Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Pomeda Newbie
а какие у стоматолога могут быть дежурства? и еще - стоматолог в Чехии - общий, т.е. занимается всем или есть определенная специализация ( терапевт, ортопед, хирург, детский стоматолог)? спасибо, Pomeda!

 

Между прочим, стоматологи не только имеют частную практику, есть те, кто работает в больницах, на экстренных приемах, оперирует и т.д. Специализации есть такие же, как и везде. Но здесь каждый старается делать максимально сам.

 

а если с первого раза сдать врачебный экзамен на языке не удается вторая попытка возможна и через какое время?

Экзамены проводятся 2 раза в год - весна и осень

а подавать диплом на нострификацию нужно все-таки в Карлов университет или в минздрав ( врачебный)

Минздрав здесь не причем, нострификации проводятся крупными институтами и не только в КУ

 

Чур меня, я не стоматолог, всю жизнь работаю терапевтом.

артур ибатуллин Newbie

Уважаемая Pomeda, пожалуйста напишите. В Чехии специальности анестезиология и реаниматология отдельные, или как у нас вместе? Нужны ли реаниматологи? И еще один вопрос, мне сейчас 41. Пока соберу нужную сумму денег будет 42-43 года. Могу ли я на что нибудь рассчитывать? Заранее благодарен.

На основе терапии проходят усовершенствования и обучения на данную специальность. Возраст, конечно, не юный, но и не пенсионный. Если очень серьезно подойти к решению вопроса, то реально. Врачи ЛЮБОГО профиля нужны. Сейчас все становится проще, чем это было еще 7 лет назад, когда эту тему начинала здесь я, все эти послабления связанны, конечно, с нехваткой врачей, поэтому для Вас это большие плюсы.

  • 3 недели спустя...
minguss Newbie

Доброго времени суток,Pomeda. Интересует как обстоят дела в рентгенохирургии и интервенционной кардиологии. Дело в том, что в России, в эту специальность (которую только недавно внесли в список специальностей) люди приходят с разными сертификатами. Нет деления и разницы (только по области интересов конкретного хирурга) между рентгенохирургом и интервенционным кардиологом. Как с этим у Вас. Реально ли мне со стажем 12 лет по специальности (рентгенология) и таким же опытом работыв рентгенохирургии наити себе место в Чехии. Учтем, что Чехия сильна в этом направлении. Жена операционная сестра в рентгеноперационной, 3 детей (просто повезло :)) ). Возраст 36 лет. Сейчас в основном занят лечением острого коронарного синдрома (не своего:)) ). Учитывается ли в зарплате и стаже рентгеновская вредность в этой специальности у Вас. Учитывается ли вредный стаж до переезда. Сказывается ли это на пенсии и пенсионном возрасте. Ну и по зарплате интересно. Заранее благодарю за ответ.

  • 2 недели спустя...
алексей дерябин Newbie

Здравствуйте, Помеда! Очень-очень мало информации для средних медработников! У меня следующая ситуация: мы с женой имеем дипломы белорусского медицинского колледжа по специализации "лечебное дело" с присвоением квалификации "фельдшер-акушер", как вы понимаете, с этим дипломом в странах СНГ можно работать и медсестрой, и акушеркой и фельдшером, и даже и.о. врача на "скорой помощи". Как обстоят дела с этим в Чехии? Меня конкретно интересует процесс трудоустройства медбратом (медсестрой) в стационарах. Для врачей всё расписано подпунктно и понятно, а как выглядит процедура для средних медработников?

 

P.S. правда что чтобы работать на скорой помощи в Чехии нужно иметь водительское удостоверение?

 

С уважением, Алексей

Доброго времени суток,Pomeda. Интересует как обстоят дела в рентгенохирургии и интервенционной кардиологии.

 

В области кардиологии интерв. Чехия является лидером с странах ЕС

 

Реально ли мне со стажем 12 лет по специальности (рентгенология) и таким же опытом работыв рентгенохирургии наити себе место в Чехии.

 

Без сомнения, жене тоже

 

Учитывается ли в зарплате и стаже рентгеновская вредность в этой специальности у Вас.

 

Да

 

Учитывается ли вредный стаж до переезда. Сказывается ли это на пенсии и пенсионном возрасте.

 

Только стаж - если он есть - до распада СССР, после распада - для пенсии - нет!!!

 

Ну и по зарплате интересно.

 

Ответить невозможно, зависит от многих факторов, но, думаю, начиная от 60000 и выше

 

... Для врачей всё расписано подпунктно и понятно, а как выглядит процедура для средних медработников?

Ответила Вам в личку

Вадим Newbie

Доброго времени суток, Pomeda! Скажите пожалуйста, какими (примерно) минимальными денежными средствами нужно обладать, чтобы начать и пройти все этапы становления врача? На что будут тратиться деньги (примерная смета)?

Доброго времени суток, Pomeda! Скажите пожалуйста, какими (примерно) минимальными денежными средствами нужно обладать, чтобы начать и пройти все этапы становления врача? На что будут тратиться деньги (примерная смета)?

 

Вадим, я с большим удовольствием написала бы Вам сумму, но это невозможно, по ряду причин - объективных и субъективных, эти суммы будут отличаться у разных возрастов, в разных городах, на разных этапах, при разных требованиях к комфорту, питанию, при разных умственных способностях, при разных способностях к обучению, например, языка и т.д. Это все индивидуально. Так что простите, ответить не смогу. Может рискнет кто-то другой?

  • 2 недели спустя...
Кира Newbie

Здравствуйте, все участники форума! И особое приветствие, Pomeda! Т.к вы, пока , единственный доктор в инете, которая реально может помочь)) просматриваю форум около 2 мес.. и за это время накопилось множество вопросов, на которые я бы хотела получить реальную информацию!

 

С нострификацией диплома всё ясно (Прошу у вас, Pomeda, тоже координаты человека, который мог бы отдать диплом на нострификацию, без моего присутствия. Потому как наведоваться в Прагу нет возможности и времени - вся надежда на Вас).

 

Всё-таки хотелось узнать

  • 1. Минимальную оплату труда врача на время 5мес. Практики и на практики после апробации диплома, если, конечно, дойду то того этапа, не среднюю, а минимальную с учётом вычета налога, на которую я реально могу рассчитывать или не рассчитывать вообще. Вы писали 1000 евро-это после апробации диплома, когда проходишь «колечки»? с учётом вычета налога? Или вместе с ним?
  • 2. Необходимо ли брать с собой фонендоскоп, халат, тонометр? Или всё выдают там?
  • 3. Я поняла, что вначале необходимо пройти курсы чешского с ориентиром на мед. тематику? Они проходят в Остраве? А все экзамены( вначале письменные тесты) в Праге? Т.е. сначала я должна жить там, в Остраве, 4 мес., а потом переезжать в Прагу? до подачи заявления на сдачу экзамена 15.09 или 15.03, я Уже там, в Чехии, должна проживать по ученической визе минимум 0, 5 года?
  • 4. Сама должна буду искать место на 5 мес практику в любом городе Чехии?
  • 5. Правда ли, что врачам дают ведомственное жильё на время прохождения практики? Или это, скорее исключение, чем правило?
  • 6. Во время прохождения практики, я юридически ответственна за больного, т.е. могут ли на меня подать в суд, если что-то не так? Или за всё отвечает и консультирует меня мой непосредственный руководитель?
  • 7. Когда необходимо будет предъявить свою трудовую книжку или она там ни к чему?(спрашиваю, потому как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и, возможно, пока можно будет проходить все этапы без неё?)
  • 8. После первых двух тестов, которые на русском языке можно сдавать, через какое время я должна преступить к 5 мес.практике?(необходимо будет менять визу с ученической на рабочую, а это займёт какое-то время)
  • 9. После прохождения 5 мес практики могу ли поехать домой в Россию (визу ведь снова нужно будет менять?) и там лучше подготовится к экзаменам, либо это расценивается как несдача первой попытки и необходимо сдавать все 3 экзамена, вкл. Тесты?
  • 10. Чтобы сдать экзамены, необходимо готовится по чешской мед. литературе. Проблема ли её приобрести в Чехии? Где? примерная стоимость этой литературы, понимаю, что понадобится ни один учебник?
  • 11. Могу ли приобрести другую специализацию? Так как основная у меня терапия, специализация по эндокринологии?
  • 12. С ребёнком можно будет поехать (нанимать частную няню или в частный дет.сад)?

 

Простите за моё занудство, но поменять страну-это ни кабинетами поменяться, поэтому хотелось бы максимально точно и полно владеть информацией. Очень надеюсь на вашу помощь.

  • 12. С ребёнком можно будет поехать (нанимать частную няню или в частный дет.сад)?

Тоже интересуюсь +если ребенок школьник мл.классов на время 5 мес. можно ли его устроить в школу?
С нострификацией диплома всё ясно (Прошу у вас, Pomeda, тоже координаты человека, который мог бы отдать диплом на нострификацию, без моего присутствия. Потому как наведоваться в Прагу нет возможности и времени - вся надежда на Вас).

 

послала в переписку

 

1. Минимальную оплату труда врача на время 5мес.

 

Оплачивают ТОЛЬКО время практики , это +- 12000 крон

2. Необходимо ли брать с собой фонендоскоп, халат, тонометр? Или всё выдают там?

Для практики возьмите свой фонендоскоп, униформу здесь должны выдать, но для начала возьмите халат. Кстати в халатах здесь врачи не ходят - рубашка + брюки

3. Я поняла, что вначале необходимо пройти курсы чешского с ориентиром на мед. тематику? Они проходят в Остраве? А все экзамены( вначале письменные тесты) в Праге? Т.е. сначала я должна жить там, в Остраве, 4 мес., а потом переезжать в Прагу? до подачи заявления на сдачу экзамена 15.09 или 15.03, я Уже там, в Чехии, должна проживать по ученической визе минимум 0, 5 года?

Думаю, что это неверный путь, много затратных и лишних телодвижений. И посмотрите внимательно на карту Чехии, потом примерно представьте себе расстояния между Остравой и Прагой - так почему Острава?

4. Сама должна буду искать место на 5 мес практику в любом городе Чехии?

Сами, но это не проблема, если, конечно, это не Прага

5. Правда ли, что врачам дают ведомственное жильё на время прохождения практики? Или это, скорее исключение, чем правило?

Дают, такие возможности бывают часто, но если это не Прага

6. Во время прохождения практики, я юридически ответственна за больного, т.е. могут ли на меня подать в суд, если что-то не так?

Нет, Вы не имеете право официально работать без руководителя. Но и сами, конечно, не делайте глупости не на себя не берите больше, чем сможете унести

7. Когда необходимо будет предъявить свою трудовую книжку или она там ни к чему?(спрашиваю, потому как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и, возможно, пока можно будет проходить все этапы без неё?)

Практически в самом начале Вы будете указывать свой стаж работы, который должны подтвердить ТК.

8. После первых двух тестов, которые на русском языке можно сдавать, через какое время я должна преступить к 5 мес.практике?(необходимо будет менять визу с ученической на рабочую, а это займёт какое-то время)

Сроки можно будет согласлвать в министерстве в отделе, который занимается иностранными специалистами, но чем раньше...

9. После прохождения 5 мес практики могу ли поехать домой в Россию (визу ведь снова нужно будет менять?) и там лучше подготовится к экзаменам, либо это расценивается как несдача первой попытки и необходимо сдавать все 3 экзамена, вкл. Тесты?

Можете, но Вы лучше подготовитесь здесь. Не делайте ошибку. Когда Вы пойдете на экзамен зависит только от Вашего выбора.

10. Чтобы сдать экзамены, необходимо готовится по чешской мед. литературе. Проблема ли её приобрести в Чехии? Где? примерная стоимость этой литературы, понимаю, что понадобится ни один учебник?

Не проблема, книги дорогие - 600-2000 крон. Но здесь есть библиотеки и при больницах, кстати, тоже

11. Могу ли приобрести другую специализацию? Так как основная у меня терапия, специализация по эндокринологии?

После сдачи апробачных экзаменов и получении разрешения работать врачом, Вы можете выбирать ЛЮБУЮ специальность и работать, набираясь опыта с последующим экзаменом в выбранной области

12. С ребёнком можно будет поехать (нанимать частную няню или в частный дет.сад)?

Почему в частный, в обычный, бесплатный. Это вполне реально и то, что Вы иностранка не является помехой при условии, что легально пребываете в стране.

 

Ответила, но чувствуется, что Вы не читали внимательно форум, об этом я уже писала ранее.

Успехов

Кира Newbie
Спасибо , он так быстро кончился...

а сколько же длится отпуск врача ? спасибо за ответы:)

Где-как, от 4 до 5 недель. Но летом, обычно, все сразу не берешь, нужно думать и о других.

Здравствуйте участники форума и Pomeda! Меня зовут Виктор, я врач дерматовенеролог, стаж работы 9 лет (большая часть венерологом на мужском приёме). Диплом специальность"Педиатрия", последняя сертификация по дерматовенерологии 2010 год.

Уважаемая Pomeda, внимательно читаю Ваши сообщения (очень информативно) и хотелось бы задать Вам несколько вопросов:

1. Какие узкие специалисты в Чехии занимаются ИППП (врач-венеролог как узкого специалиста, по-моему, у вас нет).

2. Не могли бы Вы помочь с информацией о часах, предметах в дипломе, необходимые для нострификации (т. К диплом "Педиатрия").

3. Язык до тестов и практики хотел бы изучать в Чехии (Ваша методика плюс курсы языка). Может быть посоветуете где лучше это делать?

4. Изучение языка 5-6 мес. И сдача тестов (скорее всего весной) требует долгосрочного нахождения на территории Чехии. Как лучше оформить долгосрочную учебную визу (курсы языка, подготовительные курсы...)?

5. Если оформлю предпринимательскую визу допустят ли меня до сдачи тестов или нет?

 

Надеюсь Вас не затруднит ответить на мои вопросы. Заранее спасибо!

1. Какие узкие специалисты в Чехии занимаются ИППП( врач-венеролог как узкого специалиста, по-моему, у вас нет).

- есть дерматологи

2. Не могли бы Вы помочь с информацией о часах , предметах в дипломе, необходимые для нострификации (т.к диплом "Педиатрия").

- боюсь , что эта информация для педиатра не будет так важна, хотя пошлю Вам ее в личку, ведь моя специальность была внутренние болезни

3. Язык до тестов и практики хотел бы изучать в Чехии (Ваша методика плюс курсы языка).Может быть посоветуете где лучше это делать?

- курсы есть в каждом городе , определитесь с тем , где хотите жить

4. Изучение языка 5-6 мес. и сдача тестов (скорее всего весной) требует долгосрочного нахождения на территории Чехии. Как лучше оформить долгосрочную учебную визу (курсы языка, подготовительные курсы ...)?

- прежде чем получится провести успешную нострификацию об этом рано думать

5. Если оформлю предпринимательскую визу допустят ли меня до сдачи тестов или нет?

-ничего общего между этими вещами нет

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста:

1) есть ли в ЧР специальность "врач УЗИ" (я почти уверена, что нет). Кто занимается лучевой диагностикой? Радиолог? (Это рентгенология+УЗИ+КТ, правильно ли я это понимаю?) Возможно ли нам, скромным приезжим докторам, замахнуться на такие высоты? (т.к. в Канаде, скажем, это просто "космос") И есть ли востребованность во врачах лучевой диагностики?

2) Трудны ли терапевтические дежурства? Это неотложка? Не поспишь, очевидно?(

3) Имеет ли значение в Чехии российский врачебный стаж, особенно если стаж был по одной специализации, а по приезду претендуешь на другую?

Спасибо большое! Любое мнение бесценно.

Юрико Newbie

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 36, я из Новокузнецка. Мужу 38, врач- травматолог, стаж 16 лет. К трудностям мы уже привыкли, т. к. все 16 лет муж практически жил в родной больнице ( днем операции, ночью дежурства, выходные опять дежурства). Скажите, пожалуйста, Pomeda, насколько я поняла, внимательно прочитав практически весь форум, Вы одновременно (!) изучали и язык и медицину? Мне это представляется невероятным, по - моему, надо быть гением. А те друзья, которые приехали вместе с Вами, и отвлекали Вас от учебы, в итоге сдали экзамен? Какие шансы пройти все этапы (надо все - же быть реалистом!), из всех Ваших знакомых скольким это удалось? В случае неудачи, назад дороги нет. В России найти хорошее место очень трудно!!

 

И еще вопрос. Не совсем разобралась с визами. После успешной нострификации диплома, по какому типу визы можно приехать и в дальнейшем прибывать на территории Чехии, чтобы обратиться в Министерство за планом экзаменов и найти место для практики, а также пожить в среде и выучить язык.

Скажите, пожалуйста, Pomeda, насколько я поняла, внимательно прочитав практически весь форум, Вы одновременно (!) изучали и язык и медицину? ...

Понимаю, что вопросы не ко мне, но... А что значит: "одновременно изучали язык и медицину. мне кажется это невероятным..." Во-первых, по-моему все студенты так делают, прибывшие учиться в другую страну. А, во-вторых, может я ошибаюсь, но вроде как Pomeda уже приехала врачом. А если повышение квалификации, так этим, наверное, практически всем приходится заниматься.

Юрико Newbie

Natalie, я имела в виду изучение таких предметов, как педиатрия, геникология, терапия, имуннология.. Для травматолога, т. е. узкого сепециалиста, это темный лес. После окончания института прошло 16 лет!!! Это тоже самое, что сдать экзамен по философии, например мне ( я психолог), что - то такое помню, смутно...;)Я бы хотела посмотреть на человека, сдавшего философию на Чешском! Это круто!!! И изучать все по их учебникам. В том - то и дело, что все твои заслуги перед Отечеством ( высшая категория, кандидатская и. т.д.) никому не интересны в Чехии, все с нуля. Ты становишься опять выпускником мед. института. В России ты уважаемый специалист, пользуешься авторитетом, а приехал и много лет - никто. Тяжело для мужчины. Это именно то, что больше всего пугает мужа, не столько трудности, сколько осознание этого факта. Я пытаюсь его настроить на победу!

Тяжело для мужчины. Это именно то, что больше всего пугает мужа, не столько трудности, сколько осознание этого факта. Я пытаюсь его настроить на победу!

Не в обиду мужскому населению форума, но да, согласна: с мужчинами все значительно сложнее. У женщины воли к победе больше. ;-) Я тоже мужа пробить не могу. Хотя, его специальность тоже весьма востребована в Чехии...

Юрико Newbie

У мужчин в крови стремление быть лучшим. Амбиции через край. Это и хорошо, но и мешает. Они боятся быть отброшенными назад. Но пережили - же мы самые страшные годы на нашем веку - лихие девяностые. После этого наших врачей уже ничем не испугаешь.

... насколько я поняла, внимательно прочитав практически весь форум, Вы одновременно (!) изучали и язык и медицину? Мне это представляется невероятным, по - моему, надо быть гением.

Спасибо, конечно, за комплимент, но я бы скорее сказала, что просто ОЧЕНЬ нужно было и хотелось это сделать

А те друзья, которые приехали вместе с Вами, и отвлекали Вас от учебы, в итоге сдали экзамен?

Из тех, кто приехал с нами не говорит никто, вернее, ресторанный уровень языка, не работает никто

Какие шансы пройти все этапы (надо все - же быть реалистом!), из всех Ваших знакомых скольким это удалось?

если Вы о медицине, то моя знакомая сейчас грызет этот гранит, уже сдала тесты и проходит практику. К сожалению, больше пока никого

 

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста:

1) есть ли в ЧР специальность "врач УЗИ" (я почти уверена, что нет). Кто занимается лучевой диагностикой? Радиолог? (Это рентгенология+УЗИ+КТ, правильно ли я это понимаю?) Возможно ли нам, скромным приезжим докторам, замахнуться на такие высоты? (т.к. в Канаде, скажем, это просто "космос") И есть ли востребованность во врачах лучевой диагностики?

потребность есть, замахиваться необходимо, есть возможность освоить и другие специальности бесплатно, платит работодатель

2) Трудны ли терапевтические дежурства? Это неотложка? Не поспишь, очевидно?

да, дежурства трудные, терапевты должны владеть реанимацией

3) Имеет ли значение в Чехии российский врачебный стаж, особенно если стаж был по одной специализации, а по приезду претендуешь на другую?

только стаж по врачебной специальности до распада СССР

Юрико Newbie

Я не представляю, как можно жить в стране и не знать языка. А еще больше удивляет, что можно не работать? Они что - чешские бомжи? :) Я думала, там своих бездельников хватает, наши не нужны. Или они не работают официально, тогда на каком основании они находятся в стране? Или Вы имели в виду, что не работают по специальности?

 

Pomeda, Вы советуете максимально все делать самим, не прибегая к услугам фирм. Но даже если начать с элементарного, где можно сделать перевод диплома ( у нас в Сибири это проблематично, даже не представляю), скорее всего придется ехать в Москву, к тому же все равно перевод нужно заверить, а это, как я поняла, только в Консульском отделе ЧР, опять же в Москве.

 

А самое главное, что очень интересует мужа, по понятным причинам, расскажите хотя бы чуть более подробно об экзаменах, Pomeda. Что входит в тесты и в устный экзамен? Хотя бы в общих чертах. Раз Ваша знакомая сдала тест не так давно, то Вы наверное знаете. Какого рода вопросы?

Я не представляю, как можно жить в стране и не знать языка. А еще больше удивляет, что можно не работать?

 

К счастью для них, они успели довольно легко получить ПМЖ по бизнесс визе. Теперь сидят на пособиях по безработице, на детей, на дотации на оплату коммунальных платежей, кто-то умудрился добиться частичной инвалидности на остеохондроз!!!!

 

Pomeda' date=' Вы советуете максимально все делать самим, не прибегая к услугам фирм. Но даже если начать с элементарного...[/quote']

 

Думаю, что Вы в любом случае захотите приехать в Чехию, прежде чем начнете крутить-вертеть. Может быть и для того, чтобы сделать первые шаги с документами и посмотреть города - так вот, приготовьте ВСЕ необходимые документы для перевода и здесь сделаете это за гораздо меньшие деньги и сразу же заверите у чешского нотариуса. Можете послать свои документы без перевода и заверения сюда человеку, который может это сделать за Вас и сразу же подать документы на нострификацию. Контакт на такого человека, который это делал мне, могу дать.

Кира Newbie

Доброго времени суток все участники форума и.. Pomeda! Я честно говоря нахожусь в лёгком шоке.. от этого:

терапевты должны владеть реанимацией!!!

 

Реанимацией, в смысле вести больных в реанимации? А чем ещё должны владеть врачи терапевты?

Вопросов К Вам, Помеда, становится всё больше и больше(( Очень много сказано, что медицина в Европе другая. А какая она, другая? Там Что другими препаратами лечат, какой-то другой план обследований? Что Другое? Конкретно.

 

Понимаю, что снова много написала, простите уважаемая Pomeda, Вы Единственная, которая знает проблемы медицины по обе стороны

Реанимацией, в смысле вести больных в реанимации? А чем ещё должны владеть врачи терапевты?

Нарушения РН, комы, интубация, кардиовезия, дефибриляция, заедение подключичного катетра, купирования нарушений ритма, астматических приступов,пункции асцитов и плевральные, реанимация остановок сердца и дыхания и пр.

медицина в Европе другая. А какая она, другая? ... Что Другое? Конкретно.

Лекарств больше, новые группы, названия отличаются, дозы тоже, европейская школа вообще отличается от российской - точнее Американской. Кардиология - иная практически на 90 процентов, другая диабетология. Учитывая доступность обследований, мы, привыкшие к минимуму - балдеем. Некоторые из обследований для нас вообще новые или мы о них слышали или читали, но в глаза не видели

Но не бойтесь этого, это вполне решаемо, смогла я, сможете и Вы

Кира Newbie

Спасибо за развёрнутый ответ. Есть над чем задуматься!:wall:

 

Pomeda, пожалуйста, если можно, дайте ссылки на чешские медицинские сайты. Буду очень благодарна.

Здраствуйте, в данное время я работаю врачом в Чехии уже второй год, сдала первую част апробачных экзаменов, готовлюс к последнему устному. Я очен рада, что существует такой сайт, где дана правдивая информация о трудоустройстве врачей в Чехии. И если кому-то нужна информация о ческой психиатрии, могу дат информацию, работаю в данное время в Психиатрической клинике в Праге. Извеняюс за пропущенные буквы я писала через транслит. Благодарю за внимание. Всем успехов.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста - я по образованию врач, закончила МГУ им.Ломоносова в Москве в прошлом году (специальность лечебное дело).

Интернатуру/ординатуру/аспирантуру не заканчивала, работаю врачом-консультантом в частной лаборатории.

Вопрос следующий - для того, чтобы работать врачом в Чехии достаточно диплома об окончании университета или обязательно еще и наличие сертификата специалиста??

Прочитала на Вашем форуме, что ординатур и т.п. у них нет, значит, достаточно только диплома?? (у меня диплом бакалавра)

Может ли врач с ПМЖ в Чехии работать в других странах ЕС?

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...