Обучение в Чехии после 25/35/45 лет

Если у Вас уже есть диплом вуза - то есть высшее образование - то можете нострифицировать свой диплом и поступать как на бакалавриат - так и на магистратуру. У Вас наивысше достигнутое образование - высшее и уже не нужно нострифицировать школьный аттестат.

Спасибо большое. Но ещё раз уточню. В итоге мне будет достаточно к пакету документов для вуза приложить заверенный перевод моего российского диплома. Верно? Я не могу разобраться, диплом о высшем образовании нострафицируется с помощью подачи в вуз где есть похожая специальность и т. Д. Но так как в России у меня специальность юриста, ее подтвердить почти не реально (А значит для поступления в Чехии мне нужно чем то подтвердить хоть какое то образование с помощью настрафикации?

Спасибо большое. Но ещё раз уточню. В итоге мне будет достаточно к пакету документов для вуза приложить заверенный перевод моего российского диплома. Верно? Я не могу разобраться, диплом о высшем образовании нострафицируется с помощью подачи в вуз где есть похожая специальность и т. Д. Но так как в России у меня специальность юриста, ее подтвердить почти не реально (А значит для поступления в Чехии мне нужно чем то подтвердить хоть какое то образование с помощью настрафикации?

Диплом нострифицируется только в государственном вузе Чехии с похожей или аналогичной специальностью (программой обучения). Юридических факультеты есть в четырех университетах Чехии (Карловом Университете в Праге, Масарикова университете в Брне, в Университете Оломоуца и университете Плзень - но лучше Вам перепроверить (я их по памяти назвал). Можно нострифицировать и юридический диплом (все зависит от программы обучения (перечня предметов и их часов).

А я бы нострифицировала аттестат, потому что первое ВО (в РФ) вообще не связано с тем, что Вы хотите тут получить.

Попробуйте позвонить в университет, куда целитесь, и спросите, что именно нострифицировать лучше в Вашем конкретном случае.

Нострифицикация нынче дорого обходится (3000 крон? За диплом, про аттестат не знаю), так что лучше точно знать, что надо, что нет

  • 1 месяц спустя...

По поводу возраста и образования точно скажу, что учиться никогда не поздно. Я сам поменял профессию кардинально в 28 лет с сварщика на предпринимателя в IT. Успешно зарабатываю на своем сайте. По поводу курсов языка можете глянуть здесь курсы языков. По поводу смены места жительства после 30 я отношусь скептически. Но у вас все козыри на руках). Дерзайте!

Все рамки только в наших головах, все рамки придумываем мы сами.

Мне за 30, я учу чешский язык и не скажу, что память стала не та, что нет времени или мешает что-то другое.

Для чего учу? Рано или поздно я хочу попробовать себя в этой прекрасной стране - Чешской Республике.

С возрастом перестаёшь тешить себя завышенными ожиданиями и надеждами. Более трезво оцениваешь ситуацию. В этом, думаю, наоборот плюс.

Да, жизнь несомненно меняется, обрастаешь новой ответственностью, хлопотами и т. д.

Знаю много примеров, когда люди меняли свою жизнь и после 30, и после 40...

Мне за 30

:D звучит, как "мне за 60")))
:D звучит, как "мне за 60")))

 

:D просто тут после 20 некоторые сдаются

  • 2 месяца спустя...

Хочу поступить на языковые курсы при Чешском аграрном университете. Можно ли связаться с ними и записаться на курсы без посредников?

Английского языка не знаю, поэтому общаться с ними по телефону не получится.

Можно ли связаться с ними и записаться на курсы без посредников?

Английского языка не знаю, поэтому общаться с ними по телефону не получится.

Или выучите язык, потом звоните. Или обратитесь к посреднику за помощью.

Посредники для того и существуют.

Причем посредником может выступить знакомый или незнакомый человек, которому вы заплатите за услугу.

Так что посредничество - это вообще-то не какое-то там стыдное недостойное занятие)))

Или выучите язык, потом звоните. Или обратитесь к посреднику за помощью.

Посредники для того и существуют.

Причем посредником может выступить знакомый или незнакомый человек, которому вы заплатите за услугу.

Так что посредничество - это вообще-то не какое-то там стыдное недостойное занятие)))

Я не считаю посредничество недостойным занятием. Вся проблема в том, что они хотят предоплату. Причем хорошую. А в 37 лет получить студенческую визу, как я понял, очень маленький шанс. Т. Е. Деньги в 90% случае прост будут потрачены впустую.

Вся проблема в том, что они хотят предоплату. Причем хорошую

Вы прочитали то, что я написала?

Цитирую

"посредником может выступить знакомый или незнакомый человек, которому вы заплатите за услугу."

 

Ну найдите кого-нибудь, кто согласится для вас позвонить, узнать, договоритесь с ним об оплате его услуг. И на этом дело будет сделано.

Я ж не советую вам в фирмы посреднические обращаться

 

А кстати, чего-то я не нашла языковые курсы при этом вузе... Они вобще существуют в природе?

Я не считаю посредничество недостойным занятием. Вся проблема в том, что они хотят предоплату. Причем хорошую. А в 37 лет получить студенческую визу, как я понял, очень маленький шанс. Т. Е. Деньги в 90% случае прост будут потрачены впустую.

Эмиграция - недешевая вещь, особенно, по визе по обучению людям старше 17 лет (для поступления на бакалавриат) и 21-22 лет (для поступления на магистратуру), и при том и у вышеперечисленных категорий людей бывают отказы в визах (ВНЖ).

А чего - кто-то видит в интернете эти самые курсы? Я - нет.

Вот уж хотела позвонить безвоздмездно))) Но курсов нет)))

Я вот тоже не нашел, что бы прям так броско на сайте вуза была информация о курсах, как у ВШЭ, например. Единственное упоминание на кафедре языков тут: https://www.pef.czu.cz/en/r-7007-katedry-a-soucasti/r-7019-katedry/r-7343-katedra-jazyku Там и контакты есть, может быть, если у Златы позитивный настрой не пройдёт, то будет вам информация :) Но в пятницу, вряд ли в это время там можно кого-то застать.

А предоплату берут все курсы и все посредники само собой, вопрос в том, что, да как вернется потом, в случае отказа в визе.

Да там же факультет по изучению иностранных языков, а не чешского языка.

Да там же факультет по изучению иностранных языков, а не чешского языка.

Ага, но среди прочего они пишут, что обеспечивают обучение и чешскому для иностранцев, т. Е. Тех, иностранцев, кто учится не на чешском языке - это, конечно же не означает, что они организуют курсы чешского для поступления в вуз. Но больше упоминаний не нашел никаких, есть еще про экзамен по-чешскому для иностранных абитуриентов, желающих учиться на чешском, но это совсем не в тему.

Как вариант, можно искать информацию по сайтам каждого факультета, ведь курсы могут быть организованы и конкретным факультетом, но тогда проще поинтересоваться у этих посредников на какой факультете проходит курс.

Звонила - и в университет, и на кафедру иностранных языков - нет у них никаких подготовительных курсов для иностранцев...

Послали звонить на экономический факультет, но я просмотрела информацию, тоже нет...

 

А где вы вообще нашли такую информацию, что курсы там есть? Дайте ссылку, что ли

Звонила - и в университет, и на кафедру иностранных языков - нет у них никаких подготовительных курсов для иностранцев...

Послали звонить на экономический факультет, но я просмотрела информацию, тоже нет...

 

А где вы вообще нашли такую информацию, что курсы там есть? Дайте ссылку, что ли

Здесь нашел msmstudy.com/cz/czgodovoy-kurs-cheshskogo-yazyka-v-czu-v-prage/#1495718157183-4c03df81-bc12

Во-первых это 2014-2015 год, во вторых, ну нет их...

Есть курс иностранных языков для студентов университета, не для подготовки к поступлению.

И есть углубленный чешский для иностранных студентов, которые УЖЕ поступили, сдав вступительный экзамен по чешскому языку

Во-первых это 2014-2015 год, во вторых, ну нет их...

Есть курс иностранных языков для студентов университета, не для подготовки к поступлению.

И есть углубленный чешский для иностранных студентов, которые УЖЕ поступили, сдав вступительный экзамен по чешскому языку

Вот ответ службы поддержки с этого сайта:

 

Переписка на сайте msmstudy.com 10 ноября 2017

 

19:03 Мария, менеджер по образованию: Здравствуйте! Я могу вам чем-то помочь?

 

19:03 Вы: Добрый день.

 

19:04 Вы: Скажите, годовой курс чешского языка только для студентов? Или для всех желающих?

 

19:05 Мария, менеджер по образованию: добрый вечер

 

19:05 Мария, менеджер по образованию: для всех желающий, у кого есть школьный аттестат или диплом

 

А вот они скинули ссылку https://www.pef.czu.cz/en/r-7010-mezinarodni-vztahy/r-7038-pripravne-kurzy

А, спасибо за ссылку, это видно то, что все слышали, но ничего не знали (переключали меня три раза с факультета на факультет, в конце концов послали смотреть веб)

Ну тогда да, есть.

Но набирают они на курсы только через своих "стратегических партнеров", как написано.

И курсы будут действительны, если наберется какое-то минимальное количество желающих.

Так что решайте сами, что делать дальше.

А, спасибо за ссылку, это видно то, что все слышали, но ничего не знали (переключали меня три раза с факультета на факультет, в конце концов послали смотреть веб)

Ну тогда да, есть.

Но набирают они на курсы только через своих "стратегических партнеров", как написано.

И курсы будут действительны, если наберется какое-то минимальное количество желающих.

Так что решайте сами, что делать дальше.

Спасибо. Буду иметь ввиду.

  • 2 месяца спустя...

Если бы на самом деле имели склонность к языками, вам бы никакие курсы не нужны были! И так, вы уже сами выдали, что ждёте и надеетесь, что вас там научат...

Ну всё с вами ясно понятно..

  • 4 месяца спустя...
toTabby Newbie

У меня негативное впечатление о Go Study. Односторонний договор даже без страховки на форсмажорные ситуации. Причем выбора нет - не хочешь подписывать, иди в другое место, хотя это нарушение и в каждом договоре должен быть прописан форсмажор. После заключения договора и предоплате в 700 евро угодила в больницу на операцию. Поехать не смогла. Из школы не написали ни разу с вопросом "где вы". Взнос в 700 евро не вернули. Ценник большой на недорогие услуги, если пользоваться ими напрямую в Чехии или опять же самостоятельно. Берут деньги по сути за то, что дают приглашение на обучение, о клиентах не заботятся - вы можете заплатить и умереть, никто не спросит, куда вы делись. Никогда и никому их не посоветую. Получить приглашение можно по-другому. Изучить чешский самому или на курсах на месте (дома или уже там). Нострификация диплома в Чехии стоит 1000 чешских крон. А Go Study хочет за годовой курс с нострификацией или без 4500 евро. Очень жирно, а при таком отношении к клиентам даже не понятно.

У меня негативное впечатление о Go Study. Односторонний договор даже без страховки на форсмажорные ситуации. Причем выбора нет - не хочешь подписывать, иди в другое место, хотя это нарушение и в каждом договоре должен быть прописан форсмажор. После заключения договора и предоплате в 700 евро угодила в больницу на операцию. Поехать не смогла. Из школы не написали ни разу с вопросом "где вы". Взнос в 700 евро не вернули. Ценник большой на недорогие услуги, если пользоваться ими напрямую в Чехии или опять же самостоятельно. Берут деньги по сути за то, что дают приглашение на обучение, о клиентах не заботятся - вы можете заплатить и умереть, никто не спросит, куда вы делись. Никогда и никому их не посоветую. Получить приглашение можно по-другому. Изучить чешский самому или на курсах на месте (дома или уже там). Нострификация диплома в Чехии стоит 1000 чешских крон. А Go Study хочет за годовой курс с нострификацией или без 4500 евро. Очень жирно, а при таком отношении к клиентам даже не понятно.

А вы считаете, что каждым потенциальным студентом должны бегать? Вас никто не заставляет платить за курсы насильно, это ваш выбор. Почему сразу не стали учить сами дома, а решили пойти на курсы? Жирно? Вам предложили, вы согласились. Кто теперь виноват?

denissim Newbie

Тоже не понимаю смысла негативного отзыва, кроме желания насолить кому-то, оправдывая собственное бездействие.

 

Договор по определению не может быть односторонним. Если возникла с вашей стороны проблемная ситуация, нужно было как можно скорее связаться с организацией, объяснить суть, предложить пути решения. Тогда, возможно, удалось бы договориться о возврате хотя бы части аванса, даже если это договором не предусмотрено.

 

И вряд ли какие-либо образовательные организации берут на себя обязанность «разыскивать» клиента. Ваша ситуация повторилась бы скорее всего в любой другой школе или курсах при вузах.

У меня негативное впечатление о Go Study. Односторонний договор даже без страховки на форсмажорные ситуации. Причем выбора нет - не хочешь подписывать, иди в другое место, хотя это нарушение и в каждом договоре должен быть прописан форсмажор. После заключения договора и предоплате в 700 евро угодила в больницу на операцию. Поехать не смогла. Из школы не написали ни разу с вопросом "где вы". Взнос в 700 евро не вернули. Ценник большой на недорогие услуги, если пользоваться ими напрямую в Чехии или опять же самостоятельно. Берут деньги по сути за то, что дают приглашение на обучение, о клиентах не заботятся - вы можете заплатить и умереть, никто не спросит, куда вы делись. Никогда и никому их не посоветую. Получить приглашение можно по-другому. Изучить чешский самому или на курсах на месте (дома или уже там). Нострификация диплома в Чехии стоит 1000 чешских крон. А Go Study хочет за годовой курс с нострификацией или без 4500 евро. Очень жирно, а при таком отношении к клиентам даже не понятно.

Если в самом договоре нет условия о форс-мажорных обстоятельствах - это не значит, что их нет в законе. Вам необходимо письменно обратится к этой организации с обоснованием форс-мажорных обстоятельств и приложением медицинского документа. Должны сумму аванса Вам - вернуть (услуга не была указана вам - не по вашей вине).

toTabby Newbie
Тоже не понимаю смысла негативного отзыва, кроме желания насолить кому-то, оправдывая собственное бездействие.

 

Договор по определению не может быть односторонним. Если возникла с вашей стороны проблемная ситуация, нужно было как можно скорее связаться с организацией, объяснить суть, предложить пути решения. Тогда, возможно, удалось бы договориться о возврате хотя бы части аванса, даже если это договором не предусмотрено.

 

И вряд ли какие-либо образовательные организации берут на себя обязанность «разыскивать» клиента. Ваша ситуация повторилась бы скорее всего в любой другой школе или курсах при вузах.

 

denissim

 

1. А почему нужно писать только позитивные отзывы? Это что за бред? Я столкнулась с ситуацией и ее описываю.

 

2. Не надо считать себя умнее других. С организацией я связалась, мне сказали "нам жаль, но взнос не вернем". То есть вообще. И частично тоже.

 

3. То есть по вашему, если у меня нет права возврата взноса по форсмажорным обстоятельствам, то это не односторонний? А если я умру, то тоже нет возврата? Я сама работаю с клиентами - у меня есть возможность возврата предоплаты. И т. п.

А вы считаете, что каждым потенциальным студентом должны бегать? Вас никто не заставляет платить за курсы насильно, это ваш выбор. Почему сразу не стали учить сами дома, а решили пойти на курсы? Жирно? Вам предложили, вы согласились. Кто теперь виноват?

Послушайте, вы преувеличиваете и граничите с предупреждением.

toTabby Newbie
Если в самом договоре нет условия о форс-мажорных обстоятельствах - это не значит, что их нет в законе. Вам необходимо письменно обратится к этой организации с обоснованием форс-мажорных обстоятельств и приложением медицинского документа. Должны сумму аванса Вам - вернуть (услуга не была указана вам - не по вашей вине).

 

olegka

 

Спасибо вам! Вот думаю как раз о том, куда можно обратиться. И реально ли это по чешскому законодательству. Так как в Go Study мне отказали и все.

Наверх
  • Создать...