Собеседование

Кто-нибудь знает, как проводится собеседование на студенческую визу в Минске?

Ольга Портер Newbie
Кто-нибудь знает, как проводится собеседование на студенческую визу в Минске?

 

Как такового собеседования нет. По крайней мере, я не видела). У некоторых спрашивали где учиться будут, на каком факультете. Могут спросить, кто помогал с документами и тд. Допроса как в Москве нет))) Но говорят, что могут потом вызвать вроде как на дополнительное собеседование. Я таких случаев не знаю.

Я такой случай, нас вызвали повторно, пока не совсем мне понятно почему и что это даст. Так как, именно сегодня, будет проходить дополнительное собеседование. Для этого нам повторно пришлось ехать в другой город, где находится Посольство, благо, что сейчас нет ажиотажа с билетами.

 

Надеюсь, что это к лучшему, позже отпишусь, что да как, когда будут результаты

Ольга Портер Newbie
Я такой случай

 

На сколько я помню, Вы не из Беларуси, а из Казахстана.

В Беларуси я не слышала про такие случаи. В Москве - да.))

Сегодня сына собеседовали в Минске. Вопросы стандартные: куда, зачем, почему, сколько стоит, кто помогал с документами, планы на будущее, адреса, пароли, явки... Минут 30-40 все заняло. Результат неизвестен, сказали ждать звонка...

Ольга Портер Newbie
Сегодня сына собеседовали в Минске. Вопросы стандартные: куда, зачем, почему, сколько стоит, кто помогал с документами, планы на будущее, адреса, пароли, явки... Минут 30-40 все заняло. Результат неизвестен, сказали ждать звонка...

 

как я понимаю, всё дело было около окошка? то есть собеседования отдельно не было?

Это было у окошка, но "отдельно", т.к. доки на визу были поданы 17 июля, а на собеседование вызвали сегодня, позвонили по телефону и назначили на сегодня.

Это было у окошка, но "отдельно", т.к. доки на визу были поданы 17 июля, а на собеседование вызвали сегодня, позвонили по телефону и назначили на сегодня.

Ну вот точно такая же ситуация как у нас, а Вам причину повторного вызова как объяснили?

Ну вот точно такая же ситуация как у нас, а Вам причину повторного вызова как объяснили?

 

Но это не повторный вызов. При подаче документов собеседования не было.

У нас было собеседование на чешском языке с переводчиком, но в принципе вопросов задали только 4-5 вопросиков и всё, ничего не подписывали. Незнаю, вроде как это считается собеседованием. В этот раз ему зачитывали вопросы и он отвечал на них- да или нет. Вопросы простые.

  • 2 недели спустя...

В Питере кое-какие изменения :) Женщина сменилась на мужчину, а вход на собеседование теперь — главный вход в консульство. Всех приглашают к 9 часам, так как собеседующихся не так много, первый кто вошел — собеседуется, остальные ждут. Ждать можно и не на улице, достаточно занять этим вопросом девушку-секретаршу.

Вопросы те же, только теперь будете стоять час-полтора у окна (раньше сидели на стуле, напротив собеседующего). Опять появился конверт среди документов, которого раньше было не нужно.

В Питере кое-какие изменения :) Женщина сменилась на мужчину, а вход на собеседование теперь — главный вход в консульство. Всех приглашают к 9 часам, так как собеседующихся не так много, первый кто вошел — собеседуется, остальные ждут. Ждать можно и не на улице, достаточно занять этим вопросом девушку-секретаршу.

Вопросы те же, только теперь будете стоять час-полтора у окна (раньше сидели на стуле, напротив собеседующего). Опять появился конверт среди документов, которого раньше было не нужно.

:unsure:

Хорошо это или плохо? Чего вдруг поменялось все? И почему через окошко стоя?

А откуда такая информация? Кто-то уже собеседовался? Как впечатления? Нормальное отношение мужика-то? А то к женщине той уже как к "доброй" знакомой ходили :D

:unsure:

Хорошо это или плохо? Чего вдруг поменялось все? И почему через окошко стоя?

А откуда такая информация? Кто-то уже собеседовался? Как впечатления? Нормальное отношение мужика-то? А то к женщине той уже как к "доброй" знакомой ходили :D

 

Не знаю, что они там внутри поменяли, но теперь и в визовый отдел пускают по одному.

У окошка в принципе не поставить стул, так и стоят каждый день люди, слушают и отвечают, это проход (люди входящие в консульство идут за твоей спиной).

"Мужик" более дотошный, вопросы те же, женщина просто "шла" по списку. "Доброй знакомой" уже нет :(

Отношение нормальное, но с женщиной было проще ;)

Фигня какая-то :unsure:

Оно вообще-то нормально? Т.е. претендент стоИт у окошка час-полтора - это ещё ладно..Но говорить на очень (прямо скажем) личные темы (это некоторые и про доходы, и про бизнес план, и про деятельность, и про возможность инвестиций.....а за спиной кто-то стоИт и уши греет? Например, раньше у окошек стояли и заполняли заявления, ждали ответы на вопросы, изучали информацион.стенд и т.д.... Т.е. теперь все эти люди будут стоять и подогревать уши, когда претендент будет выкладывать свой адрес, сумму вложенных средств и планируемых инвестиций, доходы и планы...А как насчет конфиденциальности? Или я в ночи туплю и не совсем корректно представила ситуацию?

Фигня какая-то :unsure:

Оно вообще-то нормально? Т.е. претендент стоИт у окошка час-полтора - это ещё ладно..Но говорить на очень (прямо скажем) личные темы (это некоторые и про доходы, и про бизнес план, и про деятельность, и про возможность инвестиций.....а за спиной кто-то стоИт и уши греет? Например, раньше у окошек стояли и заполняли заявления, ждали ответы на вопросы, изучали информацион.стенд и т.д.... Т.е. теперь все эти люди будут стоять и подогревать уши, когда претендент будет выкладывать свой адрес, сумму вложенных средств и планируемых инвестиций, доходы и планы...А как насчет конфиденциальности? Или я в ночи туплю и не совсем корректно представила ситуацию?

 

Да, это по сути часть лестницы, но ходят по ней только те, кто идет непосредственно в консульство, проходят дальше в консульство позади вас. Такая площадка, за спиной два кресла, может на них ожидает следующий подающий документы, а может предусмотрено другое место, потому что это действительно не нормально. Кстати и документы сразу все забирают за стекло, чтобы отвечая на вопросы человек не заглядывал в свои бумажки. Еще раз, здесь в главном входе, только собеседование. А чуть дальше, в визовом центре все как обычно, но теперь и туда пускают только по одному или пару, остальные на улице.

Они чего-то боятся? :D

Вообще - ненормальная ситуация и полное неуважение, на мой взгляд....Как будто люди пришли за квартиру платить в кассе...

Ну вот,если и решимся ещё раз подаваться, то на вопросы, касающиеся сбережений, дохода, вложений,счетов, а также бизнес план и все такое - считаю, что имею полное право игнорировать, если позади на креслах расположатся посторонние. Только как бы вежливее и официально дать понять, что не совсем это нормальная ситуация... А,может, вообще неправомерная даже...надо почитать..

Конечно, в сундуках миллионы не держим и вообще нам далеко до олигархов...Но,сначала назови точный адрес, потом,где работаешь, потом планы выложи, потом обмолвись про доходы и вложения... Как-то выкладывание информации на сторону получается...Глупость какая-то им пришла в голову (((( Т.е., возможно, в Чехии это норма, но в РФ так нельзя! У нас даже бабулек с почты подсекают за пенсию...Короче,ерунда!

Да, это конечно очень странно, тем более у чехов есть такое понятие, как "diskrétní zóna", даже в аптеке надо соблюдать дистанцию и не дышать прямо в спину тому, кто у кассы. Раньше конечно было удобно, говоришь отдельно в кабинете и никто тебя не слышит.

Andy, спасибо за информацию.

Да, раньше было удобней и спокойней, но, что поделаешь. Мужчина, который принимал документы, к сожалению не знаю его должности, уже назвал спортсменом, потому что в третий раз. Ему даже ничего не приходилось объяснять, что говорить, нам то уже все известно. Несколько советов остальным спортсменам:

1. Не пишите бизнес-план в классическом понимании. Никому он не нужен. Изложите на чешском структуру предприятия. Откуда поступают доходы, факторы их роста. Сколько людей будет принято на работу в какой период и отчего это зависит. Перспективы предприятия и планы по его развитию. Приведите цифры и один-два графика. Главное уложитесь на один лист А4, то есть коротко, тезисами.

2. Вместо обычной справки из банка и собственной карточки, заведите для предприятия счет, если его еще нет. И в этом же банке закажите карту привязанную к этому счету с вашей фамилией и названием фирмы. Основанием для того, что у вас есть средства будет выписка с этого счета и ксерокс одной стороны карточки. Хотя тут могут быть проблемы, все зависит от того где подаетесь, правила могут поменяться.

3. Наличие обставленного офиса и лучше там же юридический адрес является преимуществом.

4. Список контактов на которые можно написать или позвонить, не помешает. Понятно, что это должны быть чехи, чешские фирмы, которые могут объяснить кто вы такой, и какие у вас отношения, не просто на пиво один раз ходили, а что-то для них делали и они вас знают, и не приятели. Бухгалтер чешский с договором также не помешает.

5. Как вы находите заказчиков на территории Чешской республики, приложите образец вашей рекламы, рекламных писем на чешском. Понятно, что это не для всех видов деятельности.

6. Ясно расскажите, чем собираетесь заниматься со знанием тонкостей в специализации вашего дела, при этом постарайтесь объяснить это на чешском.

7. Обязательный вопрос, почему именно Чехия. Приведите экономическое обоснование, территориальное, что-нибудь еще реальное.

8. Поймите, что все выше написанное не играет никакой роли и все зависит от полиции, а она всегда может найти причину отказать.

Кстати было сказано, что за два месяца собеседований первый раз увидел человека, который может объяснить зачем ему это нужно. Но опять же на выдачу визы это никак не влияет. В Питере этот мужчина и дальше будет собеседовать.

А когда Вы ждете ответ?

Все пункты ясны и понятны - в принципе,все так и было 2 раза подряд,за исключение свободного чешского языка. Сейчас тоже учим, но,к сожалению, пока не на том уровне,чтобы свободно вести диалог (((

В общем, одна из причин, почему третий раз не бежим,плюс,конечно, ещё куча дел по развитию ))

А когда Вы ждете ответ?

Все пункты ясны и понятны - в принципе,все так и было 2 раза подряд,за исключение свободного чешского языка. Сейчас тоже учим, но,к сожалению, пока не на том уровне,чтобы свободно вести диалог (((

В общем, одна из причин, почему третий раз не бежим,плюс,конечно, ещё куча дел по развитию ))

 

Поеду ждать полицию в офисе, приблизительно должны прийти через два месяца или чуть раньше, или как-то по-другому зашевелиться. Но в любом случае надо их встретить.

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Кто-нибудь проходил собеседование на учебную визу в Астане? Расскажите, пожалуйста, какие вопросы задавали. Спасибо.:)

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! тут выше давно-давно писали об отмене собеседование в консульстве. Возникла та же необходимость, НО никак не могу найти электронный адрес, на который надо писать, чтобы отменили собеседование (Москва). Пожалуйста, если кто знает, помогите! Спасибо!

pixelator Newbie

А позвонить?

  • 2 недели спустя...

Нас проверили ровно через 2 месяца. Ждем ответ. Думаю дадут визу 100 процентов . Это четвертая подача. Только нам она уже не нужна, все жизненные обстоятельства поменялись. Слишком долго мы ее ждали. Но жизнь это не вокзал, где чтобы не случилось ты ждешь нужный поезд. Все меняется и за 5 лет цели жизненные и приоритеты поменялись, дорога ложка к обеду.

pixelator Newbie

Аналогично, тоже теперь в раздумьях что с этим делать... ;)))

  • 2 недели спустя...
Нас проверили ровно через 2 месяца. Ждем ответ. Думаю дадут визу 100 процентов . Это четвертая подача. Только нам она уже не нужна, все жизненные обстоятельства поменялись. Слишком долго мы ее ждали. Но жизнь это не вокзал, где чтобы не случилось ты ждешь нужный поезд. Все меняется и за 5 лет цели жизненные и приоритеты поменялись, дорога ложка к обеду.

 

lada, а подавались по инерции??))) Я к тому, что мы лично тоже сейчас уже,по прошествии 3 лет и 2 отказов- планы меняем и под ЧР не подстраиваемся. Но 3 попытку,ВОЗМОЖНО КОГДА-НИБУДЬ организуем, сейчас смысла нет. Ждем у моря погоды или еще одного прорыва от себя )))Хотя все чаще думеем над продажей всего, что у нас тут есть...был бы покупатель,чесслово, продали бы махом...Но кому это все нужно ))

lada, а подавались по инерции??))) Я к тому, что мы лично тоже сейчас уже,по прошествии 3 лет и 2 отказов- планы меняем и под ЧР не подстраиваемся. Но 3 попытку,ВОЗМОЖНО КОГДА-НИБУДЬ организуем, сейчас смысла нет. Ждем у моря погоды или еще одного прорыва от себя )))Хотя все чаще думеем над продажей всего, что у нас тут есть...был бы покупатель,чесслово, продали бы махом...Но кому это все нужно ))

Поделитесь почему такое настроение в ЧЕХИИ . Мы планируем туда поэтому было бы интересно Ваше мнение , все за и против. Пишите в личку , заранние благодарна.

Поделитесь почему такое настроение в ЧЕХИИ . Мы планируем туда поэтому было бы интересно Ваше мнение , все за и против. Пишите в личку , заранние благодарна.

Мы в ЧЕХИИ не постоянно,потому и такие настроения ))) Другой причины нет )) Сейчас тут 3 месяца, но скоро уезжаем. Если бы можно было тут жить - настроение улучшилось бы )))))) Вопросы задавайте,можно в личку,отвечу ))

  • 3 месяца спустя...

Кто-то тут пытался получить трудовую карту в Украине в 2014 году?

История такова: прособеседовался с работодателем из Брно, ои выслали job offer (я его принял, понятное дело). После этого мной занялась комания, специализирующаяся на релокации. Вроде ж ребята знают свое дело. Так вот говорят: "Самым первым делом надо искать свободную дату для собеседвания в киевском посольстве через сайт visapoint.eu" ...3 месяца этот сайт не показывает свободных дат. Все это время проверяют наличие дат одновременно:

- я

- чех спец по релокации

- киевская кантора, которой я плачу на эту услугу

 

ЧР перекрыла украинцам Трудовую карту что ли? Если кто-то сможет поделиться хоть каким-то опытом, буду весьма благодарен.

ЧР перекрыла украинцам Трудовую карту что ли? Если кто-то сможет поделиться хоть каким-то опытом, буду весьма благодарен.

 

думаю просто много желающих, учитывая ситуацию в стране... муж 30,09 подавался в Киеве на синюю карту, дату ловила месяц в любое время суток, в пятницу (5,09) утром словила дату, время и даты указываю преднамеренно: может открываются какие-то слоты в какой-то закономерности. Я была с мужем на подаче: на длинные визы было всего человек 12, кто-то на визы по предпринимательству, кто-то на обучение, и кто-то на работу, кто-то на воссоединение.

Наверх
  • Создать...