Налоги в Чехии (обсуждение)

Прикольный бухгалтер.

 

Форумы, конечно, хороши для того, чтобы какое-то представление о вопросе получить. Но когда дело касается конкретики в серьезном вопросе, по-моему, лучше идти к профи.

Безусловно, такие и на разных форумах встречаются. Но они свою репутацию завоевывают месяцами/годами.

 

Мы не против оплатить услуги специалиста, но хотелось бы найти действительно хорошего специалиста. Если кто знает такого прошу дать контакт.

Мы не против оплатить услуги специалиста, но хотелось бы найти действительно хорошего специалиста. Если кто знает такого прошу дать контакт.

У нас на форуме есть fin2. К ней обратитесь. У нее так в подписи и стоит" Fin2.cz - Полный спектр бухгалтерских услуг в Чехии"

У нас на форуме есть fin2. К ней обратитесь. У нее так в подписи и стоит" Fin2.cz - Полный спектр бухгалтерских услуг в Чехии"

спасибо большое

спасибо большое

your welcome:wave:

9. Налог для иностранцев. Согласно закону ЧР, иностранные граждане, не имеющие вида на жительство в Чехии, имеют право на возврат налога на добавленную стоимость в размере 22% от стоимости приобретенного товара. Возврат НДС возможен в том случае, если его стоимость превышает 2,5 тысячи крон и вывоз производится до истечения месячного срока со дня покупки. При пересечении границы покупатель должен подтвердить у таможенников ЧР вывоз товара, затем заверенный документ необходимо предложить продавцу, причем сделать это надо не позже, чем до окончания трехмесячного срока после покупки.

 

Здравствуйте.

Прошу дать пояснение к фразе "заверенный документ необходимо предложить продавцу".

Меня интересует обязанность продавца в приёме документов и механизм возврата НДС.

В марте с.г. в одном из магазинов г.Усти над Лабем делал покупку примерно на 50 000 крон.

Владелец магазина (или это был топ менеджер-я точно не знаю) на мою просьбу вернуть НДС в мою следующую поездку в ЧР в мае с.г. отрицательно начал трясти головой, объясняя свой отказ тем, что я "физлицо" и мне возврат не положен.

Интересен также механизм "давления" в подобной ситуации на продавца товара.

Спасибо.

giorno50, к сожалению, я не знаю механизмов давления на продавцов и нюансов вроде физлиц, но точно знаю, что возвратом НДС занимается в Чехии компания Global Blue.

Если не удастся решить вопрос с продавцом, можете обратиться к ним – наверняка, процент будет меньше, но по крайней мере хоть что-то.

Ещё в Вашей стране должны быть подобные компании (в Беларуси, например, есть. Покупали в Чехии, НДС вернули в Беларуси). Опять же, не панацея, но хотя бы как вариант.

Ставка НДС составляет 20% (минимальная стоимость покупки - 2000Kč).

 

НДС можно вернуть и за пределами Чехии. Если Вы находитесь на территории России, то обратитесь во Внешэкономбанк.

Возвращают при вылете, только у них своя таблица, процент возврата зависит от стоимости покупки.

При стоимости товара 16 000, вернули 11%.

Спасибо всем за ответы.

Но! в своем вопросе я НЕ имел ввиду магазины, работающие с системой "TAX FREE" (с этим всё понятно) и имеющие с этой системой соответствующие договоры.

Я имел ввиду возможность возврата НДС "по закону Чехии" и соответствующий механизм возврата НДС при вывозе товара из евросоюза наземным транспортом.

Поставлю вопрос по-другому:" ВСЕ??? иностранные граждане, не имеющие вида на жительство в Чехии, имеют право на возврат налога на добавленную стоимость в размере 22% от стоимости приобретенного товара согласно закону ЧР?"

Если "ВСЕ", то как реализовать это своё право в случае, когда магазин не сотрудничает с системой "TAX FREE"?

Спасибо.

Спасибо всем за ответы.

Но! в своем вопросе я НЕ имел ввиду магазины, работающие с системой "TAX FREE" (с этим всё понятно) и имеющие с этой системой соответствующие договоры.

Я имел ввиду возможность возврата НДС "по закону Чехии" и соответствующий механизм возврата НДС при вывозе товара из евросоюза наземным транспортом.

Поставлю вопрос по-другому:" ВСЕ??? иностранные граждане, не имеющие вида на жительство в Чехии, имеют право на возврат налога на добавленную стоимость в размере 22% от стоимости приобретенного товара согласно закону ЧР?"

Если "ВСЕ", то как реализовать это своё право в случае, когда магазин не сотрудничает с системой "TAX FREE"?

Спасибо.

У меня есть ощущение, что если Ваша фирма работает на территории Чехии и Вы ее открывали как чешскую, то ни о каком возврате НДС речи быть не может, так как это один из основных налогов в любой стране. Вот если Вы купите лично себе пару ботинок и пару костюмов, вот тогда НДС Вам вернут, т.к. эти покупки не носят коммерческого характера. Так мне логика подсказывает

если Ваша фирма работает на территории Чехии

 

Повторю вводные.

Я - частное лицо (турист), гражданин России (без ВНЖ, ПМЖ и пр. в евросоюзе), который приобретает в Чешском розничном магазине товары на сумму более 2 500 czk (например, на 50 000 czk) для некоммерческого использования и желает вернуть НДС.

Магазин не работает с системой "TAX FREE".

Спасибо.

Спасибо всем за ответы.

Но! в своем вопросе я НЕ имел ввиду магазины, работающие с системой "TAX FREE" (с этим всё понятно) и имеющие с этой системой соответствующие договоры.

Я имел ввиду возможность возврата НДС "по закону Чехии" и соответствующий механизм возврата НДС при вывозе товара из евросоюза наземным транспортом.

Поставлю вопрос по-другому:" ВСЕ??? иностранные граждане, не имеющие вида на жительство в Чехии, имеют право на возврат налога на добавленную стоимость в размере 22% от стоимости приобретенного товара согласно закону ЧР?"

Если "ВСЕ", то как реализовать это своё право в случае, когда магазин не сотрудничает с системой "TAX FREE"?

Спасибо.

 

"Вывоз товаров за границу, осуществляемый плательщиком, освобожден от налогообложения. Основная ставка налога на добавленную стоимость - 22%. Товары, указанные в особых списках подлежат налогообложению в размере 5%.Закон одно

овременно содержит перечень видов товаров и услуг, к которым налог на добавленную стоимость не применяется - почтовые услуги, медицинское обслуживание, перевод и сдача в аренду земли, расходы за аренду." Выноска с интернет страницы о налогах в Чехии

Что ??? необходимо предпринять гражданину России, имеющему на руках все необходимые таможенные документы о вывозе товара из евросоюза, для возврата НДС? Условие - продавец (в данном случае - это чех) не хочет с этим заморачиваться.

gulia, со своими правами мне всё понятно. Меня интересует механизм реализации моих прав.

Спасибо.

Что ??? необходимо предпринять гражданину России, имеющему на руках все необходимые таможенные документы о вывозе товара из евросоюза, для возврата НДС? Условие - продавец (в данном случае - это чех) не хочет с этим заморачиваться.

gulia, со своими правами мне всё понятно. Меня интересует механизм реализации моих прав.

Спасибо.

Знаете, я бы Вам уже порекомендовала обратиться к компетентным организациям. Поищите в Интернет. Я вот только ради Вас зашла, куча ссылок. Ну не знаем мы здесь этих нюансов:wall:!!!!! Ниже цитата с одного из сайтов:

Если при входе в магазин на дверях или витрине Вы увидите эмблему с логотипом "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND, это означает, что данный магазин входит во всемирную сеть GLOBAL REFUND, выдает стандартные чеки "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND, а туристы обслуживается в сети Cash Refund на территории Чехии или за ее пределами. Если Вы купили товар в магазине, который не входит в сеть GLOBAL REFUND и Вам выдали бланк (счет, накладную) без логотипа и эмблемы "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND, это означает, что чешский магазин, в котором был куплен товар работает локально внутри Чехии, самостоятельно продает товар туристам и возвращает НДС, не выдает стандартные чеки "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND и не обслуживается в сети Cash Refund офисов GLOBAL REFUND.

 

Как работает GLOBAL REFUND в Чехии:

 

Сделав покупку в магазине безналоговой торговли для иностранных туристов, не забудьте оформить стандартный чек "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND. Предъявите Ваш паспорт и покупки, продавец магазина оформит Вам чек "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND и запакует товары, которыми нельзя пользоваться до прохождения таможенного контроля на территории Чехии. Минимальная сумма покупки в одном магазине 2500 czk.

 

При вывозе товаров за пределы территории Чехии, Вам необходимо получить печать таможни Чехии. Предъявите на таможне Ваш паспорт и запакованные товары, получите штамп чешской таможни на Ваших чеках tax-free. Чешские чеки "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND принимаются к оплате на территории России в течение 4 недель с даты покупки, а на территории Чехии до 6 недель с даты покупки. Относительно оплаты чешских чеков свыше установленного срока необходимо обращаться непосредственно в GLOBAL REFUND Чехии.

 

Проштампованные чешские чеки "Tax-free Shopping" можно обменять на наличные деньги в ближайшем Пункте "Cash Refund" как на территории Чехии (на границе или аэропорту), так и за рубежом в одном из международных Пунктов "Cash Refund" во всем мире, включая Россию. В Пункт выплаты турист предъявляет свой паспорт и чеки "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND со штампом чешской таможни. Возврат денег по чекам "Tax-free Shopping" турист также может получить наличными в Пункте "Cash Refund" в России (в рублях по курсу ЦБ РФ), либо на свой р/счет.

Victoria, это всё относится к магазинам, которые работают с ситемой tax-free. Искомый магазин с ней, к сожалению, не работает. Что и усложняет ситуацию.

Все знают, как вернуть через tax-free, а без него – уже проблема.

Ну не знаем мы здесь этих нюансов:wall:

 

А кто знает, тот молчит:cool:

 

это означает, что чешский магазин, в котором был куплен товар работает локально внутри Чехии, самостоятельно продает товар туристам и возвращает НДС

 

А вот с этого места, если можно (кем вопрос изучен), поподробнее.

Спасибо.

Victoria, это всё относится к магазинам, которые работают с ситемой tax-free. Искомый магазин с ней, к сожалению, не работает. Что и усложняет ситуацию.

Все знают, как вернуть через tax-free, а без него – уже проблема.

В приведенном тексте есть уточнение:

Если Вы купили товар в магазине, который не входит в сеть GLOBAL REFUND и Вам выдали бланк (счет, накладную) без логотипа и эмблемы "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND, это означает, что чешский магазин, в котором был куплен товар работает локально внутри Чехии, самостоятельно продает товар туристам и возвращает НДС, не выдает стандартные чеки "Tax-free Shopping" GLOBAL REFUND и не обслуживается в сети Cash Refund офисов GLOBAL REFUND.

 

А вот с этого места, если можно (кем вопрос изучен), поподробнее.

Спасибо.

Совет уже содержался в моем посте. Поищите в Интернет. Я информацию оттуда почерпнула.

А вот с этого места, если можно (кем вопрос изучен), поподробнее.

Спасибо.

Если магазин не работает с Tax Free - налог вернуть нельзя. Так что как не крутите - налог Вам не вернут. Смеритесь.

Если магазин не работает с Tax Free - налог вернуть нельзя. Так что как не крутите - налог Вам не вернут. Смеритесь.

 

Я с Вами не согласен.

СмЕрюсь, лишь когда досконально изучу вопрос.

Ведь стоят же зачем то челноки-белорусы в очередь на таможне там, где происходит оформление соответствующих документов - значит вертают взад НДС каким-то способом...

Я с Вами не согласен.

СмЕрюсь, лишь когда досконально изучу вопрос.

Ведь стоят же зачем то челноки-белорусы в очередь на таможне там, где происходит оформление соответствующих документов - значит вертают взад НДС каким-то способом...

Отпишитесь потом, пожалуйста, интересно очень.

Про белорусов: Так они может Tax Free и возвращают, либо у них фирма, которая работает с возвращенным налогом(не спрашивайте меня как это, я знаю что можно работать по такой системе, глубже не копалась, ибо мозги мои начали пухнуть). Попробуйте найти еще один более-менее крупный магазин или оптовую базу, напишите им, спросите про налоги. Либо найдите тогда юриста на территории ЧР. Удачи:)

Источник " Радио Прага" Про налоги , если кому интересно.

Плательщики налога на прибыль юридических лиц

Плательщиками налога на прибыль являются:

  • лица, которые не являются физическими лицами,
  • организационные структуры государства согласно особым юридическим предписаниям.

Налогоплательщики, у которых есть на территории Чешской Республики свой офис, представительство или место управления, под которым понимается адрес места, откуда управляется плательщик, обязаны платить налоги не только прибыль, получаемую из источников на территории Чешской Республики, так и на прибыль, получаемую из источников за границей. Плательщики, которые не имеют на территории Чешской Республики своего офиса , платят налоги только с прибыли, полученной из источников на территории Чешской Республики (согласно §17, закона № 586/1992 Сб., о налогах на прибыль, в редакции последующих предписаний).

При обложении налогом прибылей иностранных юридических лиц необходимо руководствоваться международными договорами о предотвращении двойного налогообложения . Согласно §37 закона о налогах на прибыль, положение закона будет использовано, только в случае, если международный договор, которым связана Чешская Республика, не постановит иначе.

 

Примечание:

Чешская Республика заключила с рядом государств международное двустороннее соглашение о воспрепятствовании двойному налогообложению, кроме прочих также с Белоруссией, Болгарией, КНР, Эстонией, Хорватией, Казахстаном, Латвией, Литвой, Молдавией, Монголией, Российской Федерацией, Украиной, Вьетнамом и т.д. Список международных двусторонних договоров о предотвращении двойного налогообложения Вы можете найти на в Интернете.

Налоговый период

Отчетным налоговым периодом является календарный год или экономический год , или период от решающего дня слияния или перевода имущества на компаньона, или же разделения торгового общества или кооператива до конца календарного года или экономического года, в котором слияния или переводы имущества на компаньона, или разделения были зарегистрированы в Торговом реестре, или учетный период, если этот период длится более 12 месяцев подряд без перерыва (§17a, закон о налогах на прибыль).

Объект налогообложения

Объектом обложения налогом на прибыль юридических лиц являются прибыль (доходы) от любой деятельности и от операций с собственностью, если в законе не установлено иначе.

Объектом взимания налоге не являются прибыли, полученные от приобретения акций согласно специальному закону (92/1991 Sb.), от унаследования или дарения недвижимости, движимого имущества или прав собственности, за исключением доходов, вытекающих из владения и использования их. Далее, объектом налогообложения не являются прибыли, которые следуют из решения о справедливом возмещении прав, сатисфакции, или мирного урегулирования спора, вопроса, признанного Европейским судом по правам человека, или же, причем в сумме, которую Чешская Республика обязана заплатить.

У налогоплательщиков, которые не были учреждены с целью занятия предпринимательской деятельностью (например, гражданские сообщества, благотворительные фонды, общественнополезные компании, госбюджетные организации), не являются объектами налогообложения:

  • прибыль от видов деятельности, следующих из их миссии при условии, что расходы (затраты), совершенные в связи с осуществлением этих видов деятельности, выше, чем

  • прибыли от дотаций и других форм государственной поддержки (если они сделаны согласно закону № 218/2000 Сб., о правилах расчетов бюджета)
  • прибыль от процентов по вкладам на текущих счетах.

Больше информации о том, что является объектом обложения налогом на прибыль юридических лиц, а что нет, Вы найдете в § 18 Закона о налогах на прибыль.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Прибыль, освобожденная от налогов

Согласно §19 Закона, от налога освобождены например, членские взносы согласно уставу, статуту, учредительным документам или уставной грамоте, принятых сообществами юридических лиц по интересам, профессиональными ассоциациями с необязательным членством, общественными организациями включая профсоюзные организации, политическими партиями, а также прибыли, получаемые от сдачи в аренду недвижимости, которая является частью имущества фонда и записаны в фондовом реестре, прибыли от сдачи в аренду собственной недвижимости, прибыли, поступающие с связи с добровольческой деятельностью, итп. Перечень всех видов прибыли, которые не облагаются налогом, Вы найдете в §19 Закона о налогах на прибыль.

Налоговые льготы

Согласно §35 Закона, возможно вычесть из налоговой базы налога на прибыль следующие суммы (или их пропорциональную часть):

  • 18 000 Кч за каждого сотрудника с инвалидностью (за исключением сотрудников с тяжелой инвалидностью);
  • 60 000Кч за каждого сотрудника с тяжелой инвалидностью;
  • 1/2 налога юридическим лицам, которые имеют в штате как минимум 25 сотрудников, у которых доля сотрудников, имеющих инвалидность составляет более чем 50% среднего годового приведенного количества всех их сотрудников.

Исключения, когда налоговые льготы нельзя применить, указаны в законе о налогах на прибыль.

Налоговая ставка

Эта ставка действует на налоговую базу, после вычета положенных статей, и статей, которые могут уменьшить базу налога (согласно §21, первый абзац Закона о налоге на прибыль).

Особые налоговые ставки

Особые ставки налога на прибыль, полученную из источников на территории Чешской Республики для тех налогоплательщиков, у которых нет на территории Чешской Республики юридического адреса (это не относится к тем, кто имеет на территории Чешской Республики постоянное производственное помещение), указаны в §36 Закона о налоге на прибыль.

Налоговые авансы

Налоговые авансы по налогам на прибыль платится в течение авансового периода. Авансовый период длится с первого дня, следующего после истечения последнего дня срока подачи налоговой декларации за истекший отчетный период, и до последнего дня срока подачи налоговой декларации следующего налогового периода. При установлении размера и периодичности авансов, расчет делается по последней из известных налоговых обязанностей. . Авансы не платят те налогоплательщики, чья последняя известная налоговая обязанность не превысила 30 000 Кч, далее населенные пункты и края (согласно §38a, абзац 1 и 2 Закона о налогах на прибыль).

 

 

Налоговая декларация о налоге на прибыль юридических лиц

 

Налоговые декларации по налогу на прибыль юридических лицобязаны подать те лица, которые не являются физическими лицами. Плательщики обязаны по истечении отчетного периода или части его, за которую высчитан налог, подать налоговую декларацию, причем и в случае, что налоговая база – ноль, или декларируется налоговый убыток .

Обязанность подать налоговую декларациюне несут плательщики, которые не учреждались или не создавались с целью ведения предпринимательской деятельности, если у них нет прибыли, которая является объектом налогообложения, или у которых прибыли освобождены от налога (§19), а доходы, с которых взимается налог путем отчисления согласно специальным налоговым ставкам (§36, п. 2); общественная торговая компания (но это не касается их обязанности подавать налоговую декларацию, если так установит налоговый инспектор) и закрывающаяся торговая компания или кооператив за период с решающего дня наступления изменения до дня занесения изменения в торговый реестр (§38м, пункт 8, Закон о налогах на прибыль).

Налоговую декларацию по налогам на прибыль юридических лиц необходимо подать самое позднее в течение трех месяцев по истечении отчетного периода (до 31.3. следующего года).

Если налогоплательщик обязан на основании специального закона заверять бухгалтерский баланс у аудитора, или если его декларацию подает его налоговый консультант, то налоговая декларация подается в шестимесячный срок по окончании отчетного периода (до 30.6. следующего года). Условием продлевания срока является соответствующая доверенность на представление интересов, которую необходимо передать налоговому инспектору до истечения первоначального срока (т.е. до 31.3. следующего года).

Бланки налоговых деклараций имеются в регистратуре налоговых инспекций, или же в интернете на сайте Ministerstva financí České republiky в электронной форме.

Декларация передается местному налоговому инспектору (т.е. налоговой инспекции), в районе действия которого находится офис налогоплательщика, либолично, либо через интернет (должен быть сохранен формат налоговой декларации, предписанный Министерством Финансов, включая приложения).

Юридическое лицо должно уплатить всю сумму налога в трехмесячный срок после окончания отчетного периода (до 31.3. следующего года). Налоги уплачиваются соответствующему инспектору в чешской валюте. У каждого платежа должно быть указано, в счет какого налога он поступает.

Налог можно уплатить или по безналичному расчету с банковского счета на соответствующий счет инспекции, или по наличному расчету через банк или через Чешскую Почту на соответствующий счет налоговой инспекции.

Чтобы платежи по налогам проходили легче и без проблем, необходимо знать соответствующий номер банковского счета соответствующей налоговой инспекции(номер счета указан на сайте инспекций).

Уплата налогов по наличному расчету:

Чешская Почта использует почтовые переводные бланки (”чеки”) типа ”A” для перевода денежных сумм в наличных, которые предназначены для зачисления на счет получателя. Если плательщик (налогоплательщик) берет с целью заплатить налог почтовый переводной бланк (чек) у своего налогового инспектора на соответствующей местной налоговой инспекции, на чеке уже пропечатаны все необходимые данные. Если получение заполненного бланка почтового перевода для налогоплательщика по разным причинам сложно осуществимо, он может воспользоваться для оплаты почтовым переводным бланком типа ”A”, который он получит на Чешской Почте. На чеке он должен будет заполнить все графы правильно и полностью (в таком случае необходимо четко выписать цифры – лучше всего воспользоваться черным цветом для заполнения).

Уплата налога по безналичному расчету:

Налогоплательщик имеет возможность также отослать платеж в форме платежного поручения со своего счета, открытого в одном из банков. При заполнении поля «номер счета получателя» совершенно необходимо правильно заполнить его!

Днем оплаты считается при безналичном переводе через банковский счет тот день, когда было совершено списание со счета налогоплательщика; в случае оплаты наличными тот день, когда банк, почта или другое уполномоченное лицо приняло или получило наличные.

Срок уплаты возможно продлить несколькими способами:

  1. сдвиганием срока подачи налоговой декларации (необходимо к 31.3. соответствующего года подать в налоговую инспекцию доверенность, уполномочивающую налогового консультанта заполнять налоговую декларацию),
  2. подачей письменного прошения в соответствующую налоговую инспекцию о промедлении уплаты (задержку) (в прошении должно быть подробно описано, что привело налогоплательщика к этому – например, в случае, если выполнение налогового обязательства в предписанный срок повлекло бы за собой значительный материальный ущерб – например, вынужденную продажу имущества)
  3. подачей письменного прошения в соответствующую налоговую инспекцию о возможности уплаты налога по частям.

В случае, что налоговая инспекция разрешит задержку уплаты или оплату по частям, сумма налога увеличивается на проценты в размере 140% дисконтной ставки Чешского Национального Банка (в этом случае речь не идет о пенях).

В случае, если налоговая инспекция не разрешит задержку уплаты налога или оплату по частям, налогоплательщик должен как можно быстрее уплатить налог, чтобы не возник риск штрафов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ 2:

Недоплаты по налогам и пени

 

Налоговый должник считается просрочившим платеж, если он не заплатит предписанную сумму налога или налоговый аванс, самое позднее, в последний день срока. Пени насчитываются за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня истечения срока уплаты вплоть до дня уплаты включительно, считая со дня истечения первоначального срока. Налоговый должник должен заплатить за каждый день просрочки штраф в размере 0,1% от недоплаты по налогу. Эту штрафную ставку можно применять максимум для 500 дней просрочки; за каждый следующий день просрочки ставка штрафа составляет 140% дисконтной процентной ставки Чешского Национального Банка действующие в первый день календарного квартала (согласно §57 - §63, Закона № 337/1992 СЗ, о контроле за налогами и сборами, в редакции последующих предписаний).

Юридическая форма

  • Закон № 586/1992 СЗ, о налогах на прибыль, в редакции последующих предписаний
  • Закон № 337/1992 СЗ, о контроле за налогами и сборами, в редакции последующих предписаний
  • Закон № 563/1991 СЗ, о бухгалтерском учете, в редакции последующих предписаний

 


  • Расчет налоговой ставки налога на прибыль юридических лиц
     

 

Год Налоговая ставка

2006 24%

2005 26%

2004 28%

2003 31%

2002 31%

2001 31%

2000 31%

1999 35%

  • 3 месяца спустя...
summer-flower Newbie
1.Уведомить об открытии счета обязан!

http://www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html

 

Честно говоря, я так и не увидела где же Вы прочитали в этом законе о том, что надо уведомить об открытии счета. Посмотрите внимательнее может сами ту ссылку, что Вы указали. К сожалению Вы не указали статью, в которой прочитали, но если Вы имели в виду статью 13 "Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации", то здесь же ясно сказано уже в самом названии статьи, что речь идет о счетах, которые открываются на территории РФ!

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане.

Вопрос - фриланс в Чехии

Суть. Возникла у фрилансера идея уехать из снд в Чехию. Фрилансить там и дальше, платить налоги. Но...

Контрагенам зачастую не выгодно заключать официальные сделки с фрилансером.

Как этот фрилансер должен выглядеть юридически?

Как этот фрилансер должен выглядеть юридически?

Может, как ИП?

Открыть SRO

Открыть SRO

а почему не ИП? Можно более развернутый ответ?

Как этот фрилансер должен выглядеть юридически?

Как правило как ИП.

тут скорее суть вопроса в том что у фрилансера нет официальных (бумажных) договоров с контрагентами.

но этот вопрос неверное к специалистам в этой области

Наверх
  • Создать...