Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

Хмм.. Многие женщины за 50 тоже на месте не сидят.

Простите если кого обидеди мои слова

Простите если кого обидеди мои слова

Меня не обидели :) - это просто из личных наблюдений)))

Добрый день, поделитесь опытом, как прошла адаптация ребёнка 5 лет в чешском саду, учитывая, то, что ребёнок не знает язык вообще? Стоит ли сначала поводить на «развивалки», обучалки чешскому языку, а потом отдать в сад на год перед школой?

Добрый день, поделитесь опытом, как прошла адаптация ребёнка 5 лет в чешском саду, учитывая, то, что ребёнок не знает язык вообще? Стоит ли сначала поводить на «развивалки», обучалки чешскому языку, а потом отдать в сад на год перед школой?

 

Добрый день. Дочь (5 лет исполнилось как раз) отходила уже пол года в чешский детский сад. Не знала языка вообще. В саду никто русский не знал, но проблем особо не было. Сейчас уже во всю песенки на чешском поет, да и фразочки проскакивают на чешском. До школы ещё год, думаю к этому времени не плохо будет уже говорить. Советую только базовые фразы выучить заранее, что-то вроде "хочу в туалет" "хочу пить" или "мне жарко/холодно",

Добрый день. Дочь (5 лет исполнилось как раз) отходила уже пол года в чешский детский сад. Не знала языка вообще. В саду никто русский не знал, но проблем особо не было. Сейчас уже во всю песенки на чешском поет, да и фразочки проскакивают на чешском. До школы ещё год, думаю к этому времени не плохо будет уже говорить. Советую только базовые фразы выучить заранее, что-то вроде "хочу в туалет" "хочу пить" или "мне жарко/холодно",

Спасибо большое) вы ходите в государственный?

Добрый день, поделитесь опытом, как прошла адаптация ребёнка 5 лет в чешском саду, учитывая, то, что ребёнок не знает язык вообще? Стоит ли сначала поводить на «развивалки», обучалки чешскому языку, а потом отдать в сад на год перед школой?

Дочка пошла в садик, без месяца пять лет. До этого пару месяцев ходили на курсы, чтобы выучила основные слова. В садике никих проблем не было. За два три месяца полность влилась в коллектив. Хорошо, что не было других русскоязычных деток. А то есть опыт, когда русскоязычные детки общаются только между собой.

....Хорошо, что не было других русскоязычных деток. А то есть опыт, когда русскоязычные детки общаются только между собой.

Это относится не только к детям.

Спасибо большое) вы ходите в государственный?

Она ходила в частный пол года, потому что не было мест, а с сентября стала ходить в государственный.

А может вы знаете где в Праге обычно надувают шары гелием? У нас по приезду как раз у дочки день рождения, шарики купила нужно их только надуть)

Не знаю. Увы

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, по поводу анкеты для детского сада. Чтобы получить доступ к анкете в электронном виде, нужно сначала ввести данные ребенка:

Vstup do systému

Pokud jste občanem ČR či jiného státu EU/EHP/Švýcarska, pak vlastníte průkaz pojištěnce zdravotní pojišťovny svého dítěte, na kterém je uvedeno číslo pojištěnce, které se používá pro účel přijímacího řízení do MŠ.

Pokud jste cizinec mimo EU/EHP/Švýcarsko, pak nárok na vydání Evropského průkazu zdravotního pojištění nemáte, ale můžete vlastnit obdobný zelený průkaz, který je vydáván pojištěncům ZP ČR a obsahuje také číslo pojištěnce.

И внизу две кнопочки:

"Mám průkaz ZP" "Nemám žádný průkaz ZP"

Далее, если нажать кнопку "Mám průkaz ZP", пишет: Zadejte číslo pojištěnce-dítěte z průkazu pojištěnce zdravotní pojišťovny, např.: 1010101275

Если нажать кнопку "Nemám žádný průkaz ZP", тогда надо ввести следующее:

Křestní jméno dítěte *

Zadejte křestní jméno dítěte

Příjmení dítěte *

Zadejte příjmení dítěte

Datum narození dítěte *

У ребенка страховка PVZP, я могу ввести номер этой страховки или писать просто ФИО ребенка и дату рождения? Просто не подумают ли они в этом случае, что у ребенка вообще нет никакой страховки?

Что-то не могу разобраться....

@AllaLiz , надо выбрать - mám průkaz ZP, у ребенка ведь есть страховка. Скорее всего дальше будет вопрос, какая страховка у ребенка, вы и напишите PVZP.

@Anneta дальше просит ввести номер (цифры), какая именно страховка, не спрашивает, я уже пробовала.

Что они имеют ввиду под словами " zelený průkaz", интересно.

Может кто-то отдаёт ребенка в садик в этом году или в прошлом отдавал и помнит точно, что там писать.

@AllaLiz , ещё раз перечитала ваше первое сообщение. Я так понимаю, что вопрос в том, есть ли у ребенка гос. страховка VZP или нет. У вас PVZP, получается, что надо выбрать "Nemám žádný průkaz ZP"

Zelený průkaz- это когда у иностранца страховка VZP,(карточка зелёного цвета), а иностранец с ВНЖ, иностранец работающий. У ребенка такой страховки быть конечно же не может, ребенок не работает.

Может еще кто напишет

19 часов назад, Anneta сказал:

Может еще кто напишет

Была бы премного благодарна.

Также я записалась на завтра на консультацию по этому вопросу в центр помощи иностранцам, напишу здесь, что мне скажут.

Вообщем, сказали нажимать кнопку "Nemám žádný průkaz ZP"

А вопросы все возникают и возникают))) Вроде, уже думала, что все знаю, а тут наткнулась на информацию на сайте одного из садиков: V případě využití osobního podání na škole NEZAPOMEŇTE s sebou přinést vyplněnou a podepsanou přihlášku, občanský průkaz, originál potvrzení z ohlašovny pobytu, rodný list a potvrzení o řádném očkování dítěte.

Что такое "potvrzení z ohlašovny pobytu", еще и оригинал нужен (а мы во все садики района приглашки подавать хотели😅)

8 часов назад, AllaLiz сказал:

Что такое "potvrzení z ohlašovny pobytu"

Это подтверждение с места регистрации проживания. У вас ведь есть на руках договор о проживании? Вот его и принесёте, вам его надо только показать, поэтому спокойно подавайте приглашки в остальные садики.

@Anneta , то есть просто наш договор аренды взять с собой в садики?

Спасибо Вам за помощь.

@AllaLiz , да, взять с собой договор, что у вас есть адрес постоянного проживания.

Мы детей давно записывали, договор не приносили. На биометрических карточках был адрес регистрации и этого было достаточно.

Наверх
  • Создать...