Нормальные районы в Праге

Osma, а что там хорошего?:D

Нент, конечно, улицы с особняками и амбасадами - выше всяких похвал. А вот там, где дома, в которых могут сдаваться квартиры (недалеко от метро) - какие-то неприветливые (для меня лично)

Я не писала, что хороший.:D Считается престижным, то есть дорогим. Да, район большой - зависит от конкретного дома/квартиры.

 

P.s.: Я когда-то встретила одноклассницу из нашего малого городка в южной Чехии...Она меня спросила, где проживаю. Я говорю в Праге...-А где в Праге?...- В Радотине. ..- Какая это Прага - это же окраина! А я живу в Дейвицах - это настоящая Прага. Это я могу говорить, что живу в Праге! А ты нет....

Вот, и у нас кто-то играет в "понты":D:p

Хе-хе..:D Понты - вещь интернациональная

wind willows Newbie
wind willows, это самый престижный и дорогой район...Желаю вам найти там недорогую квартиру.

Знакомый живет на градчанке, говорит что в его подьезде скоро освободиться 1+кк за 8000 крон в месяц + поплатки. По-моему это очень недорого, особенно с учетом того, что сейчас подруга снимает в Подебрадах 1+кк за 7000 в доме советской постройки, правда без поплаток...

Если Вас устраивает 8000+поплатки за одну комнату...то для Вас хорошо. Мы когда-то тоже жили в одной комнате, правда ещё и с детьми, но всё равно считаю, что лучше уж брать квартиру 1+1, и выбирать район, чтобы далеко не ездить в школу/на работу.

pixelator Newbie

Гляньте резиденцию Бритска чтврт. Обособлена от Стодулок, но при этом имеет прямой выход из метро в свою сторону. Вокруг природа. Проблем с парковками нет. Отличное ландшафтное благоустройство в уже сданных домах. От дороги отделена линией офисных зданий. Тихо и не пыльно.

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Может кто из вас может рассказать про проживание в Есенице, Оснице, Здмерице, Ржичанях? Заранее спасибо

Про проживание не расскажу. Могу поделиться впечатлениями от посещения и изучения этого места... как человек, который просмотрел примерно 30 разных локалит с целью выбора места для постройки дома :)

 

Есенице, Оснице, Здмерице, Ржичаны

 

Плюсы:

+ сравнительно близко нужная для жизни инфраструктура

+ сравнительно близко красивейший парк (Pruhonicky)

+ главный плюс, почему там вообще разумно брать землю или дом - т.к. развивающаяся область в тесном соседстве с Прагой, то это будет просто хорошей инвестицией.

сори, больше плюсов лично я не нашла. Если кто нашёл, поделитесь, пожалуйста :)

 

Минусы:

- Совершенная равнина и отсутствие природы в естественном смысле этого слова (если не жить прямо под Пругоницким парком конечно). Никакого ландшафта, как в степи всё равно, а вокруг дома... дома... :) Точнее скорее дворцы, чем дома. Плотности "подникательского барокко" в этом районе имхо зашкаливает.

- При прочих равных всё же большая удалённость от Пражских радостей. От Есениц, например, до ближайшего метро Ходов - 11 км, и эти километры едешь по забитым транспортом узким уличкам. Да, Пражски округ близко, но как вы понимаете, это не решает проблему доступности до метро.

- Слишком высокая цена, по сравнению с некоторыми другими областями у Праги, по многим параметрам не хуже, а где-то и лучше этих.

Спасибо, будем думать! А какие вам больше районы нравятся для проживания?

Из ближайших к Праге за божескую цену районов Chyne понравились больше всего. Чудесный парк, финансируемый ЕС. До метро Зличин 4 км по дороге, где вряд ли будут пробки собираться. Дома красивые и удачно как-то размещены что ли, много пространства... Но не бесплатно, скажем так, 2700 крон за метр там в среднем. Ну и к продаже хороших участков не нашла я, осталось несколько проблемных участков + сейчас там начали продажу каких-то странных участков вообще по 400 метров по дурной цене.

 

У Бероуна красотища страшная, чудесный воздух с Кривоклата и отличная инфраструктура + цена земли порадовала. Но конечно подальше от Праги... если кому не мешает 25 км до метро по трассе, то рекомендовала бы Бероун и его окрестности.

Ясно, отдаленность в 25 км. не пугает, планируем сразу купить авто, мне главное чистый воздух и инфраструктура (дет. сад, школа, магазины (хотя бы продуктовые), наличие спорт секций для детей и т.д)

Ну вот мы решили у Бероуна купить. Там примерно 10 закладних школ в доступности от 1 до 7 км, куча садиков и одна гимназия. 3 или 4 аквапарка, чудесный природный бассейн, несколько гипермаркетов, огромный спортивный центр, множество спортивных клубов и тут же рядом чудесная природа и воздух, всё таки Бероун - это туристическое место вблизи заповедных лесов (Чески Крас, Кривоклат, Конепрусские пещеры там если кто не знает и тпр). В Бероуне нет тяжелого производства и как я читала в 2006 году разогнали последнее цыганское гетто. Собственно сколько ни была там, ниодного цыгана и не видела действительно.

В пешей доступности остановка автобуса и поезда на Прагу (33 минуты автобус на Нове бытовице). На авто я за 15-20 минут до метро долетаю по D5. В общем из всех вариантов, куда ездили и подробно рассматривали, это лучшее соотношение - цена+инфраструктура+настоящая природа. Но каждому своё конечно... знаю многих, кто не стал бы доезжать. Всё таки пробки и каждый день туда-сюда - это непросто. Мне то каждый день в Прагу не нужно :)

 

Кстати если кто живёт в Бероуне или его окрестностях, прошу отозваться и рассказать ещё что-нибудь хорошее или плохое об этом регионе. Заранее спасибо :)

Читала, что Кладно - промышленный район, оттуда ничего на Бероун (хотя он и значительно южнее) не сдувает? Или у меня негативное отношение к заводам после моего промышленного города, а там все чище? Самолеты не беспокоят? Если ли рядом реки (возможны ли наводнения, Европу топит последние неск. лет) и т.д., вы занимались изучением этих вопросов, очень интересует.

Кладно ещё ничего... А вот знакомые чехи живущие под Нератовицами (севернее Праги. там хим.завод Сполана) ругаются всеми немыслимыми словами, когда я спрашиваю как там живётся. Интересовалась я там регионом одним, участки продают неплохие в Predboj у Праги. В любом случае, Кладно удалено от Бероуна почти на 30 км, тут не о чем беспокоиться.

Самолёты над Бероуном не летают.

Есть реки - Бероунка и Литавка. Теоретически реки конечно могут выйти из берегов. Но мы рассматривали участки на окраине Бероуна или за его границами (Кралув Двур, например). Там достаточно высоко, холмы, не затопляемая территория.

  • 1 месяц спустя...
Из ближайших к Праге за божескую цену районов Chyne понравились больше всего. ... У Бероуна красотища страшная, чудесный воздух с Кривоклата и отличная инфраструктура + цена земли порадовала. Но конечно подальше от Праги... если кому не мешает 25 км до метро по трассе, то рекомендовала бы Бероун и его окрестности.

 

CernaLiska , не могли бы немного рассказать (можно в личку), где эти участки можно посмотреть(в инете) и какова цена примерная? Спасибо!

Написала вам в личку. А для всех интересующихся - цены на участки (со всеми сетями) под Бероуном - от 1 050 до 1 750 крон за квадратный метр.

а что можете сказать про ситуацию в Прага-Выход, и Челаковице в частности...???

  • 2 года спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Прям совпадение за совпадением:-) мне всюду попадается Жижков.....

Смотрю квартиры - Жижков...

Заинтересовала школа искусст, понравилось здание, а там тоже Жижков...

Ранее писали, что это цыганский район, потом -что он поприличнее стал....

Так какой он Все-таки?:-)

Жижков - он разный....

Все сравнения будут хромать.

Приедете, осмотритесь, потом себе выберете район по вкусу.

Хотя вот лично я - не любитель жить в исторической застройке... Но это дело вкуса))

Екатерина Гуцу Newbie

В каком смысле, в исторической застройке? Это старый район?

Я не люблю старые вещи...... Т.е. До сих пор я не переносила блошиный рынкИ, к примеру. Из старой мебели можно сделать шикарную вещь для современного интерьера, но у меня не было до сих пор для этого времени....

Мои родители живут в довольно старом доме в центре Кишиневе. Мне нравятся высокие потолки и лепнина, но все равно дом стары, хоть и дорогой....

Новострой, в Кишиневе, по крайней мере, это курам на смех.... Абсолютно некачественная стройка, муравейники окна в окна....

Надо осмотреться, все правильно :-)

Да, я не люблю высокие потолки и старую застройку))

Как ни странно, мне комфортно в новых домах :D (да, в панелаках)

 

Я намучилась у себя дома с люстрами на высоте четырех метров))

Екатерина Гуцу Newbie

А я люблю скандинавский стиль в интерьере.... И из-за высоты потолков 2500 я обделена хрустальной люстрой:)))))

 

Кстати, спорили с мужем, принято ли в ЧР вешать телек на стену :-)))

Я говорю, так везде делают... В Нидерландах висят телеки, почему бы в Чехии и не висеть? А все потому, что я выбросила ногу от телеящика:-)

принято ли в ЧР

 

Принято жить, как вам удобно))

Екатерина Гуцу Newbie

Это к тому, купим ли мы крепление под телевизор:-)

думаю, что да - alza.cz/televize/prislusenstvi/18849625.htm

 

и еще mall.cz/drzaky-televize

Екатерина Гуцу Newbie

Отлично! Нашла именно то, что нужно:-))

Прям совпадение за совпадением:-) мне всюду попадается Жижков.....

Смотрю квартиры - Жижков...

Заинтересовала школа искусст, понравилось здание, а там тоже Жижков...

Ранее писали, что это цыганский район, потом -что он поприличнее стал....

Так какой он Все-таки?:-)

Екатерина, мы живем на Жижкове в новострое, мне очень нравится одновременная близость к центру и наличие чудесного парка прямо у дома, очень нравится, что кругом легко добраться трамваем, как ни крути, если расстояние не огромное, трамваем ехать куда приятнее.

Ранее писали, что это цыганский район, потом -что он поприличнее стал....

Так какой он Все-таки?

 

Ну... Представляете себе ул. вадуллуйводскую в кишинёве? когда-нибудь были в общагах там? Так вот, таких районов в праге нет. Да и цыган таких тоже нет. Живут у нас в доме в подземном этаже цыгане (Прага 6, где все квартиры дорогие). Дом на холме поэтому у них просто окна в другую сторону. Ничего, нормально всё. В Нуслях видел цыган. В садик детей водили, тоже всё прилично, без тех ужасов, что в кишинёве насмотрелся.

А цыгане здесь отличаются от наших привычных, одеваются примерно так-же как все, женщины в совершенно обычной одежде ходят: джинсы/шорты, майки, более чистые. Вижу их редко или просто не замечаю. Правда, один раз цыганенок себя вел подобно обычным цыганам: стоял на трамвайной остановке в центре и писал на проезжую часть, мужу пришлось остановить машину, пока тот не закончит :-)

Екатерина Гуцу Newbie

Вот я все о Вадул-луй-водской думаю.... И поняла, что я там два раза в жизни была :) давно :)

Вчера муж прислал фотографии вечерней Праги:)

Очень красиво:)

Наверх
  • Создать...