Работа IT-специалистом в Чехии

Кстати, попутный вопрос, в Праге зарплату принято указывать net или gross?

 

gross. в конвертах платят только русские работодатели. есть варианты, когда с живностентским листом работаешь на дядю в офисе и сам платишь все налоги, но это нелегально. ЗП тоже сравнимы, но без чешского языка рынок труда сужается до пары-тройки компаний. Не знаю как с питером, но в сравнении с Москвой зарплаты айтишников тут меньше. Кстати гораздо веселей дела обстоят в Брно с IT вакансиями. Зарплаты те же, но жизнь дешевле и предложений больше.

Главное еще решить работать на себя или просто работником.

Если приходишь со своими объемами то возмут с удовольствием ;)))

gross. в конвертах платят только русские работодатели. есть варианты, когда с живностентским листом работаешь на дядю в офисе и сам платишь все налоги, но это нелегально. ЗП тоже сравнимы, но без чешского языка рынок труда сужается до пары-тройки компаний. Не знаю как с питером, но в сравнении с Москвой зарплаты айтишников тут меньше. Кстати гораздо веселей дела обстоят в Брно с IT вакансиями. Зарплаты те же, но жизнь дешевле и предложений больше.

 

Я не про конверты. За 17 лет работы только 1 месяц получал ЗП в конверте, когда работодатель хотел чтоб я дождался официального открытия вакансии и трудоустройства. Интересен принцип. На переезде из Сибири в Питер я попался, в Сибири принято указывать net, а в Питере gross. На jobs.cz тоже указал net

Соответственно есть вопрос, какова в Чехии разница gross и net?

Про Брно знаю, в + там университет, ребенку уже 16, но про сам город ничего не знаю.

Возвращаясь к документам подтверждающим квалификацию. Могут это быть не университетский диплом, а сертификаты о прослушанных курсах? например "Программирование для всех (Python)" от Мичиганского университета или "Алгоритмы, дизайн и анализ" от Стенфорда?

Главное еще решить работать на себя или просто работником.

Если приходишь со своими объемами то возмут с удовольствием ;)))

 

Я не очень представляю как с моими квалификациями работать на себя выгоднее чем просто работником. Свои объемы скорее будут настаивать на Риге ибо там есть и офис свой, но как бы они не навернулись вместе с Россией :(

какова в Чехии разница gross и net?

 

у меня налоги - четверть. Хотя это не все расходы работодателя на меня, четверть это только от gross. Если считать от супергрубой мзды, то на руки 3/5 гдето останется. Есть фиксированная скидка на плательщика, чем меньше зарплата, тем меньше % налогооблагаемого дохода, есть возврат налогов на детей и зависимых членов семьи. У айтишников часто бонусы бывают в виде необлагаемых налогами таллонов на еду, спорт и прочие прелести.

 

но как бы они не навернулись вместе с Россией

 

Если уж Рига навернётся, думаю, Прага тоже следом будет...

Если уж Рига навернётся, думаю, Прага тоже следом будет...

 

Не Рига, объемы. В России сейчас валятся турфирмы, соответственно люди без работы остаются, + те кто от оборотов турбизнеса зависел. Где следующее тонкое место окажется - ХЗ. Так что, объемы могут просто сдуться. А про IT-кластер Риги я ничего не слышал.

В России сейчас валятся турфирмы, соответственно люди без работы остаются

 

Ну а Чехия - одно из основных направлений бизнеса этих турфирм. Ещё до курортного сезона в начале лета объявляли, что количество русских туристов в Чехии сократилось на 40% в этом году. Оно бы, наверное и хорошо, но это всё-таки деньги. И первыми завыли владельцы люксовых апартаментов, по ходу изза санкций перестали наезжать депутаты с любовницами на романтические вечера...

Чехия? одно из основных?

Турция, Египет, Тайланд IMHO основные.

Я понимаю, что земля круглая и очень маленькая, и случись что - волна везде достанет. Хочется, чтоб в этот момент вокруг было поменьше людей склонных к истерике. И оценка чтоб была "молодец, ВВП увеличивает", "зарабатывает за границей - тратит у нас, молодец", а не "сука, трехкомнатную квартиру снял и жена у него не работает"

если судить по очереди в визовом чентре то на чехию 5-6 человек, с десяток на грецию, на италию и испанию по 20-30. т.е. даже в шенгене чехия в ближе к концу списка...

если судить по очереди в визовом чентре то на чехию 5-6 человек, с десяток на грецию, на италию и испанию по 20-30. т.е. даже в шенгене чехия в ближе к концу списка...

 

Очередь в визовом центре говорит о том, у кого шенген вкуснее, у меня вот шеф тоже не-то Испанскую не-то Итальянскую делал, а ездить будет в Латвию.

У чехов самый не вкусный ;)))

  • 3 месяца спустя...
топик-стартер явно утратил интерес к теме, а жаль, интересно, что у него вышло.

 

+ 1

 

rusk, спасибо, по prace.cz искала, там часто английский на уровне еще требуют)

 

В октябре этого года общался с несколькими чехами в Праге, по поводу шансов на устройство. Они в один голос сказали, что действительно без разговорного чешского уровня от b1 будет крайне тяжело, а если рассчитывать на комфортную зарплату, то необходимо свободно владеть и техническим английским как в переписке, так и в общении

без разговорного чешского уровня от b1 будет крайне тяжело

 

Позволю себе не согласиться. Мой уровень пока - с натяжкой базовый. Сотрудники общаются со мной частично на английском. Задачи с трекера перевожу со словарём. Работу менял за год 2 раза - выбираю. В последний раз 2 недели назад выбирал из 2-х конкретных предложений исходя из имеющейся о компаниях информации и удалённости от дома. Остальных мой чешский также не сильно смущал. Английский у меня тоже не ахти какой, только объясниться. Всё дело в опыте и знаниях. При этом знаю, что на новой работе у некоторых сотрудников ЗП меньше, чем мне на испытательный срок дали.

Прально - главное быть профессионалом, а язык - дело наживное))

Еще имеет значение статус, с пмж или гражданством совсем другой расклад.

речь идёт о том, что язык кардинально мешает трудоустройству. Так вот, мешает в половине случаев только, по крайней мере в IT. Само собой что если прпиехавшему по турвизе раскрутому профессионалу откажут в трудоустройстве, дело будет не в языке совсем. Есть много фирм, работающих по шварц системе. я их отсеивал первыми двумя вопросами на собеседованиях. Но факт - язык для них не был препятствием.

Мой уровень пока - с натяжкой базовый.

 

Что для вас базовый уровень?

 

Задачи с трекера перевожу со словарём.

 

Вы оказываете техническую поддержку сотрудникам?

 

Всё дело в опыте и знаниях.

 

Спасибо, просветили.

 

При этом знаю, что на новой работе у некоторых сотрудников ЗП меньше, чем мне на испытательный срок дали.

 

Очень рад за вас.

Что для вас базовый уровень?

 

на уровне односложных вопросов и ответов. Словарный запас около 1000 слов, но с грамматикой местами проблемы, много неправильных слов, которые надо знать как спрягать-склонять, много слов, которые по русски мужского рода, по чешски - женского и наоборот. Именно ради этого я искал чешскоговорящий коллектив. До этого год работал со всякими иностранцами и чешского не слышал совсем.

 

Вы оказываете техническую поддержку сотрудникам?

 

Имеется в виду Issue Tracker. Место, где контора управляет задачами.

Коллегам - да, могу помочь с настройкой всякого линуксового софта, могу научить пользоваться какими-то инструментами. Это в основном по английски, криво, но всем понятно. С клиентами с таким английским лучше не общаться.

 

Спасибо, просветили.

 

Сарказм? Тогда не понимаю его. Утверждалось, что чешский язык на уровне В1 чуть ли не обязателен. Я конечно читаю книги на чешском, но уверен, что вот экзамен даже А1 мне пока сдавать рановато. И в вопросах трудоустройства не встретил никаких проблем. Были даже конторы, которые перезванивали и просили перевести резюме на русский.

До этого год работал со всякими иностранцами

 

ИМХО, все зависит от приоритетов. Многим чешский вообще не интересен, если ставят задачу работать только в иностранных компаниях, но печалька в том, что с гос органы могут принципиально вести беседу только на родном языке.

 

и чешского не слышал совсем.

 

"Не Верю!" (с)

 

Сарказм? Тогда не понимаю его. Утверждалось, что чешский язык на уровне В1 чуть ли не обязателен.

 

 

За что купил, за то и продал. Это мнение моих хороших чешских знакомых, где утверждение?

но печалька в том, что с гос органы могут принципиально вести беседу только на родном языке.

 

Тоже неправда. Молодёжь в на Коневова исключительно замечательно владеет английским.

 

"Не Верю!" (с)

 

На работе - не слышал. На первой работе в основном голландцы и бельгийцы. По этой причине чехи тоже говорили по английски. На второй работе - итальянцы и инлус - тоже только английский. В транспорте в основном иностранная речь слышна. В большинстве мелких магазинов вокруг - въетнамцы, в кауфланде - украинцы.

Правильно. Пока фрилансю потихоньку. В офисы из 10 вакансий по английски откликается дай бог один только работодатель. 2-3 отвечают, что нужен разговорный чешский, остальные вобще не отвечают. Русские работодатели есть, но как-то странно себя ведут и не вызывают особого доверия.

 

Кстати, а как понимать вот это ваше сообщение? Создается впечатление, что тяжеловато приходится. Или за полгода все так резко поменялось?

 

Тоже неправда. Молодёжь в на Коневова исключительно замечательно владеет английским.

 

В моем посте написано "могут". На Коневова ни разу не равно во всей Чешской Республике.

CaR di gUn, у вас какой-то негативный опыт в плане устройства на работу? Или только утверждение ваших чешских знакомых?

Вы хотите что-то доказать вашему оппоненту, только пока непонятно - что конкретно?)))

На Коневова ни разу не равно во всей Чешской Республике.

 

На Циганкова в полиции со мной тоже по английски разговаривали. Однажды довелось пожарных вызвать, по телефону говорили по английски. Вместе с пожарными приехала полиция, тоже по английски говорила.

 

Кстати, а как понимать вот это ваше сообщение? Создается впечатление, что тяжеловато приходится.

 

Фрилансить долго не пришлось. Тогда, в мае на собеседования ходил пару раз в неделю стабильно. Скажем так, это приблизительно как в Москве было. Там из 10 отправленных запросов откликалась половина и до интервью доходили только 2-3. Возможно мне в мае не очень комфортно было, ибо это был мой первый опыт поиска работы непосредственно тут. Первое предложение я получил ещё будучи дома и приехал сразу подписывать контракт. Практика поиска работы весной показала, что иностранцам в IT в Чехии (особенно в Брно, хотя были приглашения и в Дечин например) найти работу не проблема, главный критерий - опыт и знания. Я даже отказывался от предложений когда предлагали работу на ЖЛ и по разным другим причинам. Конкретно искал работу недалеко от дома в исключительно чешском коллективе с нормальным подходом к разработке, а не "сайтики на wordpress". Нашёл в конце концов.

CaR di gUn, у вас какой-то негативный опыт в плане устройства на работу? Или только утверждение ваших чешских знакомых?

 

Активного движения у меня пока по поиску работы нет, но оно обязательно будет в 1-2 квартале 2015 года. Все началось с сообщения №47 , где девушка написала информацию, которой и я владею на данный момент, как раз от своих чешских знакомых. Утверждением я это не называю.

 

Вы хотите что-то доказать вашему оппоненту

 

Уж увольте, доказывать никому и ничего не собираюсь. Хочется ясности и последовательности в постах оппонента.

 

ЗЫ Ничего личного, все мы здесь (надеюсь :) ) стараемся улучшить свое текущее положение.

Хочется ясности и последовательности

 

Какой вы максималист, батенька))) Жизнь не всегда бывает ясной и последовательной. Следовательно и посты могут различаться по настроению и содержанию.

  • 10 месяцев спустя...

Ну и как вам в Праге работается после Кишенёва?

Екатерина Гуцу Newbie

Это к кому вопрос?:-))))

Ну и как вам в Праге работается после Кишенёва?

 

Присоединяюсь к предыдущему оратору: кому вопрос адресован? Судя по тому, что Екатерина только приехала, скорее всего мне. Замечательно работается. Денег немного меньше, чем было в Кишинёве, но не это главное.

Екатерина Гуцу Newbie

Да Екатерина и не из IT сферы, да и не работает вовсе, а сидит на шее у мужа:-))))

Согласна по всем пунктам:-) с предыдущим оратором:-)

Кстати, а как понимать вот это ваше сообщение? Создается впечатление, что тяжеловато приходится. Или за полгода все так резко поменялось?

 

Всё просто. 100 отправленных резюме = 10 откликов = 3-4 интервью = 1 трудоустройство. В какой-нибудь Москве допустим было бы по-другому. Так что всё правильно написал. Работу найти не проблема. Работодателей достаточно. А если подучить чуток чештину - можно выбирать ещё из них.

Наверх
  • Создать...