Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

Kate_j7 Newbie
в этом году подавала документы на долгосрочную визу с целью обучения. Ровно через месяц пригласили на повторное собеседование, мучили аж 1,5 часа. Видимо вызвала подозрениеу них)) Собеседование было в пятницу, а в среду на следующей неделе уже позвонили из консульства с положительным ответом! Почему так быстро решение пришло, не знаю. Теперь они вызывают у меня подозрение)

 

А если не секрет, на какие курсы едете?

Какие вопросы на собеседовании были? За 1,5 часа это ж сколько информации можно выдать))

А если не секрет, на какие курсы едете?

Какие вопросы на собеседовании были? За 1,5 часа это ж сколько информации можно выдать))

 

Не секрет, конечно) еду в Прагу на курсы UniPrep, организуемые гуманитарным факультетом Карлова университета для выпускников ВУЗов, т.е. для тех, у кого уже есть высшее образование.

 

На собеседовании была куча вопросов, начиная от адресов всех учебных зданий подготовительных курсов, вопросов о том, как будет проходить процесс обучения, условия проживания, опять же с адресами. Много вопросов о том, куда я собираюсь поступать после языковых курсов, т.е. это и университет, и факультет, какие предметы преподаются на факультете, каким ещё специальностям обучают в этом университете, какие условия для студентов в общежитии и т.д. Это такие вопросы, к которым готовиться нужно, читать, узнавать и учить. Помимо этих, конечно, есть простые вопросы типа того, где Вы работаете, где учитесь. У меня есть несколько листов с накиданными вопросами и ответами, если нужно, могу Вам скинуть на электронный адрес)

Kate_j7 Newbie

Буду очень признательна, если бросите вопросы на photo_ea@mail.ru :)

Я тоже еду на курсы, что бы потом продолжить образование в Чехии. На прошлой неделе сдалась в посольство, ничего не спрашивали просто приняли документы, поэтому я сейчас с содроганием жду звонка с приглашением на собеседование:) Тоже Екб:)

Mashatrava Newbie

Добрый день, это снова я. Подскажите, пожалуйста, как должно ввглядеть подтверждение об обучении, если у меня есть только информация о том, что я принята, а запис 2 сентября? С чем подаваться?

И нужно ли переводить загранник на чешский?)))

mamaplus-dn Newbie

Добрый день

подаваться надо с rozhodnutím o přijetí

далее надо исхитриться поехать туда на запис или дать кому то доверенность

можете попросить ВУЗ написать Вам позванку на запис и под нее попросить краткосрочную визу если к тому времени не будет готова долгосрочная

загран переводить не надо

Mashatrava Newbie

Спасибо! А rozhodnuti запросить у универа?

И еще. Департируют ли меня, если я буду учиться в Чехии с туристической визой? И можно ли сделать первую долгосрочную прямо в Чехии или обязательно в РФ?

Также интересует вот что. Посольство в Москве предоставляет услуги по заверению переводов. Значит ли это, что я могу перевести нужные док-ты сама и привезти их туда на заверение?

pixelator Newbie

Проституцией занимаются и никто никого не депортирует, а вы учиться боитесь...

 

Рядом с консульсвом недалеко от гостиницы пекин есть бюро переводов, они все делают!

Mashatrava Newbie

pixelator, это все конечно очень весело, но профессионалы этой сферы деятельности везде работу найдут и терять им особо нечего. Мне же хотелось бы резонный ответ, возможно, с опытом тех, кто такое проворачивал

И их переводы принимают? Спасибо, посмотрю.

 

Много разных переводчиков с чешского по Москве нашла. Мне непонятно, действительно ли нотариус в посольстве может заверить их, и как - владеет русским языком и проверяет каждый перевод?

pixelator Newbie

Это клмпетенция переводчиков. Есть чешский судебный переводчих в москве Любош Жуфан.

 

Вы можете учиться за деньги. С обычной визой нельзя посещать всякие бесплатные языковые и адаптационные курсы, которые оплачиваются из бюджета. За свои деньги отдыхайте как хотите, главное не задержаться

Лучик Newbie

:help:О долгосрочной визе? Мы из Казахстана,будем получать ее в Астане,сейчас жду справку о несудимости(дочери 16:D) потом подаю на Апостиль,деньги за обучение оплатили,договор заключили,а вот на визу я так понимаю сейчас записаться? а вдруг не успею все документы собрать? Или записаться? не понимаю:eek:

и так понимаю.что еще могут и не дать эту визу? ну жесть.тогда,визу будем оформлять только на ребенка,нам нет.она полетит сама там встретят

н

:help:О долгосрочной визе? Мы из Казахстана,будем получать ее в Астане,сейчас жду справку о несудимости(дочери 16:D) потом подаю на Апостиль,деньги за обучение оплатили,договор заключили,а вот на визу я так понимаю сейчас записаться? а вдруг не успею все документы собрать? Или записаться? не понимаю:eek:

и так понимаю.что еще могут и не дать эту визу? ну жесть.тогда,визу будем оформлять только на ребенка,нам нет.она полетит сама там встретят

Вам необходимо уже записываться в Визапойнте, т к только этот процесс долгий и трудный. Я сег целый день провел у компа тыкая в клавиши каждые 5-10 мин и повезло только к 5 ч вечера . Дата-11.08. Думаю у вас в Астане, ситуация не лучше.

mamaplus-dn Newbie

rozhodnuti -это тот документ который обычно универ присылает сам, если не прислали, конечно, надо запросить

далее - учиться по турвизе не самый лучший вариант, потому что за долгосрочной надо домой возвращаться. лучше получать долгосрочную и ехать уже с ней. перед этим можете попросить короткую на запис, если по срокам не успеваете получить долгосрочную. это на самом деле важно, иначе вас отчисляют, если ко дню записи, обычно это начало сентября, не являетесь. подстрахуйте себя на этот случай.

а что вам надо переводить и заверять - может это лучше сделать уже в Чехии?

Лучик Newbie

Не поняла, что такое rozhodnuti? Записаться на визу не могла, как поняла по отзывам лучше делать через посредников, ад какой то-честное слово!

 

н

Вам необходимо уже записываться в Визапойнте, т к только этот процесс долгий и трудный. Я сег целый день провел у компа тыкая в клавиши каждые 5-10 мин и повезло только к 5 ч вечера . Дата-11.08. Думаю у вас в Астане, ситуация не лучше.

 

Поздравляю!:)

Но нам еще рано, мы справку о несудимости ждем. Потом отправим все документы в прагу, на перевод. Потом ток буду записываться. У нас ад-продолжается:wall: а вам желаю -ВСЕ ЧТОБ ПОЛУЧАЛОСЬ ВСЕГДА!!!;)

Mashatrava Newbie
но нам еще рано,мы справку о несудимости ждем.потом отправим все документы в прагу...

может, конечно, в Казахстане это все иначе, но я бы посоветовала Вам все-таки записываться уже сейчас, а не с готовыми документами сидеть ждать пока появятся свободные даты. запись всегда можно отменить или перенести.

Лучик Newbie
может, конечно, в Казахстане это все иначе, но я бы посоветовала Вам все-таки записываться уже сейчас, а не с готовыми документами сидеть ждать пока появятся свободные даты. запись всегда можно отменить или перенести.

 

неделю тыкаю на клавиши по 5 часов сижу,нет мест,буду через посредников делать

Здравствуйте! У кого- нибудь была подобная ситуация? Рассказываю: подала документы на долгосрочную с целью обучения, через месяц звонят и говорят что по требованию МВД ЧР приглашают для проведения допроса. И если кто с этим сталкивался, то что это за допрос? И о чем могут спрашивать?

 

И еще, кто-нибудь может посоветовать чешского переводчика в Москве?

pixelator Newbie

Поиском все переводчики находятся ;)

start500 Newbie

Ситуация с допросом была, будут спрашивать куда едете ( адрес учебы, адрес проживания, ФИО директора заведения), зачем едете ( просто отучиться и назад или остаться там), вопросы по достопримечательностям, культуре, географии, литературе(известные писатели) и т.д.

Mashatrava Newbie

А если в момент, когда приглашают, ты находишься за границей, как быть?

pixelator Newbie

покупать билет...

Позвоните в консульство и объясните ситуацию. Вам назначат другое время для собеседования.

  • 2 недели спустя...
Всем привет! Мне дали визу - на 38ой день! -подавала в начале апреля, в Москве.не ожидала, что так быстро :) и вообще сомневалась очень, что дадут. Еду на языковые курсы в Брно- сначала хотела подать на долгосрочное пребывание- так как курсы годовые. Не вышло- сказали, что так как на языковые курсы-то могу только на долгосрочную с целью обучения- на полгода,и потом уже в Чехии ее продлить. Подала через пару дней на такую визу- хорошо, на визапойнте куча дат свободных было. Ждать сказали 120 дней...очень расстроилась по этому поводу, так как думала, что срок 60 дней- и если один раз откажут, то успею еще раз подать доки. Но , Слава Богу- обошлось! :)

 

Привет! Тоже хотела на эти курсы в октябре поехать. Подавала в июне с целью остальное(как сказали). Сегодня на мыло выслали отказ, по параграфу 56, но конкретика, как известно, почтой россии. Вот и думаю, есть ли смысл подавать второй раз, все равно же не знаю какой пункт конкретно указан в отказе... да и времени уже до октября практически нет(курсы с октября). Так вообще делают: не дожидаясь заказного письма, еще раз подают? или это как-то против правил?

Сочувствую...Я бы, наверное, еще подала документы. может у вас есть свои догадки -что могло быт не так в ваших доках Не знаю- может кто поопытнее подскажет, имеет ли смысл созвониться с посольством - попробовать что-то уточнить. Мои курсы 15 сентября начинаются- вы на них же , просто не с начала собирались? пар.56...- интересно это что?

Милка, а собеседование у вас было?

В понедельник еду в Консульство во Львове подавать документы на визу: долгострочное пребывание с целью учебы(на языковые курсы), но мне ктото говорил что нада есчо ксерокс карточки с банка, а карточку есчо не выдали, будет в понедельник, обьязательно иметь ксерокс или нет? и всех вызывают на собеседование или могут и не вызвать?

С Уважением, Владимир.

Да, ксерокс карты нужен и не только, а и оригинал тоже могут спросить, максимум, что можно попробовать, спросить у них, можно ли выслать скан карты им на почту после подачи, мол забыли карту, вылетело из головы и все такое. Бывали такие случаи и работники Консульства разрешали сбросит им на почту, только уточните на какую почту сбрасывать, чтобы не произошло ошибки.

Когда сдавала я док-ты, у меня попросили оригинал карты, сравнили досконально номера и после чего на ксерокопии сотрудник расписался. Так что это важно

Большое спасибо за информацию, надеюсь что разрешат сбросить!

 

В Понедельник подал документы на визу, был один вопрос: "есть ли карточка из банка?", сказал что будет завтра, банк есчо не зделал. Он посмотрел документы и сказал что выписки с банка достаточно и ненада ксерокс карточки... Теперь жду, будут ли вызывать на собеседование...

Всем спасибо за информацию.

С Уважением, Владимир.

  • 5 недель спустя...

Ребята, подскажите, что делать в такой ситуации. У меня дочь подавала на долгосрочную визу, недавно пришел положительный ответ. Но дочка сломала ногу, перелом очень серьезный, поэтому на учебу в октябре она никак не успевает. Визу мы еще не вклеивали. Как поступить? Звонить в консульство и просить об аннуляции? Можно ли как-то перенести сроки визы? Или ничего не делать, а просто подаваться заново на полугодичые курсы с февраля?

просто звонить в консульство, и не просить, а поспрашивать

Наверх
  • Создать...