О гидах - за деньги или за идею?

когда он берет то, что дают

 

Это в том случае, если его бюджет очень ограничен.))

Если более или менее - он найдет отличные предложения и по интернету ДО приезда в Прагу...

 

Но ведь наши люди хотят заплатить три копейки, а услуг требуют на сто рублей...

Вот они и породили предложение "бесплатно или за сколько дадите"

 

А нормальный экскурсовод стоит нормальных денег. И без работы не сидит

Хотя бы Люба Полевая (не реклама!)

И ее можно найти - не выходя из дому, а только задумываясь о поездке в Прагу...

А не метаться по Вацлаваку в лихорадочных поисках - а хде тута гиды???

 

Вы попытайтесь предложить людям (туристам) что-то кроме блек-джека.

 

Да я-то тут при чем?:eek:Я никому ничего не предлагаю - ни историю, ни шлюх...

Не царское это дело:D:D

 

Просто я например, про историю Парижу лучше в интернете прочитаю... А по приезду - не надо, чтоб мне мешали бродить по городу какие-то говорилки:D

С настроения собьют.

Даты - я все равно не запомню

А архитектура по мне - как ни называется - лишь бы понравилась)))

Это в том случае, если его бюджет очень ограничен.))

Если более или менее - он найдет отличные предложения и по интернету ДО приезда в Прагу...

 

Но ведь наши люди хотят заплатить три копейки, а услуг требуют на сто рублей...

Вот они и породили предложение "бесплатно или за сколько дадите"

 

А нормальный экскурсовод стоит нормальных денег. И без работы не сидит

Хотя бы Люба Полевая (не реклама!)

И ее можно найти - не выходя из дому, а только задумываясь о поездке в Прагу...

А не метаться по Вацлаваку в лихорадочных поисках - а хде тута гиды???

 

Давайте уже не будем уточнять? Теперь и бюджет пошел в ход. Скажите прямо, то быдло, которое приезжает, то и получает свой дешёвый сервис.

Есть люди, если к ним относится как к людям, которые даже и на вацлаваке ищут, от этого они нелюдями не становятся.

И даже эти люди готовы платить не три копейки. Все-таки, жизненный опыт, это как консервная банка, один раз и на всю жизнь, но не у всех. Надо как-то на людей смотреть с интересом, они, знаете ли, разные, и меняются.

Нормальный экскурсовод хочет иметь нормальный уровень цен за свои услуги, а не зависеть от неизвестно кого.

Да я-то тут при чем? :eek:Я никому ничего не предлагаю - ни историю, ни шлюх...

Не царское это дело:D:D

 

Просто я например, про историю Парижу лучше в интернете прочитаю... А по приезду - не надо, чтоб мне мешали бродить по городу какие-то говорилки:D

С настроения собьют.

Даты - я все равно не запомню

А архитектура по мне - как ни называется - лишь бы понравилась)))

 

Но свое оценочное мнение предлагаете. Не все, такие как вы. Кого-то и архитектура интересует. Может, вы и не слышали, никого, кто бы рассказывал интересно, но это ведь не значит, что все должны поступать, так как вы, что-то искать в интернете, а не полагаясь на других людей, даже в этом случае просто игнорируя их, а ведь они люди, и могут быть очень интересными.

Теперь и бюджет пошел в ход.

 

Госпади, да бюджет-то и есть самое главное)))

Я вообще-то вас понимаю - проклятое советское воспитание - говорить о деньгах какбы неприлично, но их отсутствие все равно раздражает и унижает... Но говорить - ни-ни!

И дешевый сервис должен быть (он вообще должен быть на любой кошелек) - но требовать сумку от Гуччи за три копейки, да ещу сучить ножками от того, что качество не то - согласитесь - смешно.

 

А вам так и хочется как-то так опонента поставить на место - все вы хотите, чтобы было "как надо")))

("надо на людей смотреть с интересом"). Кому надо? Почему надо?

 

А нормальный экскурсовод и так имеет нормальный уровень цен (для этого я вам и скинула ссылку, чтобы показать это) и зависит только от своего профессионализма и умения организовать свой бизнес.

 

но это ведь не значит, что все должны поступать, так как вы

 

Так я этого и не заявляю)))

Я, наоборот, отстаиваю право каждого искать гида на свой вкус и кошелек.

Или обходиться вообще без оного (без гида, я имею в виду, не без кошелька:D)

Госпади, да бюджет-то и есть самое главное))))

Я вообще-то вас понимаю - проклятое советское воспитание - говорить о деньгах какбы неприлично, но их отсутствие все равно раздражает и унижает... Но говорить - ни-ни!

И дешевый сервис должен быть (он вообще должен быть на любой кошелек) - но требовать сумку от Гуччи за три копейки, да ещу сучить ножками от того, что качество не то - согласитесь - смешно.

 

А вам так и хочется как-то так опонента поставить на место - все вы хотите, чтобы было "как надо")))

("надо на людей смотреть с интересом"). Кому надо? Почему надо?

 

А нормальный экскурсовод и так имеет нормальный уровень цен (для этого я вам и скинула ссылку, чтобы показать это) и зависит только от своего профессионализма и умения организовать свой бизнес.

 

А ну опять, те же грабли, советское воспитание. Других объяснений в арсенале у вас уже нет. Я с вами не соглашаюсь, потому что вижу людей готовых платить, если они понимают за что. Кто у вас там ножками сучит? Не понял. Не продавайте за такую цену, чтобы у вас потом ножками сучили, или объясняйте сразу.

А на людей надо смотреть с интересом, потому что они люди, они разные. Но с этим похоже вы не согласны. А можно как вы под одну гребенку, большинство. Но это не только ваш взгляд.

Я на место ставлю? Очень странно, что как только иной взгляд, то это ставить на место. Свое не видится на расстоянии.

Я про этого экскурсовода уже слышал. И что? Я писал о том, что должны быть профессионалы, а вы мне про развитие рынка, его многообразие. Но даже профессионалам возможно помочь организовать свой рынок. Что она может одна? Лицензирование в данном случае помогло бы выйти на рынок и другим профессионалам и поддерживать приемлемый уровень цен в своей области, и обеспечивать качественные услуги в своей области.

Так я этого и не заявляю)))

Я, наоборот, отстаиваю право каждого искать гида на свой вкус и кошелек.

Или обходиться вообще без оного (без гида, я имею в виду, не без кошелька:D)

 

Понятно. Вы к гиду относитесь как к устройству. Пришел в магазин, купил что-то подешевле или подороже, смотря сколько крон в кармане, еще и на чай оставил. Не история, которую он рассказывает, ни место, о котором он говорит, ни его личность, значения для вас в этих рыночных отношения не имеет. Продал, купил.

Понятно, это действительно, как надо, чтобы все так думали, серединная линия.

возможно помочь организовать свой рынок. Что она может одна?

 

Она ОДНА организовала свой бизнес.

Вообще большинство бизнесов держатся на ОДНОМ человеке

(не говорю про транснациональные корпорации, это другой уровень...)

 

Вы к гиду относитесь как к устройству. Пришел в магазин, купил что-то подешевле или подороже, смотря сколько крон в кармане, еще и на чай оставил

 

Так это нормально)) Он же продает на рынке себя (как профессионала).

Что же я буду рассуждать о его человеческих, глубоко личных качествах? Мне с ним детей не крестить.

 

Также как от программиста мне нужет хороший продукт, а не его доброта и участие...

От портного - добротно сшитая вещь.

От пекаря - вкусный калач...

 

В этих отношениях важно чтобы мои финснсовые возможности соответствовали качеству, а качество соответствовало (более-менее) назначенной цене...

Все остальное - извините, лирика.

 

Люблю я своих родственников и друзей и именно их душевные и человеческие качества меня волнуют.

А официант должен иметь чистые руки, уметь носить поднос и не плевать в тарелку:D

Не надо объяснять, я уже понял. Вы будете с аудиогидом ходить за 1$, и фиксировать все фотоаппаратом. Или выберете между студентом и той пани, на которую давали ссылку, и соответственно будете ожидать услуг, за ваши деньги. И никогда не услышите действительно забавных, человеческих историй, чего-то чуть в сторону от "услуг". Все строго в рамках оплаченного. Скукота.

Andy, ну вот вы опять - или яйца - или демократия. Черное или белое. Деньги или душа.

Что же вы так всё делите-то? :D

Бывает и олигарх с душой и демократия без извращений и человеческое отношение не противоречит цене за услуги.

 

А что буду делать лично я, то я и без аудиогида обойдусь))) Но да - буду все фотографировать.

И да - фотоаппаратом.

 

И конечно же буду платить деньги, если я вступаю с человеком в товарно-денежные отношения. А как же иначе?

Никак не могу понять вашу логику - по-человечески - это значит пользоваться расположением и добротой посторонних людей на халяву, что ли? Только в этом случае можно получить что-то "порядочное"?

Так что же вы с самого начала тут возмутились теми, кто водит экскурсии за "сколько заплатите"?

Они ж чисто по доброте душевной и из-за любви к Праге...

 

То есть, типо рассказывают "действительно забавные человеческие истории", патаму што даром!!!

Я-то, как порядочный человек, предполагаю платить нормальные достойные деньги нормальным профессиональным экскурсоводам...

 

Так я не пойму - чевой та вы со мной тут пять страниц спорите????:eek:

Вы будете с аудиогидом ходить за 1$, и фиксировать все фотоаппаратом. Или выберете между студентом и той пани, на которую давали ссылку, и соответственно будете ожидать услуг, за ваши деньги. И никогда не услышите действительно забавных, человеческих историй, чего-то чуть в сторону от "услуг". Все строго в рамках оплаченного. Скукота.

Простите, что влезаю в ваш спор, но может мне объяснят, как я должен выбирать гида. То есть я должен прийти на площадь, ну или куда-нибудь, и просить гида, который мне расскажет забавные и человеческие истории? Так почему я не могу их услышать от студентов, подрабатывающих на экскурсиях по Праге? Мне кажется, что если человек подрабатывает, то он наверное должен и почитать что-нибудь по истории города, те же легенды хотя-бы. А так же быть коммуникабельным и да, уметь трепаться. Ну это мое мнение и я его никому не навязываю.

Че-то у нас тема про гидов как-то разрослась)))

Я попозднее перенесу наши говорилки в новую тему и можно будет делиться впечатлениями.

можно предположить, что и не искали по Праге, или просто не везет. Если человек изначально может выбирать среди качественных предложений, это совершенно отлично, от того, когда он берет то, что дают. Можно сформировать рынок с помощью лицензирования, и получать хоть частично гарантированные услуги. Что такое "гольная"? Опять же как вы можете оценивать количество качественных гидов по Праге? Про любую сферу не надо обобщать. Речь только об одной области. Это такой странный переход обобщения.

1. Я совершенно не обобщаю. Это мой личный опыт.

2. С гидами в Праге сталкивалась так: едешь по турпутевке, а там уж на откуп тур.компании, они гидов разыскивают нанимают. Не думаю, что это те малограмотные студенты, против которых вы выступаете, я так полагаю, что это именно профессионалы. Но меня вот никто не зацепил.

3. Специально подчеркивала, что каждому от экскурсии нужно свое. Не так, не от экскурсии, а от посещения какого-то конкретного места. Мне вот, к примеру, совершенно хватает исторической информации из путеводителей, аудиогидов и интернета. Я люблю просто побродить по городу, прикоснуться к древним стенам, просто полюбоваться красотой ландшафтного дизайна, поприсутствовать на всяких разных мероприятиях. Например, собираемся в Гамбург, а там 16мая будет ежегодный фейерверк по поводу Праздника цветения сакуры. Или к примеру, день порта. А в Кельне мы тусовались на фестивале вина, а в Париже смотрели на парад пожарных. В этом состоит прелесть самостоятельных путешествий. В том, что ты можешь прикоснуться к жизни города, не смотря на часы, не думая о полученной информации, просто наслаждаться общением с городом.

  • 5 лет спустя...

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйстаесть ли в Праге сертифцированные курсы гидов, после обучения на которых сдаёшь экзамен и получаешь лицензию? У нас грядёт великий переезд через год, язык уже учу. Почему спрашиваю о курсах-работала таким образом сначала в России, потом в Венгрии. Система похожая, однако в Будапеште требовалось знание языка на уровне В2, что понятно в общем-то. Не чаю честно найти работу по специальности (я искусствовед, работала постоянно в музее, научным сотрудником, но это в России, в Бп только в качестве гида и основная работа тоже музей, но экскурсионный отдел). Работать хочется, но свои шансы тоже хочется примерно понимать. Из языков у меня английский, венгерский и польский, чешский надеюсь одолею со временем, возраст 36 лет, это сейчас, образование высшее-магистратура.

Заранее извиняюсь за сумбур и очень буду благодарна за ответы-советы.

В Чехии гидом можно работать без лицензии. Это свободный вид предпринимательства.

Zlata, спасибо! А не знаете насчёт курсов случайно? Мне хочется, чтобы все правильно было, в библиотеках всего не найдёшь, и чушь в массы нести не хочется. Типа-протрите нос Петру, удача к Вам прибудет.

@Skarbieta, есть много предложений на русском языке, не знаю, насколько там квалифицированные кадры преподают.

Я что-то скептически отношусь к ним.

@Skarbieta, есть много предложений на русском языке, не знаю, насколько там квалифицированные кадры преподают.

Я что-то скептически отношусь к ним.

Ну да, я разделяю Ваш скепсис

Я бы в вашей ситуации учила бы чешский и уже по приезду пошла на чешские курсы.

Тем более, что вы полиглот, а чешский все же славянский язык, и, зная польский, вы легко освоите чешский, мне кажется.

Zlata, спасибо! От Вас одобряющее сообщение внушает надежду, спасибо, правда! Так и поступлю, сначала язык, а потом уж все остальное.

В Чехии гидом можно работать без лицензии. Это свободный вид предпринимательства.

Пока да, но готовятся изменения законодательства и хотят сделать - не свободным (“лицензированным” ) видом деятельности - как и уже сделали риелторскую деятельность.

Пока да, но готовятся изменения законодательства

Ой, ну они уже были лицензированными. В данный момент - это свободный вид деятельности, пока закон не скажет иначе.

Тем более у ТС еще год впереди, и если она выучит на достаточном уровне язык, то ей и курсы закончить (если закон изменится) - не составит труда.

Ой, ну они уже были лицензированными. В данный момент - это свободный вид деятельности, пока закон не скажет иначе.

Тем более у ТС еще год впереди, и если она выучит на достаточном уровне язык, то ей и курсы закончить (если закон изменится) - не составит труда.

Уже несколько лет обсуждается вопрос “лицензирования” услуг гидов (как и риелторов).

Может ещё несколько лет это будет и свободный вид деятельности.

Тут ещё главное: чтобы разные эпидемии (типа коронавируса) не - появлялись, а то уже, например, больше месяца нет никаких туристов и экскурсий в Праге (и до этого в основном группы были - или китайские или русскоязычные).

Тут ещё главное: чтобы разные эпидемии (типа коронавируса) не - появлялись

Это уж точно)))

Вообще конечно до пандемии мне казалось, что туристы не иссякнут никогда. Особенно удивительно на фоне того, что буквально в феврале Кальницкая, директор Петергофского музейного комплекса, вместе с директором Царскосельского, заявляли о введении квот для китайцев. Сейчас бы и им рады были. Дай Бог, все хотя бы к середине лета на спад пойдёт.

Дай Бог, все хотя бы к середине лета на спад пойдёт.

Вы оптимистка!)))

Вы оптимистка!)))

Да нет))) Это я желаемое так притягиваю! А то обидно-планов громадье, а как в гипсе-ничего не сделаешь, пока само не пройдёт.

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйстаесть ли в Праге сертифцированные курсы гидов, после обучения на которых сдаёшь экзамен и получаешь лицензию? У нас грядёт великий переезд через год, язык уже учу. Почему спрашиваю о курсах-работала таким образом сначала в России, потом в Венгрии. Система похожая, однако в Будапеште требовалось знание языка на уровне В2, что понятно в общем-то. Не чаю честно найти работу по специальности (я искусствовед, работала постоянно в музее, научным сотрудником, но это в России, в Бп только в качестве гида и основная работа тоже музей, но экскурсионный отдел). Работать хочется, но свои шансы тоже хочется примерно понимать. Из языков у меня английский, венгерский и польский, чешский надеюсь одолею со временем, возраст 36 лет, это сейчас, образование высшее-магистратура.

Заранее извиняюсь за сумбур и очень буду благодарна за ответы-советы.

Добрый день! Не тратьте время и деньги на все эти курсы. Купите лучше хорошую литературу по данной теме и повышайте квалификацию самостоятельно. Я училась на таких курсах в Праге, деньги дерут за все что можно.

Добрый день! Не тратьте время и деньги на все эти курсы. Купите лучше хорошую литературу по данной теме и повышайте квалификацию самостоятельно. Я училась на таких курсах в Праге, деньги дерут за все что можно.

А Вы не могли бы рассказать подробней об обучении? Я насчёт курсов спрашивала, потому что не знала, что гидом может стать кто угодно и можно работать без лицензии. Второй момент-конечно я и сама могу что-то узнать, у меня профильное образование и барокко от рококо я отличают, дело ведь не в этом. Мне интересно было на курсах узнать прежде всего что-то такое, чего нет в русскоязычной (на данный момент) литературе. Если я окопаюсь в библиотеке, я оттуда не выберусь т. К. О Чехии знаю мало, не жила там и страны не чувствую, именно в культурном смысле. В России я ходила только из-за лицензии, информации и правда новой было немного, в Венгрии-наоборот, рассказывали интересные легенды, случаи и много подобного, что позволило как-то быстрее и острее понять национальный колорит.

@Skarbieta, вероятно @Stacyup училась как раз на русскоязычных курсах, которые просто трата денег)))

@Skarbieta, вероятно @Stacyup училась как раз на русскоязычных курсах, которые просто трата денег)))

Наверное))) Может я и сноб, но иногда настолько раздражают эти "специалисты" которые год в другой стране не проживут, а уже давай экскурсии водить и байки рассказывать, всякую глупоту, что аж стыдно.

Наверх
  • Создать...