Обучение в чешской школе

Йенифер, сын увлекался рок-музыкой с детства, а еще увлекался печатанием на компьютере с 4 лет (первое слово было Простоквашна - как слышал название мультфильма, так и записал), вот он набирал в ворде названия песен из альбомов любимых групп, сначала запомнил правописание, а потом мы ему говорили, как эти названия читаются, память у него очень хорошая, вот и начал читать на английском лет в 5-6.

 

Kathy, мы смешиваем языки, когда не следим за речью, а если следим - не смешиваем, это нужно для себя решить и следить. А детей я поправляю, напоминаю нужное слово в нужном языке и все.

 

Екатерина Гуцу, вы можете проситься и в четвертый класс, здесь все предметы другие кроме математики, а по математике у сына программа в Украине уже была более сложная.

Kathy, мы смешиваем языки, когда не следим за речью, а если следим - не смешиваем, это нужно для себя решить и следить. А детей я поправляю, напоминаю нужное слово в нужном языке и все.

Вот в том-то и дело, что человек часто сам не замечает что смешивает. Поэтому -да за этим надо серьезно следить.

Екатерина Гуцу, вы можете проситься и в четвертый класс, здесь все предметы другие кроме математики, а по математике у сына программа в Украине уже была более сложная.

Конкретно у нас в четвертом классе много детей 10 лет -родители захотели отдать попозже, много также и зимних с 9 на 10, но есть и девятилетки, конечно.

Екатерина Гуцу Newbie

Супер :-)

Отличные новости :-)

Я всегда была самой высокой в классе :-) в Молдове вообще люди невысокие...

А старшая моя - 9-летний сплав длинных ручек и ножек с 36 размером ноги, кузнечик зеленоглазый:-)

Младшая не такая длинная пока :-)

 

Девочки с первых слов заговорили на 2 языках, не путают. Но учатся на румынском и когда пишут мне по -русски, я не знаю, то ли плакать, то ли смеяться:-)

 

У меня назрели еще вопросы:)

 

Есть ли в Чехии школьная форма?

Учебники необходимо покупать?

Как готовитесь к учебному году? Что покупаете? Где?

Какой перекус принято давать с собой в школу?.. В разных странах ооооочень разные привычки :)

Школьной формы нет. На первое сентября НЕ одевайте белый верх, черный низ. Учебники и тетради дают в школе, иногда что-то нужно докупить, об этом говорят в первую неделю сентября -дадут список. К школе никак особенно готовиться не нужно. В 4 классе нужен циркуль, линейки, цветные мелки, клей обычный и карандашный, ручку покупайте торнадо, обычными не пишут, карандаши напишут какой твердости нужны, форма на физкультуру и плавание (если оно у вас будет).Обычно на перекус дают с собой бутерброды с чем-нибудь (рогалики с чем-нибудь), творожки, йогурты, конфеты, фрукты, что-то попить.

Есть ли в Чехии школьная форма?

 

Нет.

 

Учебники необходимо покупать?

 

Нет. Не слышал пока про такое.

 

Как готовитесь к учебному году? Что покупаете? Где?

 

Рюкзаки купите. В Кишинёве, думаю, дешевле найдёте.

 

Какой перекус принято давать с собой в школу?.. В разных странах ооооочень разные привычки

 

У нас в Коменского стоит едомат. Издалека казалось, что всё с шеколадками и конфетами. Сначала огорчились, как рассмотрели получше - там спечённые мюсли, йогурты, соки. И дети с карточками к нему подходят, то есть не могут проесть всё сразу, зато могут выбрать что хотят сегодня перекусить.

Мы сами, взрослые, бывает смешиваем языки, но когда с детьми говорим, все-таки стараемся фильтровать.

Дети у нас говорят по чешски, начали с ними разговаривать на чешском, с самого их рождения, по руски говорили с ними меньше.

Дочка по русски говорит, но не идеально, идеальный чешский:). Заинтересовалась читать по русски, взяла букварик и сама по рисункам и буквам изучает, как русские буквы произносятся.

Сын по русски может сказать только несколько слов, хотя по русски понимает очень хорошо и мультфильмы и фильмы на русском смотрит, но не говорит. Сын второй ребенок, сестричка с ним в основном по чешски говорила, вместе ведь все время играли, может поэтому и с русским проблема, хотя по русски с ним говорили.

 

Поскольку у нас акцент, особенно у меня (мужа за словака часто принимают по разговору), то и дети говорили примерно как мы, но попав в детский сад, через месяц акцент практически ушел, а через пару месяцев, можно сказать, что говорили уже очень хорошо и воспитатели сказали, что акцента они не слышат.

 

Недавно с детьми лежала в больнице, так чтобы не скушно было, взяла с собой детектив Чейза. Дочка меня спрашивает: "мама, а как это понять, "ловушка"?, дальше слово "мертвеца" еще не смогла прочитать , подумала, слава богу:). Мы очень рады таким успехам, сейчас для нее это пока игра, но в дальнейшем думаем, надо будет заняться русским языком.

рогалики с чем-нибудь

 

Рогалики это да...В кишинёве они продавались лет 25-30 назад... Сейчас нету. Как впервые увидел в кауфланде ЛОХАНЬ со свежими ещё тёплыми рогликами, чуть не разрыдался, как в детство попал...

Да, на завтрак дают с собой что-нибуть, я в основном бутерброды делаю, обязательно шоколадку кладу,(но не целую плитку:), а немного, а то ведь всю слопает, а завтрак оставит:)), ну и что-нибуть типо брумика или татранки (вафельки с наполнителем), это если ребенок будет долго в школе, дочка ходит на кружок кулинарии, полпятого ее забираем, в школе еще идет на обед. Конечно же, что-нибуть с собой попить, чай или сок.

Для завтраков продаются очень симпатичные контейнеры.

 

Поскольку у нас первоклашка, то мы купили анатомический рюкзак, очень симпатичный, чтобы осанка не портилась, дети постарше ходят уже с обычными рюкзаками.

Йенифер Newbie

Рюкзак это проблема, он ОЧЕНЬ тяжелый. Ортопедический рюкзак не покупала именно с этой позиции, он сам по себе весит 1 кг. Сыну подарили в садике рюкзак на окончание, я сначала фыркала на него - обычный, не ортопедический, теперь оценила в полной мере, какое это счастье - он легкий! В следующий год покупать рюкзак - не знаю что выбрать, на моего шестилетку это очень много, тем более что в школу ходит сам, я ему уже не помогу это таскать.

Школьные перекусы, свачинка - моя головная боль, бутеры давать не хочу, даю или морковь+сыр - режу кусочками крупными, даю шпагу-шпажку, чтобы их лопать, делаю запеканки творожные, овсяное печенье пеку, какие-то печености домашние, бланманже в последнее время у нас активно в ходу. Пытаюсь выдумать чтобы полезно было, вкусно, и чтобы он это съел.

Удивило то, что к учебному году готовятся в течении учебного года :) На школьном собрании первого сентября достали список вещей, которые нужны в школу, учитель прокомментировала - ну это так дорого все, уж как-нибудь потихоньку все подготовьте... В России с июня уже ажиотаж, люди кредиты под школу берут.

Да, рюкзак тяжеловатый на мой взгляд, но у меня есть возможность провожать и встречать из школы, так что я переодически его несу. Но дочка говорит, что ей не тяжело, причем сама его так лихо на спину закидывает, не ждет что я ей помогу одеть, хотя я всегда стараюсь помочь.

Если к примеру идет дождь, то мы все с зонтами, нести уже рюкзак не могу, дочка его носит нормально.

Учебников не так много и в большинстве они худенькие, исключение только "слабикарж", единственный тяжелвй учебник, так что все хорошо.

 

Мы готовились к школе уже с июля, так как в июле было родительское собрание, где мы познакомились с нашей учительницей и получили от нее список необходимых вещей, к первому сентября у нас уже было все куплено.

Екатерина Гуцу Newbie

Да, у нас все весело... Особенно, если переедем в сентябре на другую квартиру.

На рюкзаках я уже собаку съела...

Беру девочкам рюкзаки из лёгких материалов с твердыми спинками и широкими лямками. Желательно со светоотражающими элементами. По ценам такие рюкзаки выходят недорого... 30-35 евро.

В принципе, сейчас посмотрела наш ортопедический рюкзак, материал легкий, твердая спинка, широкие лямки, вот прямо чтобы очень тяжелый - этого нет. Сын пойдет в школу, также купим ортопедический. Рюкзаки весят от 750 до 950 грамм.

Естественно, что при наличее вещей в рюкзаке, вес добавляется, но в ортопедическом это не критично. В дочкином классе практически у всех детей ортопедические рюкзаки. Цена нашего рюкзака была 1200 крон, но мы купили в акции за 600 крон.

Йенифер Newbie

Слабикарж тяжелый, Я и муй свет - тоже толстый тяжелый, плюс тетради, свачина, питье (700 мл), телоцвик два раза в неделю. Тяжело даже для меня. Все ортопедические рюкзаки от 900 грамм весит, долго пыталась его выбрать, не судьба :)

Надо же, а у нас " я и муй свет", как толстая тетрадь, совсем не тяжелый, может разные фирмы производят:rolleyes:

 

Про учебники еще хотела сказать, все бесплатно, платили только за учебник английского языка, он как толстая тетрадь, в двух частях с диском. Но учебник очень хороший, там раскраски, вырезалки и разные наклейки.

 

Питье 700 мл, для нас это много :), у нас питье 250 мл, еще получает питье на обеде, а также мы платим за молочко, то что фруктовое в коробках с трубочкой, дети получают его на свачинку.

Телоцвик мы носим только 1 раз в неделю, то есть с понедельника по пятницу висит в раздевалке, в пятницу дочка забирает, чтобы постирать было можно. Бывает забывает забрать, немного злюсь, но трагедии из это не делаю :).

Екатерина Гуцу Newbie

У нас питье - вода с лимоном, иногда с лимоном и медом, 250-500 мл.

Я и мой свет- это предмет такой?

У нас с первого класса идёт тоже весёлый предмет в школах, "Educatie moral-spirituala", т.е. морально-духовное воспитание.. Как результат-я выпала в осадок, когда ребёнок, подписывая открытку для своего преподавателя на 8 марта, написала: "г-жа Лилия, да хранит Вас всевышний" :-))))))

Йенифер Newbie

Даю питье 700 мл бутылочка, все выпивает, еще в дружине просто воду наливает, не хватает этого. Но у меня дите в дружине до полпятого сидит, пока я с работы его заберу.

Я и мой свет - я и мир вокруг, если на русский перевести.

В начале учебного года платили денежки, ок. 700 крон если помню в сумме, это было и за учебники. То есть мы учебники покупали.

Видимо еще от школы зависит, мы возможно во втором классе будем платить за учебники, но точно еще не знаю, первоклашек всем обеспечивают в нашей школе. Вот вспомнила, заплатили за кубики с буквами, плюс еще учительница купила такие как планшетики, на них можно писать и стирать, не дорого вышло.

Я дочку забираю из дружинв в 3 часа, ходит туда, потому что ей нравится:), а до полпятого конечно, ребенок обязательно пить захочет, тогда понятно.

Мы за учебники тоже платили, но в школе и выдают их в школе. Сами ходили покупали только английский, школа заказывала -лежали и ждали в магазине для конкретных детей. Рюкзак очень тяжелый -это правда, учебников и тетрадей очень много и каждый день почти все нужны. Плюс дети еще игрушки в школу таскают.

Первоклашкам конечно же полегче, их не так нагружают, не так много тетрадей и учебников.

Йенифер Newbie
Плюс дети еще игрушки в школу таскают.

дааааааааааа... Как начала выгребать паначки Лего, трансформеры и тд :eek:

дааааааааааа... Как начала выгребать паначки Лего, трансформеры и тд :eek:

С почином -то ли еще будет)))

а учебники насколько помню частично оплачиваются, стоят они всяко больше, чем с нас школьные собирают.

У нас только не большие плюшевые игрушки, но мы девочка :)

Сын пойдет в школу, наверняка тоже будет игрушки брать.

У нас с первого класса идёт тоже весёлый предмет в школах, "Educatie moral-spirituala", т.е. морально-духовное воспитание.. Как результат-я выпала в осадок, когда ребёнок, подписывая открытку для своего преподавателя на 8 марта, написала: "г-жа Лилия, да хранит Вас всевышний"

 

Аааа, неужели молдова тоже опустилась до этого???? Я в принципе так скоропостижно эвакуировался главным образом потому, что категорически не хотел допускать ребёнка до молдавской системы образования, даже в мою родную 21-ю школу, которая в 91-м превратилась в резервацию русофонов со всеми вытекающими... А для того, чтобы начать нормально в школе на другом языке - желательно плавно подготовиться к этому. Поэтому уже второй год живём в Праге...

Екатерина Гуцу Newbie

Обалдеть!

21-я школа:-)

Я в ней не училась, но должна была по месту жительства:-)

Училась в 9-й, когда ее закрыли, родители перевели меня в 37-ю..

А 21 сейчас очень, очень приличная школа:-)

Обалдеть!

21-я школа
:)

Я в ней не училась, но должна была по месту жительства
:)

Училась в 9-й, когда ее закрыли, родители перевели меня в 37-ю..

А 21 сейчас очень, очень приличная школа
:)

 

Я после 9-го ушёл в колледж. Как раз в следующем году 9-ю вместе с преподавателями впихнули в 21-ю. Из эпизодов по рассказам одноклассников помню стрельбу в туалете, одноклассницу, родившую в 10-м, причём сама не знала от кого. Большая часть одноклассников пересидела после выпуска. Насчёт сейчас приличная - не знаю, но я там частенько проезжал на велике. Печальное зрелище... Состояние самого здания, спортплощадки - ничего кроме глубокой депрессии не вызывают.

Как тесен мир!:rolleyes:

Екатерина Гуцу Newbie

Именно по этим причинам мои родители категорически устроили меня в 37-ю:-))

Школа была - реальная жесть.

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Мамочки (или папочки) - проконсультируйте, пожалуйста, на предмет реальной стоимости обучения в школе. То, что теоретически бесплатно - я поняла. Но в нашей стране например, на практике начинается - в фонд школы 70 грн (читай - крон) в месяц, в фонд школы столько же, за охрану, за еду, учебники по иностранным за свои, все рабочие тетради-карты - за свои, сейчас вот вроде планируют учебники вообще сделать платными.

У меня трое девок-школьниц, в итоге набегают приличные суммы. Хочу представлять что нас ждет.

Спасибо заранее за ответ!!!

про учебники и тетради в этой же теме есть подробное обсуждение с тем, что за свои, а что - нет.

В фонд школы получается что-то в районе 800 крон +/-200 крон в год, думаю в разных школах суммы несколько разнятся, но вряд ли сильно.

Дружина 300 +/- зависит от школы.

Обеды от 200 до 400 крон в месяц, зависит от того, как ребенок у Вас ест и будет ли обедать в школе вообще. за кружки оплата отдельно, частично дотируется государством (зависит от школы).

Спасибо!!! Итого 1200 где-то в год умножить на три...

Оплата на год вперед? Или как-то разделяется?

Сорри, пытаюсь потихоньку клепать смету сколько нужно на первое время

Наверх
  • Создать...