Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Подскажите, пожалуйста, в чем минусы получения работы через агентство?

Так то, и с визами обещают помочь, и договор, якобы, прямой с работодателем.
На что внимание обращать в разговоре с ними?

2 часа назад, Uppercut сказал:

Подскажите, пожалуйста, в чем минусы получения работы через агентство?

Самый главный вопрос: если это агентура праце или просто посредник между вами и работодателем?

Агентура будет зарабатывать на вас сдавая в аренду другим компаниям. Посредник заработает на посреднических услугах и возможно что-то с вашей зарплаты, но не факт.

2 часа назад, Uppercut сказал:

Так то, и с визами обещают помочь, и договор, якобы, прямой с работодателем.

Если договор с прямым работодателем, то это не агентство, а посредник. Хотя назвать можно как угодно. Если вы сами не справляетесь со всеми вопросами, то почему бы не заплатить тому, кто разбирается?

3 часа назад, Uppercut сказал:

На что внимание обращать в разговоре с ними?

На то, чтобы все, что они озвучивают - было в контракте с работодателем.

@Uppercut из основных минусов (у агентур ниже выплаты или полностью некотопые отсутсвует) - в размере выплачиваемой текущей зарплаты и других надбавок (13 зарплата и другие), а также то, что многие из них - неофициально являются агентурами, а вакансии подают как прямые работодатели. И кроме, того, довольно часто, такие агентуры не выполняют свои обязательства перед своими работниками (кидают на зарплаты и иное вознаграждение), банкротятся или подпадают под категорию “недобросовестных”, из-за чего появляются сложности с продлением ТК.

Есть и другие минусы по сравнению с прямыми работодателями и иными оказателями услуг (всегда «прямые» - лучше всяких «непрямых» (притом - посредников).

JuGerasimova Newbie

С Наступившим всех!

Не отразится ли на продлении трудовой карты (и вообще на спокойном пребывании в стране с точки зрения иммиграционного закона) отъезд из страны на время карантина, так как, бизнес работодателя стоит.
Смысла проедать средства нет, как мне кажется, а провести это время с с родными полезно для души

  • 4 недели спустя...

Добрый день, форумчане. Как и многие нахожусь в ожидании открытия записи в посольство для подачи документов на ТК. Есть пару вопросов касаемо самой процедуры записи: 1. Какой вид пребывания писать при подаче на ТК? 2. Что является приложением «в)» (сканированная копия документа, подтверждающего цель пребывания)? Бушующий работодатель прислал пакет документов в PDF нужно ли их переводить в JPEG как написано и их явно больше чем написано на сайте посольства.

8 часов назад, Frostov сказал:

1. Какой вид пребывания писать при подаче на ТК?

Трудовая карта

9 часов назад, Frostov сказал:

2. Что является приложением «в)» (сканированная копия документа, подтверждающего цель пребывания)?

Трудовой договор

9 часов назад, Frostov сказал:

Нужно ли их переводить в JPEG как написано

Да

9 часов назад, Frostov сказал:

И их явно больше чем написано на сайте посольства

Прикрепляйте те, что требуются для регистрации на подачу

58 минут назад, Lana сказал:
9 часов назад, Frostov сказал:

Какой вид пребывания писать при подаче на ТК?

Трудовая карта

На сайте посольства есть следующие варианты: 4. Вид пребывания (долгосрочная виза, разрешение на долгосрочное пребывание или разрешение на постоянное пребывание), на который собираетесь подать заявление,

2 часа назад, Frostov сказал:

Разрешение на долгосрочное пребывание

Вот это

3 часа назад, Frostov сказал:

На сайте посольства есть следующие варианты: 4. Вид пребывания (долгосрочная виза, разрешение на долгосрочное пребывание или разрешение на постоянное пребывание)

Если нужно выбирать исключительно из предложенных вариантов, то разрешение на долгосрочное пребывание, как Вам ответил @IKA

  • 2 недели спустя...

Привет. Для трудовой карты нужно предоставлять выписку со счёта?

С сегодняшнего дня, с 15 февраля 2021 года, как и до этого дня и на 14 дней, в связи с продлением Чрезвычайного положения в Чехии, действует правило, что можно менять работодателя и до отработки 6-ты месячного срока по первой работе по трудовой карте.

@JuGerasimova Не отразится только в случаях:

1) вы не были уволены оттуда (тогда карта может сгореть, если в течение 60 дней не подать на смену работы)

2) за вас платят налоги, потому что если вы числитесь где-то официально, но за вас не платят налоги, то при продлении карты могут возникнуть проблемы, т. к. вы получается работаете в черную/не работаете (т. е. не выполняете цель пребывания). Это может всплыть при продлении карты.

Zaměstnanec čerpající neplacené volno nedostává od svého zaměstnavatele mzdu, tudíž neplatí žádné sociální pojištění ani daň z příjmu. Zdravotní pojištění však musí být placeno vždy. Není-li zdravotní pojištění placeno státem, potom si jej musí platit sám zaměstnanec čerpající neplacené volno.

Zdroj: https://www.idnes.cz/finance/financni-radce/neplacene-volno-a-nutne-dovody.A170119_090201_viteze_sov

Работник в неоплачиваемом отпуске обязан оплачивать медицинское страхование сам! Если срок такого отпуска достаточно велик, это могут посчитать невыполнением цели пребывания и не продлить карту! Всё это на усмотрение сотрудников OAMP.

  • 4 недели спустя...

@Olegka
Полностью поддерживаю ваши слова... Во время действия ЧП можно менять работу без отработки..

  • 2 недели спустя...

Как можно определить платит ли работодатель за меня налоги в Чехии?

@AlexVish направить заявление (запрос) в налоговую инспекцию (в

Финанчни Уржад) о начислении вам налога на доходы (платебни вымер) и о не имеющемся налоговом долге (о незадолженности по налогу).

24.03.2021 в 16:09, Olegka сказал:

Направить заявление (запрос) в налоговую инспекцию

Спасибо, в электронном или в бумажном виде?

1 минуту назад, AlexVish сказал:

Спасибо, в электронном или в бумажном виде?

У нас, например. Рядом налоговая. Я ходила сама. Но можно найти адрес вашей налоговой и туда направить письменно. Они быстро отвечают

  • 1 месяц спустя...
Uliana Linz Newbie

Ребят, изложу ситуацию, вдруг кто-то что-то дельное подскажет, ибо я уже отчаялась. По порядку - я гражданка Украины, но живу в России (у меня ВНЖ). Получила предложение о работе от чешской компании. Вакансия 3D-artist. Податься на обычную трудовую карту я сейчас не могу (из-за коронавирусных ограничений), при чем ни в Консульстве России, ни в Консульстве Украины. Принимают документы только у сезонных рабочих, медперсонала, научных и ключевых сотрудников, на синие карты и т. д. Ни на одну из перечисленных программ работодатель претендовать не может, потому что компания слишком молодая и свежая. Синюю карту они мне тоже сделать не могут. Я правильно понимаю, что вне этих всем программ, на обычную трудовую карту сейчас нигде податься невозможно? Неужели реально тупик?

Natalie Collaborator
17 часов назад, Uliana Linz сказал:

Я правильно понимаю, что вне этих всем программ, на обычную трудовую карту сейчас нигде податься невозможно? Неужели реально тупик?

Скорее всего: тупик. Ну вы же сами говорите: не проходите ни по одному виду, по которому дают визу.

absurd Newbie

@Uliana Linz сейчас многие в такой ситуации, если вы найдете какое-то решение, поделитесь пож-та.

Пока выход видится только в том, чтобы искать вакансии на синюю карту.

Uliana Linz Newbie

Lana, компания не может участвовать в этой программе, там вроде необходимо выполнить определенные условия, одно из которых - компании должно быть не менее двух лет.

2 часа назад, Uliana Linz сказал:

Компания не может участвовать в этой программе

Ясно

2 часа назад, Uliana Linz сказал:

Компании должно быть не менее двух лет

Да.

Základní podmínky pro zařazení do Programu

- Minimálně dvouletá existence společnosti

- Minimálně 6 zaměstnanců na hlavní pracovní poměr

- Pravidelné zveřejňování účetních závěrek (alespoň za poslední 2 roky)

- Zveřejněné volné pracovní místo v centrální evidenci volných pracovních míst obsaditelných držiteli zaměstnanecké karty

03.05.2021 в 14:49, Uliana Linz сказал:

Неужели реально тупик?

Ну именно с "молодой и свежей компанией" тупик. Может стОит рассмотреть вариант приезда по программе к другому работодателю, а потом... по обстоятельствам?

dmm2010 Newbie
03.05.2021 в 14:49, Uliana Linz сказал:

Податься на обычную трудовую карту я сейчас не могу (из-за коронавирусных ограничений), при чем ни в Консульстве России, ни в Консульстве Украины

Если не принимают документы на чешскую визу Консульства России и Украины, то идите в Консульство Антарктиды. Там вам выдадут визу в Чехию.

Uliana Linz Newbie
5 часов назад, dmm2010 сказал:

Если не принимают документы на чешскую визу Консульства России и Украины, то идите в Консульство Антарктиды. Там вам выдадут визу в Чехию.

Вот вам и не лень было писать. Полезность и остроумность вашего сообщения прям зашкаливает. Я спрашивала у нормальных людей, а не у таких как вы. Петросян. Брызжете тут своим ядом.

dmm2010 Newbie
1 час назад, Uliana Linz сказал:

Вот вам и не лень было писать

А вам не лень писать такую ахинею? Мало того, что себе создаете проблемы своей безграмотностью, так еще и других запутываете.

Uliana Linz Newbie
5 часов назад, dmm2010 сказал:

А вам не лень писать такую ахинею? Мало того, что себе создаете проблемы своей безграмотностью, так еще и других запутываете.

Я допускаю мысль, что я могу чего-то не знать, поэтому спрашиваю. Зачем тогда нужен этот форум, чтобы здесь самоутверждались и умничали такие, как вы? И вообще, если вам нечего сказать по делу (умного и грамотного), лучше не пишите вовсе.

Hotsan Newbie
19 часов назад, dmm2010 сказал:

Если не принимают документы на чешскую визу Консульства России и Украины, то идите в Консульство Антарктиды. Там вам выдадут визу в Чехию.

Вот Вы к чему это написали? Человек, новый пользователь, зарегистрировался на Форуме, задаёт вопросы, пытается разобраться в сложившейся ситуации. Не можете ничего по существу посоветовать так промолчите. Ваш же пост напоминает изощрённое глумление.

  • 1 месяц спустя...
Alllexxxk Rookie

Добрый день. Работаю в Чехии по трудовой карте (программа "Квалифицированный работник"). Подскажите пожалуйста могу ли я с такими документами официально ещё подрабатывать на бригадах? Необходимо для этого получать разрешение от полиции? Спасибо.

Наверх
  • Создать...