ли это послужить отказом в нострификации?

Наверх
  • Создать...