Роды в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice
Мне тоже сначала на год, потом на неурчиту. Но прошел год и продлили опять на год. На неурчиту нивкакую. Время мутное, непонятное ((

Ну я ещё даже не подписала договор, посмотрим)

Это зависит только от работодателя. Если договоритесь - то нет никаких ограничений.

Мой даже чехам не всем такой договор делает, так что не вариант.

Мой даже чехам не всем такой договор делает, так что не вариант.

Ну это явно не последний работодатель в Чехии. Ищите другого

Ну это явно не последний работодатель в Чехии. Ищите другого

А в чем плюс неурчитой? Карта у меня всеравно на 2 года?

Если есть срок договора, то в случае форс-мажора его просто не продляют. Например, весной многие фирмы просто не продлили договор тем, у кого он кончился. Это проще, чем уволить того, у кого бессрочный. При увольнении с неурчитой по инициативе работодателя, нужно выплатить "отступные", несколько месячных окладов. Сейчас пандемия, многие фирмы банкротятся, экономят как могут.

Если есть срок договора, то в случае форс-мажора его просто не продляют. Например, весной многие фирмы просто не продлили договор тем, у кого он кончился. Это проще, чем уволить того, у кого бессрочный. При увольнении с неурчитой по инициативе работодателя, нужно выплатить "отступные", несколько месячных окладов. Сейчас пандемия, многие фирмы банкротятся, экономят как могут.

Я так понимаю, что с таким договором все равно можно уволить, ну т. е. не продлить карту. И никакие отступные платить не нужно

Я так понимаю, что с таким договором все равно можно уволить, ну т. е. не продлить карту. И никакие отступные платить не нужно

Это как? Карту продляет оамп. Увольняет работодатель.

Это как? Карту продляет оамп. Увольняет работодатель.

Ну если работодатель сообщит, что сотрудник ему не нужен, то и не продлят. Точно так же когда человек подаёт на карту в своем городе, ждет, а потом работодатель сообщает в оамп, что сотрудник ему больше не нужен.

Ну если работодатель сообщит, что сотрудник ему не нужен, то и не продлят.

Не уверена, что так сработает, но уволить в таком случае ему все равно придется, а значит и отступные заплатить в соответствии с договором.

Не уверена, что так сработает, но уволить в таком случае ему все равно придется, а значит и отступные заплатить в соответствии с договором.

Может быть, я же не утверждаю, а предполагаю просто. Но мне кажется, что просто сообщить, что не продляют и все

что не продляют и все

Что не продляют? Продлять то нечего. Договор бессрочный. Уволить все равно должны по закону. А вот уже на основе увольнения МВД не продлит карту.

Что не продляют? Продлять то нечего. Договор бессрочный. Уволить все равно должны по закону. А вот уже на основе увольнения МВД не продлит карту.

Работник не нужен, сообщается в оамп и карту не продляют

Работник не нужен, сообщается в оамп и карту не продляют

Но его все равно должны уволить официально и выплатить все, что полагается.

Но его все равно должны уволить официально и выплатить все, что полагается.

Надо, значит надо. Я просто предположила. Мне все равно

А вот уже на основе увольнения МВД не продлит карту.

Если работник не найдет нового работодателя в установленный законом срок.

А какие есть варианты? До трывалого нам ещё 4 года ждать

Дело тут не столько в ПМЖ (трвалом), сколько в мед- и социальной страховке. Если вы работали и платили отчисления за мед- и социальную страховку меньше, чем 2 года, декретных выплат, вам, боюсь, не видать.

Конечно, если ваш партнер готов вас содержать и оплачивать вам и ребенку дополнительную коммерческую страховку, то почему бы и нет?

 

мне уже 31 скоро и есть проблемы с зачатием.

31 в Чехии это совсем не поздно. Если сравнивать с местными коллегами-айтишниками, я бы сказала, даже рано.

 

А в чем плюс неурчитой? Карта у меня всеравно на 2 года?

Плюс: сохранение места работы после вашего возвращения из декрета.

Еще возможный плюс: когда будете продлевать карту, вам не нужен новый договор, только подтверждение от работодателя, что вы у них все так же трудоустроены на неопределенный срок. (меньше бумажек)

 

Возможно, вам еще стоит учесть: если ПМЖ/гражданства ЕС нет ни у вас, ни у отца ребенка, то ребенку прямо с момента рождения будет нужна коммерческая медицинская страховка. Но это только до того, как получите ПМЖ.

Дело тут не столько в ПМЖ (трвалом), сколько в мед- и социальной страховке. Если вы работали и платили отчисления за мед- и социальную страховку меньше, чем 2 года, декретных выплат, вам, боюсь, не видать.

Если не получится с декретными, то будут выплачивать rodičovský příspěvek, это скорее всего будет меньше, чем декретные, но лучше чем ничего.

Дело тут не столько в ПМЖ (трвалом), сколько в мед- и социальной страховке. Если вы работали и платили отчисления за мед- и социальную страховку меньше, чем 2 года, декретных выплат, вам, боюсь, не видать.

Конечно, если ваш партнер готов вас содержать и оплачивать вам и ребенку дополнительную коммерческую страховку, то почему бы и нет?

 

 

31 в Чехии это совсем не поздно. Если сравнивать с местными коллегами-айтишниками, я бы сказала, даже рано.

 

 

Плюс: сохранение места работы после вашего возвращения из декрета.

Еще возможный плюс: когда будете продлевать карту, вам не нужен новый договор, только подтверждение от работодателя, что вы у них все так же трудоустроены на неопределенный срок. (меньше бумажек)

 

Возможно, вам еще стоит учесть: если ПМЖ/гражданства ЕС нет ни у вас, ни у отца ребенка, то ребенку прямо с момента рождения будет нужна коммерческая медицинская страховка. Но это только до того, как получите ПМЖ.

А зачем работодателю держать мне место после декрета? Образования у меня нет, мой максимум это оператор на заводе, думаю мне неурчиту никто не даст (Если бы не было уже одной неудачной беременности и проблем со здоровьем, то я бы еще не спешила.

А зачем работодателю держать мне место после декрета? Образования у меня нет, мой максимум это оператор на заводе, думаю мне неурчиту никто не даст

Возможно, незачем..

то я бы еще не спешила

Тогда вам лучше обсудить это со своим мужем/партнером, стоит ли вам поработать еще годик, чтобы получить декретные (а заодно, может быть, и поправить здоровье), или ваших сбережений хватит прокормить вас в ближайшие пару-тройку лет, или же он готов вас троих "тянуть" сам.

 

Немного в сторону, размышления вслух:

Материнство - это очень непросто физически, даже если проблем со здоровьем формально нет: недосып, ноют ноги и спина от поднимания и ношения тяжелеющих отпрысков, на решение своих проблем со здоровьем и профилактику зачастую почти не остается времени (если, конечно, у вас нет армии бабушек и нянь).

Может использовать этот год и как-то подлечиться? Здоровье вам точно не помешает. Не болейте!

Всем спасибо за советы, поняла что родить мне видимо не суждено. Времени ждать у меня нет

Возможно, незачем..

 

Тогда вам лучше обсудить это со своим мужем/партнером, стоит ли вам поработать еще годик, чтобы получить декретные (а заодно, может быть, и поправить здоровье), или ваших сбережений хватит прокормить вас в ближайшие пару-тройку лет, или же он готов вас троих "тянуть" сам.

 

Немного в сторону, размышления вслух:

Материнство - это очень непросто физически, даже если проблем со здоровьем формально нет: недосып, ноют ноги и спина от поднимания и ношения тяжелеющих отпрысков, на решение своих проблем со здоровьем и профилактику зачастую почти не остается времени (если, конечно, у вас нет армии бабушек и нянь).

Может использовать этот год и как-то подлечиться? Здоровье вам точно не помешает. Не болейте!

Я лечусь. Муж говорит чтобы о деньгах я не переживала но я то понимаю что нам не будет хватать его зарплаты. Да, год я ещё готова поработать конечно для хороших декретных. Думала продлить разок карту и тогда пробовать беременеть, заодно откладывать деньги.

Всем спасибо за советы, поняла что родить мне видимо не суждено. Времени ждать у меня нет

 

Я лечусь. Муж говорит чтобы о деньгах я не переживала но я то понимаю что нам не будет хватать его зарплаты. Да, год я ещё готова поработать конечно для хороших декретных. Думала продлить разок карту и тогда пробовать беременеть, заодно откладывать деньги.

 

Ну что вы, не отчаивайтесь! Вы такая молодая, я уверена, у вас все еще впереди :)

Еще годик тут поживете, освоитесь, продлите карту. Может появится возможность сменить/повысить квалификацию -- а там и поменяете работу.

Первые годы на новом месте всегда тяжело. Очень много стресса (болячки, кстати, и от этого обостряются).

Всё у вас получится!:)

Ну что вы, не отчаивайтесь! Вы такая молодая, я уверена, у вас все еще впереди :)

Еще годик тут поживете, освоитесь, продлите карту. Может появится возможность сменить/повысить квалификацию -- а там и поменяете работу.

Первые годы на новом месте всегда тяжело. Очень много стресса (болячки, кстати, и от этого обостряются).

Всё у вас получится!:)

Спасибо за поддержку)

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день! Дорогие девушки, простите за вопрос не совсем в тему, пожалуйста, подскажите, как в Чехии лечат тонус при беременности и лечат ли вообще? Вроде как в Европе нет такого диагноза. Кто сталкивался ответьте, пожалуйста. Заранее всем спасибо

2 часа назад, Olga1988 сказал:

Чехии лечат тонус при беременности и лечат ли вообще

По личному опыту могу сказать -нет. Могут прописать Магне, но не больше- если нету действительной угрозы.

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! После рождения ребенка идем в консульство Украины для подачи на загранпаспорт ребенку. Чтобы жена с ребенком не присутствовала при подаче документов надо заявление/соглашение от 2-го родителя нотариально заверенное! Не подскажете как оно выглядит и как заверить этот документ. Раньше не сталкивался. За ранее спасибо!

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для получения -rodičovský příspěvek- у ребенка должна быть уже на руках карта побыту ВНЖ? Раньше нельзя никак оформить (оба родителя имеют ВНЖ)?

  • 1 месяц спустя...

Давненько ж я не писала сюдась... Пришло время задать вопрос бывалым.

Кто (оба родителя с ВНЖ Чехии) рожал в Чехии, отзовитесь, правда ли на деле работает новый закон по поводу того, что все новорождённые на первые 2 месяца жизни автоматически застрахованы VZP?!

В VZP клянутся-божатся, что на этот срок коммерческую страховую покупать, как раньше, не нужно, дитё будет с момента рождения с VZP на срок 60 дней.

У кого есть свежий опыт?

Наверх
  • Создать...