Валюта в Чехии: что брать с собой

да нет, конечно кроны

просто типа или конвертация или в кронах... я не поняла, но уже сняла)))))

я не поняла, но уже сняла

аааа! )))) А я тоже не поняла))) Но потом надо по выписка посмотреть, сколько снимают за операцию.

Подскажите, в каких банкоматах снимать деньги? Все равно или есть разница?

Я снимала для пробы, мне предложили с конвертацией или без. По-моему сначала выбрала без, оно начало что-то писать и просить ждать... выбрала с, сейчас проверяю счет - снимало доллары блин какого-то хрена! Хотя это мастеркард и валютировать должно в евро???

Фишку "с конвертацией и без" я тоже не очень поняла. Надо почитать. Ибо: все равно ж конвертируют! Снимать... Да плюс-минус рубль, по-моему, почти везде одинаково.

 

... на двести долларов получили 4500 белорусских рублей и 400 крон Можете смеяться... половина бюджета нашей поездки...Не смутило ни "скорее прячьте полмцмя", ни вопросы "на сколько мы дней" - значит искать его ближайшие шесть дней в этом месте бессмысленно... ну илиотизм не посмотреть на деньги и не увидеть долбаные рубли - это верх идиотизма. Не попадайтесь так

Не поняла... Вам белорусские зайчики выдали??? И вы только потом это увидели? Вообще-то... Ну арабы - это имеется ввиду официальные обменные арабские пункты, а не цыган на улице подошел.

Ой, я что-то этот пост пропустила, насчет зайчиков... А зачем было "искать" арабов", если есть официальные "арабские" обменники?

Жалко, конечно...

да нет, конечно кроны

просто типа или конвертация или в кронах... я не поняла, но уже сняла)))))

С этой конвертацией и без совсем все не просто. Нашла вот: (может, кому-то еще пригодится):

"Если же он что-то пишет, то там будет выбор - конвертация по курсу мастеркарда или курсу банка, при этом фраза может иметь разное значение:

-Продолжить с конвертацией платежной системы - по курсу мастеркард

-Отказаться от конвертации платежной системы - по курсу банка

-Отказаться и продолжить по курсу платежной системы - по курсу мастеркард

-Продолжить по внутреннему курсу - по курсу банка.

-Просто "продолжить" - обычно это по курсу банка."

Ну т.е. он спрашивает по какому курсу все это рассчитывать. А как? Это на каждый момент надо знать: какой курс у банка, а какой у мастеркарт. И еще, поговаривают, что за конвертацию берут 3.5%, а без 2.5 или что-то в этом духе... Не, вряд ли угадаешь.

Продолжаю стыривать:

"1. Нельзя бездумно выбирать "без конвертации" потому что это может означать что угодно. Нужно читать текст, написанный на экране банкомата.

 

2. Если вы выберете режим "конвертация платежной системы", то будет использоваться курс Мастеркарда и с вас возьмут комиссию 3.5%

 

3. Если вы выберете режим "собственная конвертация банка", то будет использоваться предложенный вам курс и с вас возьмут комиссию 1.8%

 

4. Несмотря на то, что комиссия 3.5% больше чем 1.8%, иногда курс банка настолько невыгоден, что что лучше им не пользоваться. Калькулятор в помощь.

 

5. Вам нужно уточнить каким банком выпущена ваша карта и сделать поправки на это (о чем и шла речь на последних страницах темы)" Это всё.

 

Ну и тут еще советы.

Народ я все знаю, и про официальные, и про смотреть надо. Я даже именно про эту фишку читала и фотки сравнительные зайчиков и крон видела год назад!

Просто даже не знаю как все это объяснить.. мозги за двое суток дороги видно куда то делись..

Стыдно, но пишу, маоо кто перед поездкой почитает

Да не в стыде дело! Жалко вас. :-( А вообще: Скажите: "Господи, спасибо, что взял деньгами!" - и плюньте. Вот плюньте! Это еврейская мудрость говорит.

Все равно жалко... )) Хоть, конечно, лучше не расстраиваться.

Да не в стыде дело! Жалко вас. :( А вообще: Скажите: "Господи, спасибо, что взял деньгами!" - и плюньте. Вот плюньте! Это еврейская мудрость говорит.

Да

Вот именно так я и сказала

Возможно, благодаря этому Фил и сдал экзамен))))

Ему минус в карму

Хотя Мирослав (чешский переводчик) теперь думает как найти араба:D жалеет, что не сфотографировали)))

  • 3 недели спустя...

Я хотела спросить , а если взять с собой золотые изделия что бы сдать в ломбард в тяжелое время. Сколько стоит грамм золота в ломбарде 585 проба?

сдать в ломбард

А кто ж вам по граммам будет оценивать в ломбарде?

Я, правда, никогда ничего подобного не делала, но вот в кино видела - приходит мужик типо в ломбард, а там такой здоровый бугай - говорит 500 за часы. Мужик возмущаться - типо часы 10000 стоят... А тот такой - хошь - бери 500, не хошь - иди дальше...

 

А вообще... думаю крон 500 за грамм

А кто ж вам по граммам будет оценивать в ломбарде?

Я, правда, никогда ничего подобного не делала, но вот в кино видела - приходит мужик типо в ломбард, а там такой здоровый бугай - говорит 500 за часы. Мужик возмущаться - типо часы 10000 стоят... А тот такой - хошь - бери 500, не хошь - иди дальше...

 

А вообще... думаю крон 500 за грамм

Если увидите то напишите плиз.

Да чего там смотреть - вот тут - но это инвестиционное золото (слитки)

Если в изделии - ориентируйтесь на то, что я написала - крон 500 (top-gold.cz/#gold-table-75),

но думаю, что реально около 450

Гость
Да чего там смотреть - вот тут - но это инвестиционное золото (слитки)

Если в изделии - ориентируйтесь на то, что я написала - крон 500 (top-gold.cz/#gold-table-75),

но думаю, что реально около 450

Dnešní výkupní cena zlata ryzosti 14 karátů: 509,70Kč/gr.

http://www.ezlato.cz/exec/calculator.asp

Ryzost : Výkupní cena

24 k (999,9) : 933.71 Kč/g

18 k (750) : 700.36 Kč/g

14 k (585) : 546.28 Kč/g

9 k (375) : 350.18 Kč/g

Natalie Collaborator

Видели мы как-то как постсссровцы сдавали в скупку в Праге золотые изделия (серебро еще, кажется). Продавщица от них с ужасом отшатнулась: Нет, нет, мы не принимаем. Так что, наверное, берут, конечно, но очень дешево.

А кстати, как в Чехии с курсом кроны по отношению к ЕВРО? Насколько сильно "прыгает"? У нас в России за один день такие пики могут быть :) Как в Чехии сэтим?

 

помоему никак. с тех пор как я приехал, уже 3 года железно 27 за евро стоит курс.

Гость
помоему никак. с тех пор как я приехал, уже 3 года железно 27 за евро стоит курс.

A вопрос то задан 15,01,2011 а сейчас вроде бы 13,05,2016

  • 6 месяцев спустя...
Светлана84 Newbie

добрый день, муж едет на работу на год, ему с собой надо взять деньги для начала, брать мастер кард и положить туда доллары а снимать в чехии кроны в банкомате? (мастер кард вроде через доллар конвертирует?)

мастер кард вроде через доллар конвертирует

 

смотрите обменный курс своего банка и комиссию при съёме денег за съём в банкоматах за границей. смотрите обменные курсы чешских банков и обменников и считайте. Может статься что наличные рубли прямо поменять на кроны будет дешевле.

добрый день, муж едет на работу на год, ему с собой надо взять деньги для начала, брать мастер кард и положить туда доллары а снимать в чехии кроны в банкомате? (мастер кард вроде через доллар конвертирует?)

Уважаемая, для начала, кончно можете положить деньги на карточку, узнайте в банке, может ли той картой снимать в Чехии, а будет иеальный случай, когда снимать вообще будет со счета , который быдет в гривнах или рублях,- но это только для начала,

в дальнейшем работодательбудет перводить деннги вашему мужу на счет в чешском банке, который откроет Ваш муж, банкоматы в Чехии преимущественно иыдают наличность в корнах, только несколько банкоматов в аропотрту и в центре Праги дают деньги в эвро,

нужно помнить одно- главная валюта Чехии, крона, эвро принимают в отдельных магазинах и то в основном в Праге, дают преимущество ээвро перд долларом,

-чешская крона-то стабильная валюта, ежегодная инфляция равна 1-2 процента, потому граждане чехии ведут свой счет в кронах, и только по необходимости в эвро,

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, есть отличный сайт Smennik.cz, где можете найти где лучше обменять деньги во всех городах Чехии и где лучше курс.

На Smennik.cz показаны все курсы валют во всех банках и обменных пунктах если не ошибаюсь)

 

 

Nejvýhodnější směnný kurz как сказали бы чехи ))) надеюсь поможет

  • 1 месяц спустя...
С этой конвертацией и без совсем все не просто. Нашла вот: (может, кому-то еще пригодится):

"Если же он что-то пишет, то там будет выбор - конвертация по курсу мастеркарда или курсу банка, при этом фраза может иметь разное значение:

-Продолжить с конвертацией платежной системы - по курсу мастеркард

-Отказаться от конвертации платежной системы - по курсу банка

-Отказаться и продолжить по курсу платежной системы - по курсу мастеркард

-Продолжить по внутреннему курсу - по курсу банка.

-Просто "продолжить" - обычно это по курсу банка."

Ну т.е. он спрашивает по какому курсу все это рассчитывать. А как? Это на каждый момент надо знать: какой курс у банка, а какой у мастеркарт. И еще, поговаривают, что за конвертацию берут 3.5%, а без 2.5 или что-то в этом духе... Не, вряд ли угадаешь.

 

На последнее,

 

А в Карловых Варах есть такие арабские официальные обменники? Если есть, то дайте пожалуйста вдрес

fotiniyaSV33 Newbie
добрый день, муж едет на работу на год, ему с собой надо взять деньги для начала, брать мастер кард и положить туда доллары а снимать в чехии кроны в банкомате? (мастер кард вроде через доллар конвертирует?)

Самое главное НЕ везите гривну наличными!

alex4ever Newbie

Чисто для статистики - пользуемся в Чехии тинькоффскими карточками евро, выходит курс обмена евро-крона, примерно 26.5 за 1 евро, обналичивать правда не выгодно, там под 26 выходит.

 

Господа, а подскажите, собираемся в отпуск, нужно взять с собой доллары. Можно смело идти в обменник, у них они есть, или тут это как-то хитро делается, типо заказывать в банке предварительно? За кроны естественно, город - Прага.

  • 3 месяца спустя...

Идите и покупайте...

Если вам нужна большая сумма - то можно заказать предварительно в том же обменнике...

Гость
Господа, а подскажите, собираемся в отпуск, нужно взять с собой доллары. Можно смело идти в обменник, у них они есть, или тут это как-то хитро делается, типо заказывать в банке предварительно? За кроны естественно, город - Прага.

Смотря куда в отпуск

alex4ever Newbie
Смотря куда в отпуск

Мне кажется обменять кроны в другой стране будет сложнее, чем в Чехии. А так, я наверное понимаю, к чему вы клоните - по евросоюзу можно и просто с карточкой ехать, но мы едем туда, где нужна именно наличка, и желательно доллары.

Идите и покупайте...

Если вам нужна большая сумма - то можно заказать предварительно в том же обменнике...

Ок, спасибо, я просто помню последний раз, когда мне было нужно 500 долларов в России, и пришлось заказывать, правда это было в провинции)

Гость
Мне кажется обменять кроны в другой стране будет сложнее, чем в Чехии. А так, я наверное понимаю, к чему вы клоните - по евросоюзу можно и просто с карточкой ехать, но мы едем туда, где нужна именно наличка, и желательно доллары.

 

Ок, спасибо, я просто помню последний раз, когда мне было нужно 500 долларов в России, и пришлось заказывать, правда это было в провинции)

Если едете в Европу то проснитесь- в Европе уже давно ходит евро, если в Россию то да

Ну, насчет обменников - вы ж знаете? Арабские предпочтительно.

Наверх
  • Создать...