Экзамены при нострификации аттестата в Чехии

Наdежда Newbie

irena_p,

 

Справка о пройденных предметах и часах по ним за последние 3 года обучения (9,10,11 классы, у вас наверное 8,9,10) нужна. Нострификационные экзамены будут вам обязательно назначены в любом случае. Просто от этой справки зависит их количество, ну и предметы то же))

Про выписку из школы вопросов нет, училась, как и все, до 11 класса. Я спрашиваю о выписке из университета за 1 и 2 курс. Нужна ли она, если есть возможность взять?)

Наdежда Newbie

Ааа, не поняла, простите. У дочери на курсах была такая история с одной из студенток- но справка не пригодилась- это то, что я знаю точно, хотя " кто-то где-то рассказывал ":D , что засчитали предметы по справке из университета. А вообще- если не составляет труда и есть возможность- я бы взяла такую справку - чего только в жизни не бывает- вдруг и прокатит)):)

Вы правы.) Сейчас, интереса ради, почитала вопросы предыдущих лет по географии, биологии. Оказывается, 10 лет с окончания школы хватило, чтобы напрочь забыть больше половины.

Ужас. Пойду читать учебники. Не назначат экзамены, так хоть вспомню, как устроены черви.

 

спасибо)

  • 1 год спустя...
людок Newbie
В прошлом году выпускники 11 классов сдавали в школе биологию, географию, физику и химию.

Остался учебный материал по которому готовились студенты.

Кому нужно, обращайтесь в личных сообщениях.

Кто сдавал эти экзамены, расскажите пожалуйста подробности. Сложно ли для вас было их сдать?

[ATTACH]3573[/ATTACH]

Добрый день! Буду очень благодарна,если Вы поделитесь учебными материалами. В этом году буду проходить Нострификацию.

 

Надежда а можете добавить Материалы по биологии и английскому?

Надежда,здравствуйте, а можете поделиться материалами? Сдаю в этом году,наверняка пригодится.Спасибо

 

жаль, что так поздно нашла Ваше сообщение.. присоединяюсь - могу поделиться материалами по физике, математике, географии.

админы, пожалуйста, поднимите это сообщение куда-нибудь, так как я несколько месяцев назад несмотря на внимательное изучение всего интернета так его и не нашла, например :)

Здравствуйте. Сдаю в этом году Нострификацию,собираю все,что может пригодиться для экзаменов. Если можете,поделитесь материалами.

Здравствуйте. Сдаю в этом году Нострификацию,собираю все,что может пригодиться для экзаменов. Если можете,поделитесь материалами.

добрый день! просьба поделиться материалами для сдачи нострификационных экзаменов. Сдаю в этом году тоже

"Нострификация — процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства." Как это... вы сдаете НОСТРИФИКАЦИЮ????

Natalie, в некоторых случаях нострификация среднего образования проводится только после досдачи некоторых предметов

Natalie, в некоторых случаях нострификация среднего образования проводится только после досдачи некоторых предметов

И это называется тоже нострификация? Хм.... Я думала какая-нибудь переаттестация. Вот, например, если из ВУЗа в ВУЗ другой переводишься, то там тоже надо досдавать (разное количество часов и т.д.). А как тут? Ты берешь свой диплом, тебе говорят, что досдать, ты досдаешь, а потом это куда-то несешь перевести и заверить?

Тут берешь аттестат и расписание часов и предметов (так же, как и диплом). Если по каким-то предметам часов не хватает, то сдаешь тут и нострифицируешь аттестат.

Тут берешь аттестат и расписание часов и предметов (так же, как и диплом). Если по каким-то предметам часов не хватает, то сдаешь тут и нострифицируешь аттестат.

А нострифицируешь-то потом где, там, где досдавал?

Нострифицируются аттестаты по месту жительства (регистрации)

  • 4 месяца спустя...

Доброе время суток!

У меня вопрос касательно нострификации аттестата, я школу закончил в 2004 году, после этого закончил бакалавр. Сейчас хочу поступить на второе высшее образование, мне будет достаточно предоставить школьный аттестат с приложением оценок или как? я что здесь не совсем понял!

Доброе время суток!

У меня вопрос касательно нострификации аттестата, я школу закончил в 2004 году, после этого закончил бакалавр. Сейчас хочу поступить на второе высшее образование, мне будет достаточно предоставить школьный аттестат с приложением оценок или как? я что здесь не совсем понял!

Насколько я знаю нострифицируют всегда наивысшее образование - в Вашем случае нужно нострифицировать диплом бакалавра без экзаменов, но в соответствующем высшем учебном заведении. После нострификации своего диплома Вы сможете поступать и в магистратуру по Вашей специальности или по специальности, на которую допускается балакавриат другой специальности, а если нет- совсем на другую специальность - то поступаете на новый бакалавриат ( по подробнее можно узнать в студенческих отделениях конкретных вузов).

Доброе время суток!

У меня вопрос касательно нострификации аттестата, я школу закончил в 2004 году, после этого закончил бакалавр. Сейчас хочу поступить на второе высшее образование, мне будет достаточно предоставить школьный аттестат с приложением оценок или как? я что здесь не совсем понял!

Всё довольно просто.

Для поступлния в чешский вуз на бакалавриат нужно нострифицировать именно среднее образование - школа, техникум и под.

Для поступления в чешский вуз на магистратуру - нострифицировать ступень высшего образования - бакалавриат, магистратуту, специалитет.

Если поступарте в магистратуру где не предусмотен "промежуточный" бакалавриат (медицина, право) то тоже нострифицировать следует среднее образование.

Можете , пожалуйста , скинуть математику и географию ?

Vikii, вы это к кому обращаетесь?

  • 1 месяц спустя...

Буду сдавать в этом году английский, биологию, географию и информатику. В школе последние 2 года эти предметы изучались не углубленно, помогите пожалуйста с материалами для подготовки! Заранее всем спасибо!

Советуют покупать учебник odmaturuj z.. того предмета, который вам нужен. Просматривала их в книжном, все расписано по темам, стоит около 170 крон.

4 предмета - это сильно, конечно... Удачи вам

  • 10 месяцев спустя...
Alexandra1980 Newbie

Здравствуйте, предстоит сдавать экзамены по физике, химии, биологии и информатике. Буду благодарна, если поделитесь материалом для подготовки

  • 2 недели спустя...

Скажите, а в 2017 году девятиклашкам по прежнему не надо сдавать экзамены для нострификации аттестата?

Подскажите, пожалуйста, а ноострификацию можно несколько раз сдавать- пока не сдашь?

И еще- есть у кого-то кол-во часов по предметам в чешской школе? Благодарю)

  • 2 месяца спустя...

- Темы по биологии

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-YXFLTkUz..

 

- Темы по биологии с указанием местонахождения информации в учебнике по подготовке "Odmaturuj!" по подпунктам.

drive.google.com/folderview?id=0BzpNgr56Hng-c..

 

- Подробные билеты по биологии на чешском.

drive.google.com/folderview?id=0BzpNgr56Hng-d..

 

- Подробные билеты по биологии на русском.

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-dkl1ZjlM..

 

- Краткие билеты по биологии на чешском (для успешной сдачи знаний отсюда, скорее всего, не хватит)

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-Mjh4RlBB..

 

- Темы по географии.

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-Z24wNTI2..

 

- Подробные билеты по географии на чешском

drive.google.com/folderview?id=0BzpNgr56Hng-a..

 

- Подробные билеты по географии на русском

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-aXc0SzFl..

 

- Темы по английскому

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-OUlTck5s..

 

- Темы по химии

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-S1VPV3JI..

 

- Темы по физике

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-cFNaYWFt..

 

- Темы по математике

drive.google.com/file/d/0BzpNgr56Hng-RmpScWJj..

 

Вот где бы найти темы по истории?

Вот где бы найти темы по истории?

На книжных барахолках бывают б/у-шные учебники. На сайте гимназии, в нашем случае, был список вопросов по предметам, хотя и неподробный, например, по географии он состоял из пяти-шести больших тем (дочь сдавала географию, английский и обществоведение). Брали тему и по учебнику просматривали. Времени на подготовку было всего две недели.

 

Подскажите, пожалуйста, а ноострификацию можно несколько раз сдавать- пока не сдашь?

Думаю, что вопрос уже не актуален для aynat, но отвечу для тех, кому это важно. Нострификацию школьного аттестата в 2016 году (возможно, уже что-то изменилось) можно было сдавать сколько угодно раз, но каждый раз заявку на нострификацию нужно было подавать заново, и заново платить пошлину. Даже если были сданы все предметы, кроме одного, весь процесс начинался с нуля. Поскольку с пересдачей лично не сталкивалась (дочь сдала с первого захода), не помню, нужно ли заново приносить все документы, или достаточно оплатить пошлину и написать новую жадость - вроде бы, я спрашивала при подаче, и мне сказали, что в случае провала они просто переложат документы из одной папки в другую.

  • 2 месяца спустя...
жаль, что так поздно нашла Ваше сообщение.. присоединяюсь - могу поделиться материалами по физике, математике, географии.

админы, пожалуйста, поднимите это сообщение куда-нибудь, так как я несколько месяцев назад несмотря на внимательное изучение всего интернета так его и не нашла, например :)

Добрый день! Просьба поделиться материалами для сдачи нострификационных экзаменов!

В прошлом году выпускники 11 классов сдавали в школе биологию, географию, физику и химию.

Остался учебный материал по которому готовились студенты.

Кому нужно, обращайтесь в личных сообщениях.

Кто сдавал эти экзамены, расскажите пожалуйста подробности. Сложно ли для вас было их сдать?

[ATTACH]3573[/ATTACH]

А если ты поступаешь после 11 класса в частный вуз то нужно сдавать вступительные экзамены?

а в частный вуз

Так это вы в вузе спросите. В частном.

А если ты поступаешь после 11 класса в частный вуз то нужно сдавать вступительные экзамены?

Так и в некоторые государственные принимают без экзаменов иногда (от ВУЗа зависит), но в аттестате должны быть оценки, эквивалентные чешской "1", то есть, 10, 11 и 12(и в переводе для некоторых ВУЗов важно указать это соответствие). Но это вовсе не значит, что учиться легко. Иногда даже сложнее может оказаться, и вылетают после первого семестра только так.

По поводу частных не знаю, но, возможно, для эмиграционных служб ещё может быть важно, какую аккредитацию этот ВУЗ имеет.

В Чехии образование в широком смысле отличается от украинского, и традиционный поход за "корочкой" тут не прокатит, даже не надейтесь. Здесь везде учиться также сложно, как в передовых ВУЗах Украины (о России не пишу, так как не в курсе, да и вы из Украины, так что так будет понятнее).

Так и в некоторые государственные принимают без экзаменов иногда (от ВУЗа зависит), но в аттестате должны быть оценки, эквивалентные чешской "1", то есть, 10, 11 и 12(и в переводе для некоторых ВУЗов важно указать это соответствие). Но это вовсе не значит, что учиться легко. Иногда даже сложнее может оказаться, и вылетают после первого семестра только так.

По поводу частных не знаю, но, возможно, для эмиграционных служб ещё может быть важно, какую аккредитацию этот ВУЗ имеет.

В Чехии образование в широком смысле отличается от украинского, и традиционный поход за "корочкой" тут не прокатит, даже не надейтесь. Здесь везде учиться также сложно, как в передовых ВУЗах Украины (о России не пишу, так как не в курсе, да и вы из Украины, так что так будет понятнее).

Как вы думаете какой вуз ллучше гос. Или частный?

Как вы думаете какой вуз ллучше гос. Или частный?

Никак не думаю. Дочь выбирала ВУЗ сама. Читала на сайтах ВУЗов, какие программы обучения они предлагают, специалистов какого типа выпускают, где потом эти специалисты могут себя реализоват. Потом она посетила дни открытых дверей в университетах Оломоуца, Брна и Чешских Будейовиц. О Пражских Вузах было изначально известно больше, так как они популярны у выходцев из СНГ. Подала пять приглашек: две в Карлов университет и по одной в Масариков, Югочешский и VŠCHT. Поступила во все. Выбрала Брно.

Лучше ли частный или государственный, я не знаю. Читайте отзывы в интернете. Только зачем платить, если можно учиться бесплатно? Расходов и так предстоит много: проживание, питание, проезд, ежегодная подача документов на продление.

Наверх
  • Создать...