Экзамены при нострификации аттестата в Чехии

Гость
Это за 4 месяца язык вырос до B1 с нуля? Как-то быстро очень.

 

Английский в плане сдачи экзамена, имеете ввиду? С англом у меня тоже нет проблем, В2 уровень точно есть.

Получается, экзамены быстро назначили? Читал, что тянуть могут с ними.

Так при таком количестве часов не удивительно. До подачи доков в ВУЗ медикам и биологам В2 надо получить официально.

Мы в небольшом городе, у нас быстро.

 

 

Английский в плане сдачи экзамена, имеете ввиду? С англом у меня тоже нет проблем, В2 уровень точно есть.

Хуже, если вам назначат химию, а вы её вдруг забыли :) Просто моя заканчивала профильный класс, и часов было в избытке.

Назначают по наименьшему количеству часов за предметы в аттестате за 10-11 класс (то есть примерно самому можно посмотреть что могут назначить). Мне попалась химия, биология, информатика и география. Подавал на нострификацию в январе, в феврале назначили дату проведения экзаменов на середину июня.

Fixxxer Apprentice
Хуже, если вам назначат химию, а вы её вдруг забыли :) Просто моя заканчивала профильный класс, и часов было в избытке.

Ну, с 2009 года я по факту уже много что забыл. После этого еще 2 года учился в техвузе, а потом педагогический универ, где химии не было, но были какие-то отголоски математики. Часов, у меня за 3 класса последних, правда, не так мало: 9 - 1350, 10 и 11 - 1250 часов за год.

В университете в Брне сказали, что диплом им не пойдет, только аттестат. Кто-то еще говорил, что нострификация диплома как-то может экзамены облегчить, но это все вилами на воде писано.

Назначают по наименьшему количеству часов за предметы в аттестате за 10-11 класс (то есть примерно самому можно посмотреть что могут назначить). Мне попалась химия, биология, информатика и география. Подавал на нострификацию в январе, в феврале назначили дату проведения экзаменов на середину июня.

Экзамены-то сдали в итоге и насколько сложно? Вы же вроде в магистратуру собирались.

Если у вас есть часы, по которым вам назначали экзамены, покажите, пожалуйста.

Ну, с 2009 года я по факту уже много что забыл. После этого еще 2 года учился в техвузе, а потом педагогический универ, где химии не было, но были какие-то отголоски математики. Часов, у меня за 3 класса последних, правда, не так мало: 9 - 1350, 10 и 11 - 1250 часов за год.

В университете в Брне сказали, что диплом им не пойдет, только аттестат. Кто-то еще говорил, что нострификация диплома как-то может экзамены облегчить, но это все вилами на воде писано.

 

Экзамены-то сдали в итоге и насколько сложно? Вы же вроде в магистратуру собирались.

Если у вас есть часы, по которым вам назначали экзамены, покажите, пожалуйста.

13, 14 и 15 июня будут. Высшее есть уже, но продолжать по нему не захотел, поэтому на бакалавриат подал. Моя нострификация высшего образования не имеет роли при поступлении на бакалавриат (спрашивал у 7 вузов в разных городах), поэтому только нострификация аттестата. За 10-11 класс у меня 2129 часов при минимальном в ЧР 4224 часа. Далее написано, что при 1900-2100 часов назначают 5 экзаменов, при 2101-2300 4 экзамена, при 2301 и выше 3 экзамена. Химии, биологии, географии и информатики было по 35 часов в год (остальные предметы по 50, 70, 105, 175 и т. д.), поэтому их и назначили. Все просто.

Химия сложная, особенно если с нуля поднимать. В гимназии на Виденьска 47 в Брне сдают 2 билета по химии (неорганика и органика), а не 1 как в других местах.

Fixxxer Apprentice
Далее написано, что при 1900-2100 часов назначают 5 экзаменов, при 2101-2300 4 экзамена, при 2301 и выше 3 экзамена.

Это независимо от того, какие предметы пройдены? Важно только общее количество часов за год по всем (любым) предметам? Т. Е., какая-нибудь история России тоже учитывается за часы?

 

И как вообще подготовка идет у вас, насколько сложно, и насколько язык уже знаете хорошо? Я просто на те же курсы в Брно собираюсь.

По-сути важны только часы, так как кто заканчивал техникум или колледж, их освободили от экзаменов. Все предметы учитываются. Я учился в архитектурно-художественном классе и у меня были живопись, композиция и рисунок, их тоже учли. Казахам, украинцам и белорусам, как правило, назначают одним из экзаменов русский язык. В принципе курсы неплохие, но нужна самостоятельная работа. Если нет никаких обременений с нострификацией или поступлением в вуз, то все будет норм. У нас несколько человек так досрочно сдали на В2.

Fixxxer Apprentice
Если нет никаких обременений с нострификацией или поступлением в вуз, то все будет норм.

Так они у всех будут, ведь поступать надо в любом случае. Я потому и спросил, насколько вам сложно готовиться к экзаменам по нострификации аттестата и как вообще успехи идут в целом. Про курсы информацию понял, спасибо.

По-сути важны только часы, так как кто заканчивал техникум или колледж, их освободили от экзаменов. Все предметы учитываются. Я учился в архитектурно-художественном классе и у меня были живопись, композиция и рисунок, их тоже учли. Казахам, украинцам и белорусам, как правило, назначают одним из экзаменов русский язык. В принципе курсы неплохие, но нужна самостоятельная работа. Если нет никаких обременений с нострификацией или поступлением в вуз, то все будет норм. У нас несколько человек так досрочно сдали на В2.

Они как-то странно часы считают - 3 года техникума после 9 класса - экзамены не назначали и вписали в нострификацию чешское название/код специальность техникума.

Fixxxer Apprentice

Странно то, что отучившись в техникуме всего на 1 год (после 9 класса если уйти в техникум) больше, чем в школе, ты уже не сдаешь вообще никаких экзаменов.

Странно то, что отучившись в техникуме всего на 1 год (после 9 класса если уйти в техникум) больше, чем в школе, ты уже не сдаешь вообще никаких экзаменов.

+ год и немного больше обучения - это ещё до десяти дополнительно учебных предметов (если сравнивать со средней школой). В Украине окончание техникума (колледжа) ещё и высшим образованием (первой или начальной ступени) считалось ещё до недавнего времени (сейчас идёт "реформа" - может и что-то поменялось).

Гость
Странно то, что отучившись в техникуме всего на 1 год (после 9 класса если уйти в техникум) больше, чем в школе, ты уже не сдаешь вообще никаких экзаменов.

Когда будете подавать документы на нострификацию, имейте при себе оригиналы и переводы документов, подтверждающих ваше послешкольное образование (возможно потребуются справки с учебными часами и оттуда). Может, вам удасться нострифицировать аттестат без экзаменов.

+ год и немного больше обучения - это ещё до десяти дополнительно учебных предметов (если сравнивать со средней школой). В Украине окончание техникума (колледжа) ещё и высшим образованием (первой или начальной ступени) считалось ещё до недавнего времени (сейчас идёт "реформа" - может и что-то поменялось).

В этом и дело - последний год школы + 3 года техникума - столько часов не набирается, сколько писал Maus.

Valyavalentina Newbie
Это независимо от того, какие предметы пройдены? Важно только общее количество часов за год по всем (любым) предметам? Т. Е., какая-нибудь история России тоже учитывается за часы?

 

И как вообще подготовка идет у вас, насколько сложно, и насколько язык уже знаете хорошо? Я просто на те же курсы в Брно собираюсь.

Так вы будете через год здавать нострификацию, или зимой, когда подучите язык. Куда спешите?Нострификация нужна при поступлении в VUT, а при поступлении на курсы она необязательна.

 

Если подать выписку за 3 или 4 года обучения, то количество часов будет достаточным и назначат не более трёх екзаменов.

Если подать выписку за 3 или 4 года обучения, то количество часов будет достаточным и назначат не более трёх екзаменов.

Приносил за 4 года обучения, где более 4200 часов, но взяли только за 2 года.

  • 4 недели спустя...
Valyavalentina Newbie

Нам тоже взяли часы только за 2года, назначили три екзамена (химия, география, информатика). Сдавать будем в гимназии на Slovanské náměstí 7. У кого есть материалы по подготовке (билеты нам дали), плз, поделитесь?

 

@Maus, вы здали екзамены? Поделитесь впечатлениями.

Нам тоже взяли часы только за 2года, назначили три екзамена (химия, география, информатика). Сдавать будем в гимназии на Slovanské náměstí 7. У кого есть материалы по подготовке (билеты нам дали), плз, поделитесь?

 

@Maus, вы здали екзамены? Поделитесь впечатлениями.

Сдал. Не знаю как на Слованске, но на Виденьска все серьезно. 2 билета по химии и небыло времени на подготовку, т. е. тянешь билеты и сразу отвечаешь. Учил все, но 28 билет ввиду его объемности оставил на конец. И что мне попалось? Правильно - 28 билет, который я учил перед сдачей экзамена на лавочке)).

 

Потом была информатика, устную часть не готовил, так как сказали что будет только тест из 20 вопросов и практическая часть в ворде, экселе и пауэрпоинте.

 

Биологию сдал досрочно даже. Сказали, что экзамен продолжать смысла нет, он все знает.

 

По географии также 2 билета, но в этой гимназии сдавать ее проще всего, так как преподаватели больше вопросы задают и дают атлас, на котором все нарисовано и написано.

  • 3 недели спустя...
Valyavalentina Newbie

@Maus, добрый день. Спасибо за ответ, а материалы у вас остались?Нас интересует геогафия.

 

Нас интересует геогафия.

жаль, что так поздно нашла Ваше сообщение.. присоединяюсь - могу поделиться материалами по физике, математике, географии.

админы, пожалуйста, поднимите это сообщение куда-нибудь, так как я несколько месяцев назад несмотря на внимательное изучение всего интернета так его и не нашла, например :)

Добрый день. Можно нам материалы по географии, плз.

Valyavalentina Newbie
- Темы по биологии

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-YXFLTkUz..

 

- Темы по биологии с указанием местонахождения информации в учебнике по подготовке "Odmaturuj!" по подпунктам.

drive.google.com/folderview?id=0BzpNgr56Hng-c..

 

- Подробные билеты по биологии на чешском.

drive.google.com/folderview?id=0BzpNgr56Hng-d..

 

- Подробные билеты по биологии на русском.

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-dkl1ZjlM..

 

- Краткие билеты по биологии на чешском (для успешной сдачи знаний отсюда, скорее всего, не хватит)

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-Mjh4RlBB..

 

- Темы по географии.

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-Z24wNTI2..

 

- Подробные билеты по географии на чешском

drive.google.com/folderview?id=0BzpNgr56Hng-a..

 

- Подробные билеты по географии на русском

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-aXc0SzFl..

 

- Темы по английскому

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-OUlTck5s..

 

- Темы по химии

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-S1VPV3JI..

 

- Темы по физике

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-cFNaYWFt..

 

- Темы по математике

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-RmpScWJj..

 

Вот где бы найти темы по истории?

Здравствуйте, ссылки не работают, можете прделиться географией на русском?

ссылки не работают

Они не полные, поэтому не работают Что там за двоеточние в конце?

@Maus, добрый день. Спасибо за ответ, а материалы у вас остались?Нас интересует геогафия.

Географию я писал сам в тетрадку. Остались только ответы на билеты в электронном варианте. https://drive.google.com/open?id=1uTUpAnAIEmdRpi_wgFj7rV3ZfnNo73at

Valyavalentina Newbie

Большое спасибо!Я вам очень благодарна!

  • 2 недели спустя...
Географию я писал сам в тетрадку. Остались только ответы на билеты в электронном варианте. https://drive.google.com/open?id=1uTUpAnAIEmdRpi_wgFj7rV3ZfnNo73at

Здравствуйте, а по химии у Вас ничего не осталось? Буду очень признательна.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Моя племянница собирается поступать в чешский ВУЗ (Брно). Сейчас она в 10-м классе. Мы уже поняли, что ей могут назначить экзамены. Подскажите, пожалуйста, две вещи: 1) учитывается количество часов по ВСЕМ предметам в средней школе за 11 класс? Или как?

2) с каким количеством чешских образовательных часов сопоставляются эти русские часы?

3) может, кто-то знает, сколько часов математики после выпуска в чешской школе?

Огромное спасибо всем, кто ответит.

Добрый день! Моя племянница собирается поступать в чешский ВУЗ (Брно). Сейчас она в 10-м классе. Мы уже поняли, что ей могут назначить экзамены. Подскажите, пожалуйста, две вещи: 1) учитывается количество часов по ВСЕМ предметам в средней школе за 11 класс? Или как?

2) с каким количеством чешских образовательных часов сопоставляются эти русские часы?

3) может, кто-то знает, сколько часов математики после выпуска в чешской школе?

Огромное спасибо всем, кто ответит.

 

Во-первых, закон говорит о нострификации среднего образования, но не прописывает конкретную процедуру нострификации... Ответственность за процедуру возлагается на "местное районо" (ответственный чиновник)

Вы должны подаваться по месту жительства (по "прописке"). Если Вы будете жить в БРНО - это одни порядки, если Вы будете жить в ПРАГЕ - это другие порядки. (Это никак не связано в какие Вы ВУЗ-ы и в каком городе будете поступать...)

Замечу, что есть "местечки", где нет школ, которые имеют право проводить нострификационные экзамены, и тогда Ваши документы рассматривает министерство образования, которое Вам назначит школу (обычно на другом конце страны)

Далее, так как общих стандартов школьного образования (по часам) нет в Чехии, и чиновники вольны как угодно интерпретировать факты и фантазировать, то не имеет смысла что-то высчитывать :), при этом требования и алгоритмы меняются, и иногда каждый год, и к сожалению всегда в сторону ужесточения.

 

Что касается БРНО (как я понял, Ваша племянница там собирается проходить подготовительные курсы и будет естественно жить):

На 2018 год ситуация следующая (повторяюсь требования могут меняться со временем):

Чиновник, ответственный за нострификацию среднего образования: Инж. Бакалавр Дагмар Костргунова, МБА

Для 11 летнего образования:

1. Рассматриваются все часы по предметам (не допускается обобщающие названия). Возможно могут потребовать справку по годовым оценкам, чтобы учитывать только предметы с оценками!!!

2. Рассматривается только 2 года (10-11 класс) - но я повторюсь, требования меняются... И лучше иметь справки за 4 года:

2.1. Если количество часов за ДВА года превышает 2300 часов - назначается 3 экзамена

2.2. Если количество часов за ДВА года лежит между 2100 и 2300 -4 экзамена

2.3. Если количество часов за ДВА года лежит между 1900 и 2100 - 5 экзаменов

2.4. Если меньше 1901, то документы не рассматриваются

Далее выбираются из основных предметов (иностранный язык, физика, математика, химия, биология, история, обществоведение, география - кажется я ничего не забыл) те предметы, которые имеют наибольшее отклонение от часов, которые в голове у пани Дагмар. Замечу, что например "История России" - это не основной предмет, а "Всемирная история" или просто "История" - это основной предмет, часы которого играют в "конкурсе"

 

Кстати, если Ваша племянница - гражданка не России, и в аттестате фигурирует "русский язык", то могут назначить русский язык или спросить, какой иностранный язык она выбирает - например английский или русский. Гражданам России (вне зависимости от этнической принадлежности) русский язык не назначают.

Но, в Брно с русским языком напряженка, и люди ждут данный экзамен по несколько месяцев.

 

По мнению постоянно участвующих в этом процессе персон, в Брно уже несколько лет не назначают математику...

 

И последнее: По закону Ваша племянница имеет ПРАВО НА СУДЕБНОГО ПЕРЕВОДЧИКА: она может прибыть на экзамен с судебным (присяжным) переводчиком!! Школы в Брно достаточно лояльно относятся к наличию на экзамене переводчика. В других местах - возможно иное.

Судебный переводчик нанимается и оплачивается наличными :). В среднем час работы в Брно (по сути один экзамен) стоит 500 крон. Список переводчиков с контактами находится в реестре Министерства юстиции (общедоступный ресурс)

Во-первых, закон говорит о нострификации среднего образования, но не прописывает конкретную процедуру нострификации... Ответственность за процедуру возлагается на "местное районо" (ответственный чиновник)

Вы должны подаваться по месту жительства (по "прописке"). Если Вы будете жить в БРНО - это одни порядки, если Вы будете жить в ПРАГЕ - это другие порядки. (Это никак не связано в какие Вы ВУЗ-ы и в каком городе будете поступать...)

Замечу, что есть "местечки", где нет школ, которые имеют право проводить нострификационные экзамены, и тогда Ваши документы рассматривает министерство образования, которое Вам назначит школу (обычно на другом конце страны)

Далее, так как общих стандартов школьного образования (по часам) нет в Чехии, и чиновники вольны как угодно интерпретировать факты и фантазировать, то не имеет смысла что-то высчитывать :), при этом требования и алгоритмы меняются, и иногда каждый год, и к сожалению всегда в сторону ужесточения.

 

Что касается БРНО (как я понял, Ваша племянница там собирается проходить подготовительные курсы и будет естественно жить):

На 2018 год ситуация следующая (повторяюсь требования могут меняться со временем):

Чиновник, ответственный за нострификацию среднего образования: Инж. Бакалавр Дагмар Костргунова, МБА

Для 11 летнего образования:

1. Рассматриваются все часы по предметам (не допускается обобщающие названия). Возможно могут потребовать справку по годовым оценкам, чтобы учитывать только предметы с оценками!!!

2. Рассматривается только 2 года (10-11 класс) - но я повторюсь, требования меняются... И лучше иметь справки за 4 года:

2.1. Если количество часов за ДВА года превышает 2300 часов - назначается 3 экзамена

2.2. Если количество часов за ДВА года лежит между 2100 и 2300 -4 экзамена

2.3. Если количество часов за ДВА года лежит между 1900 и 2100 - 5 экзаменов

2.4. Если меньше 1901, то документы не рассматриваются

Далее выбираются из основных предметов (иностранный язык, физика, математика, химия, биология, история, обществоведение, география - кажется я ничего не забыл) те предметы, которые имеют наибольшее отклонение от часов, которые в голове у пани Дагмар. Замечу, что например "История России" - это не основной предмет, а "Всемирная история" или просто "История" - это основной предмет, часы которого играют в "конкурсе"

 

Кстати, если Ваша племянница - гражданка не России, и в аттестате фигурирует "русский язык", то могут назначить русский язык или спросить, какой иностранный язык она выбирает - например английский или русский. Гражданам России (вне зависимости от этнической принадлежности) русский язык не назначают.

Но, в Брно с русским языком напряженка, и люди ждут данный экзамен по несколько месяцев.

 

По мнению постоянно участвующих в этом процессе персон, в Брно уже несколько лет не назначают математику...

 

И последнее: По закону Ваша племянница имеет ПРАВО НА СУДЕБНОГО ПЕРЕВОДЧИКА: она может прибыть на экзамен с судебным (присяжным) переводчиком!! Школы в Брно достаточно лояльно относятся к наличию на экзамене переводчика. В других местах - возможно иное.

Судебный переводчик нанимается и оплачивается наличными :). В среднем час работы в Брно (по сути один экзамен) стоит 500 крон. Список переводчиков с контактами находится в реестре Министерства юстиции (общедоступный ресурс)

Большое спасибо за развернутый ответ! Нам это очень поможет. Теперь все становится понятно! Благодарим!

Большое спасибо за развернутый ответ! Нам это очень поможет. Теперь все становится понятно! Благодарим!

Не за что...

Если что, то спрашивайте по поводу поступления...

Могут быть затруднения в части творческих специальностей и нострификации медицинского образования :)

  • 2 недели спустя...
Valyavalentina Newbie

Сын сегодня сдал последний нострификационный екзамен. Радость переполняет.

Сын сегодня сдал последний нострификационный екзамен. Радость переполняет.

Поздравляю!!!

  • 3 недели спустя...

У меня есть учебники по биологии и информатике. Пишите в личку, кому надо

Не за что...

Если что, то спрашивайте по поводу поступления...

Могут быть затруднения в части творческих специальностей и нострификации медицинского образования :)

Расскажите, пожалуйста, подробнее о затруднениях для творческих специальностей. Сын планирует поступать в HAMU

Наверх
  • Создать...