Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Достаточно свидетельстве о браке чешское, у меня тоже так было

Да, конечно так и сделаю) Но появился лучик надежды-в Чешском свидетельстве о браке написана и моя девичья фамилия)
  • 2 недели спустя...
НООО наткнулся в интернете а не тут как ни странно на тукую ситуацию, что нескольким людям отказывали в нострификации и даже после апелляции в министерство тоже отказали из-за того что человек отсылал диплом нострифицировать и в нем стояло 5 ЛЕТ обучения, а по ФАКТУ он учился 3 или 4 года из-за того что учился в техникуме и потом после него поступал сразу на второй курс института или третий курс. И что отказывали из-за того что теоретическое обучение по годам не совпадало с практическим.

Если техникум после 11 классов, то значительно проще

Жена отправляла в Карлов:

1) Педучилище (3 года после 11 классов)

2) Истфак (культорология) по сокращенной форме (3,5 года)

3) Сопроводительное письмо с подробным описанием всех этапов обучения

 

Неделю назад признали магистра: педагогики, истории, культуры и искусства

Если техникум после 11 классов, то значительно проще

Жена отправляла в Карлов:

1) Педучилище (3 года после 11 классов)

2) Истфак (культорология) по сокращенной форме (3,5 года)

3) Сопроводительное письмо с подробным описанием всех этапов обучения

 

Неделю назад признали магистра: педагогики, истории, культуры и искусства

Поздравляю!

Хочу уточнить, Вам признали магистерское или есть еще приписка, что можете использовать титул? Подавляющее большинство дипломов без этой приписки, а значит, человек не смеет использовать титул. Образование да, признано равноценным магистерским. Но возможно использовать титул только если есть об этом приписка.

Поздравляю!

Хочу уточнить, Вам признали магистерское или есть еще приписка, что можете использовать титул? Подавляющее большинство дипломов без этой приписки, а значит, человек не смеет использовать титул. Образование да, признано равноценным магистерским. Но возможно использовать титул только если есть об этом приписка.

Титул нельзя. Сейчас, вроде бы, титул нигде не признают.

Здесь уже об этом писали. В Чехии титул могут только признать, если его присвоило родное учебное заведение. Дать титул иностранцу, который получил образование не в Чехии, чешское учебное заведение не имеет право.

В Чехии титул могут только признать,

Уточню, как я понимаю этот момент. Не признать титул, а признать образование равным аналогичному бакалаврскому, магистерскому или докторскому в определенном вузе. Мы с мужем нострифицировали наши дипломы, и у него титул магистра был указан в его дипломе, а у меня — нет. Мы получили очень похожий документ о признании, и в обоих пройденная программа обучения признавалась равной магистерской, но ни в одном не было написано, что мы можем использовать соответствующий титул.

Здесь уже об этом писали. В Чехии титул могут только признать, если его присвоило родное учебное заведение. Дать титул иностранцу, который получил образование не в Чехии, чешское учебное заведение не имеет право.

Конкретно у меня жена делала нострификацию: университет с бакалавром и магистратуру. В документе подтверждающем нострификацию написано, что она магистр и может использовать титул магистра, до получения результатов о нострификации дипломов она защитила тут докторскую (защитила только т. К докторскую она делала в другой стране ЕС, но тут защитила и дали титул).

 

Конкретно в Карловом университете на филфаке с нового года действует новая система нострификации.

  • 3 недели спустя...
Масим Apprentice

Добрый день уважаемые форумчане!

Все таки признали мой бакалавриат (хотя и до последнего не верил).

Но мои познания в чешском пока малы, если кому не сложно можете помочь

Прояснить, то что написано в документах.

69946768_2.thumb.jpg.1d92259753af04d46863758dc4a7e38e.jpg

1099766474_1.thumb.jpg.506b598431cfe02c3140a52c787a0709.jpg

12345.thumb.jpg.88a2070ec2ba23ca4d95fe73021e8fba.jpg

Гость
Прояснить, то что написано в документах.

Ваше образование был признано равным соответствующему бакалаврскому в ЧР. Это значит, что всё хорошо. Но это не значит, что вы можете использовать титул Бакалавр (я думаю, вы в курсе - просто напомнила).

Добрый день уважаемые форумчане!

Все таки признали мой бакалавриат (хотя и до последнего не верил).

Но мои познания в чешском пока малы, если кому не сложно можете помочь

Прояснить, то что написано в документах.

Поздравляю Вас!!! Это отлично!!!

  • 3 недели спустя...

А подскажите. Титул... Как они вообще при нострификации решают разрешать пользоваться титулом или нет? И на что влияет эта возможность использовать титул?

А подскажите. Титул... Как они вообще при нострификации решают разрешать пользоваться титулом или нет? И на что влияет эта возможность использовать титул?

Если вам ваше учебное заведение не присвоило титул, то 100 процентов не дадут разрешение. Если у вас титул был, то как я поняла (возможно, ошибочно) - зависит от заведения, и титул этот будет всё равно другим.

Поищите при помощи форумского поисковика по слову "академическое звание", "академический титул". Вот сегодня попадалось несколько раз, когда темы переносила в новые подразделы.

У меня в нострификации явно написано что мой титул признается и разрешается пользоваться титулом в ЧР.

Как я поинимаю так всегда, если разрешают то об этом написано, если не написано - то нельзя

зависит от заведения, и титул этот будет всё равно другим.

Как я поинимаю так всегда, если разрешают то об этом написано, если не написано - то

Вот у меня в нострификации ничего об этом не написано. Можно или нельзя. Когда принес на работу нострификации, сразу во всех документах стали писАть возле фамилии Mgr.

 

А в чем вообще преимущество нострификации с титулом, да и вообще его использования?

Никаких преимуществ нет и если не признали академический титул в документах нострификации - то и не имеете права его использовать в Чехии.

если не написано - то нельзя

У меня ничего не сказано за титул вообще, у жены - явно написано, что использовать не может.

Да и получается все равно, если это фактически ничего не дает.

Ситуация: У знакомой в дипломе написана специальность: "Физическая реабилитация", но в Карловом сделали нострификацию - obor "Kinantropologie".

 

Вопрос 1 - Возможно ли как-то повлиять на то, какая будет специальность написана в нострификации?

Вопрос 2 - Хочу нострифицировать диплом магистра. Но именно в дипломе магистра как-то мало предметов. Стоит ли доложить часы бакалавра? Влияет это как-то на нострификацию?

Всем спасибо за ответы:happy:

 

Вопрос 2 - Хочу нострифицировать диплом магистра. Но именно в дипломе магистра как-то мало предметов. Стоит ли доложить часы бакалавра? Влияет это как-то на нострификацию?

Ответ мой не совсем описывает ваш случай, но частично. Я на нострификацию отдавала два диплома в одно и то же учебное заведение. Нострификационный документ мне выдали один, но обе специальности признали.

Если вы подадите обо диплома, то вам, вполне вероятно рассмотрят оба, и нострифицируют высшую достигнутую степень образования. Чем больше, тем лучше, как мне кажется.

. Я на нострификацию отдавала два диплома в одно и то же учебное заведение. Нострификационный документ мне выдали один, но обе специальности признали

Аналогично.

Добрый день, уважаемые форумчане) Рада вас приветствовать уже из Чехии. Спасибо большое за ответы на ранее задаваемые мной вопросы! Вы очень-очень помогаете! И вот начинается жизнь в новой стране и новые кочки) А теперь вопрос (вдруг у кого то была подробная ситуация): готовлю документы на нострификацию. Мой диплом о высшем образовании на девичью фамилию. После получения диплома я вышла замуж, развелась и осталась с фамилией мужа. Подскажите, как можно подтвердить для вуза что диплом действительно мой, учитывая что из моих документов на девичью фамилию только свидетельство о рождении. В свидетельстве о расторжении брака девичьей фамилии нет. Взять справку из загса о смене фамилии не могу, так как уже нахожусь в Чехии. Спасибо заранее!

Для инфо (если у кого то будет подобная ситуация). Все хорошо, диплом нострифицировали. Дополнительно к диплому прикладывала чешское свидетельство о браке (там есть информация о девичьей фамилии)+свидетельство о рождении.

Востребована, заново поступать не обязательно. Учите язык и подтверждайте диплом.

Можно ли нострифицировать диплом удаленно из РФ? Интересует Карлов Университет. Может где-то есть пошаговая инструкция на форуме?

@Maguk, я перенесла вас в правильную тему. Соседние темы тоже читайте.

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
Украина.
Есть образование №1 - инженер-радиотехник, офицер тактического уровня - военный вуз 5 лет и
Образование №2 - инженер-программист 1 год. Этот диплом был в виде книжечки и была формулировка переподготовка. Но диплом полноценный и количество часов полное и всеобъемлющее - соответствует украинскому законодательству как высшее. На всякий случай, чтобы не было формулировки переподготовка - получил его в образце новой формы без таковой формулировки. Но остался срок обучения - 1 год.
Читал где-то на форуме, что могут быть вопросы к термину обучения, и, чтобы нострификация прошла успешно, желательно приложить сопроводительное письмо из университета, где бы сформулировали, что диплом полноценный.
Есть ли знатоки на форуме, кто мог бы подробней описать содержание этого письма?

P.s. Есть еще 3-й диплом - магистр экономики и управления - к нему вопросов нет, разве что может ли его нострификация пригодиться в Чехии?

Спасибо за ответы.

Гость

@Fanian А зачем его нострифицировать? Вам и того, что есть, с головой на Синюю карту хватает.

В смысле, зачем вам вообще какой-либо из дипломов нострифицировать? Абы було?

Разве не требуют нострификацию?

@Fanian нострификации диплома нужна в случаях, когда это требования закона Чехии (для врачей, дальнейшего обучения, например) или когда требования (желания) самого работодателя или же желания самого иностранца.

@Olegka Спасибо! То есть, если я правильно понимаю, что достаточно просто перевода дипломов в случае даже когда в требованиях указано, что надо иметь профильное или техническое образование (если, конечно, работодатель не заявит сам о том, что необходимо нострифицировать диплом? Это хорошие новости!

@Fanian да.

@Olegka Спасибо. К Вам как специалисту еще один вопрос. Можно ли у нотариуса сделать заверенные копии диплома, которые потом в чехии можно будет перевести или надо везти оригиналы? Может посоветуете третий вариант?

@Fanian если уже едите на долгосрочное проживание - долгосрочная виза или ВНЖ (по трудовой, синей карте или иные), то лучше вести с собой оригиналы. Для просто нострификации, во многих случаях, достаточно и нотариальных копий диплома и приложения и перевода с родины, а также чешские нотариальные копии (с копии) и перевод, можно сделать уже в Чехии.

Наверх
  • Создать...