Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

не секрет. подписал бы - был бы секрет. соглашение на английском. в нём был прописан штраф за разглашение определённой информации в размере полугода оплаты труда.
прямо ещё сильнее заинтриговали:D сразу захотелось узнать, что за информация такая. Вообще сильно мутные какие-то и даж не прикрываются.
сразу захотелось узнать, что за информация такая

 

например заказчику информацию о зарплате. это такие хитрые рекрутеры. контракт не с конечным работодателем, а с ними типа.

например заказчику информацию о зарплате. это такие хитрые рекрутеры. контракт не с конечным работодателем, а с ними типа.
какая прелесть.

когда тебя дручат как за 100000, а получаешь за это 10000 и должен при этом молчать, это хуже рабства

 

многие с предпринимательскими визами так в рабство попадают, когда платят налоги со значительно большей суммы чем получают доход... и молчат ради заветного продления

многие с предпринимательскими визами так в рабство попадают, когда платят налоги со значительно большей суммы чем получают доход... и молчат ради заветного продления

ну в данном конкретном случае тут немного другая ситуация.

а получаешь за это 10000

 

ну, там цыфры побольше обсуждались, но всё равно меня не устраивают штрафные санкции за то, что невозможно доказать. да и вобще, применительно к наёмному труду неприемлю никаких штрафов выше указанных в трудовом кодексе.

ну, там цыфры побольше обсуждались, но всё равно меня не устраивают штрафные санкции за то, что невозможно доказать. да и вобще, применительно к наёмному труду неприемлю никаких штрафов выше указанных в трудовом кодексе.

на самом деле чешский трудовой кодекс хорошо защищает именно работников, поэтому всегда нужно фактами, бумажками доказать нарушение, когда нарушение доказать невозможно, то и санкции к работнику никакие применить нельзя. Инспекторат при отсутствии доказательств всегда примет сторону работника. думаю в данном случае хотели просто "на испуг" брать в случае чего. Ну и надо вообще смотреть в законодательстве, потому что могу ошибаться, но требование подписать такую бумажку не выглядит правомерным...

  • 3 месяца спустя...
Вот-вот!! именно так! :)))

Причем объективно - все ок, а субъективно - "зачем я сюда приехала" и "чехи гады а жизнь не удалась" (с) :D

Думал только у нас с женой так. Сейчас впринципе период "зачем я сюда приехал" прошел, период "чехи гады, жизнь не удалась" у меня почти прошел, у жены наоборот. Единственное страшно бесить месная бюрократия

 

А что дальше, какие еще периоды адаптации ожидать?

Ничего не ожидайте. Принимайте жизнь такую, какая она есть.

А чего вас бесит чешская бюрократия? Неужели требуют взятки???

Чешская, на мой взгляд - не самая нестерпимая.)))

 

А! могу посоветовать прекрасную возможность примириться со всем, что вас бесит.

Съездите на историческую родину...

Клянусь - при дороге назад вам захочется чешских пограничников в попу целовать))))))))))))))

Думал только у нас с женой так. Сейчас впринципе период "зачем я сюда приехал" прошел, период "чехи гады, жизнь не удалась" у меня почти прошел, у жены наоборот. Единственное страшно бесить месная бюрократия

местная бюрократия? как-то не замечала. Делается все долго - да, но больше чем нужно не спросят, иногда и навстречу пойдут, причем чисто по-человечески. То, что в России можно было решать месяц и так и не решить, здесь можно просто зайти на уржад и решить иногда даже сразу. и, кстати, на уржады ведь звонить можно и вопросы задавать, а нашу рос.налоговую, например, как вспомню - во-первых, фиг дозвонишься, а когда дозвонишься там могут таааак далеко послать:D может Вы на Родине давно не были?

местная бюрократия?

Неправильно выразился, скорее бумажкарство в отношении нас, иностранцев.

Ну вот например, была у нас на работе какая-то проверка в отношении цизинцев крайским уржадем. И этот уржад хочет от нас, помимо выписа из реестрика треста, свежую справку о несудимости из Украины, вопрос, зачем. я 8 месяцев последних не выезжал из ЧР. и даже Цизинская полиция при продлевании раб.карты не просит эту справку,может попросить выпис из реестрика.

 

в попу целовать))))))))))))))

 

Это негигиенично.

 

Лучше скажите что дальше после "чехи гады, жизнь не удалась"?

А! могу посоветовать прекрасную возможность примириться со всем, что вас бесит.

Съездите на историческую родину...

Клянусь - при дороге назад вам захочется чешских пограничников в попу целовать))))))))))))))

возьму на будущее на заметку. Оооочень хорошо помню момент "Здравствуй, родина" - туалеты по 20 крон остались щемящим сердце воспоминанием глядя на автовокзал в Мукачево... и остро хочется назад

 

Лучше скажите что дальше после "чехи гады, жизнь не удалась"?

Может - чехи классные и жизнь удалась?

Но ждем профи)))

Неправильно выразился, скорее бумажкарство в отношении нас, иностранцев.

Ну вот например, была у нас на работе какая-то проверка в отношении цизинцев крайским уржадем. И этот уржад хочет от нас, помимо выписа из реестрика треста, свежую справку о несудимости из Украины, вопрос, зачем. я 8 месяцев последних не выезжал из ЧР. и даже Цизинская полиция при продлевании раб.карты не просит эту справку,может попросить выпис из реестрика.

ну вот положено так)) просто именно так к этому и относитесь.

 

Лучше скажите что дальше после "чехи гады, жизнь не удалась"?

дык у всех же разное восприятие. Я бы не выделяла какие-то общие этапы адаптации.

Когда на вас накатывает, Вы просто откройте интернет, почитайте о своей родине новости и вспомните почему уехали.

ну вот положено так)) просто именно так к этому и относитесь.

В том то и дело что это неположено и нигде непрописано, это просто глупостью. Понимаю еще бы сразу по приезду.

В том то и дело что это неположено и нигде непрописано, это просто глупостью. Понимаю еще бы сразу по приезду.

Вы не правы, сами служащие на местах такое точно придумывать не будут, им лишний геморрой не нужен совершенно. Сверху пришла разнарядка, что нужно проверить, иначе бы никто этим не озаботился - чешский менталитет.

Справку о несудимости можно в консульстве взять по идее, по крайней мере российское дает, не знаю как украинское.

Йенифер Newbie

 

Лучше скажите что дальше после "чехи гады, жизнь не удалась"?

Я продолжу )))

Сейчас перечитала эти сообщения, вообще не верится что я их писала :))

С момента приезда в Чехию домой еще не ездила (почти четыре года), и как-то не хочется пока. Может позже.

Жизнь удалась, волшебная страна, милейшие люди, хорошая работа, прекрасная погода. Отрываюсь по путешествиям - начиная от вылетов по краю, в пределах края, включая Чехию (ой тут еще ездить и ездить, смотреть и смотреть, времени не хватает на все! Хотя по Чехии езжу чаще и больше своих коллег, столько всего интересного!!) и немножко по Европе, но Европа Чехии все же проигрывает.

pixelator Newbie

а помоему все просто. денги есть - и чехия и чехи нормальные.

денег мало - и начинаются чешские неприятности.

Йенифер Newbie
а помоему все просто. денги есть - и чехия и чехи нормальные.

денег мало - и начинаются чешские неприятности.

Это тоже верно :) Хотя по сравнению с Россией, деньги тут такую ключевую роль не играют.

Хотя по сравнению с Россией, деньги тут такую ключевую роль не играют.

 

Интересно, почему?

Кушать почему-то хочется каждый день и даже в день не один раз :), одеться опять же, необходимо платить за квартиру и т.д., и не важно, в России ты или в Чехии.

 

Вопрос денег не стоит, когда они есть. Если нет денег, то в любой, даже самой замечательной стране, будет плохо.

Интересно, почему?

 

потому что есть у вас деньги или нет, они не защитят вас от беспредела, описанного в левиафане, для того, чтобы чиновничье-бандитский беспредел в РФ вас не касался нужно самому быть его частью и деньги тут ничего не решают, спросите Чичваркина, Ходорковского и многих других. Деньги не помогут от быдлячества на дорогах, от многих окружающих вещей. От них всех можно отгородиться, но в таком разе я бы предпочёл виллу на Бали, там и дешевле и приятней жить в полной изоляции от окружающего мира.

Йенифер Newbie
Интересно, почему?

Кушать почему-то хочется каждый день и даже в день не один раз :), одеться опять же, необходимо платить за квартиру и т.д., и не важно, в России ты или в Чехии.

 

Вопрос денег не стоит, когда они есть. Если нет денег, то в любой, даже самой замечательной стране, будет плохо.

rusk все верно ответил :)

В Чехии твоя жизнь так критически не зависит от количества денег. Конечно они нужны, конечно их всегда хочется чуточку больше, но это не так жизненно важно. В России ОЧЕНЬ дорого обходятся поборы в школах, школьная форма, кружки, репетиторы и тд. Я бы не смогла дать своему ребенку (да и себе) столько, сколько тут. В России я бы никогда не смогла купить квартиру - тут это прозошло довольно безболезненно (да и процентная ставка на ипотечный кредит отличается на порядок). Отдых - тут на него не нужно много денег, до Дрездена 2 часа, до Чешского Рая 2,5 часа, если уж совсем денег нет - в Остров в кафе с бельгийским шоколадом и пирожными )) И все остальные вещи по-мелочам, писать можно долго, только безопасность, уверенность в будущем, возможность образования и развития для детей - тут это можно получить куда как проще.

Что-то вы ушли не в ту степь ребята :)

Так никто и не спорит, что в Чехии более комфортное проживание :) и что нет такого беспредела как в России.

Речь о другом, что имея достаточное колличество денег (у каждого понятие достатка свое), вы живете комфортно. А вот если у вас шишь в кармане, то даже самое дешевое кафе вам будет недоступно и прекрасная страна Чехия уже не будет казаться раем, пусть тут и нет такого беспредела.

В итоге депрессия, как все плохо и т.д. и красоты Чехии не помогут.

Йенифер Newbie

Да я разве об этом. В России у меня доходы были такие же или чуть больше, а жилось сложнее.

Важно, чтобы они были, эти доходы.

Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, не забывайте, что туристическая Чехия сиииильно отличается от Чехии в жизни.

Когда мы только приехали сюда - мы, фактически, туристы.

Мы покупаем дорогие родукты, дорогую одежду и не знаем, как сэкономить....

Сейчас я все больше удивляюсь, потому что реально есть безумно дешевые места, часто бесплатные.... Где денег не нужно тратить вообще.

К примеру, у моей младшей дочери лучшая подруга - чешка. Подружились с мамой. Мама практически каждую неделю присылает нам материалы по детским тусовкам. Вот с каждой такой тусовки мой ребенок возвращается с достаточно дорогими игрушками, которые получает как призы. И так во многом, просто места надо знать:-)))

Овощи и фрукты, к примеру, дешевле и качественнее покупать на рынке, чем в супере. Но и рынки тут разные. Ценовой разброс очевиден... К примеру, рынок на И.п.Павлова - корзина клубники там доходит до 190 крон. Я покупала на Будеевицкой и на Стары Розтилы на 50 крон дешевле.... Ну и все в таком духе.

Овощи и фрукты, к примеру, дешевле и качественнее покупать на рынке

 

прошёлся я как-то по пражске тржнице. Не скажу что дешевле. Не, есть дешвле, чем в кауфланде, конечно, но хуже.

У нас дочка недавно ездила в "школу в природе", из трех классов собрали один класс, 17 человек, так как родители посчитали, что это очень дорого - 3100 крон, на неделю, а еще ребенка собрать, у нас в целом ушло 5 тысяч и мы рады, что можем себе это позволить.

Как вы думаете, неужели бы родители не отправили своих детей туда, имея больший заработок. Кто-то может себе это позволить, а кто-то к сожалению нет.

Общаюсь с одной мамой, у нее дочки близняшки, так она сразу сказала, что дочки в "школу в природе" не поедут, так как на двоих получается приличная сумма.

 

Да, где-то можно секономить, я в целом, сама по себе не транжира, умею распределить наш бюджет, чтобы хватало не только на жилье, еду, лекарства, но и на развлечения, но и муж при этом хорошо зарабатывает, так как может позволить мне не работать, а сидеть дома.

 

Ой не знаю, мы с детьми тоже переодически ходили куда-нибуть и дети участвовали в конкурсах, выигрывали игрушки, последний раз, в прошлом году, дочка выиграла очень сипатичный рюкзачок. Но мы на эти мероприятия ходим, не из-за игрушек, а просто чтобы дети развлеклись, мы им наоборот говорим, что главное участие, а если выигрыш не случится, то ничего страшного.

 

Я в корне не согласна, что деньги не так уж важны, имея деньги, ты получаешь этот самый комфорт и свободу.

Некоторые семьи экономят на всем, одеваются в секонд хенде, но разве это от хорошей жизни? Думаете им бы не хотелось хорошо одеться, поехать куда-то на отдых, купить те же дорогие игрушки детям? Все элементарно - бюджет семьи не позволяет, деньги не тратят не потому что они не нужны, а потому что их нет.

 

Очень легко рассуждать о ненужности денег, когда они есть.

Согласна.

Насколько мне известно, многие иммигранты возвращаются именно из-за денег! Жена моего знакомого стоматолога заставила вернуться его домой - дома был дом, были деньги в необходимом количестве, а по приезду естественно пришлось снимать квартиру, и зарплата меньше (экзамен не сдан устный), а дома свой кабинет. Хотя он до сих пор сожалеет и рекомендует ехать.

И депрессия и сложности переезда как-то гораздо больше, когда приходится снимать небольшую квартирку, отказывать себе в том, что мог позволить дома.

Это правда. Возвращенцев (и не только из Чехии) тоже очень много. Много!!! Особенно, сейчас. Даже если жили, к примеру, за счет сдачи квартиры в России. Но та же крона выросла почти на 70%! Упс. Цены в Чехии чуть-чуть, но выросли, а деньги российские(украинские) упали и сильно. В результате тем, чем ты был два года назад, ты уже совершенно быть не можешь. А в нищете, без работы, без языка - какой праздник жить? Должен быть стабильный и хороший доход.

Екатерина Гуцу Newbie

Ой не знаю, мы с детьми тоже переодически ходили куда-нибуть и дети участвовали в конкурсах, выигрывали игрушки, последний раз, в прошлом году, дочка выиграла очень сипатичный рюкзачок. Но мы на эти мероприятия ходим, не из-за игрушек, а просто чтобы дети развлеклись, мы им наоборот говорим, что главное участие, а если выигрыш не случится, то ничего страшного.

 

 

Очень легко рассуждать о ненужности денег, когда они есть.

 

Ну, мы тоже не ради призов ходим:-)

Там весело и удивительно:-)

 

Одна моя мудрая знакомая приводита цитату... "чтобы стоять на месте, нужно идти вперед. Чтобы идти вперед, нужно бежать".

Думаю, деньги мало на кого падают просто так.

И в этом форуме я многократно слышала фразу: "куда бы вы ни поехали, вы везде возьмете с собой себя"...

Поэтому, конечно, каждый делает свои выводы...

 

Нам здесь хорошо.

Наверх
  • Создать...