Рождество в Праге

Доброго всем времени суток! Мы собрались в Чехию с 21 по 27 декабря, несмотря на то, что некоторые говорят, что в Рождество там ничего не работает. Скажите, пожалуйста, куда можно пойти посидеть, в бар, кафе, 24 и 25го декабря, чтобы было до вечера открыто? И, неужели, никакие торговые центры не работают?

Рекомендованные сообщения

Йенифер Newbie

Все работает, езжайте смело. Совершенно волшебное время, самая красивая сказка. Потом была на Рождество в Вене и в Дрездене - сплошное разочарование, ловила себя на мысли "А вот в Праге сейчас...."

Йенифер, в само Рождество ничего работать не будет. До и после - да.

В Рождество - Прага вымирает.

 

Как и остальные города Чехии и Европы вообще.

Рождество - это семейный праздник и его отмечают дома. Вот новый год, да, можно где-нибуть отпраздновать.

Йенифер Newbie
Йенифер, в само Рождество ничего работать не будет. До и после - да.

В Рождество - Прага вымирает.

Как и остальные города Чехии и Европы вообще.

 

В Рождество были с сыном в Праге - на Вацлаваке все магазины работали, все кафе-ресторанчики, наша любимая Славия и тд. Были замечательные рождественские ярмарки, шикарная елка, концерты, туристы, молодежь, весело, людно, нарядно, празднично. Не будет целую неделю, на Рождество, глухая и безлюдная Прага, это и представить невозможно.

А если приезжать на неделю, то это еще и в Крумлов можно на пару дней съездить, это же вообще сказка сказочная средневековая :)

 

Рождество - это семейный праздник и его отмечают дома. Вот новый год, да, можно где-нибуть отпраздновать.

Для России Рождество - это 7-го января. Мы не католики все же :) А вот приехать в Прагу на католическое рождество - это незабываемо, я бы не отказывалась.

24 и 25 декабря декабря в основном все закрыто, в основном гуляют туристы. В щедрый день, 24 декабря, с утра все готовятся, а вечером празднуют, поэтому в этот день никто не работает. Перед рождеством и после, да можно погулять, что-то купить, зайти в кафе. Если какие-то кафе и работали 24 декабря, то только ориентированные на туристов, но никак не на чехов.

Приехать конечно можно, но надо быть готовым к тому, что именно 24 и 25 будет все закрыто.

 

А мы празднуем, хоть и не католики :) , как-то мы уже слились с чешскими праздниками, да и дети наши нас не поймут, почему все празднуют а мы нет. Дети наши уже получехи, Чехия для них родной дом.

Йенифер Newbie

Люди на неделю собираются приезжать, не на один вечер 24-го. И говорить им что приезжать нет смысла, Прага будет пустая-закрытая, и вообще лучше этот день дома отмечать - ну какой смысл россиянам католическое рождество дома сидеть, когда тут такая красота происходит. Ведь дома-то у нас такую сказку не принято устраивать, дома мы привыкли так широко Новый год отмечать.

К тому же - еще раз, мы были именно 24-го, погуляли чудесно. Дальше центра мы не дошли, было столько всего интересного, что от 10 утра до 6 вечера у нас время ушло на Вацлавак-Пражский град.

Я тоже украшаю дом, готовлю карпа и тд на Рождество, но для меня это скорее такая красивая игра, мне очень нравится эта атмосфера, множество местных традиций и тд. Для меня как раз домашний праздник - это Новый год, и встречать его нужно только с семьей и оливье и наполеоном :) И православное Рождество я отмечаю непременно, и именно тут для меня таинство и смысл - это воспоминания детства, я смотрю на часы и думаю что бабушка уже кутью сварила, а сейчас уже наверняка крестные пришли... И на работе кутьей коллег угощала, все удивлялись как вкусно :)

Йенифер, я имею в виду именно время Рождества. Не знаю, может быть за это время что-то кардинално поменялось, но все те годы, которые я жила в Праге - дело обстояло именно так, как я написала - после 12 24-го Прага пустела и все было закрыто. Даже метро и остальной транспорт ходили по особому расписанию.

Говорить, что в Рождество в Праге веселуха, то это неправда))).

ДО него и ПОСЛЕ - да (особенно ДО) - Рождественская ярмарка и все такое...

Да нет, никто конечно не отговаривает и не заставляет российских туристов праздновать католическое рождество :).

Просто речь о том, что 24 и 25 декабря скорее всего будет все закрыто, В Теплице во всяком случае так. Возможно, что ориентированные на туристов и будут открыты, тут не могу утверждать.

Чехи празднуют рождество, для них этот праздник более важный чем новый год, подарки,кстати дети и взрослые получают именно на рождество, а не на новый год, как у нас в России. Поэтому чехи не особо думают о туристах, которые приехали в эти дни, чтобы их как-то развлекать, чехи празднуют дома, в кругу семьи, а по улицам в этот день гуляют туристы, ну или не чехи :).

ТС спрашивала именно про дни 24 и 25 декабря, так вот надо быть готовым к тому, что будет все закрыто, а погулять конечно же можно!

 

Мы тоже отмечаем наше рождество, в какой-то степени нашим, русскоязычным детям повезло, подарки получают как от ежижка, так и от деда мороза, мы еще на русскую елку ходим, здесь у нас в Теплице.

Йенифер Newbie

lifecz.ru/useralbums/156/view

Мой альбом с Рождественской Прагой :) Были в двух ТЦ, гуляли по центру, сидели в кафешках.

Йенифер, уточните число? Вы хотите сказать, что вечерние тоже сняты именно 24-го числа??

Тогда шось в лиси сдохло.

Никогда ярмарка не работала вечером 24-го.

Фотографии красивые, но 24 все дома, празднуют или те, что на фотографиях вовсе и не чехи. Вечером 24 тишина, как буд-то все вымерли.

Anneta, возможно, что в Праге, в связи с наплывом туристов за последние годы что-то и поменялось? Тем более продавцы на тргах на 99 процентов не чехи - русские, болгары, хорваты и пр.

Да, я помню раньше Прага не то что вымирала, важно было успеть доехать до дома, потому что и метро и трамваи ходили с 18 часов по ночному расписанию.

Улицы были пустые (ну, кроме туристов). Рестораны работали (не все) только в центральной части и не до ночи...

Йенифер Newbie

Не, прошу прощения! Сейчас проверила - 22-го декабря это было, в субботу. Съездить в этом году на 24-е что ли. проверить ))) мне так кажется в Праге и помимо чехов достаточно людей, готовых поработать в эти дни - и приезжие, и молодежь. В прошлом году мы на Рождественскую неделю (не 24-го, а перед и после) были с дитёнком в Вене и в Дрездене - это просто горькое разочарование :)) Так что в этом году только Прага :) вряд ли именно 24-го, но на Рождественскую неделю непременно.

Ну дык про рождественскую неделю речь не идет! Это везде классно - и в Дрездене, кстати - тоже! Но - тоже до 23-го числа.

Берлин, только Берлин! И в Рождество и в Новый год.

24-го всё работало ровно до 14.00. Потом всё закончилось. И заработало 27-го. Мы 3 дня ходили и заглядывали в витрины магазинов. Кафе некоторые работали, да.

Насчет Берлина. Щас вас насмешу.

Приехали тут одни клиенты из глубинки России.

Съездили на экскурсию в Берлин. По приезду глубокомысленно изрекли "Дааа, зря МЫ ИМ БЕРЛИН ОТДАЛИ..."

Я так и подавилась...:D

Сейчас мне кажется в Праге 24-го уже все работает до часов 5. Транспорт где- то в 5, 6 переходит на ночной режим. И 25-го после обеда открываются магазины, кафе. 26 -го 90% все открыто, конечно же я пишу о центре.

А раньше лет 7 - 5 назад 23-го в ресторанах, барах можно было оказаться единственными посетителями.

люди приезжают в европу на рождество с ощущением что для них тут приготовили празник. никто не развлекает поэтому разочаровываются... то что работает для туристов отличается высокой ценой и низким качеством... заготовление заранее разогретые блюда как бизнесланчах со стоимостью блюда в два раза выше. вот и все рождество ;)))) самое главное праздник внутри если есть настроение то празник будет, если оно испорчено то рождественская прага его только усугубит. приезжать надо до рождества.

самое главное праздник внутри если есть настроение то празник будет, если оно испорчено то рождественская прага его только усугубит. приезжать надо до рождества.

 

Очень и очень согласна, но туристу надо выдержать всего лишь два-три дня, официально выходной с 24 по 26 декабря, так что и 26 может быть что-то закрыто. А так, прогулки по рождественнской Праге, почему бы и нет, для любителей побродить по улочкам, самое-то. Правда после прогулок захочется куда-то зайти и с этим, да, может быть проблема, если все будет закрыто.

Если до рождества, так уж лучше летом :D.

ну некоторые просто как раз на эти три дня и едут... а тут ни салюта, ни массовых гуляний, ни бухла халявного... ;))))))

ну некоторые просто как раз на эти три дня и едут... а тут ни салюта, ни массовых гуляний, ни бухла халявного... ;))))))

Да, многие просто не в курсе, что рождество, не празднуется как новый год, от того и разочарование.

  • 1 месяц спустя...

Идеальное время приезда - 5-20 декабря. 24 декабря после вечерней службы город вымирает,часов с 17-18 уже все закрыто. В Палладиуме будет работать фудкорт, в отелях можно заранее зарезервировать рождественский ужин (весьма специфическое для непривычного человека меню). 25 мертвый день, 26 откроются лениво магазины в центре, жизнь постепенно будет налаживаться. Так что всегда предупреждаем туристов - ехать на 24-25 не стоит. Или планировать на эти дни пешеходные экскурсии.

  • 2 недели спустя...

Мы едем в Прагу к доченьке)))с 12-23 декабря)))надеюсь поездка будет супер)))))

  • 1 год спустя...

А мы едем с 1-8 декабря. Приехали бы и попозже, но визы 11 дек заканчиваются. Где лучше посмотреть празднование дня Святого Миколаша в Праге ? Он где-нибудь по особому празднуется? Или, как всегда, достаточно просто центра города ? Я к тому, что возможно в соборе его имени каакя-нибудь служба особенная и на площади что-то конкретно с этим праздником связанное ?

А мы едем с 1-8 декабря. Приехали бы и попозже, но визы 11 дек заканчиваются. Где лучше посмотреть празднование дня Святого Миколаша в Праге ? Он где-нибудь по особому празднуется? Или, как всегда, достаточно просто центра города ? Я к тому, что возможно в соборе его имени каакя-нибудь служба особенная и на площади что-то конкретно с этим праздником связанное ?

ceske-tradice.cz/tradice/zima/sv.-mikulas/drive-a-dnes/patron-nejen-deti

ceske-tradice.cz/tradice/zima/sv.-mikulas/mikulasske-spolky/praha

http://www.milujivanoce.cz/cs/temata/show/historie-vanoc-obdobi-24/20-vanocni-obdobi/

А мы едем с 1-8 декабря. Приехали бы и попозже, но визы 11 дек заканчиваются. Где лучше посмотреть празднование дня Святого Миколаша в Праге ? Он где-нибудь по особому празднуется? Или, как всегда, достаточно просто центра города ? Я к тому, что возможно в соборе его имени каакя-нибудь служба особенная и на площади что-то конкретно с этим праздником связанное ?

 

На Микулаша во основном поздравляют детей, хорошим дарят сладости, а кто плохо себя вел картошку :), традиция такая. Но по правде, детям картошку никто не дарит, только сладкое:).

Некоторые родители зовут троицу домой, приходят Микулаш, ангел и черт, черт всегда пугает детей, поэтому мы к себе ни разу не звали и не собираемся :).

 

Скорее всего по городу будет шествие чертей.

 

У нас в Теплице, вроде тоже в прошлом году черти по улице гуляли. Для детей была придумана забава, черт и чертихи проводили конкурсы для детей, с вручением подарков.

Я в том году маленько на телефон сняла вечером на Микулаша

Съездить в этом году на 24-е что ли. проверить

 

мало того, что всё закрыто, старомак пуст, даже сваржаком согреться не получилось, так ещё и трамваи работают по ночному расписанию, раз в час ездят. Не, лучше дома посидеть, ёлочку включить, перемешать вдрызг все традиции и посмотреть в 39-й раз "с лёгким паром" под карпа, выйти в поле китайские салюты поджечь из кауфлянда ;-)

На Рождество я делаю целый холодильник вкусняшек и валяюсь на диване)))

Вкусняшки такие

- утка по китайски

- жареный карп

-селедка под шубой

- оливье

куча ванильных рогличков

ну и по мелочам.... ))))))))))

Наверх
  • Создать...