Почему не советую ехать жить в Чехию. 5 основных причин

Просто я считаю, что живя в той или иной стране, можно также обучать ребенка русской культуре и русскому языку. Я знаю несколько случаев, что так и делают семьи, и что в этом плохого? ;)

 

 

MaryDenis, конечно, обучать своего ребенка русской культуре и русскому языку это очень хорошо, мы со своими детьми дома говорим по русски, но русский язык все равно уходит на второй план, наши дети не будут русскими, я имею ввиду русскими как мы, это уже почти чехи, наша дочка ходит в чешский детский сад, сын тоже будет ходить в чешский, потом они пойдут в чешскую школу, у детей чешские друзья, то есть фактически, почти целый день дети говорят по чешски, а русский язык только дома, да и то бывает, придем домой из садика, а дочка рассказывает что было в саду, что делали и все по чешски. Россия для них что-то далекое и неизвестное, хотя дети знают, что там живет бабушка и что мы из России. Поэтому приготовьтесь к тому, что если Вы здесь останетесь, то дети Ваши будут уже получехи или даже чехи, менталитет будет чешский. Но я знаю конечно же семьи, где дети, родившись в Чехии, прекрасно говорят по русски, ходят в русский детский сад, но по чешски практически не говорят, родители особенно не стремятся обучать детей чешскому, но им видимо и так хорошо, вобщем-то это их дело, пусть живут как им удобно.

  • 1 месяц спустя...
. Понимаете, уже никакая Россия, космические корабли, мощная армия, а просто пиво и вепржовээ колено.

 

Ну да, конечно, а еще никакой нефти, газа и легального бизнеса...это же преступление лишить ребенка русской национальной идеи единства, равенства и братства! и мощи земли русской.... Вы шутите? Как армия и космические корабли относятся у качеству жизни моего ребенка или любого другого среднестатистического гражданина России? Только что гордое слово Сколково или Олимпиада в счет пенсии и материнского капитала.

 

Vaclav....

Ну а бурчание чехов "понаехали" конечно встречается, но редко и обычно не несёт в себе угрозы или прямой претензии. Это вообще с национальностью не связано, каждый гражданин своей страны в целом не испытывает огромного счастья от обилия иностранцев. Это нормально.

 

Прородители коренные москвичи, родители росли в деревнях, которые теперь стали районами москвы. Ну глаза у меня узкие и карии, скулы высокие. Постоянно слышу в свой адрес "Понаехила тут...". Муж на еврея похож, приехал с Дальнего востока - при приеме на работу часто задают вопросы....)))))))) Забавно, значит в Чехии с этой проблемой мы справимся)

А может там просто люди живут, а у нас выживают? (особенно в Москве)

 

перечитывал... таак понравилось вот это "особенно в Москве"........ бедные вы несчастные Москвичи.... как же вам трудно то жить..... а знаете, вы переезжайте ! Ну, куда нибудь в Череповец... Воронеж... Рыбинск, в конце концов )))) Там то народ просто жирует.... вам там будет так "хорошо" ))))))))) P.S. не удержался просто..... и ржу и подташнивает одновременно

  • 9 месяцев спустя...

А где вы, MAX93, в Москве москвичей-то видели? Это такие же вот, рыбинские-воронежские... просто из Москвы пишут.

А москвичей всё, йок. Кто вымер, кто уехал по германиям-канадам... остались, как химики говорят, - "следы"...

  • 2 года спустя...

Про ожидание и "никто не пикнул"...

Это Вы в Пражском Отделении Минвнитра на Жуковского не были в живой очереди:D:confused::wall:

  • 1 год спустя...
Мы вот тоже задумались о переезде, из знакомых есть только одна девушка, что учится сейчас в Чехии. Спросили ее, и вот что она ответила:

 

"Честно, никому не посоветую сюда эмигрировать,тем более после 20 лет. Во-первых, страна маленькая, они варятся сами в себе и к иностранцам относятся не очень, а русских так вообще просто ненавидят. Если с красивой русской девчонкой местные парни хотя бы хотят повстречаться, то с русским парнем они никогда дружить не будут. Вообще, чехи очень закомплексованные и скрытные, поэтому на нормальное общение с ними расчитывать не приходится. Получается, что вписаться в социум можно только если замуж за чеха выйти, и то тебе будут постоянно напоминать, что ты русская. Во-вторых, с работой очень проблемно, если только свой бизнес выгодный открывать, потому что на работу русских брать не хотят. Язык тоже сложный, для нас английский по сравнению с ним просто как родной стал. Про вид на жительство вообще не знаю. Раньше в 90-е годы можно было его получить, а сейчас (если опять-таки не замуж за чеха) если есть предпринимательская виза, то ее продляют каждый год.

И сейчас вводят какой-то непомерный стартовый капитал, который ты должен показать, если хочешь на оформление визы подать. Вообщем, как ты поняла, точно не советую сюда переезжать."

 

Ваши комментарии?

@Anna1, это вы сейчас к чему процитировали?

Это к тому, что надо начать уже наказывать за оверквотинг...

Написано же в правилах - не стоит этого делать.

Хотите что-то процитировать - выделите нужную часть поста и отвечайте именно на него...

уже наказывать за оверквотинг......
Чево-чево такое сказали? Я может... Оверквотингую и не знаю! А меня сразу наказывать! А такого слова нет в словарях русского языка. А вы выражаетесь! Это слово матное?
Это слово матное?

Конечно!!! Я ж другими плохо разговариваю:D

Конечно!!! Я ж другими плохо разговариваю:D

Ну вот! Вы словами ругаитесь, а еще за это хотите наказывать!

Olga.kurda Enthusiast

Это слово ругательное, попрошу его ко мне не применять))

  • 3 месяца спустя...
Незнакомка Newbie
Алёнкин, возраст в открытии фирмы не помеха - вы ее откроете и в 80 лет.

Другой вопрос - реально адаптироваться и выжить в чужой стране в этом возрасте - проблематично.

Хотя, конечно, на каждое правило существуют исключения.

Все зависит от вас и от судьбы))

Всё правильно... Главное иметь цель и стремится к ней не на словах а на деле и не важно сколько тебе лет... И поверьте можно многому добиться

  • 9 месяцев спустя...
Гость Super

@Vaclav,

Мы вот тоже задумались о переезде, из знакомых есть только одна девушка, что учится сейчас в Чехии. Спросили ее, и вот что она ответила:

 

"Честно, никому не посоветую сюда эмигрировать,тем более после 20 лет. Во-первых, страна маленькая, они варятся сами в себе и к иностранцам относятся не очень, а русских так вообще просто ненавидят. Если с красивой русской девчонкой местные парни хотя бы хотят повстречаться, то с русским парнем они никогда дружить не будут. Вообще, чехи очень закомплексованные и скрытные, поэтому на нормальное общение с ними расчитывать не приходится. Получается, что вписаться в социум можно только если замуж за чеха выйти, и то тебе будут постоянно напоминать, что ты русская. Во-вторых, с работой очень проблемно, если только свой бизнес выгодный открывать, потому что на работу русских брать не хотят. Язык тоже сложный, для нас английский по сравнению с ним просто как родной стал. Про вид на жительство вообще не знаю. Раньше в 90-е годы можно было его получить, а сейчас (если опять-таки не замуж за чеха) если есть предпринимательская виза, то ее продляют каждый год.

И сейчас вводят какой-то непомерный стартовый капитал, который ты должен показать, если хочешь на оформление визы подать. Вообщем, как ты поняла, точно не советую сюда переезжать."

 

Ваши комментарии?

 

Абсолютно согласен с вашей знакомой.

Переехал в прагу. Первый год не видел минусы чехии. Был занят домом. Делал ремонт. После года-началось. Увидел реалити. Столько негатива я ни в какой стране мира не видел. Ну, я имею ввиду, по национальной проблеме.

У меня, например, было много ситуаций, когда меня унижали или хотели унизить сами чехи. Правду говорит ваша знакомая что в чехии не любят русских. По радио и в газетах пишут один негатив про Россию. Про агрессию, про оккупацию, про 68-ой год. В 2018 - ом поставили огромный экран на главной площади в праге и крутили пропаганду про 68-ой. Регистрировали нашу дочку в одном из заведений, так одна женщина швырнула мне обратно мой русский паспорт. Ходил по Lidl (продуктовый), одна девушка позвола своего ребенка по-русски, девушка увидела, что я это услышал. После этого она по-русски больше с ним не говорила. Чехи бросают косяки когда слышат русскую речь.

Выкидывал мусор. Говорил со своей девушкой. Услышал один чех что я говорю по-русски, так он сразу мне всё высказал, что мы (русские) оккупанты, агрессоры, плохие. Ну, прям всё, как в газетах у них пишут.

Я тут поразмышлял, еслиб в чехию завалились бы пару миллионов мигрантов из Африки или Сирии или т. п., то они бы, чехи, были бы рады русским :)

Много было ещё и друих инцидентов такого плана.

Ужасно не приятно. И вообще они тихушники.

Так, после двух лет проживания в чехии я убедился что здесь свободы нет русскому. Русский будет здесь постоянно чувствовать униженным, оскорбённым. Постоянная русофобия и ксенофобия к русским. Устал от этого. Планирую уехать в нашу любимую, может и не самую экономически сильную (пока), но родную Россию. В Подмосковье.

 

Как-то так.

Господи, какое счастье!

Домой! Домой!

Там вас любят!

Нечего по миру плодиться, а потом гадости про него писать. Вас же не неволили приезжать? Вы добровольно приехали?

А не надо было! Раз знали про 68 год.

@VaclavКак-то так.
68 год говорите? Вот когда на ваших детей танками поедут, я посмотрю, как вы будете это вспоминать это великое событие. И да: чехи очень благодарили советскую армию, когда она помогла освободить страну от фашизма.. Но освободила она в 44 году, а 68 - это плюс 24 года! И в стране находились чужие танки.

Вы полностью правы: ДОМОЙ. На родину! В россию! "Значит, нам туда дорога..."

Гость Shadow
Русский будет здесь постоянно чувствовать униженным, оскорбённым.

А украинец?:D

68-ой год

Плюс оккупация Украины.

Mogadanez Apprentice
Но освободила она в 44 году, а 68 - это плюс 24 года!

Без политики - чисто арифметика - а 2018 это еще плюс 50 лет

Onuferko Newbie
@Vaclav,

По радио и в газетах пишут один негатив про Россию. Про агрессию, про оккупацию, про 68-ой год.

Может правду пишут?:D

Я вообще редко встречаю, чтоб про Россию что-то писали)))

Каждый народ занят собой. Пока кто-то не начинает пхать свое рыло в чужой огород.

Я вообще редко встречаю, чтоб про Россию что-то писали))) Каждый народ занят собой. Пока кто-то не начинает пхать свое рыло в чужой огород.
Согласна! Сколько не смотрю телевизор, думаю: "Ну скажите, скажите же плохое про россию", а они молчат! Все про погоду, про дорожные условия, про новости в стране...:eek:
Assylbek Newbie
Переехал в прагу. Первый год не видел минусы чехии.

Сколько лет вы живете в Праге?

 

Я, как человек, убежденный, что чехи не любят русских, а в моем случае человека, знающего русский язык, должен вам сказать, что ващи примеры не очень. Поясню.

 

По радио и в газетах пишут один негатив про Россию. Про агрессию, про оккупацию, про 68-ой год.

Насколько хорошо вы знаете ситуацию в мире, чтобы судить кто агрессор, а кто нет? Быть может чешским политикам лучше виднее со стороны. Хотя, самому было смешно, когда мне чехи говорили, что ЧР стратегически важный объект для всего мира и Китай, США и Россия борятся как бы поделить эту территорию))

В 2018 - ом поставили огромный экран на главной площади в праге и крутили пропаганду про 68-ой.

Включите 1-ый канал, чтобы увидеть пропаганду. Включите КВН или Камеди, чтобы увидеть пропаганду в юморе :)

Регистрировали нашу дочку в одном из заведений, так одна женщина швырнула мне обратно мой русский паспорт.

По сути, швырнуть можно все, что угодно. Плохой человек - не показатель. Плюс паспорт РФ не самый популярный в мире, так что теоретически она могла его не знать.

Ходил по Lidl (продуктовый), одна девушка позвола своего ребенка по-русски, девушка увидела, что я это услышал. После этого она по-русски больше с ним не говорила. Чехи бросают косяки когда слышат русскую речь.

Я когда слышу речь русскую и вижу, что помощь людям не нужна переключаюсь на другие языки, чтобы люди не понимали о чем я. Ничего плохого не вижу в этом. А вот про чехов, да, причем заметьте, испанцы не подходят к продавцам и не спраишвают на испанском "что это" или "сколько стоит". Очевидно, что чехи не обязаны знать вашего языка. Отмечу, что встречал только русскоговорящих и французов, которые начинают говорить только на "своем".

Выкидывал мусор. Говорил со своей девушкой. Услышал один чех что я говорю по-русски, так он сразу мне всё высказал, что мы (русские) оккупанты, агрессоры, плохие. Ну, прям всё, как в газетах у них пишут.

Не могу сказать насколько это верно, но встречал, когда они говорят типа "это вам не ссср", причем я не нарушал ничего. Но про оккупантов не слышал никогда. Опять же, зависит от знания языка. Может я половину не понимал))

Я тут поразмышлял, еслиб в чехию завалились бы пару миллионов мигрантов из Африки или Сирии или т. п., то они бы, чехи, были бы рады русским

А чем вам Африканцы или Сирийцы не нравятся? Или то, что ваши там войну поддерживают? Между прочим, беженцы с Африки очень много работают и многие делают не всегда законные вещи только потмоу что вынуждены. Вообще это высказывание уже повод просто послать вас. Пример, ВВП на душу населения Экваториальной Гвинеи чуть чуть меньше ВВП РФ, вот и радуйетсь, что вы выше африканцев.

Ужасно не приятно. И вообще они тихушники.

А вы? Идите и выслушайте африканцев и сирийцев (особенно скажите им, что вы из РФ, очень удивитсь, как они вам обрадуются) почему они мигрируют, бегут от нищеты и тд и тп. Послушайте хоть одну историю, правдивую, а не от первого канала.

Ой, а я думаю, это заказной пост.

Я в последнее время замечаю - в ютубе особенно - столько видео - как плохо в омерике, германии. Италии и вообще всюду.

Ну так как форум о чехии и тут много пишут желающие приехать из россии - вот и сюда добралась пропаганда.

Короче - все чувак соврал.

Живу тут больше 20 лет - меня никто никогда не оскорбил, гадости не говорил, хотяя никогда не скрываю ни своего этнического происхождения, ни своего гражданства.

Вот было в самолете классно. Там при подлете к Египту надо заполнять анкету. А в анкете графа национальность. Тут я и споткнулась. Решила взять помощь зала (салона самолета, летели одни чехи). Была такая горячая дискусиия! Очень дружелюбная надо сказать... Потом все коллегиально решили, что правильно написать гражданство по паспорту)))

И на курорте нас чехов было трое (там много курортов и все два самолета чехов рассосались по ним) - я и еще одна пара. Когда приехали еще пять человек - я первая их вычислила и сделала компанию. И мы все ржали, что нас чехов прибавилось. Никто меня не обидел, никто не сказал - типо а вы-то не чешка. Наоборот - я была предводителем чешской комьюнити))) Ну характер такой вредный)))

Гость Super

Хамство.

Inessa_pr Newbie

Четверг плавно переместился на среду :confused:

IRENAT.tv Explorer
Столько негатива я ни в какой стране мира не видел. Ну, я имею ввиду, по национальной проблеме.

Ага, ага. Россию уж точно никто не переплюнет) Так что не надо)

...
Я думаю, что это тролль. По текстам. Очень поставленные тексты для развития скандалов. Это их основная цель. Надеюсь, администратор это увидит.
Ты не знаешь как мы и с кем я приеха

Да хоть с папой римским, мне равнобедренно, с кем кто приезжает.

лучше вытащи бревно из своего глаза!

Пооверила, кроме дальнозоркасти бревен нет. Не спрашивайте почему, но вот нет и всё тут!))

Не уважают что 140000 солдат красной армии погибло за освобождение чехословакии.

Чтобы потом ее оккупировать и насадить свой сталинский людоедский режим.

Здесь пишут позитив только те кто и живет в чехии.

Гыгы! Прокололся, уважаемый! Я-то тут живу, поэтому пишу позитив- так как негатива особо не вижу, но он в основном, бытового плана...

Об отношении к иностранцам в Чехии. На ФБ (Český rozhlas) идет опрос: лечил ли вас когда-нибудь доктор иностранец. Ответы говорят сами за себя:

  • Ludmila Kirkagac Žiji v Německu kousek od Frankfurtu nad Mohanem ❤.
    Minulí rok záchranka nemocnice a pan doktor pocházející ze Sýrie a mně i operoval krásné malé jizvy a byla jsem hned na nohou.
    Nemám problém od kud doktoři jsou i oni studovali medizinu takže umí. A zde potkáme i České doktory
  • Miloslav Urx Nemám s tím problém, setkal jsem se několikrát s cizincem v roli lékaře a vždy v naprosté pohodě a slušnosti vůči pacientovi. Po těchto zkušenostech neřeším rodnou zemi lékaře, ale jeho schopnosti.
    Pavel Vonšovský Ano jednou, ale už je to dávno (1996). Zato paní lékařka co je na obrázku mě vyšetřovala už mockrát, naposledy letos v březnu.
  • Vlasta Vaclavíková nemám problém vždyt studovali také medicínu né?
  • Pawel Kovařik Jen ty nejlepší skusenosti
    Evžena Pazderková Vzdy jen ty nejlepsi

Видимо, зависит от того, кто приехал в Чехию.

Onuferko Newbie
Оказалось подлые люди. Не уважают что 140000 солдат красной армии погибло за освобождение чехословакии.

"Деды воевали", "русофобия", "притеснение русскоговорящих".. С такими лозунгами лучше сидеть в Подмосковье. "Славянским друзям" тоже как-то спокойнее будет

Наверх
  • Создать...