Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Если у Вас нет ВНЖ и т.д, то можно, не более срока действия визы.

А вот если есть, то тоже можно, но не более 180 дней со дня получения этого ВНЖ и т.д.

В противном случае Вам грозит штраф или даже тюрьма за езду без прав.

Если у Вас нет ВНЖ и т.д, то можно, не более срока действия визы.

А вот если есть, то тоже можно, но не более 180 дней со дня получения этого ВНЖ и т.д.

В противном случае Вам грозит штраф или даже тюрьма за езду без прав.

 

Спасибо за информацию!

Я как-то до этого еще не дошел, но теперь понимаю, что нужно и по этому вопросу срочно готовиться...

  • 2 недели спустя...

По меньшей мере не тактично.

А почитать продолжение не судьба?

Dinara Newbie

Обратите, пожалуйста, внимание на правила общения на форуме, на актуальность информации Вашей и приведённой в ветке, а также на категоричность своих суждений.

  • 2 недели спустя...

Получил чешское удостоверение.

Попросили написать (о, ужас!) заявление о хранении российского удостоверения в магистрате. (интересно, сколько ошибок навалял?:rolleyes:

Долго и тщательно объясняли, что с чешском удостоверением в Россию ехать нельзя, нужно сделать обратный обмен.

 

До первого грамотного гаишника.

Постановление Правительства РФ № 1396, конечно, весьма расплывчато, но п.48. Запрещает пользоваться иностранным ВУ через 60 дней после получения разрешения на постоянное проживание в РФ.

Поскольку гражданин РФ я с рождения, то вывод очевиден.

Кстати, для обмена иностранного ВУ на российское нужно сдавать теоретический экзамен (п.40).;)

 

У каждого свои проблемы и способы их решения. Я уже писал о том, что машина мне пока нужна и в Чехии и в России, а две иметь не хочу.

Я здесь пытаюсь поведать о правилах и необходимых действиях, связанных с пользованием автомобиля.

Меня тоже никто не заставлял менять права (не было случаев общения с дорожной полицией Чехии).

Но неприятно, когда проблема возникает вдруг и спонтанное её решение может быть весьма неприятным и затратным.

 

Да, действительно, в Латвии меня тоже останавливали, проверили паспорт, а документы на машину и права не спросили.:)

Но я думаю, если остановят за какое - нибудь нарушение (а ведь это возможно, не так ли?), то права потребуют.

Вот интересно, на что рассчитывают российские гаишники, останавливая машины с иностранными номерами?

Ни один из них двух слов связать не может по-английски!

В Финляндии, например, все полицейские говорят на финском, шведском, английском, а некоторые и на русском.

 

И снова капкан.

Мне удалось поменять российское ВУ нового образца на чешское в Теплице в марте 2011г.

А вот мой приятель, обратившись сегодня с аналогичной просьбой в магистрат, получил отказ.

Причина - надпись на русском "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ", без перевода на латиницу.

Вот так.:(

  • 2 месяца спустя...
nata_voltchok Newbie

Кто-нибудь заканчивал водительские курсы в Чехии? Насколько сложнее сдать экзамен и в каком виде это происходит?

И снова капкан.

Мне удалось поменять российское ВУ нового образца на чешское в Теплице в марте 2011г.

А вот мой приятель, обратившись сегодня с аналогичной просьбой в магистрат, получил отказ.

Причина - надпись на русском "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ", без перевода на латиницу.

Вот так.:(

Добрый день Уважаемый Кот! От власти ничего другого ожидать было нельзя, поэтому международные права стали стоить вместо 300 р 1500р. А международные можно поменять или ездить по ним по прошествию 6 месяцев прибывания.

 

Так вот выше случай с новыми правами. Посмотрел права у жены, уже этого года водительское удостоверение действительно не продублировано латинскими буквами, а международные значит нельзя поменять?

 

Уже сказал и не один раз, а у меня еще старые "лапухи", как я понял их тоже не поменять? А экзамен конечно на чешском, а с переводчиком можно?

 

Вообщем да, как то не подумал. Спасибо.

Ребята, напутали вы тут много всего.

Итак:

Иностранец (не гражданин ЕС), имеющий ВНЖ или ПМЖ, обязан иметь чешское ВУ не позднее, чем через 3 месяца с момента получения ВНЖ.

Гражданин России не имеет права управлять автомобилем в России, имея иностранное ВУ.

Международное ВУ в России выдаётся на срок 3 года, но не более, чем срок окончания действия национального ВУ.

Международное ВУ не является самостоятельным документом, вместе с ним должно быть национальное ВУ.

Международное ВУ не требуется в странах, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении 1968г. Достаточно национального ВУ.

Международное ВУ необходимо в странах, подписавших Женевскую конвенцию 1949г.

 

В качестве утешенния могу сказать, что в большинстве стран ЕС водительские удостоверения стран - не членов ЕС не меняют, требуют сдачи экзамена.

Чехия была исключением.

Надо сказать, что чиновники (включая полицию) разных стран весьма вольно трактуют необходимость иметь тот или иной вид ВУ. В Греции или Италии Вам могут отказать в возможности взять машину на прокат без МВУ.

Полицейский, остановив Вас может не потребовать паспорт, чтобы проверить, есть ли у Вас ВНЖ, а если и проверит, всегда можно сказать, что Вы едете в Россию и поэтому у Вас российские права. Но он может не поверить.

Дело в том, что при обмене Ваше ВУ остаётся в магистрате, а при выезде в Россию чешское ВУ нужно поменять на российское.

Теперь о сдаче экзаменов. С переводчиком сдавать можно, но это должен быть судебный переводчик, имеющий соответствующий документ.

Кот, все доходчиво и здорово, но как всетаки обходиться без прав, если не одни из раши не меняют? Утешает факт не замены в других странах, теперь и Чехия к ним, не желая того присоединилась.

Не факт, что их не меняют по всей Чехии.

Выдачей ВУ в Чехии занимаются магистраты, а не полиция. И в каждом городе могут устанавливать свои правила обмена и выдачи.

Например, в Праге до марта 2012г. можно было поменять ВУ старого образца на чешское, а в Теплице или Мосте - нет.

К сожалению, мне неизвестно, как сейчас с этим обстоят дела в других городах, да и до сегодняшнего дня я был уверен, что новое российское ВУ лишено старых проблем. Однако, вот, случилась такая беда.

Кстати, возникает подозрение, что при очередном возвращении из России и попытке обменять российское ВУ на уже имеющееся в магистрате чешское мне тоже откажут...

Между прочим, в России тоже меняют ВУ иностранцам, получившим ВНЖ при условии сдачи теоретического экзамена в ГАИ. Вождение сдавать не нужно.

Время на замену прав - тоже 3 месяца с момента получения ВНЖ. Иначе - штраф, как за езду без ВУ (штраф 2500р).

Спасибо KOT!

Пожалуйста:)

Да, ещё: Получать ВУ можно только в том городе Чехии, где Вы зарегистрированы. То есть, будучи жителем Теплице, нельзя приехать в Прагу и поменять права. Нужна прописка.

Пожалуйста:)

Да, ещё: Получать ВУ можно только в том городе Чехии, где Вы зарегистрированы. То есть, будучи жителем Теплице, нельзя приехать в Прагу и поменять права. Нужна прописка.

Ещё раз спасибо!

923570250_CIMG9007_..thumb.JPG.dc9b42d269fab89413e99e1efc131736.JPG

Книга вот такая.

Там есть всё: правила, знаки, разметка, требования к автомобилям, к удостоверению, регистрация автомобиля.

И, разумеется, тесты.

Спасибо, Kot.

  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста кто в курсе, что с правами то делать? Мнения разные. Все таки меняют российские там на чешские или нет, если да то на каких условиях? Спасибо.

Ну вот об условиях тут kot писал не так давно:

Имя и фамилия в правах должны в точности соответствовать паспортным (транслитерация у гаишников другая).

Все графы (место рождения, жительства, кто выдал права) должны быть транлитерированы на латиницу).

Обязятельно должен быть указан срок окончания действия удостоверения).

Все подробно описано здесь

Как магистрат решит, так и будет.

А вообще - то всё просто: откажут в замене - идти в автошколу...:)

Да, все гораздо серьезнее чем я думал. Из всего вышесказанного делаю вывод что все таки придется сдавать в Чехии экзамены или ходить пешком.

Пока у Вас нет вида на жительство, можно спокойно ездить с российскими правами.

  • 2 недели спустя...

чет запутался я.... такой вопрос. допустим я в Чехии меняю свое в/у на Чешское.... А потом через годик на родину погостить еду.... Мне в России как - по чешскому в/у ездить? Или они мне Российское в/у оставят?

чет запутался я.... такой вопрос. допустим я в Чехии меняю свое в/у на Чешское.... А потом через годик на родину погостить еду.... Мне в России как - по чешскому в/у ездить? Или они мне Российское в/у оставят?

Так у них международное.

фууууух.... а я уж думал на всякий случай утерю тут оформить :)

фууууух.... а я уж думал на всякий случай утерю тут оформить :)

НЕ, при выезде на родину вы меняете на родное удостоверение, по чешскому не имеете права ездить в раше, вы ведь пока гражданин наш.

НЕ, при выезде на родину вы меняете на родное удостоверение, по чешскому не имеете права ездить в раше, вы ведь пока гражданин наш.

значит всетаки стоит оформить " утерю в/у" :)

НЕ, при выезде на родину вы меняете на родное удостоверение, по чешскому не имеете права ездить в раше, вы ведь пока гражданин наш.

Точно? А что-то, вроде, у нас ребята в Германии получали по ним и ездят.

интересно, когда в Чехии в/у меняеш - они запрос в Россию отправляют?

интересно, когда в Чехии в/у меняеш - они запрос в Россию отправляют?

Ход мысли понятен, теряйте на здоровье, откуда у Чехов наша база, которой и у нас то нет!

Ход мысли понятен, теряйте на здоровье, откуда у Чехов наша база, которой и у нас то нет!

вот и здорово..... на всякий случай лишним не будет :)

Наверх
  • Создать...