Обучение в чешской школе

Yuliia Potsko Newbie
Насчет адаптации, нам повезло, что через год в наш класс пришли две девочки с Украины, теперь они и дружат втроем, с другими детьми общение хорошее, но дружбу так и не завязалась, хотя класс очень дружелюбно принял.

Еще искала школу, которая уже имела дело с детьми иностранцами, у нас два раза в неделю, есть бесплатные часы чешского для иностранцев, возможно это везде так))

Подскажите какой город?

Добрый вечер. А подскажите пожалуйста как искали? Тоже хочу найти, но не понимаю с какого бока подступиться?

Честно искала не сама, просила знакомого чеха, он дал список школ, по ним и ходили. Но, у нас на сайте школы есть это информация, поэтому рекомендую просмотреть сайты всех близлежащих школ

 

Подскажите какой город?

Мы в Брно

В Брно школа на Staňkova 14, 602 00 Brno-Královo Pole для детей иностранцев предоставлят дополнительные уроки чешского. У них договор с центром интеграции иностранцев JMK, и дети иностранцев для них - это привычный контингент

Yuliia Potsko Newbie

Спасибо

Нам (не только именно нам, всем родителям) в школе предложили помощь с уроками. Студенты старших курсов одной гимназии будут делать уроки с детками из нашей начальной, и им за это будут платить. У нас сегодня у дочки первый день таких занятий, мы попросили помогать с уроками по чешскому. Какое счастье, очень кстати эта помощь))) И ноутбуки выдали наконец-то всем желающим. Жизнь налаживается)

@DinaM, вообще отлично. И старшеклассники при деле, на карманные расходы себе заработают. И Вам хорошо, с ребёнком занимаются.

 

Кто в теме, есть ли где подготовительные курсы для поступления в среднюю школу (онлайн наверное, в нынешних реалиях). В прошлом году на сайте какой-то гимназии или техникума видела такие платные, там еще пробный экзамен можно было сдавать в январе. А в этом году что-то не могу найти.

@DinaM, вообще отлично. И старшеклассники при деле, на карманные расходы себе заработают. И Вам хорошо, с ребёнком занимаются.

 

Кто в теме, есть ли где подготовительные курсы для поступления в среднюю школу (онлайн наверное, в нынешних реалиях). В прошлом году на сайте какой-то гимназии или техникума видела такие платные, там еще пробный экзамен можно было сдавать в январе. А в этом году что-то не могу найти.

В Праге?

https://www.zkousky-nanecisto.cz/

Здесь ходили на курсы для 8-летней гимназии. Есть и для 4-летней и пробные тесты.

В Праге?

В прошлом году искала в Плзне, по месту жительства. А в этом году, если онлайн, то наверное все равно где.

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, где найти отзывы о школах района? Мы поселились в районе Нове Бутовице, я нашла, что мы относимся к вот этой школе http://www.fzsmeziskolami.cz/index.html мне кажется, я где-то читала, что можно отзывы почитать.. Не могу через поиск найти.

Yuliia Potsko Newbie
Нам (не только именно нам, всем родителям) в школе предложили помощь с уроками. Студенты старших курсов одной гимназии будут делать уроки с детками из нашей начальной, и им за это будут платить. У нас сегодня у дочки первый день таких занятий, мы попросили помогать с уроками по чешскому. Какое счастье, очень кстати эта помощь))) И ноутбуки выдали наконец-то всем желающим. Жизнь налаживается)

Супер я только о таком пока мечтаю, говорю с сыном и настраиваю его на позитив.

Супер я только о таком пока мечтаю, говорю с сыном и настраиваю его на позитив.

Всё будет хорошо! Удачи вам!

UliyaGrinenko Apprentice
Нам (не только именно нам, всем родителям) в школе предложили помощь с уроками. Студенты старших курсов одной гимназии будут делать уроки с детками из нашей начальной, и им за это будут платить. У нас сегодня у дочки первый день таких занятий, мы попросили помогать с уроками по чешскому. Какое счастье, очень кстати эта помощь))) И ноутбуки выдали наконец-то всем желающим. Жизнь налаживается)

А нам всё шлют и шлют задания... Есть онлайн помощь, толку с неё никакой, тк ребёнок не понимает, что там говорят. А ещё время такое, мы все на работе. Бесит меня это дистанционное обучение:mad:

Гость
Спасибо! Но я не смогла найти эту школу на этих сайтах..

Значит, у вас есть шанс сходить наугад и оставить на неё первый отзыв на этих сайтах:)

А нам всё шлют и шлют задания... Есть онлайн помощь, толку с неё никакой, тк ребёнок не понимает, что там говорят. А ещё время такое, мы все на работе. Бесит меня это дистанционное обучение:mad:

Посмотрите на сайтах интеграционных центров, они предлагали тоже помощь с уроками, не помню к сожалению, какой именно. Можно их обзвонить, спросить, может есть у них помощь двуязычных педагогов для тех, кто только приехал. Наша дочка уже понимает и что-то говорит, ей попроще, но все равно не по всем предметам всё гладко, тоже бывает накидают уроков, не успеваем. Весной мы вообще ничего не делали кроме математики и английского, просто не было возможности. Я спросила тогда у учителя, как дочке оценки поставят. Она сказала не переживать, оценки поставят, все понимают ситуацию. В итоге по чешскому не аттестовали, по другим поставили что-то, в следующий класс перевели.

Значит, у вас есть шанс сходить наугад и оставить на неё первый отзыв

Значит, у вас есть шанс сходить наугад и оставить на неё первый отзыв на этих сайтах:)

Да в том то и дело, дали мне одном чате плохой отзыв от знакомой об этой школе, и я теперь не знаю, проситься в другую или все же идти в свою...

Гость
Да в том то и дело, дали мне одном чате плохой отзыв от знакомой об этой школе, и я теперь не знаю, проситься в другую или все же идти в свою...

Знакомая была чешка или?

Мы говорим о каком классе школы? Какой год обучения?

 

@Netlik , я считаю, что один отзыв - это ни о чём. Гляньте на этот документ за прошлый год. Тут есть данные о том, сколько детей поступало, а сколько поступило в гимназии после 5 класса, и сколько поступало и поступило в гимназии и другие средние специальные учебные заведения после 9го класса.

Это лучше отзывов, на мой взгляд. Вы можете посмотреть по другим школам того же рода информацию и сравнить.

Пед. Коллектив не очень молод, в среднем, но, с другой стороны, молодых учителей с охотой берут сразу после универа. В общем, поизучайте.

Гость

@Netlik, а вот это бы меня насторожило. Иностранцы в школе - хорошо, и поначалу может облегчить интеграцию в процесс обучения на чешском, но в дальнейшем это может тормозить, особенно если эти иностранцы говорят на вашем языке. В школе, где учился мой сын, он был единственным иностранцем. При хорошем учителе - это идеальный расклад. Если учитель не умеет обучать иностранцев, то это хуже. Тогда школа, где их хотя бы десятка два, -лучший вариант. 200 - перебор. Если до поступления в гимназию ещё не менее 2 лет, можно было бы отучиться здесь год, а потом перевестись.

"Multikulturní výchova v naší škole spočívá především v každodenní snaze o integraci žáků – cizinců, jichž bylo ve školním roce 2019/20 přes 200, což představuje více než čtvrtinu všech žáků školy.

"

@Netlik, а вот это бы меня насторожило.

Ой, спасибо вам, от куда вы все это знаете как искать? Да, отзывы были от русскоязычных, но я нашла и другие отзывы, о том, что школа нормальная. Сегодня у меня была консультация с представителем интеграционного центра, решили, что пойдем в эту школу. Они нас берут без потери класса, в четвертый, но пока не знают когда? Попросили перезвонить 23 ноября и решат, когда нам приходить. Итого ребенок 3 недели гулять будет Но я надеюсь, что 3-4 классы тоже допустят к тому времени к школе, т. К. Не представляю обучения онлайн в данной ситуации

 

@Netlik, а вот это бы меня насторожило. Иностранцы в школе - хорошо, и поначалу может облегчить интеграцию в процесс обучения на чешском, но в дальнейшем

По поводу иностранцев, да, их там много, из 27 детей, 12 иностранцев, разных национальностей. Но я не думаю, что мы в эту школу навсегда придем, мы хотим изучить Прагу и может район поменяем, хотя пока он нам нравится

  • 3 месяца спустя...
Accounter Enthusiast

Центр иностранцев в JMK приглашает на вебинар "Запись в 1 класс", который состоится в четверг 11 марта 2021 в 17:00. Перевод на русский язык обеспечен.

Заявление на запись в школу подается по всей стране уже в апреле. Если у вас ребёнок дошкольного возраста и вы хотите узнать, какие необходимо собрать документы. Присоединяйтесь к нашему бесплатному вебинару.

На почту, указанную при регистрации, мы пришлем письмо с информацией о том, что вы зарегистрировались.

Для более удобного подключения к трансляции установите приложение Zoom на свое устройство. Использовать приложение не обязательно, подключиться вы сможете и через браузер телефона или компьютера.
За пол часа до начала мы пришлем письмо со ссылкой на подключение. Найдете письмо по теме “Ссылка на трансляцию онлайн-события”и перейдите по ссылке из письма.

Требуется предварительная регистрация

https://www.cizincijmk.cz/ru/akce/zapis-do-zs/?type=non-eu

Центр иностранцев в JMK,
Mezírka 1, 602 00 Brno
telefon: +420 727 942 355
web: www.cizincijmk.cz, www.kr-jihomoravsky.cz

  • 4 месяца спустя...
Aleksandr92 Enthusiast

Подскажите как вообще работаю школы по какому графику (интересует первый класс), у них короткие занятия, есть ли возможность совмещать с работой? Может быть возможно оставлять ребёнка дополнительно после занятий?

3 часа назад, Aleksandr92 сказал:

Может быть возможно оставлять ребёнка дополнительно после занятий?

Есть такая возможность. Называется « дружина». В каждой школе (могут быть разные часы работы). Поэтому Вам надо узнать, уже непосредственно в своей (предполагаемой школе куда будете ходить). У нас в школе, например с 6.30 утра до 17.30 (в пятницу до 16.30). С 8.00 и до… (не знаю первые классы до скольки учатся)- школьные занятия, а до занятий и после, уже дружина. Так же в школах есть разные кружки, можете записать ребенка и туда. Его будут с дружины отправлять на кружок. Кружки и дружина платная, но цена можно сказать минимальная. Исходя из этого уже думайте, получится ли у Вас совмещать работу со школой. Некоторые нанимают людей, чтоб забирали ребенка со школы и какое то время приглядывали за ним, но это дополнительные расходы, конечно.

Aleksandr92 Enthusiast
2 часа назад, Veronica сказал:
6 часов назад, Aleksandr92 сказал:

Может быть возможно оставлять ребёнка дополнительно после занятий?

Есть такая возможность

Спасибо большое, очень хорошие новости

Запись в дружину как правило в начале июня, уже все места могут быть заняты. Уточните в канцелярии школы.

23 часа назад, DVx сказал:

Запись в дружину как правило в начале июня, уже все места могут быть заняты. Уточните в канцелярии школы.

Необязательно, во многих школах записывают в дружину, в первый учебный день и еще в течение недели есть возможность записаться, если будут места.

Часто места все уже заняты в сентябре, об этом и речь, в канцелярии точно скажут.

Добрый день! 1 сентября идём первый раз в первый класс в чешскую школу. Подскажите пожалуйста, что нужно купить для 1 класса (канцелярия, одежда и т. Д)? И ещё подскажите какую сменную обувь лучше купить для школы. Спрашивали все это у директора, но он как-то отмахнулся и сказал, что ничего мол не надо🤷 На сайте школы тоже никакой информации не нашли. Буду благодарна всем за ответы!

11 часов назад, DVx сказал:

В канцелярии точно скажут

Несколько раз уже обсуждали, что во всех школах по разному. У нас в школе запись в дружину проходила следующим образом: в первый день учебы классный учитель выдавал спецлистки, где надо было написать имя, фамилия ученика, а так же отметить будет ходить в дружину или нет. Если будет ходить, то еще надо было отметить до скольки он будет в дружине и самостоятельно будет уходить домой или кто то будет забирать. Если будут забирать, то надо было написать кто будет забирать! Ну и, конечно дата и подпись! Нам не надо было ходить в канцелярию, наверное учительница сама эти листки передавала. С местами некогда проблем не было. Сейчас первый раз услышала, что еще оказывается можно и не попасть в дружину!

10 часов назад, Mamadva сказал:

Что нужно купить

Вот здесь обсуждали. И вообще тема хоть и большая, но полезная. Прочтите и найдете много ответов на свои вопросы!

Наверх
  • Создать...