Чешское или русское высшее образование - что лучше?

Кстати, насчет разговоров, что "когда-то" наше образование было чуть ли не самым лучшим в мире...

Вспомните старое-престарое выступление Аркадия Райкина (ну, наверное многие не знают вообще, кто это такой, но есть мастодонты, вроде меня, которые это вспомнят)

 

Пришел в институт? Забудь все, чему тебя учили в школе.

Пришел на производство? Забудь все, чему тебя учили в институте

 

Это я к чему? А к тому, что во все времена уровень образования был так себе... Просто закрытая система, коей являлся СССР, позволяла пропагандировать, что наше образование - самое лучшее в мире...

А потом родился миф, что в СССР так оно и было на самом деле...

 

Думаю, что можно, конечно, поставить отдельно те институты, специалисты, выходившие из которых, были связанны с оборонной промышленностью (в том числе космосом) и фундаментальными исследованиями...

Nezabvennaya Newbie

 

А так конечно, чего там говорить! мы с легкостью можем рассуждать на любую практически тему - от космоса до посевной...

Нас этому научили :D Нам с нами интересно, мы не зашоренные!

О, да! Я по первому образованию "организатор социально-культурной деятельности". Как говорил кот Матроскин, "я и на машинке могу и вышивать тоже могу".

 

Кстати, насчет разговоров, что "когда-то" наше образование было чуть ли не самым лучшим в мире...

Вспомните старое-престарое выступление Аркадия Райкина (ну, наверное многие не знают вообще, кто это такой, но есть мастодонты, вроде меня, которые это вспомнят)

 

Пришел в институт? Забудь все, чему тебя учили в школе.

Пришел на производство? Забудь все, чему тебя учили в институте

 

А мне кажется, что не образование было плохим, а тот соцреализм, в который выпускник попадал, не предполагал реального использования полученных знаний. Пофигизм, бесхозяйственность и прочие радости совдепа обесценивали навыки специалиста.

Nezabvennaya, вы, конечно же, правы в этом, а также еще надо прикинуть - а может ли в обстановке бесхозяйственности и пофигизма процветать отличная система высшего образования? Откуда же она в такой обстановке взялась бы?:rolleyes:

Юрьевна Newbie

А я хочу выразить следующее; школу закончила в небольшом поселке в Тюменской области( новострой,люди ехали туда заработать).Дак в большинстве своем преподавательский состав был таков; влюбленные в свою специальность люди..Сплошные факультативы и все новое,что только было на большой земле,у нас тут же внедряли.Я когда училась в Университете,то первые 2 курса можно сказать не напрягалась,потому,что в меня это еще в школе заложено было,вне программного обучения.Вот так мне повезло на людей,обажающих свое дело и ищущих новое.Благодарна им всю жизнь.А когда учился сын,все время поражалась,как бесстолково учили..

В этом-то и состоит проблема - система должна быть системой.

Устойчивая система не терпит присутствия внутри себя элементов, приводящих ее в дисбаланс, она от них избавляется.

Поэтому если учесть, что влюбленные в свою специальность люди - являлись скорее исключением, чем правилом, система благополучно от них избавилась и продолжает существовать без дисбаланса, который они вносили своим подвижничеством.

Это печально, но закономерно.

Nezabvennaya Newbie

Я не утверждаю, что прям процветала. Но, мне кажется, что остатки "старорежимной " интеллигенции все же поддерживали какие-то традиции в своей сфере. Ну а промышленность у нас работала за счет кувалды и матерного слова.:D

 

Мне кажется, что конфликт уходящей в небытие образованности с соцреализмом прекрасно виден в Булгаковском "Собачтем сердце".

Юрьевна Newbie

Девочки,милые,Собачье сердце здесь ни при чем..ВСЕ гниет с головы.Идеология денег,не может быть идеологией НРАВСТВЕННОСТИ! А в полном ее отсутствии есть ВСЕ,только ни то,что является ВЕЧНЫМ,ИСТИННЫМ И НАСТОЯЩИМ!!!!

Ну не сказал бы что высшее образование в России ужасно. Я считаю, что получаю высокий уровень образования (учусь в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им. И.М. Сеченова). Преподаватели дают всю базу по предметам, каждое занятие общаемся, смотрим, обследуем больных с теми или иными патологиями (темой занятия). Если интересуешься какой-либо областью - вполне можешь подойти и тебе будут рады (можешь ходить на дежурства, операции и т.п.) Если не быть самому дураком, то можно выйти с огромным багажом знаний, все возможности для этого созданы. Минус в том, что врачи не ценятся в нашей огромной стране.

и еще. Многие пишут что вылететь из вуза невозможно и учиться безумно легко. Не нужно всех собирать под одну гребенку. Я родом с небольшого городка Волгоградской области. Платно учиться нет возможности. Поступил в Саратовский медицинский университет. И знаете...я все 3 года, что учился там, не отдыхал практически.. Вкалывал до безумия. Потому что ОЧЕНЬ строго. Много людей вылетело (из 16 на 1 курсе осталось 9 в конце 3 курса). Учили днями и ночами и то 5 не везде получали. Благодаря знаниям и перевелся в лучший мед.университет страны. Хотя мои друзья учатся в других отраслях и им намного легче - настоящая студенческая жизнь, особо делать нечего. Но не всем тоже. Двое друзей учатся в НИУ ВШЭ, могу сказать что там все очень сложно, на высоком уровне, и я уверен, что они выйдут отличными специалистами. Так что все российское образование не стоит "закидывать камнями", вузы разные. И в конце концов, если у человека есть голова на плечах, он выучится на отличного специалиста в любом вузе. Да, может будет сложнее, но сейчас такое огромное количество литературы, что помимо вузовской программы можешь самосовершенствоваться.

Влад Newbie
... если у человека есть голова на плечах, он выучится на отличного специалиста в любом вузе...

 

Точно!

Знаю лично людей, которые и после Осфорда - тупари-тупарями... :)))

И, с другой стороны, есть ребята, окончившие "захолустные" провинциальные ВУЗы - ну просто умнички, отличные специалисты и с руками, растущими из нужного места... ))

Nezabvennaya Newbie

зачастую в провинциальном вузе лучше учат.

здравствуйте.пока учусь,но скоро закончу 11 классов.хочу уехать в чехию,так как дешевле в ней)

надо будет снимать квартиру.а это меня напрягает там какие то предоплаты.Есть общаги,но я еду с парнем и нам надо комнату на двоих.Может и в общагах так можно там?и цена?Вобщем думаю,

что лучше:

1 вариант.Закончить 11 классов.поступить в вуз чехии на бесплатное.работать.

2 вариант.Закончить 11 классов.поступить в вуз в Спб(Росиия).нострифицировать диплом.переехать в чехию.работать там.жить.кстати,чехия нормальная для жилья?или есть чтото лучше?я ее выбрала потому,что образование бесплатное.

подскажите пожалуйста,аргументируйте желательно свой выбор.всем спасибо!

аргументируйте желательно свой выбор

 

А весь форум вам не пересказать? конспективно? :D

vovikov84 Newbie
здравствуйте.пока учусь,но скоро закончу 11 классов.хочу уехать в чехию,так как дешевле в ней)

я ее выбрала потому,что образование бесплатное.

 

Довольно интересная мотивация

Ольга Портер Newbie

Судя по всему девушка немного "не в теме" переездного вопроса..

С таким подходом к переезду, лучше учиться в РФ) Как минимум - сэкономите кучу денег))

так что не так?

Nadya, вы сначала немножко хотя бы почитайте форум, а?

Люди старались, писали, отвечали на вопросы, обменивались опытом.

vovikov84 Newbie
так что не так?

У меня закрадывается такое подозрение, что пани Надя как то немного не так это все воспринимает и тут , главным образом седят не школьники, а взрослые дяди и тети, которые чело то добились уже. так что можно проявить немного уважения. Тут не заведено на таком уровне общяться.

Ну накинулись))) спокойней, товарищи) ну подростковый сленг)) дельный совет - почитай, что пишут

Йенифер Newbie

vovikov84

Если уж накидываться на ребенка с требованиями уважения, то писать желательно без ошибок ;)

Человечек в 16 лет свое будущее планирует, причем самостоятельно. Не мама с папой на форум пришли с вопросом - куда нам детку бы пристроить, а сама, без опыта и знаний, пытается что-то решить и спланировать.

Бесплатное высшее образование - очень неплохой аргумент для переезда, так как бесплатное образование есть только в Чехии и Германии.

 

Nadya

Все так, просто никто Вам на эти вопросы не ответит, это не в нашей компетенции. Чисто субъективно - я бы поступала учиться в Чехии - сэкономите кучу времени и денег :)

Жить конечно лучше в общежитии. И чисто так, из опыта - решайте на данный момент только свое будущее, Ваш молодой человек, если собирается ехать с Вами, должен решать вопросы с совместным проживанием сам - хотя бы потому, что он мужчина.

офф

 

Ваш молодой человек, если собирается ехать с Вами, должен решать вопросы с совместным проживанием сам - хотя бы потому, что он мужчина.

 

Йенифер, в 16 лет - они же вообще еще дети и если женщины в этом возрасте имеют какие-то зародыши практического отношения к жизни, то называть мужчиной 16-летнего мальчика и требовать от него мужского поведения - это сомнительно:D

 

И никто девушку не обижает - велкам во взрослую жизнь))

 

А читать вообще - полезно.

 

Кстати, бесплатное образование кончилось или кончится в следующем году. Это вопрос одного-двух лет, мне кажется.

Йенифер Newbie
называть мужчиной 16-летнего мальчика и требовать от него мужского поведения - это сомнительно:D

Пусть учится :) Если 16-летний мальчик в состоянии жить вместе с 16-летней девочкой - значит уже мужчина, и поступки должны быть соответствующие.

Кстати, бесплатное образование кончилось или кончится в следующем году. Это вопрос одного-двух лет, мне кажется.

Грустно, хотя если в России уже среднее образование платным сделали... Дешевле все равно получится ребенка в Европе выучить.

 

Читать полезно безусловно, и вообще, и форум в частности :)

Отвечу в болтологии))

Влад Newbie
...

Бесплатное высшее образование - очень неплохой аргумент для переезда, так как бесплатное образование есть только в Чехии и Германии.

...

 

Бесплатное образование есть и в России, и в Украине. Для этого просто нужен аттестат с хорошими оценками, а иногда вступительные экзамены.

Так что учитесь в школе хорошо и будет вам бесплатное образование в родной стране... ;)

  • 2 недели спустя...

В России бюджетные места постоянно сокращают, остаются бесплатными только те специальности, которые нужны по-мнению ВВП для нужд страны. А если хочется получить профессию нужную для себя?? И давайте не будем лукавить, образование в России условно-бесплатное, поскольку библиотечный фонд крайне скуден, а учебники безумно дороги, ну а общепит и общаги, в основном, по-прежнему в плачевном состоянии и отнюдь не дешевы. Если все посчитать, то западное образование может оказаться и не таким уж дорогим...

Йенифер Newbie
Бесплатное образование есть и в России, и в Украине. Для этого просто нужен аттестат с хорошими оценками, а иногда вступительные экзамены.

Так что учитесь в школе хорошо и будет вам бесплатное образование в родной стране... ;)

 

В родной стране есть все, и бесплатное образование, и бесплатная работа. У меня школа с золотой медалью, и бесплатное обучение в мед академии. Так что лучше не будем об этом :)

Для сравнения о бесплатности образования:

Стоимость обучения в университетах разных стран

 

ВУЗ Позиция в рейтинге QS-THES 2010 Стоимость 2011 год

Кембриджский университет, Великобритания 1 USD 19`700-47`000

Гарвардский университет, США 2 USD 18`700-40`000

Высшая Политехническая Школа Цюриха, Швейцария 18 USD 1`200

McGill University, Канада 19 USD 15`000-24`500

Мюнхенский технический университет, Германия 58 USD 1`800

МГУ (экономический факультет: 272`000-280`000 руб.), Россия 93 USD 9`700-10`000

Сорбонский Университет, Франция 186 USD 375 - 1`500

ВШЭ (специальность Экономика: 360`000 руб.), Россия 451-500 USD 12`900

 

Моя мед академия, которой не будет ни в одном списке, предлагает обучение за 5 тыс USD

Влад Newbie

Моя племянница закончила в этом году Казанский госуниверситет - какая-то крутая специальность - на бюджете...

И еще несколько знакомых в России и Украине - тоже учатся или недавно закончили на бюджетах в хороших ВУЗах...

Вообщем - кто что ищет, тот то и находит... ))))))))))))))))))))))))))))))

Кто алмазы, кто геморрой на свою голову....

 

Кто как видит жизнь - восприятие - кто видит во всём проблемы, а кто возможности.... ))

Йенифер Newbie

Есть такое понятие как "качество образования". Мой крутой вуз, в который и с деньгами не особо поступишь (а что я, без знакомств и на бюджете училась, вообще никто не верил) - почему-то не входит ни в один список рейтингов, даже очень длинный :) и диплом этого крутого вуза хорошо хоть в Чехии еще подтвердить можно. Англия-Дания-США и тд - подтвердить диплом без вариантов. Так что у нас видимо разные понятия "крутизны" и разные понятия алмазов с геморроем. Крутой факультет и диплом этого факультета для меня - это с которым свободно возьмут на работу в любой стране, хотя бы теоретически. Я сейчас могу сравнивать и образование, и постдипломное обучение, и уровень работы с этим самым "крутым" дипломом.

vovikov84 Newbie
Кто как видит жизнь - восприятие - кто видит во всём проблемы, а кто возможности.... ))

Одно дело, если человек видит возможности там где они есть, если человек видит возможности там где их нет - это самообман.

Влад Newbie

Да дались вам эти дипломы!

Отличного спеца и без всякого диплома возьмут (ну разве только не врача) и есть кучи примеров, когда с оксфродлм никуда приткнуться не могут...))

 

Одно дело, если человек видит возможности там где они есть, если человек видит возможности там где их нет - это самообман.

 

Ну вот типичный пример негативного восприятия...)))

Наверх
  • Создать...