Разрешение на работу Синяя Карта

А вообще кто-то из форумчан есть такой счастливчик, кто действительно устроился на работу в Чехию по синей карте? Если да, то какие сайты мониторили. Мы уже более 300 резюме отослали, пока везде отказ, правда, очень вежливо чехи отписываются, что уже приятно. Вот и вопрос в связи с этим, может, мы не в том направлении идем? Специальность IT, опыт работы более 10 лет, везде пишут, что востребованная в Чехии.

В разделе трудовая карта читал кто то оформлялся. Статистика по выданным разрешениям там то же видно.

пишут одно, а делают иначе.

вам работа нужна или внж? выберите одно

пишут одно, а делают иначе.

вам работа нужна или внж? выберите одно

работа для начала.

А вообще кто-то из форумчан есть такой счастливчик, кто действительно устроился на работу в Чехию по синей карте? Если да, то какие сайты мониторили. Мы уже более 300 резюме отослали, пока везде отказ, правда, очень вежливо чехи отписываются, что уже приятно. Вот и вопрос в связи с этим, может, мы не в том направлении идем? Специальность IT, опыт работы более 10 лет, везде пишут, что востребованная в Чехии.

Вас именно синяя интересует? Муж сейчас в ждет решения по трудовой карте. Тоже ИТ.

  • 1 месяц спустя...
Правильно ли я понял, что если я получу синюю карту, то супруга при воссоединении семиь тоже сможет работать?

Подскажите, пожалуйста, - этот же вопрос, но у жены не синяя карта, а рабочая. Могу ли я работать, если у меня ВНЖ по воссоединению с ней?

Подскажите, пожалуйста, - этот же вопрос, но у жены не синяя карта, а рабочая. Могу ли я работать, если у меня ВНЖ по воссоединению с ней?

да, но нужно уточнять в соответствующем УП, некоторые работодатели могут просить разрешение (чтоб не разбираться с законами), некоторые УП вообще законов не знают. Теоретически - да, практически - выясняйте по месту

  • 1 месяц спустя...

В каких случаях нужна нострификация по Синей карте? Перерыли весь интернет, пишут разное, позвонили в Консульство Чехии в Екатеринбурге - говорят, это надо только работодателю. Нашему потенциальному работодателю написали про нострификацию - он пишет, что если не получится по Синей карте, оформит нас по трудовой. А нам именно синяя карта интересна. В интернете почти в каждом рассказе про переезд и трудоустройство в Чехии один из пунктов - это нострификация.

Люди знающие и реально прошедшие через это, поясните, пожалуйста.

asya5, пожалуйста, не путайте нострификацию с разрешением на работу. Это две абсолютно разные вещи, которые никак в принципе не коррелируются.

Нострификация - процесс признания вашего образования в другой стране.

Если вы претендуете на должность, которая подразумевает высшее образование (например, врач) - то нострификация необходима.

Если вы идете работать на позицию, которая не подразумевает наличие образования, или для работодателя ваше образование не важно, то никакой нострификации делать не надо.

Если претендуете на переезд по синей карте, надо сначала нострифицировать диплом

да, если синяя карта, то не знаю, зачем надо было расспрашивать работников консульства, которые, вероятно, плохо осведомлены о собственных требованиях.

Если зайти на сайт консульства (любого) и прочитать список документов, подаваемых на "синюю карту", то там черным по белому содержится требование нострификации.

 

Пункт пятый в требованиях к подаваемым документам

  • документ, подтверждающий высокую квалификацию заявителя, с установленной эквивалентностью (нострификация) со стороны Министерства образования, молодежи и физкультуры ЧР (средние, средние специальные, высшие и другие образовательные учреждения);

То есть требование к нострификации не только высшего, но и среднего или среднего специального образования - любого, который может служить подтверждением квалификации

Если претендуете на переезд по синей карте, надо сначала нострифицировать диплом

 

А можете ссылку кинуть, где это конкретно прописано? В Консульстве нас уверили, что если нострификация не нужна нашему чешскому работодателю, то вполне достаточно заверенного перевода диплома.

Вот здесь тоже нет конкретики.

Вот выдержка:

Документы, подтверждающие высокую профессиональную квалификацию, необходимую для выбранной должности; предъявите оригиналы или официально заверенные копии, а также официально заверенный перевод этих документов на чешский язык.

 

Zlata, мы ни в коей мере не можем путать, понятно, что нострификация - это признание нашего диплома за рубежом. Вопрос, всегда ли для оформления именно СИНЕЙ карты она нужна или хватит перевода диплома, нотариально заверенного?

 

  • документ, подтверждающий высокую квалификацию заявителя, с установленной эквивалентностью (нострификация) со стороны Министерства образования, молодежи и физкультуры ЧР (средние, средние специальные, высшие и другие образовательные учреждения);

То есть требование к нострификации не только высшего, но и среднего или среднего специального образования - любого, который может служить подтверждением квалификации

 

Это на сайте какого консульства?

не знаю, открыла первое попавшееся))

Не понимаю, о чем мы тут спорим.

Ну не нострифицируйте ничего. Это же ваше дело...

Возможно ради вас поменяют правила приема документов...

Кто реально столкнулся с таким вопросом, напишите, пожалуйста.

Интересны только факты, рассуждений пустых начитались, голова кругом.

Интересны только факты

А вы не читайте пустые рассуждения, а просто открываете страницу об условиях этой самой синей карты и читайте

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_11_21.html

 

И да, хочу предупредить - форум целиком и полностью добровольное дело.

Поэтому прошу воздержаться от проявлений недовольства, что вам по первому требованию не бросаются выкладывать необходимую вам информацию.

Вы можете только вежливо просить и ждать, пока кто-то добрый не поможет вам.

Требовать и возмущаться - это пожалуйста к чиновникам в вашей стране, которых вы кормите - они вам должны, а добровольнын посетители форума не должны никому ничего.

Если они делятся информацией - то по доброте и щедрости душевной и никак иначе.

Кому не нравятся эти условия - просто молча отлогиньтесь.

Подтверждение образования - это заверенная и переведенная копия диплома.

Нострификацию не нужна (в консульстве) даже для врачей, а вот диплом требуют.

даже для врачей

Да, для врачей, может и не нужна, так как они идут по отдельному списку - то есть трудовой договор для врачей невозможен без нострификации. Поэтому, если у вас есть трудовой договор, значит нострификацию вы провели.

Для других профессий, не внесенных в отдельный список - нострификация - нужна.

 

Отдельный список регулированных профессий есть здесь

 

И еще хочу объяснить - в Чехии четко следуют и духу, но еще больше букве закона.

Если что-то написано - нужно, значит нужно, без выяснений - а почему, а может можно вот так...

Никак.

Только как написано.

Что касается буквы закона, то на сайте МВД Чехии написано:

documents confirming the high level of skills (documents on attained education) – in justified cases, particularly if reasonable doubt exists as to whether you have the required education or whether your education is appropriate for the nature of employment, an administrative autority will request to prove and submit a document certifying that your foreign education has been recognised by the relevant authority of the CR.

Что я понимаю, как то, что нострмфикацию МОГУТ потребовать в случае сомнений. А могут и не потребовать.:) Не написано, что она нужна обязательно.

 

asya5

Более подробно Вам никто ничего не скажет. И не потому, что не хочет. А это зависит от города, где Вы подаетесь и даже, как показывает практика, человеческий фактор. Т.е. от сотрудника консульства. Вам дали ссылки, сказали свой опыт и рассуждения. Все остальное на свой страх и риск.:)

P.S. на сайте киевского консульства написано, что нострификация не нужна. Прям так и написано "документ про нострифікацію при подачі заяви не вимагається".

Не написано, что она нужна обязательно.

Еще раз - есть список профессий, где ее не обязательно предъявлять при оформлении разрешения на проживание на основании синей карты.

И есть список профессий, где она обязательна.

Обязательность и необязательность нострификации, определяется списком профессий, требованиями работодателя, соответствием требований работодателя и определенных положений определенных законов.

Я только не пойму - ну вот что вы стараетесь доказать? Что существуют исключения из закона?

Нет не существуют.

Существуют исключения из требований? Нет не существует.

И никаких человеческих факторов.

Если написано, что "могут попросить дополнить" - то да, могут попросить, а могут не попросить, в этом вы правы))

Я ничего не пытаюсь доказать, если Вы про регламентированнын професси, то да, там отдельный разговор.

Но девушка ранее интересовалась сферой ИТ, что, вроде в регламентированные профессии не входят. Т.е. есть шанс, что ей нострификация не нужна.

Шанс есть) Особенно, если работодатель не требует высшего образования и в требованиях на данную позицию не стоит - что только VŠ

Lusien, Mulan большое вам спасибо за ответы и предоставленную информацию!
pixelator Newbie

нострификация нужна и на синюю карту и уже даже на трудовую.

если вас поросят в консульстве донести нострификацию в течении недели, как вы будете выкручиваться?

Недавно приехал в Чехию по синей карте, нострификацию не делал, только нотариально заверенный перевод.

Недавно приехал в Чехию по синей карте, нострификацию не делал, только нотариально заверенный перевод.

Спасибо за информацию!

  • 3 месяца спустя...
В Консульстве нас уверили, что если нострификация не нужна нашему чешскому работодателю, то вполне достаточно заверенного перевода диплома.

Добрый день, asya5. В консульстве мне предоставили такую же информацию. Я подавал документы в конце мая в Астане. Вы, как я понимаю, подавали в Екатеринбурге. Вам пришел ответ?

а диплом бакалавра или магистра?

нострификация нужна и на синюю карту и уже даже на трудовую.

если вас поросят в консульстве донести нострификацию в течении недели, как вы будете выкручиваться?

на трудовую не нужна нострификация, переехал по ней недавно

Нострификация нужна ".... U regulovaných povolání...."

  1. doklady k prokázání kvalifikace požadované na zvolené pracovní místo (doklad o dosaženém vzdělání) - U regulovaných povolání je vyžadována nostrifikace tohoto dokladu. V odůvodněných případech se nostrifikace dokladu vyžaduje i u neregulovaných povolání. Předložte originály nebo úředně ověřené kopie a dále úředně ověřený překlad těchto dokumentů do českého jazyka. Cizozemské veřejné listiny musí být navíc opatřeny vyšším ověřením (apostila, superlegalizace), nestanoví-li mezinárodní smlouva jinak.

список профессий которые регулируются тут

как-то так :)

У меня диплом специалиста. Подавал на Blue Card.

Наверх
  • Создать...