В Чехию на авто

Собираемся, в Чехию на автомобиле где-то в начале октября, давно мечтала проехать по Европе на своём автомобиле, чтобы можно было останавливаться в каких-нибудь замечательных местах. Так что я думаю нас с мужем ждёт замечательная поездка. Чёткого маршрута пока нет, так что буду благодарна за советы, куда стоит заехать (едем из Беларуси)

mozaika, а на сколько по времени рассчитываете своё путешествие?

...буду благодарна за советы, куда стоит заехать (едем из Беларуси)

В Польшу не стоит заезжать, но, поскольку вы едете из РБ, то вариантов у вас не будет :)

Stacia, Мы расчитываем провести в дороге где-то неделю, или около того, хотим оглядеться, оставить у приятелей в Праге, какие-то вещи, а потом уже в конце ноября окончательный переезд. Аjdar, a почему не стоит заезжать в Польшу, мы несколько раз были в Польше на автомобиле, ездили на Мазурские озёра и в Миколайки, мне очень понравилось!

Повезло.

Из 4 - стран по пути С-Петербург - Теплице, Польша - самый напряг.

И сплошной ремонт дорог, и фур просто тьма, и неадекватных водил многовато.

А уж аварий - просто мрак. Причём весьма серьёзных.

Да, нынче, насколько я знаю, там ремонт по трассе Брест - Варшава - Вроцлав - Брно. Так что будьте готовы к определенным трудностям.

Проезжал Польшу по пути в Латвию в прошлом году, впечатления наихудшие. Очень своеобразная организация дорожного движения, на скоростных магистралях могут быть пешеходные переходы, практически все дороги - двухполоски с большим трафиком, много грузовиков, которым на таких дорогах тесно, а остальным от них неудобно, ночная иллюминация на польских дорогах может повредить психику, Варшава вся была перекопана и перекрыта, состояние дорог хуже, чем в Чехии и пр.

Но самое тягостное впечатление произвел культ украшения кладбищ, которых тоже много вдоль дорог и их безудержное убранство словно бы демонстрируются прозжающим.

И вот этот контраст между тщательной набожностью и окружающей ее житейской разрухой угнетает. Наверное, это не очень хорошо по отношению к их привычкам, но из-за этого мне хотелось поскорее покинуть эту страну. Литва и Латвия в плане проезда понравились больше. При этом, виртуально, к Польше я отношусь хорошо :)

Stacia, Мы расчитываем провести в дороге где-то неделю, или около того

В этом случае на Прагу я бы оставила дня 4, чтобы можно было спокойно прочувствовать её настроение и успеть всё посмотреть в нормальном ритме.

День –Kutná Hora с костницей и сабором святой Барборы, можно заехать в крепость Karlštejn.

День – Český Krumlov, можно заехать в замок Český Šternberk.

И ещё один день можно оставить на Karlovy Vary или Teplice. Или вообще, пользуясь случаем, махнуть в Вену на шницель :)

 

Я бы планировала так.

Проезжал Польшу по пути в Латвию в прошлом году, впечатления наихудшие.

ну тут уж с чем сравнивать), я в Польше проработал лет 5-ть, катался туда и обратно в Россию, так вот наверное такое впечатление от Польши и её дорог может создаться только если ехать или с Чехии или с прибалтики.....если же едешь через Украину и особенно выезжаешь в Польшу через Львов таможня Мостийска то после России + Украины а так же "прекрасных" дорог по которым ты все таки добрался до границы Польши и первого заветного города Przemysl (Перемышл) чувство такое что ты попал в рай не иначе.

Ну а как себя чувствуешь после того как ты месяц поработал в Польше, Ваша правда действительно по очень узким дорогам порой иногда кажется что и не разъедешься со встречной машиной так как сам ездил на фуре, много говорить не буду....лично мое чувство после выезда опять в Украину и слов нет за Россию, с нормального маленького ухоженного паньства, чувство как будто тебе на голову наложили - извиняюсь за откровение.

Ну, в России точно хуже, в Польше, где, несмотря на все недостатки, организация движения вполне европейская.

Украину не буду комментировать, мало данных.

Ещё 3 - 4 дня - и в путь...

В этом случае на Прагу я бы оставила дня 4, чтобы можно было спокойно прочувствовать её настроение и успеть всё посмотреть в нормальном ритме.

...

 

Спасибо за советы, будем думать, если что-то не успеем, то наверстаем уже когда на совсем переберёмся в Чехию, в Вену на шницель это хорошо, но есть ещё мечта детства, в Вену на Венский бал, осталось научиться танцевать и купить бальное платье:)

Туда просто так не попасть.

Это Вы про бал, ну а кто говорил, что будет легко, да мы и не ищем лёгких путей... Ну и если бы это было просто как поход в супермаркет, то какая же это мечта:cool:

Проезжая литовско - польскую границу я был остановлен польским полицейским.

Машина была подвергнута тщательному досмотру, хотя смотреть - то было нечего: сумочка с тремя парами носков, тремя трусами и одной рубашкой да пакет с четырьмя бутылками кваса (любит один мой чешский приятель квас). Прощупал сиденья, запаску, посмотрел компакт - диски с музыкой.

На вопрос, в чём причина такого внимания к моей персоне, полицейский доброжелательно, но смущённо ответил:

"Нет полноценной границы".

Моё предложение посмотреть документы он отверг, спросив только "Виза есть?". Получив утвердительный ответ, пожелал доброй дороги, даже не спросив, куда я еду.

Уважаемые Форумчане и Администраторы Форума! Я создала тему в разделе Туризм, посвященную путешествию из Чехии в Вену на Венский Бал. Буду ее дополнять и поддерживать, Присоединяйтесь!

Для тех, кто едет через Польшу в Чехию:

На границах Польши установлен знак со скоростными режимами, очень трудночитаемый.

Остановиться около него нельзя, а прочитать влёт невозможно. Мне удалось его сфотографировать.1818511989_CIMG9438_..thumb.JPG.7d045ccf2cc9aa7fee41451fad79ce35.JPG

Гость for example

Тривиальный набор основных отличий для передвижения в той или другой стране. Ставится при пересечении границы.

Навигация, кстати, при пересечении границы тоже автоматом выводит на табло усеченное, но примерно такое же по сути предупреждение.

Это не дорожный знак, из Правил ПДД, а информационное табло.

Чем это он тривиальный?

Да и насчёт дорожного знака из ПДД никто не говорил.

А какая навигация "автоматом выводит"? Моя, например, нет.

Гость for example

Дорожный знак и информационное табло вещи принципиально разные.

 

Например Panasonic Strada CN-GP50N всегда выкидывает при пересечении границы на монитор заставку об изменениях(ограничениях) , которые будут отличаться от от той страны, из которой въезжаете. Это программные примочки. Не более.

В Австрии разрешены... Ну или были лет 8 назад :)... Сам видел.

 

Проезжая литовско - польскую границу я был остановлен польским полицейским.

Машина была подвергнута тщательному досмотру, хотя смотреть - то было нечего: сумочка с тремя парами носков, тремя трусами и одной рубашкой да пакет с четырьмя бутылками кваса (любит один мой чешский приятель квас).

...

По поводу досмотра - это нормально.

К примеру, на границе Германии-Голландии существуют такие патрули. Могут остановить и досмотреть с полным "вытряхиванием" вещей на специальные столы на предмет наркотиков ну и конечно виза. В Европе паспорта в городах по причине наличия лица кавказкой национальности не проверяют :)

Может быть. А цепи были всегда... По погоде и полицию выставляли в случае плохой и без цепей не пускали.

Чем это он тривиальный?

Да и насчёт дорожного знака из ПДД никто не говорил.

А какая навигация "автоматом выводит"? Моя, например, нет.

Вчера вернулся из "турне" Москва-Санремо-Москва.

В Томтоме по дорогам отображены ограничения. Конечно с определенными допущениями на ремонт дороги.

Также есть функция стационарных дорожных камер. Обновляется постоянно.

Только одно плохо. Заявленная инфа РДС по Польше вообще практически не работает. А8 Варшава-Катовицы на дистанции от Варшавы до практически Лодзь (ок. 130 км) один сплошной ремонт. "вилы" особенно ночью да незнаючи, но можно было бы от Катовицы сделать всего крюк до Кракова в 70 км и доехать нормально.

 

На счет "понятности" польского и чешского языка и отношения не соглашусь. Чтобы у нас по телеку не рассказывали про Польшу, но те же молодые поляки не зная русского языка (трошки :) ) стараются понять, что им говорят по-русский и помочь, а чехи на тех же бензоколонках такие же сволочи как и наши.

 

Касательно оплаты. При въезде в Австрию на каждом углу и крупными буквами написано про "наклейку" (вигнетте), а в Чехии, во-первых, при въезде - ни гу-гу. Во-вторых, ни на каждой заправке продают и дороги... хуже, чем местами в Польше и на халяву.

 

Касательно ограничения в 120 в Белоруссии :). Во-первых, очень хорошие дороги и ок. 100 рублей за перегон Брест-граница РФ не деньги. Во-вторых, может конечно и везло (мне гаишники только навстречу попадались :), но прошел я Белоруссию со средней скоростью 150. Не по причине показания крутости, но только из желания по больше проехать нашего экстрима в светлое время суток.

Касательно оплаты. При въезде в Австрию на каждом углу и крупными буквами написано про "наклейку" (вигнетте), а в Чехии, во-первых, при въезде - ни гу-гу.

Что-то не видел я этого "на каждом углу" при въезде в Австрию из Италии, за что и дорожная полиция пыталась отштрафовать за отсутствие наклейки на 4000 Евро... :)

 

Касательно ограничения в 120 в Белоруссии :). Во-первых, очень хорошие дороги и ок. 100 рублей за перегон Брест-граница РФ не деньги. Во-вторых, может конечно и везло (мне гаишники только навстречу попадались :), но прошел я Белоруссию со средней скоростью 150. Не по причине показания крутости, но только из желания по больше проехать нашего экстрима в светлое время суток.

Меня там на скорости 115 словили и пытались оштрафовать (очень большая сумма) , но отделался очень символической суммой в карман гаишникам... :)

Что-то не видел я этого "на каждом углу" при въезде в Австрию из Италии, за что и дорожная полиция пыталась отштрафовать за отсутствие наклейки на 4000 Евро... :)

 

Меня там на скорости 115 словили и пытались оштрафовать (очень большая сумма) , но отделался очень символической суммой в карман гаишникам... :)

Ну может быть... у меня из-за знания языка Шиллера и Гете :) Но по-моему там везде и крупно. Во-вторых, заметьте! "...пытались..." и все таки не взяли ;) и простили, а чехи на текст "ну может быть в первый раз простите" - моментально забывали русский язык. А а Австрии я пытался "схитрожопить" и с просроченной вигнеттой проскочить за один день из Италии в Чехию на обратном пути за что и поплатился :) . За знание языка, за немецкие права они правильно рассудили, что прощать меня не надо и я заплатил штраф в размере 120 евро. Так что на счет 4000 - это неправда. ...ну и за превышение скорости... 70. И еще хочу заметить. Заплатив штраф австриякам я с бумажкой об оплате мог бы ездить еще 2-е суток. Чехи же взяли штраф и предупредили, что если я не куплю наклейку следующий будет иметь полное право в очередной раз взять меня за Ж. И мне пришлось по той поганой платной дороге ехать от заправки к заправке и искать наклейку.

 

На счет белоруссов я говорил, что повезло. Один раз добрый человек мигнул и я успел оттормозиться.

Что-то не видел я этого "на каждом углу" при въезде в Австрию из Италии, за что и дорожная полиция пыталась отштрафовать за отсутствие наклейки на 4000 Евро... :)

 

Меня там на скорости 115 словили и пытались оштрафовать (очень большая сумма) , но отделался очень символической суммой в карман гаишникам... :)

Ну это один раз на 600 с лишнем км! А у нас-то люди "в погонах" по плотнее сидят :)

набор основных отличий для передвижения в той или другой стране. Ставится при пересечении границы.

 

Это не дорожный знак, из Правил ПДД, а информационное табло.

Ну, вот, есть повод возразить аргументировано.

В Чехии это является дорожным знаком, CIMG9448.thumb.jpg.d2e55fa4001ea8371178eed7c71deba0.jpg вот скан из ПДД ЧР.

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Планируем на Новогодних праздниках отдохнуть в Праге (отель уже забронировали). Едем в 5-ом, 2-е на поезде и трое на машине из Москвы.

Было много всяких разных вопросов относительно пересечения границ и прочего, почти на всё нашла тут ответы. :)

Но вот остались ещё некоторые вопросы насчёт оформления визы и др., для тех кто на машине поедет.

1) Каким образом она оформляется, ведь у нас кроме брони отеля ничего нет?

2) И ещё вопрос по поводу резины, про шипы - это 100% что нельзя?

3) С водительским удостоверением старого образца (пластиковая карточка) всё-таки можно управлять автомобилем на территории ЕС?

4) Если у меня уже есть мультивиза (выдана посольством Испании до марта 2012 года), мне нужно будет оформить только страховку?

 

Едем в Европу на машине впервые, поэтому такие дурацкие вопросы )

Гость for example
Ну, вот, есть повод возразить аргументировано.

В Чехии это является дорожным знаком, [ATTACH]1272[/ATTACH] вот скан из ПДД ЧР.

В России тоже вот знак из ПДД. (особенно по-русски красиво в нем ограничена скорость в населенном пункте)

 

 

(Но в обоих случаях это - информационная табличка)

В Чехии это является дорожным знаком

Знак то он дорожный, но относится к категории информационных!

 

2) И ещё вопрос по поводу резины, про шипы - это 100% что нельзя?

Тогда предлагаю ставить ламелизированные шины (липучка)! Аккуратнее с ними на гололеде и укатанном снеге.

Гость for example

Низззя...

(или таки ткнуть ссылкой?):cool:

Низззя...

(или таки ткнуть ссылкой?):cool:

Ламелизированные шины тоже нельзя???? Тогда на чем ездить???:eek:

Наверх
  • Создать...