Нострификация медицинского диплома

Pomeda, добрый день! Мне 24, высшее медицинское образование, по специальности терапевт, практического опыта почти нет. Хочу уехать в Чехию и там работать по специальности. Я вычитал в интернете кое-какую информацию о нострификации медицинского диплома в Чехии. Хотел у вас спросить: как тяжело защитить свой диплом? В случае, если мне это удастся, высоки ли шансы там найти работу?

Рекомендованные сообщения

Я об этом писала уже, подтверждение зависит от соответствия количества часов. Единственное, чем могу в этом помочь – пошлю Вам свою выписку с количеством часов в переписке. Сравните, если разница будет будет большая, то это большая проблема.

Если подтвердите, то потом нужно учить язык, сдать компьютерные тесты по терапии, инфекции, акушерству, гинекологии, хирургии и чешскому праву. Если сдадите, потом практика 6 мес. и экзамены. Работу найдете без сомнения. Врачи здесь ОЧЕНЬ нужны. Успехов

  • 1 месяц спустя...

Уважаема Pomeda, позвольте несколько вопросов к вам.

  1. Я врач-уролог, закончил ординатуру по урологии. Будет ли действителен мой сертификат в Чехии?
  2. В какой университет лучше подавать документы на нострификацию, чтобы была вероятность большего шанса их подтверждения?
  3. Насколько я понял, 1 этап после нострификации - это пройти тестирование по медицине и по законодательству Чехии в этой сфере. Можно ли где-то взять эти вопросы? Если нет, то какую спецлитературу посоветуете.
  4. Посоветуйте какие-нибудь фундаментальные книги по хирургии, терапии, педиатрии, гинекологии для того чтобы готовиться к аттестационным экзаменам.
  5. Прочитал все посты про нострификацию, но не понял: могу ли я перевести на чешский язык диплом и вкладыш к нему здесь в России и здесь же заверить у нотариуса?

Спасибо.

Dimadik, на все Ваши вопросы ответы я уже давала, прочтите внимательнее мои сообщения по этому вопросу, напишу вкрадце.

- действительным здесь будет только диплом, да и то после успешной нострификации

- подавать диплом будете скорее всего в Карлов университет, о вероятности говорить нет смысла, если количество часов будет соответствовать, то результат будет положительный, это не зависит от того, кто это делает

- Можете переводить и заверять где хотите, другой вопрос где, если это делает консульство, то без проблем, если частное лицо, то есть ли у него специальная сертификация, которая дает право на этот перевод и заверение и Вам скорее всего необходимо будет сделать суперлегализацию этого переводчика, то есть подтверждение того, что он существует и работает по лицензии.

- Точных вопросов нет, приблизительные есть на интернете, необходимую литературу Вам дадут в министерстве, когда после нострификации Вы будете туда обращатся за планом Вашей подготовки к экзаменам и разрешением на прохождение практики

- Перечень литературы есть на интернете. По терапии Павел Кленер

То есть, если я всё же когда-нибудь пройду все необхомиые этапы, описанные Вами ранее, после этого на уролога мне придётся заново учиться? А кем я смогу тогда работать до этого?

Dimadik, для Вас самого выгоднее на практике работать 6 месяцев на терапии, это лучше для подготовки к экзамену, затем можете устроиться и в урологическое отделении, теперь, в связи с нехваткой врачей, на это смотрят сквозь пальцы.

Я могу работать в любой стране ЕС, необходимо только наличие диплома, признанного страной ЕС, право работать в Чехии, то есть признание не только наличия образования, но и необходимых практических навыков в стране ЕС и знание языков. Все это у меня есть.

Уважаемая Pomeda, если Вас не затруднит, не могли бы Вы мне также выслать выписку с кол-вом часов в переписке. Хоть примерно прикинуть на что расчитывать. Благодарю

  • 1 месяц спустя...

Pomeda, объясните пожалуйста порядок нострификации диплома врача (стоматология). Стаж 22 года, очень хочу работать в Чехии по специальности. Для нострификации не нужно ВНЖ? Сейчас учу язык. Как учить медицинский чешский - вы писали что это разные языки. Как и куда подавать запрос на нострификацию - пожалуйста расскажите об этом подробно, можно в личку. Спасибо.

Добрый вечер! Pomeda, можно к Вам обратиться за советом?

Я планирую нострифицировать диплом врача в Чехии. Чешский недавно начала изучать в Москве. Учитывая, что мне 34 года и у меня сын 6 лет, я хотела бы максимально сократить срок подтверждения диплома. И хочу воспользоваться услугами фирмы, предлагающей курсы по изучению языка, прохождению практики и подготовке к сдаче экзамена. Как Вы считаете, полагаясь на свой опыт, реально ли пройти этот путь за 8 мес. Я прочитала, что приходится полностью почти заново изучать медицину, учитывая разные подходы в лечении в Чехии и в России. К тому же я, конечно, типичный российский доктор, и не владею всем практич. навыками, вроде постановки подключичного катетера и др., которые необходимы для работы врача в Чехии. Во время практики возможно ли обучиться этим манипуляциям?

В общем, как Вы считаете, каков срок оптимален для подготовки к сдаче письменного и устного экзамена для подтверждения диплома? Какое время это заняло у Вас?

Спасибо!

Pomeda Newbie

Ansuz, обо всем этом уже неоднократно писала. Прочтите внимательнее. Нострификацию своего диплома может сделать ЛЮБОЙ человек из ЛЮБОГО государства. Для этого не нужно иметь ничего, кроме переведенных на чешский и заверенных диплома, выписки с количеством часов, 300 крон и желания. Более того это может сделать человек по Вашей доверенности...

Медицинский чешский - и об этом я уже писала - нужно учить по медицинским книгам, изучая параллельно язык и специальность. Перечень литературы Вы сможете найти на интернете на сайте минздрава. Успехов

Pomeda Newbie
И хочу воспользоваться услугами фирмы, предлагающей курсы по изучению языка, прохождению практики и подготовке к сдаче экзамена.

все это придется Вам делать самой , необходимости в фирме не вижу вообще.

Как Вы считаете, полагаясь на свой опыт, реально ли пройти этот путь за 8 мес.

все зависит только от Вас, я прошла этот путь за 5 месяцев, но предупреждаю, что выдержать это и не свихнуться очень трудно, подумайте, насколько Вы готовы к этому

Я прочитала, что приходится полностью почти заново изучать медицину, учитывая разные подходы в лечении в Чехии и в России.

да, это правда

К тому же я, конечно, типичный российский доктор, и не владею всем практич. навыками, вроде постановки подключичного катетера и др., которые необходимы для работы врача в Чехии. Во время практики возможно ли обучиться этим манипуляциям?

многому я научилась именно на практике, в основном реанимации

Успехов

Pomeda, в подготовке к экзаменам по общей медицине на что следует обратить основное внимание (патогенез, клиника, лечение...)?

Pomeda Newbie

Этиология и патогенез выучите только основное, хотя бы, например, аутоим. заболев - особенности, аллергическая этиол. - основы и этапы течения аллергического процесса и т.д. А потом по заболеваниям запоминайте только к какой этиол.относится и шпарьте себе общий механизм развития.

Серьезно клиника, диагностика и лечение - основные группы препаратов и хотя бы пару названий.

После удачной нострификации для врача через какое время сдается экзамен на языке, и какое время нострификация действительна ?

Pomeda Newbie

Нострификация не может иметь срока давности, поймите же, что это ТОЛЬКО признание того, что Вы получили медицинское образование в иностранном государстве, но это образование по своему обьему может быть применено на практике в Чехии.

 

Нострификация не дает Вам права РАБОТАТЬ. Работать Вы можете только после сдачи специального компьютерного, а затем устного экзамена по специальности, который-то и подтвердит уже Вашу действительную квалификацию и состоятельность, как врача.

Минимально после прохождения компьютерных тестов - успешного, конечно, через 6-7 месяцев, так как перед экзаменом должны будете пройти практику 6 месяцев.

Экзамены проводятся 2 раза в год - весна и осень

А весной и осенью это ВСЮ осень и ВСЮ весну или как ?

Dinara Newbie

Ansuz, это зависит от университета, судя по всему. На сайте Карлова университета нет упоминаний о сроках подачи документов на нострификацию, только длительность самой процедуры – от 30 до 60 дней.

То есть нужно связываться с конкретным ВУЗом и уточнять у них конкретные условия.

Pomeda Newbie

Dinara, вопрос скорее касается не нострификации, а экзаменов по специальности. Чаще всего дается 2 этапа сдачи с разницей в неделю, в какой поток Вы попадете от Вас не зависит. Вся эта котовасия длится около 2 недель. Я сдавала, например, 19 апреля и была в первом потоке.

Хотя я, честно говоря, не понимаю зачем Вам такая информация и что Вам с этого?

Для того чтобы планировать отпуск

Pomeda Newbie

Вы хотите учить все не здесь, а сюда приехать на экзамены????

Ну ...успехов!

У меня двое детей и работа, хотелось бы наездами - получится? Подскажите как это сделать.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Очень интересно, спасибо за информацию.

Мне 25, заканчиваю интернатуру по хирургии и хочу иммигрировать. Училась хорошо и мне нравится идея саморазвития, про которую вы пишете, Помеда.

Подскажите, пожалуйста, я ещё до конца не разобралась - может ли кто-нибудь кроме меня подать мой диплом на нострификацию, или обязательно личное присутсвие? У меня полно готовности и решимости; язык, надеюсь, выучу быстро, только вот у меня совершенно нет денег и даже немного долги, и ещё загранпаспорт закончился и нет пока регистрации, чтобы его оформить, а время терять не хочется - как думаете, есть ли вариант без личного присутствия?

Подскажите, пожалуйста, я ещё до конца не разобралась - может ли кто-нибудь кроме меня подать мой диплом на нострификацию, или обязательно личное присутсвие?

как думаете, есть ли вариант без личного присутствия?

 

Да, это возможно, но, к сожалению, это тоже стоит денег. ..

...просто у меня там родственники, в Чехии, и я думала, что, может, они смогут всё это сделать, пока я тут решаю свои проблемы.

dannetta Newbie

Здравствуйте, Pomeda! Меня зовут Наталья, я врач- анестезиолог из Саратова. Читаю этот форум каждую неделю. Но все равно остались вопросы. Меня конечно интересует нострификация диплома. Если можно, отправьте телефон того, кто может в этом помочь. И еще посоветуйте пожалуйста - где все-таки учить чешский лучше и как это делали Вы. Спасибо

Здравствуйте, начинать учить можно где угодно, а продолжать и совершенствовать в Чехии. О себе я писала здесь на форуме, прочтите раздел о чешском языке: Проживание в Чехии, обустройство - Образование, обучение в Чехии, я постаралась написать очень подробно и поэтапно, как выучила язык я, поэтому это советы не теоретические, как нужно и как лучше, а практические - как конкретный человек выучил за 5 месяцев язык для того, чтобы сдать экзамен по медицине, что, собственно, необходимо будет Вам. Контакт пошлю Вам на Ваш профиль. Успехов

  • 2 недели спустя...
HELENA_MD Newbie

Здравствуйте, все участники форума!!! Решила встать на этот нелегкий путь.

1.Хочется узнать, есть у кого-то материалы (или ссылки, где можно достать необходимую литературу) для подготовки к экзаменам (хирургия, терапия, гинекология...)? Заранее спасибо. Обязательно подельсь сама, когда что-нибудь найду.

2. Говорят, что экзамены лучше сдавать на чешском языке (больший % сдачи).

1.Хочется узнать, есть у кого-то материалы (или ссылки, где можно достать необходимую литературу) для подготовки к экзаменам (хирургия, терапия, гинекология...)? Заранее спасибо. Обязательно подельсь сама, когда что-нибудь найду.

 

Уважаемая Хелена! Можно покляньчить у Вас материалы обучающие, если вдруг найдете и дадите, какие не жалко, пожалуйста!:)) Сама пока ничего предложить не могу - еще в раздумьях по поводу переезда... Заранее спасибо!:))

Можно покляньчить у Вас материалы обучающие, если вдруг найдете и дадите, какие не жалко, пожалуйста!:))

Здесь есть всё - вопросы к экзаменам, литература, правила подачи документов, правда в чешском варианте

 

А самое главное' date=' что очень интересует мужа, по понятным причинам, расскажите хотя бы чуть более подробно об экзаменах, Pomeda. ...[/quote']

http://www.mzcr.cz/Odbornik/dokumenty/aprobacni-zkousky_1784_952_3.html

Юрико Newbie

Спасибо, Pomeda за ссылку. Прочитала. Но вопросы все равно остались. Вот что написано на сайте Минздрава ЧР:

 

Тест 4 части: - Первая и вторая части - тесты, первый тест для проверки знания (КАКОГО ЗНАНИЯ, ЗНАНИЯ ЧЕГО??) и второй тест для проверки знания системы здравоохранения и основные права в отношении оказания медицинской помощи в ČR (ЭТО ПОНЯТНО).Testy может быть сделано на чешском, английском, французском, немецком или русском языках. - Третья часть – практика, практического осуществления профессии под медицинским наблюдением в любое рабочее место, продолжительностью 5 месяцев в пределах, предусмотренных еженедельного рабочего времени. Во время практики необходимо разработать пять тематических исследований, из которого ревизоры должны выбрать одно социологическое исследование, которое кандидат в ходе устного экзамена будет защищать. С ЭТИМ ВООБЩЕ НЕ ЯСНО. ЧТО ЗА ИССЛЕДОВАНИЕ, ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ? Т. Е. УСТНЫЙ ЭКЗАМЕН НА ЧЕШСКОМ ЯЗЫКЕ БУДЕТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, А НЕ ПО ВСЕЙ МЕДИЦИНЕ?

  • Похожие темы

    • Медсестра. Нострификация диплома.

      Пишу, так как на форуме нет отдельной темы, а процесс нострификации кардинально отличается от врачебного. На каком этапе я, можно прочесть в моем дневнике. Потом выложу сюда полезную информацию. Обращаюсь ко всем коллегам: медбратья и медсестры, работающие в ЧР! Поделитесь своими знаниями и опытом подтверждения образования, сдачи экзаменов, устройства на работу и т.д. Уважаемые врачи! Если под вашим руководством есть медсестры из России, Украины, и вам хочется помочь информацией присутствующи
Наверх
  • Создать...