Почему не советую ехать жить в Чехию. 5 основных причин

Мы были в Январе в Чехии...до этого месяц не могли выползти из болячек - -а в Чехии,ттт, как рукой сняло! Может, от района зависит...

nikol_minsk Newbie

А мне нравится чешский климат. В стравнении с Беларусью, где прожила всю жизнь, в Чехии - просто рай. Зимой хоть и бывает холодно, но солнечных дней гораздо больше, чем пасмурных, что положительно влияет на настроение :) Может это зависит от региона, но у нас на Мораве именно так. А главное здесь ранняя весна! Уже в середине марта очень тепло, а зимой я вообще проходила в осенних битиночках и осенней куртке. Мне это нравится!

Эвелинка Newbie

Данная тема "Почему я Вам не советую ехать жить в Чехию. 5 основных причин" плавно превращается в тему " За что я люблю Чехию?":p

Наверное потому что, плюсов больше чем минусов. Например для меня, то что по началу было минусом, перешло в большой плюс.

  • 3 недели спустя...

давайте сами себя не будем обманывать. в курточке и бейсболке я тоже люблю походить всю зиму. но солнца нет и трети того, что есть скажем в краснодарском крае ну или испании. а без солнца жизни нет, есть выживание.

в тайланде жил, там другие заморочки.

 

климат в Праге (в Теплице не жил, даже не был ниразу) напоминает питерский. Это там где чахли от туберкулеза классики литературы.

Прально, прально...

Нефиг тут жить - зачахнете, как классики...

 

Питерцы особенно эту точку зрения поддерживают - вот так и говорят - в Чехии, просто точно так же, как в Питере! Там чахли и тут чахнем!:D

 

Так что в Чехию - ни ногой! Мы тут за вас всех чахнуть будем!

Не, ну ...о чем спор-то? О климате - вообще,по-моему, не разговор! Думаю, что в этом топе нужно о другом говорить. А климат - это понятие оооочень относительное...В РФ климатических зон сами знаете сколько... И климат в СПб сильно отличается от климата Лен.обл. Это не должно являться аргументом ЗА или ПРОТИВ. Судя по логике, тем, ко живет в РФ в благоприятной климатич.зоне вообще ехать куда-то смысла нет... Или,следуя тем же принципам, Скандинавский п-ов вообще "дыра", ведь там солнца ещё меньше, значит, там все плохо!? Так что ли? Давайте,может, тут не о климате? Да и в Чехии кроме Праги куча мест :p

Тогда -

Я вам не советую ехать в Чехию, если

 

- вы собираетесь заниматься там бизнесом (то ли ботинками торговать, то ли кафе открывать), хотя в России всю жизнь ходили на работу и получали зарплату

- вы придерживаетесь мнения, что русские - самая крутая и умная нация на свете, а все остальные так... гуляют рядом

- вы живете на Рублевке...

- вы представляете "заграницу" исключительно, как место, где молочные реки и кисельные берега

- вам кажется, что фактом своего приезда вы облагодетельствуете любую страну

 

Больше я не вижу причин. Все остальное - преодолимо.

  • 2 месяца спустя...
Юрьевна Newbie

мальчики и девочки!..о чем мы говорим,...захотел ехать--едь! не хочешь ехать--не едь!...готовишь себя к отьезду-действуй-читай,общайся,изучай,анализируй молча,если есть чем это делать,я имею ввиду-анализировать...ищи свои варианты,советы впитывай!я расскажу пример;жила на Украине(80-тые)годы.семья мужа была соседями с нами в России,они там зарабатывали не надрываясь,на севере и лишь ridna vukraina на устах была..уехали,заработав,конечно,купили машину,дом на Родине,и все я слышала-кацапы,кацапы-так русских зовут у себя,-вы лодыри,вы такие сякие-а на 3-х огородах-я вкалывала,чтобы лучше жить на 3 работах работала и слушать мне их некогда было.да и не к чему.достаточно воспитана была,и все равно все праздники все вместе и на работе и дома,и вообще,когда у тебя есть цель и дело некогда слушать кого-либо....вернулась в Россию в 92-м г.,развелись с мужем,ни работы ,ни гражданства...пять раз все с нуля..гражданство Родина мне не давала--оснований нет-мама с папой в России живут и жили,а оснований нет...Сын несовершеннолетний на руках,..ну и что теперь?сидеть размышлять...а кусь ох как хоться.да и привыкла я уже чтобы сама и сын ни в чем не нуждались!..Пришлось на РРРодине доказывать право на жизь-ь-ь! Да после такой закалки,мальчики и деффочки.поверьте.,что Чехия--да хоть на Луну отправьте..правда одно НО...Сейчас мне 49,а тогда 28 было,но опыт-то ведь не.....правильно...! никуда не денется.ОН СО МНОЙ! И ЛЮДИ ВЕЗДЕ ЛЮДИ!НАДО ТОЛЬКО УМЕТЬ ЛЮБИТЬ!...

Vitkovec Newbie

Ох ты, аж промурашило - НАДО ТОЛЬКО УМЕТЬ ЛЮБИТЬ!!! 100% верно!!!!

Юрьевна Newbie

извините конечно мою назойливость,но и в России в кустах отсидеться не получается!..Мои пять советов не ехать в Чехию; по........ 1.А может можно как-нибудь за деньги.? 2.Я ни такой как все,а самый лучший,что конечно приветствуется,если имеет под собой основание присутствовать... 3.Приедем---там поглядеть.. 4.Ну,что этим чехам от меня еще нужно... 5.Мама-забери меня меня обратно! 6.........7......8......И еще многое кой чего!Извините,ни кого не хотела обидеть,а если и смогла,то значит Вам точно не сюда!

 

спасибо всем!

  • 5 месяцев спустя...
Алёнкин Newbie
А может там просто люди живут, а у нас выживают? (особенно в Москве)

Выживают я думаю в глубинках, а не в Москве

 

А вот первый довод, если вам за 50 лет... Действительно, нельзя устроиться на работу? скажем неквалифицированную.. продавец, помощник, ресепшн.. Конечно если решиться ехать, даже если за 50.. то только с мыслью, что нужно чем то заниматься..

Действительно, нельзя устроиться на работу? скажем неквалифицированную.

 

Почему нельзя? Можно и на квалифицированную.

Вопрос только в том, что как вы устроитесь на работу, не имея вида на жительство??

Почему нельзя? Можно и на квалифицированную.

Вопрос только в том, что как вы устроитесь на работу, не имея вида на жительство??

А еще к тому-неужели Вы думаете, что неквалифицированный чех, желающий делать неквалифицированную работу, да еще к тому и молодой, не будет иметь шансов получить эту работу, если на нее будет претендовать неквалифицированный 50 летнмй иностранец, пусть даже имеющий ПМЖ?

Алёнкин Newbie
А еще к тому-неужели Вы думаете, что неквалифицированный чех, желающий делать неквалифицированную работу, да еще к тому и молодой, не будет иметь шансов получить эту работу, если на нее будет претендовать неквалифицированный 50 летнмй иностранец, пусть даже имеющий ПМЖ?

 

Я с вами абсолютно согласна а этом плане. Это везде так. Преимущество за молодыми. Но как то у нас в России на неквалифицированный труд молодёжь не очень то хочет идти, поэтому вакансии есть и в 50 здесь работу найти можно. что касается того, что нужно ВНЖ... и тут вы правы. Дело в том, что я пока начинаю всё изучать, анализировать, пытаюсь всё понять, варианты, возможность.. есть она или нет.. И как поняла вариант один: создать фирму, т.е. открыть бизнес.. я правильно понимаю? а если так, то почему например 50 лет при этом всё же помеха? А вообще моя ситуация не совсем простая.. но наверное это мне нужно написать в другой теме.. возможно мне кто то что и подскажет..

Алёнкин, возраст в открытии фирмы не помеха - вы ее откроете и в 80 лет.

Другой вопрос - реально адаптироваться и выжить в чужой стране в этом возрасте - проблематично.

Хотя, конечно, на каждое правило существуют исключения.

Все зависит от вас и от судьбы))

Locomachine Newbie

Это что я сейчас напишу будет звучит может глупо может и обидно, но конечно не хочу никого обидеть, просто еще одна причина почему не имигрировать в Чехию. Вопрось звучит Кем будут чувствоваться ваши дети(хоть рожденеые в Чехии) и внуки? Вы согласные с этим что третья или четвертая генерация будут чехи? Švejci, Pepíci, pražáci, tepličáci, kdo neskáče není čech! :)

Потому что если думаете: Нееет, мы всегда будем русскими(украинци и т.д.) уже сейчас строите для себя и своих внуков гето. Понимаете, уже никакая Россия, космические корабли, мощная армия, а просто пиво и вепржовээ колено.

Это что я сейчас напишу будет звучит может глупо может и обидно, но конечно не хочу никого обидеть, просто еще одна причина почему не имигрировать в Чехию. Вопрось звучит Кем будут чувствоваться ваши дети(хоть рожденеые в Чехии) и внуки? Вы согласные с этим что третья или четвертая генерация будут чехи? Švejci, Pepíci, pražáci, tepličáci, kdo neskáče není čech! :)

 

 

А что тут гадать, на форуме явно есть люди, чьи дети уже были рождены в Чехии и ходят в школу, пусть они и расскажут, как себя они чувствуют.

Понимаете, уже никакая Россия, космические корабли, мощная армия, а просто пиво и вепржовээ колено.

 

Что-то вы берете два противоположных полюса.

Равноправно должно звучать так

 

Уж никакие валенки, балалайка и водка - просто пиво и вепршове колено.

 

Или

уже никакая Россия, космические корабли, мощная армия - а возможно завтрашние Форман, Коминский и Мендель

 

 

 

Не вижу какой-то принципиальной разницы между русским Ваней с водкой и селедкой и чешским Пепиком с пивом и коленом...

 

Но каждое культурное явление и каждая значимая личность в каждой стране - это индивидуально и неповторимо.

Это что я сейчас напишу будет звучит может глупо может и обидно, но конечно не хочу никого обидеть, просто еще одна причина почему не имигрировать в Чехию. Вопрось звучит Кем будут чувствоваться ваши дети(хоть рожденеые в Чехии) и внуки? Вы согласные с этим что третья или четвертая генерация будут чехи? Švejci, Pepíci, pražáci, tepličáci, kdo neskáče není čech! :)

Потому что если думаете: Нееет, мы всегда будем русскими(украинци и т.д.) уже сейчас строите для себя и своих внуков гето. Понимаете, уже никакая Россия, космические корабли, мощная армия, а просто пиво и вепржовээ колено.

 

А Вы уверены, что третья и четвертая генерация в Чехии будут чехами? Этот вопрос ведь касается и чехов тоже. У чехов есть национальная идея, которая удержит нацию от смешения? Или она (нация) так и останется в компактных границах огорождая себя идеей, что это не славянский народ, а некое смешение немцов, славян и прочих. А поэтому особая судьба...

Locomachine Newbie

Andy, хорошая заметка - если через 3-4 генерацие будут чехи чехами. Не знаю конечно. Думаю что мы хорошо понимаем что ничего такого как чистая чешская корв не существует. Но не о этом была моя мысл. Имею в виде, что вы приняли или хотите принять решение жить в Чехии с чехами. И ваши внуки или их внуки будут чехами с корньями в России, или Украине(и т.д.) Чехия конечно измениться влиянием имигрантов, но не будет Россией или Украиной или Виетнамом. :)

Andy, хорошая заметка - если через 3-4 генерацие будут чехи чехами. Не знаю конечно. Думаю что мы хорошо понимаем что ничего такого как чистая чешская корв не существует. Но не о этом была моя мысл. Имею в виде, что вы приняли или хотите принять решение жить в Чехии с чехами. И ваши внуки или их внуки будут чехами с корньями в России, или Украине(и т.д.) Чехия конечно измениться влиянием имигрантов, но не будет Россией или Украиной или Виетнамом. :)

 

Кем будут наши внуки, думаю нам не угадать. И кажется мне, что они не застрянут на одном месте, в границах какого-нибудь национального государства, готовя себя к жизни в гетто. Думать так далеко, да еще и за внуков это не совсем правильно, а еще и на этом основывать свое решение, совсем не правильно.

Кем себя будет чувствовать четвертая генерация? :) Вьетнамцами конечно, но в Чехии...

Чехия конечно измениться влиянием имигрантов, но не будет Россией или Украиной или Виетнамом. :)

Аминь! Не хотелось бы, что бы Чехия менялась в сторону перечисленных стран:)

 

Это что я сейчас напишу будет звучит может глупо может и обидно, но конечно не хочу никого обидеть, просто еще одна причина почему не имигрировать в Чехию. Вопрось звучит Кем будут чувствоваться ваши дети(хоть рожденеые в Чехии) и внуки?

Вообще, мысль правильная. Просто для многих присутствующих, ответ очевиден.

НО, если человек не готов безоговорочно принять культуру, традиции, язык и.т.д той страны, куда собирается перебраться, то не стоит и начинать.

А на вопрос, кем будут чувствовать себя мои внуки, мне тем более сложно ответить, потому как я бы не ответила на вопрос, кем чувствую себя я :)

Юрьевна Newbie

 

Но каждое культурное явление и каждая значимая личность в каждой стране - это индивидуально и неповторимо.

 

Чаще всего ЗНАЧИМАЯ личность--это вообще явление мирового масштаба!!Можно лишь гордиться,что оно(Явление) именно в твоей Стране!!!!

Я сама столкнулась с такой вещью: есть русские, которые живя в Чехии, продолжают жить как бы в России, абсолютно не принимая чешскую культуру, даже язык толком не учат, я этого не понимаю и не принимаю. Конечно мы останемся русскими и чехами не будем, но мы традиции соблюдаем, дети наши уже получехи, мы с мужем решили, раз наши дети родились здесь, то это уже их родина, поэтому и язык у них первый чешский, а потом уже русский, мы готовы к тому, что дочка выйдет замуж за чеха, сын жениться на чешке и это совершенно нормально и правильно, стараемся чтобы дети полностью интегрировались и не чувствовали себя иностранцами, и нам это удается.

Юрьевна Newbie

Еще как знать,может статься так,что та самая иммиграция и спасет Чехию,,как Чехию,,,сохранив исконные традиции и прочее,,,у нас в России некоторые немцы,казахи,армяне и прочие национальности, чтят многие традиции лучше,чем те,чьи предки прожили на территории России не одно поколение!!И это Факт!! Сама Земля на месте не стоит,а уж человечество всегда перемещалось и ничего с этим не поделаешь,,,Обновление все равно необходимо,это как переливание крови ,организм обновляется,а значит есть шанс дольше жить!!!И никто не застрахует ни одну Страну от иммиграции в нее нежелательных элементов,тем более что все они попадают не совсем Законно и за деньги(чего уж греха таить ,везде люди ),,,И,честно говоря,это нам,русским ,сильнее,чем чехам хочется,чтобы Ваша Страна оставалась не тронутой и чистой от всякого рода нежелательных и быдловатых элементов,,,Ни каждый ,живущий на свободе человек,ценит и бережет ее,и это не зависит от национальности,,Хотя,не скрою,есть те,кто уже самим своим рождением , *осчастливливают* Планету!!!И всем нам хочется жить счастливо и свободно!!

Я тоже задумывалась над вопросом, если бы получила ПМЖ и в Чехии у меня родились дети, кем бы они стали по национальности? Но ведь я - такой же ребенок своих родителей, и они даже не подозревали, когда я росла что загорюсь желанием уехать в другую страну... Конечно раньше не было такого ажиотажа иммиграции, но ведь также и мое поколение не знает, что будет через лет 20... может будет модно или будут люди иммигрировать в Китай за хорошей жизнью... мало ли... :D

Просто я считаю, что живя в той или иной стране, можно также обучать ребенка русской культуре и русскому языку. Я знаю несколько случаев, что так и делают семьи, и что в этом плохого? ;)

Конечно раньше не было такого ажиотажа иммиграции

 

Вы просто не помните))) Смею предположить, что вам где-то в районе 20 лет.

Ажиотажа нет, не было - люди просто уезжали. Сотнями и тысячами - в Америку, Австралию, Европу...

Сколько у вас одноклассников на Родине? А у меня меньше 10 из 40...

Вы просто не помните))) Смею предположить, что вам где-то в районе 20 лет.

Ажиотажа нет, не было - люди просто уезжали. Сотнями и тысячами - в Америку, Австралию, Европу...

Сколько у вас одноклассников на Родине? А у меня меньше 10 из 40...

 

Да, мне чуть больше :oops:

Мои одноклассники, а их у меня более 50 человек, потому что сменила 2 школы... и если прибавить одногруппников (человек 60) И почти все они в нашем городе... потому что большинству страшно ехать в незнакомую страну, без знания языка... отмахиваясь фразами типа "а нас и здесь неплохо кормят, в тоже время продолжая хаять государство и т. д."

Я наверное просто не так выразилась... у моих родителей тоже очень много знакомых уехали в Германию, или еще куда-нибудь... и как правило это были люди с иностранными корнями,

а сейчас можно включив мозги уехать и с целью бизнеса, и по учебной визе и по рабочей, и т. д... и очень много фирм, которые хотят на своей помощи в оформлении документов, помощи в принципе по уезду заграницу урвать энную сумму денег... и для меня вот это скорее является ажиотажем...

Locomachine Newbie

Эмигрировать на столько важное определение и с так важными следствиями что реклама/ажиотаж, думаю, на него не влияет. Тем больше, что большинство форумов обсуждывающих эту тему(счас говорю о эмиграции в Чехию) не смотрит на Чехию и чехов в розовых очках, скорее на оборот.

Наверх
  • Создать...