В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Вчера ходила в городскую ветеринарную службу и все выяснила.. Оказывается должно быть 2 прививки на инфекции ( комплексные) и одна против бешенства. А дальше нужно следить чтобы срок годности их не прошел т.е. один год. Последняя не менее 30 дней до вывоза животного. Потом за 3-5 дней взять там же справку на вывоз( приходить с животным). Все легко и просто. Мы едем 31 декабря компанией s7 Новосибирск-Прага.

lada, cпасибо за подробную информацию у действию=)

  • 3 месяца спустя...
JerryLeeK953 Newbie

Подскажите, пожалуйста! Мы собираемся перебраться в Чехию и, конечно, берем с собой любимую пушистую морду. Можно ли в Чехию перевезти кота в салоне? Есть ли там карантин и сколько он длится? Очень важные для нас вопросы!

JerryLeeK953

Карантин 30 дней от дня прививки на бешенство.

Кота в самолет можно (у большинства авиакомпаний), при условии что он с переноской вместе меньше 8 кг.

А вообще нужно узнавать у своего перевозчика, ибо в семье не без урода всегда есть индивидумы со своим видением того где именно животинке место..

Евгения Newbie

Rena

Искала вашу ссылку хорошую, где подробно описано, не нашла, видимо со временем удалилось к сожалению((((((

Что расскажу...не поверите. Летаю со своей собакой не первый раз. Плачу за нее на регистрации и из России(вывоз), и из Чехии в обратном направлении. И вот в этом месяце возвращаюсь в Россию и на регистрации прошу взять с меня оплату за собаку (это обычно около 2000 крон). Так вот мне девушка мило объясняет, что платить не нужно , т.к собачка меньше 2 кг. Вот это фокус. Я ее просто умоляла взять с меня деньги, дабы не иметь проблем при посадке в самолет. Она ни в какую... И ведь никто больше у меня посадочный талон и не спросил. Проверили только регистрацию собаки на рейс в компьютере. Вот такой новогодний подарок. И в самолете разрешили держать на ручках, а не в клетке.)))

  • 2 недели спустя...
JerryLeeK953 Newbie

Спасибо большое!а то очень уж волнуемся.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно провезти через границу домашнего кота???

 

Заранее спасибо!

  • 1 месяц спустя...

Касаемо чешских поездов. Может кто ездил с собаками (с маленькими..))? Интересуют направления на германию и внутри чехии. Что требуется, нужно ли покупать билет и вообще разрешено? Спасибо!)

В чешских поездах за малую собаку в переноске (и в мягкой) оплачивать билет не нужно. Если собака на поводке с намордником, то нужно купить билет на один поезд за 15 крон. А если с пересадкой, то можно купить на 1 день билет за 30 крон. ( Онлайн билет купить невозможно).

К сожалению, встречаются и проводники (правда не так уж часто) , которые требуют чтобы и у собаки в переноске был намордник (когда её голова торчит из сумки).

Я своим ушастым чипы поставила, паспорта сделала, подготовила к заграничной жизни.;)

Osma, спасибо большое!!!

Уф, надеюсь не потребуют намордник с нашего йорка))))

Эвелинка Newbie
Я своим ушастым чипы поставила, паспорта сделала, подготовила к заграничной жизни.;)

здравствуйте, подскажите , а во сколько вам обошлась такая подготовка?:oops:

Natalie, подскажите, пожалуйста, куда Вы в Питере обращаетесь для оформления документов на Вашу собаку?

подскажите , а во сколько вам обошлась такая подготовка?:oops:

1800 руб. вместе с прививкой

Эвелинка Newbie

спасибо;).

да копейки.. только чип около 1000-1500 рублей. две прививки по 200 рублей примерно и справка в конце рублей 300.

  • 1 месяц спустя...
lanael Newbie

Добрый день, мы едем в Чехию в конце июня. Спонтанно и, видимо, на долго. У нас есть собака. Я знаю, что нужна прививка от бешенства, которая конечно-же есть, чипирована собака тоже. Нужен анализ на антитела к бешенству. И анализ мы тоже сделали, но оказалось, судя по форумам, что его нужно было сделать за 3 месяца до полета. Это на самом деле так? Может кто-то расскажет на своем опыте? И еще, если собаку повезет позже другой человек, когда пройдут эти месяцы, и, вдруг, вет.контролю что-то не понравится, ее забирают в карантин или надо вылетать с ней обратно? Конечно я собираюсь все оформить как следует, но хочется знать. Спасибо

lanael

А вы с какой страны выезжаете?

  • 1 месяц спустя...
Клео Newbie

Приближается сезон отпусков, и думаю, многие путешествуют, едут на родину, со своими любимцами.

Мы, с моей девочкой, не исключение. И хотелось бы собрать больше инфы и обезопаситься при поездке. Очень обидно, если повернут на границе из-за какой то недостающей справки

 

1. Поездка в Россию на автомобиле и обратно. С собой, так понимаю, паспорт собаки и где то читала информацию, что ещё нужно взять какую то справку за три дня. Здесь в Чехии перед отъездом и там в России перед тем, как вернуться. Вот что за справка, где берётся, хотелось бы подробностей

 

2. На самолёте. Всё то же самое+билет на собаку, так?

 

3. По европе. Только паспорт?

 

Буду рада любой информации

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Нужна справка на антитела к бешенству если мы будем въезжать в Чехию через Беларусь и Польшу.А до этого побываем на Украине ?

  • 1 год спустя...

Уважаемые, может кто знает. Мы оказались в патовой ситуации. На сайте консульства Чехии в СПб в правилах ввоза животных есть пункт: Справка о наличии антител к бешенству. Рядом дана ссылка на институт ветеринарной биологии СПб, где этот анализ можно сделать. На сайте данного института есть расценки на этот анализ, я даже звонила им и уточняла. Все вроде бы ясно и понятно и ничто не предвещало беды. И вот мы с моей кошкой приезжаем в эту клинику и мне говорят, что этот анализ они не делают с начала 2014 года и никто в Питере его нам не сделает, потому что ни у одной ветклиники в СПб нет аккредитации ЕС! Я в панике! Нашла здесь информацию, будто бы этот анализ и не требуется. Но как же так? На сайте консульства сказано, что требуется.

В обшем и целом, у меня два вопроса к вам, уважаемые форумчане, первый - нужна ли справка о наличии антител к бешенству? и второй - если она нужна, то где этот анализ можно сделать?

В законе говорится только о том, что

 

собака или кошка должны иметь ПРИВИВКУ от бешенства, которую должен сделать ветеринарный врач. Прививка должна содержать хотя бы 1 международную единицу (?) норма WHO, или рекомбинантную вакцину.

(про единицу я не поняла, но, наверное, врачи знают)

 

Прививку надо сделать не не позднее, чем за 21 день до выезда.

 

Ve třetí zemi toto očkování provádí veterinární lékař oprávněný praktikovat veterinární lékařství. Očkování proti vzteklině musí být provedeno inaktivovanou vakcínou obsahující alespoň 1 mezinárodní jednotku (norma WHO) nebo rekombinantní očkovací látkou.

В законе говорится только о том, что

 

собака или кошка должны иметь ПРИВИВКУ от бешенства, которую должен сделать ветеринарный врач. Прививка должна содержать хотя бы 1 международную единицу (?) норма WHO, или рекомбинантную вакцину.

(про единицу я не поняла, но, наверное, врачи знают)

 

Прививку надо сделать не не позднее, чем за 21 день до выезда.

 

Ve třetí zemi toto očkování provádí veterinární lékař oprávněný praktikovat veterinární lékařství. Očkování proti vzteklině musí být provedeno inaktivovanou vakcínou obsahující alespoň 1 mezinárodní jednotku (norma WHO) nebo rekombinantní očkovací látkou.

 

Действительно! Спасибо огромное! А я смотрела условия для ввоза животных из третьих стран не входящих в список :)

Теперь разобралась. Гора с плеч. Ещё раз спасибо!

Про международную единицу я тоже не в курсе. У нас вакцина Нобивак, а она вроде признана в ЕС, думаю проблем с этим не будет.

У нас вакцина Нобивак, а она вроде признана в ЕС, думаю проблем с этим не будет.

 

 

Я только вернулась из Чехии. Ездила со своей собачкой. Делали вакцину Нобивак, чип, давали от глистов, обрабатывали от блох и пр. Потом на центральной гос. ветстанции получили все необх. документы для вывоза и отметки в ветпаспорте. В Шереметьево обменяли все на сертификат для вывоза в страны ЕС + билет. В Праге проверили на таможне только документы, с собачкой мило пообщались )). На обратном пути только билет для него купила и больше никаких вопросов.

  • 2 недели спустя...

Уважаемые! Получила в почту комментарий с сайта о необходимости делать анализ при вывозе животных из России, который якобы не делают в Питере. Если кто-то сталкивался с этим комментарием, или если кто-то недавно вывозил животных, сообщите, плиз, что необходимо иметь. Тема для меня живо трепещущая. Я, конечно, побегу искать чешский закон на вет. Службы, но ежели кто-то вот недавно...

Natalie, да нет, там уже разобрались)) Прочитайте дальше в той теме.

Там про прививку от бешенства...

Natalie, да нет, там уже разобрались)) Прочитайте дальше в той теме.

Там про прививку от бешенства...

Так я тему как раз и не могу найти! Ссылочку дадите?

 

Зато вспомнила, где была основа основ: http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/x2011_05_10/x2011_05_30.html

Natalie. дам ссылку! Я не жадина!:DВот она!

Наверх
  • Создать...