Нормальные районы в Праге

... или какая нибудь гуситская, уде в каждам доме парикмахерская с руским мастером ;)))))

На Гусинецкой видимо какие-то хостелы или что-то типа того, там постоянно выходит огромное количество туристов с чемоданами, врядли они по ночам ходят смотреть на достопримечательности :) видимо потому и мастера русскоговорящие, многие туристы другими языками не владеют.

Ппс. Работу я нашла в русском салоне:)) конечно, с русскоговорящими клиентами работать легко и приятно:) и, честно говорю, приходят чудесные деаушки, с которыми общаться - удовольствие:)

это уже офф, но поздравляю!!! Таки выходите на работу? А почему мы не знаем?:D

Екатерина Гуцу Newbie
это уже офф, но поздравляю!!! Таки выходите на работу? А почему мы не знаем?:D

Точно, офф:-)

Собиралась с духом, чтобы обьявить:-))))))

Мда, не хотела бы я, чтоб от меня шарахались....

 

ммм... когда в магазине кто-то инспектирует алкогольную витрину, громко комментируя русским матом её содержимое, никакой другой реакции кроме шараханья лично с моей стороны не заслуживает. Когда в трамвае на инвалидных местах сидят туристы и громко по русски обсуждают в каком кабаке провести вечер и не замечают как входят мамаши с колясками - ничего кроме шараханья не получат. Когда высокодуховные заходят в сувенирную лавку и общаются с въетнамцами как бояре с чернью - ничего кроме шараханья от них не выйдет. Когда сам приходишь в русскую компанию на собеседование, а тебе всем своим видом и тоном разговора с порога показывают, что ты никто и твоё место ниже плинтуса, ничего кроме шараханья от русских компаний это не вызываает. Был даже момент, где я на это указал шефу компании, так в последующей переписке (перепалке) человеку было принципиально необходимо доказать мне, то я никто и должен лобызать порог его кабинета в надежде быть замеченным. Как-то так.

 

Не догма, конечно, но вполне себе тенденция. После 2-х лет жизни здесь, русская речь начинает иногда напрягать, как это ни прискорбно осознавать...

если отбросить рускую речь, то это обысное поведение людей любых национальностей... немцы вон тоже высокомерно ведут... но у них мерседес бмв и чисто... их терпят.

 

еслибы мы знали въетнамский мат или просто речь мы бы тоже многому удивлялись...

После 2-х лет жизни здесь, русская речь начинает иногда напрягать

Хехе... А теперь представьте, как это после 20 лет, например)))

 

немцы вон тоже высокомерно ведут.

По отношению к друг другу??? Не замечала...

ммм... когда в магазине кто-то инспектирует алкогольную витрину, громко комментируя русским матом её содержимое, никакой другой реакции кроме шараханья лично с моей стороны не заслуживает..

Почему все настолько утрируется? Конечно, я писала в разрезе "от русского языка", не более. Когда матерятся, ведут себя грубо и по-хамски - будешь шарахаться независимо от национальности и языка

будешь шарахаться независимо от национальности и языка

Ну другие-то языки мы не понимаем)))))

Я лично не знаю, как матерятся вьетнамцы.

По немецки знаю плохое слово "шайзе")))

Скажем так, еще живя в Питере, очень часто сталкивалась с хамством, в магазинах, учреждениях, транспорте. Не могу сказать, что это норма, но и не удивлялась этому никогда. Не дай боже кого-то задеть или случайно на ногу кому наступить, сразу обматерят, хорошо, если не побьют.

В Чехии меня поразили чехи и их отношение друг к другу, предупредительные, вежливые. Естественно есть всякие, но в целом, на фоне с РФ, это небо и земля.

Поэтому хамы-соотечественники так бросаются в глаза и хочется от таких бежать. Когда живешь за границей, все воспринимается заметнее и острее.

немцы вон тоже высокомерно ведут...

не ведут. не видел. немцев в Праге - видел, хамства от них - не видел. сестра живёт в Германии, не жалуется.

но у них мерседес бмв и чисто... их терпят.

но у них мерседес бмв и чисто... их терпят.

аа, ну раз так, то да, им можно ;-)

еслибы мы знали въетнамский мат или просто речь мы бы тоже многому удивлялись...

вот конечно въетнамский не знаю, но ни разу не видел въетнамцев, разговаривающих в транспорте громко. У себя в вечерках между собой - да, но с клиентами - криво-косо, но по чешски и иногда даже по английски. Ни разу не видел ни въетнамца ни немца, припарковавшегося поперёк пешеходного перехода.

будешь шарахаться независимо от национальности и языка

точно. вот к примеру в Москве люди шарахаются от цыган. а у нас в доме живёт вполне приличная семейка ромов. Небогато, но нет от них тех проблем, которые обычно у нас подразумевают при слове цыган.

По немецки знаю плохое слово "шайзе")))

вот-вот, видимо они его и говорят, когда я с коляской в трамвай лезу :)))))) - вот если трамвай пустой, и в зоне для колясок люди - то это 99,9% немцы!

и Чехи там часто бывают, и, кстати тоже редко уходят, и в отличие от немцев не улыбаются.

А у нас такого не бывает))) Даже арабы знают, где место для колясок!

точно. вот к примеру в Москве люди шарахаются от цыган. а у нас в доме живёт вполне приличная семейка ромов. Небогато, но нет от них тех проблем, которые обычно у нас подразумевают при слове цыган.

В том то и дело, что все люди очень разные, я не защищаю русских, после того, что происходит с Украиной, к каждому русскоговорящему присматриваешься: адекватный ли, но оказывается, что большинство нормальные, обычные люди. Не люблю обобщений: типа чехи ленивые, русские алкоголики и хамы, молдаване глупые, а украинцы газ воруют ;) неадекваты есть кругом...

 

А у нас такого не бывает))) Даже арабы знают, где место для колясок!

А я видела как англоговорящих бабуля не хотела подняться со складного сидения, когда зашли в трамвай две мамы с колясками и им просто некуда было деться

А я видела как англоговорящих бабуля не хотела подняться со складного сидения, когда зашли в трамвай две мамы с колясками и им просто некуда было деться

С колясками - да, полная беда! я как раз сама как-то была уже в месте где складные сидения с колясками и было много очень народу в трамвае и две чешские вошедшие бабушки кричали ужасными голосами что они немедленно хотят сесть и имеют на то право, но мне просто не на сантиметр некуда было сдвинуть коляску. Причем трамвай был практически пустой везде, кроме дверей, где места для колясок - но все обычно лезут именно в эти двери. Для меня это загадка. И это просто какая то тенденция странная - я, к слову сказать, очень очень часто с ребенком езжу, практически каждый день и все время одно и то же....

но все обычно лезут именно в эти двери

Наверное у нас это более правильно - все входят через первые двери (без вариантов).

Мамы с коляской входят в те двери, где есть обозначение. Больше никто не имеет право там заходить.

Так как не может никто выходить через передние двери.

Да, подтверждаю, все заходят в первые двери - это правило, ведь еще необходимо оплатить проезд у водителя, только мамы с колясками заходят в средние двери.

Да, подтверждаю, все заходят в первые двери - это правило, необходимо оплатить проезд, только мамы с колясками заходят в средние двери.

Ну это, видимо в Теплице.....? В Праге все во все могут заходить... и выходить. Кроме автобусов, которые идут уже за Прагу.

Теплицкие бабушки очень спокойные, ни раз у не видела возмущающихся :).

 

Бардак у вас какой-то :)

А проезд как оплачивают?

У нас у водителя, или денюжку платишь или карточку прикладываешь. В этом случае даже удобнее заходить именно в первые двери, оплатил и проходишь вперед, никому не мешая.

Теплицкие бабушки очень спокойные, ни раз у не видела возмущающихся :).

Тут встречаются :) - как-то на мужа в метро одна напала :) - а он очень уравновешенный, так до сих пор в шоке вспоминает)))

Мы просто сидели в метро, и был полупустой вагон, а она почему то со входа к нам прямиком и кричать, что он немедленно должен встать и она там будет сидеть, хотя это не были места для инвалидов...

 

Бардак у вас какой-то :)

А проезд как оплачивают?

На поручнях автоматы висят. Заходишь с билетиком и пробиваешь его. Если проездной, то ничего не делаешь. Если контролеры, то показываешь. Но контролеров я оооооочень редко встречаю.

Заходишь с билетиком и пробиваешь его.

Немного уточню - это не как в компостере - там просто печатается станция и время...

А еще можно купить билетик через смс и в случае контроля показать телефон)))

Ну это, видимо в Теплице.....? В Праге все во все могут заходить... и выходить. Кроме автобусов, которые идут уже за Прагу.

 

Ехали в прокопске удоли с сыном, вошли в средние, нас попросили выйти и зайти через передние. Автобус вполне себе пражский, вроде, ехал до Ржепорыйске намести.

 

А проезд как оплачивают?

 

никак. должен прокомпостировать таллончик сам. Изредка - контролёры.

 

там просто печатается станция и время...

 

с Москвой перепутали. Только время.

 

А еще можно купить билетик через смс

 

Я пытался. неполучилось. пришлось зайцем ехать.

с Москвой перепутали

Нет, раньше печаталась станция (или остановка) - посмотрите внимательно, там пару букв было (во всяком случае раньше)

 

неполучилось

наверное что-то неправильно сделали (или денег не хватило) - у меня всегда получалось)

денег было достаточно. делал строго по инструкции с остановки. Ничего не происходило и денег не снимали. СМС уходила вникуда

А с чешского оператора отправляли? У меня всегда получалось

как платить в праге за проезд незнают, но про плохие русские районы знают.... ;)))))

эксперты... ;)

Для Праги самое крутецкое - это годовой проездной, очень удобно и нормально по цене. А через смс проездной купить не сложно, мы раньше так часто делали. Контролёры бывают нередко, за 8 месяцев в Праге, раз 10 их видела, раз 6 показывала проездной.

Как-то при мне в салоне маникюрщица и её клиентка сильно возмущались, что одна попала за месяц 3 раза на контроль и заплатила 2800 кч штрафа, другая о своих случаях рассказывала, а сидела в шоке от соотечественницы и россиянки, и думала: хорошо, что система работает, ведь мы все приехали сюда за лучшей жизнью, значит нужно принимать правила игры.

А с чешского оператора отправляли? У меня всегда получалось

 

с самого что ни на есть водафона.

 

Для Праги самое крутецкое - это годовой проездной, очень удобно и нормально по цене.

 

вот вот. 10 крон в день, как и обещали.

  • 2 года спустя...

Посоветуйте пожалуста, район Kobylisy. Как он для проживания с детьми? Предложили хорошую 3+1 квартиру, за 19000 крон в месяц вкл. Все. Смущает, что как-то дешево

Погуляйте по гугл картам в 3Д... Посмотрите...

Как он для проживания с детьми?

Уточните вопрос? Что может быть особого в проживании с детьми? Есть ли там школы? Детские сады?

В чем проблема?

Да нет в Праге каких-то прям таких районов, где проживание с детьми не рекомендуется)))

Наверх
  • Создать...