Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Ну... Меня, честно говоря, больше интересовала четкая процедура и время. Но, спасибо за любую информацию, лишним никогда не бывает.

 

У того, кто вопрос задавал :).

Вы про меня? Неа... Не уже.

 

Все что-то молчат... Или не покупают или... Стесняются.;-) Раздобыла кое-какую информацию, может, кому-то нужно (важно), как и мне: "Сделка купли-продажи проходит так: если Вам понравится квартира, необходимо заплатить залог (часть цены) в размере 100 тысяч крон, в течение трех дней готовится договор купли-продажи, после подписи договора дается время на доплату цены, и только от этого зависит - когда вся сумма будет заплачена, будут отнесены документы в кадастр. В этот момент передается квартира. Перепись на кадастре происходит в течение месяца, но присутствие покупателя уже не нужно, т. К. Решение кадастр пошлет по месту прописки покупателя.

  • 2 недели спустя...
Kormnik Newbie

Кадастр дольше стал рассматривать. Этим стали пользоваться Чехи, есть неофициальные ускорители)

 

А так правильно:

1) Залог обычно около 100 000 и подписание резервации.

2) Подписание договора купли-продажи.

3) Перевод ваших денег на усхову или банковский счет.

4) Рассмотрение документов на кадастре, после перевода денег обычно можно договориться уже въехать в квартиру.

pixelator Newbie

Формально уже подписанный договор можно передавать в кадастр.

Договор о будущем договоре, оплата, подписание договора, кадастр. Я бы так вкратце схему описал, но это для тех кто впервой, для остальных это конечно банальность. Сейчас обострение русофобии, поэтому важно не только что вам понравилась квартира, а чтобы и вы понравились... Не будем показывать пальцем, но некоторые застройщики ссылаясь на свои внутренние правила сполечности отказывают в продаже недвижимости.

Не будем показывать пальцем, но некоторые застройщики ссылаясь на свои внутренние правила сполечности отказывают в продаже недвижимости.

Что в условиях существенного превышения предложения над спросом вызывает великие сомнения, но уж никак не является препятствием.

Может в этом и "причина", как с женской половиной? Что бы "стремились"? Типа хватайте что есть, скоро и этого не будет? Типичный такой приёмчик риэлторов.

Вы извините не от них?

З.Ы. Простите, посмотрел. Именно от них. Ну тогда причина утверждения понятна. Элемент рекламы.

pixelator Newbie

Куда смотрел? Что видел?

Не пиши бред.

 

По вашему я рекламирую застройщика, который мне заявил что не продает квартиры иностранцам?

Что в условиях существенного превышения предложения над спросом вызывает великие сомнения, но уж никак не является препятствием.

Может в этом и "причина", как с женской половиной? Что бы "стремились"? Типа хватайте что есть, скоро и этого не будет? Типичный такой приёмчик риэлторов.

Вы извините не от них?

З.Ы. Простите, посмотрел. Именно от них. Ну тогда причина утверждения понятна. Элемент рекламы.

 

и тем не менее ситуация такая существует, когда для застройщика есть квоты на продажу иностранцам, риэлтор говорила нам об этом зимой, это касалось проэкта Бритска Чтверт

и тем не менее ситуация такая существует, когда для застройщика есть квоты на продажу иностранцам, риэлтор говорила нам об этом зимой, это касалось проэкта Бритска Чтверт

Повторяю, мне не трудно. Данная фраза - фейк, один из приёмов риэлторов, направленный на русскоговорящих, типа хватайте, пока квота не кончилась. С проектом "Бритска четверть" знаком, помогал там покупать квартиру, никаких таких ограничений там нет (а вот русскоговорящих - предостаточно).

pixelator Newbie

Да только оттуда!

Увы это реальность, даже уже являясь их клиентом ранее, после длинный переговоров все-таки договорились о продаже. Пошли на встречу как постоянному клиенту. Так что фэйк это только касательно квоты, квот нету. Просто не предадим и все.

Подскажите пожалуйста. При покупке дома мы покупаем землю, а точнее мы покупаем землю и на ней постройку – дом. Мне не понятно что есть общая земля с соседями (они называют сообщество или община что-то такое). Непонятен сам принцип разделения земли, где общая, где твоя, где соседей.

pixelator Newbie

по русски это общедолевая собственность. у вас один недилимый участок а ваша доля выражена не конкретным кадастровым объектом а количеством квадратных метров, долей или процентом...

Подскажите пожалуйста. При покупке дома мы покупаем землю, а точнее мы покупаем землю и на ней постройку – дом. Мне не понятно что есть общая земля с соседями (они называют сообщество или община что-то такое). Непонятен сам принцип разделения земли, где общая, где твоя, где соседей.

Если я правильно понял вопрос то попробую обьяснить на примере.

Мы с Вами соседи и к нашим двум домам ведёт короткая дорога. Участки земли под домами находятся в собственности того, кто в них живёт, а вот дорога - общая и каждый из нас владеет 50%. (или любой другой пропорции, это на самом деле неважно).

Хуже ситуация, когда земля принадлежит не тому, кому принадлежит дом на ней стоящий, но это всё же редкость.

pixelator Newbie

Не совсем, у нескольких домов один кадастральный адрес четырехзначный, а у каждого дома отдельно свое ориентачни число. Например 2222/1 и 2222/2 два разных дома, или блока или секции на одном участке с номером 2222

 

Участком может быть целый квартал и тогда у домов могут быть разные улицы в адресе но номер один

Например Ivanova 2222/1 Petrova 2222/2

Участком может быть целый квартал и тогда у домов могут быть разные улицы в адресе но номер один

Например Ivanova 2222/1 Petrova 2222/2

Номер дома и номер кадастрального участка вообще не обязаны как то пересекаться. Один дом может и на 6 участках стоять, частью из которых жильцы дома владеют а частью - нет. Всяко бывает.

pixelator Newbie

Это просто пример, почему земля в долях.

Kormnik Newbie

Подтверждаю менеджеры FINEP(finep.cz/ru/) на прямую говорят что есть негласная квота на заселение новостроек иностранцами. Хотя можно понять. Если обратите внимание на почтовые ящики, когда будете в гостях или по каким-то делам в новостройках Праги, можно удивиться количеству типичных для СНГ фамилий.

 

И с проживанием под боком нашего брата, связано много неприятных моментов. Например в проекте prokopskyvrch.cz/?lang=ru# присутствуют очень типичные для России надписи в подъездах на кириллице. Думаю можно найти много отголосков не очень привлекательного поведения наших соотечественников. Я не в коем случае никого не обвиняю(сам являюсь гражданином Российской Федерации), часто для далеко идущих выводов хватает одного индивидуума, что бы сформировать отношение к целому народу, это простой для понимания путь, никто особо не задумывается вещая ярлыки.

pixelator Newbie

Надписи и на чешском видел... Антирусские. Но с другой стороны это же не русские расписывают каждый уголок, закоулок баллончиками и маркерами.

В централ парке больше всего Русаков, а вандализма нету, нонсенс...

Квота. А причины бывают и совсем забавными. В одном детсаде на Праге 5 ввели квоту для иностранцев после жалоб родителей, что чешские дети заговорили с родителями дома на "великом и могучем", что их несколько напрягло и расстроило.

Но вот "негласные квоты на продажу ...", да в Чехии, где маклеры готовы в комплекте с квартирой и мать родную продать. Иногда помогаю слоборазбирающимся в строительных вопросах соотечественникам - никогда даже не пахло никакими квотами. Возможно ещё и потому, что если бы мне отказали, а я знал, что вольные квартиры есть .... получил бы очень большую скидку, ну или закрытие такой фирмы.

pixelator Newbie

Нет квот есть нежелание. Оно и раньше встречалось, под видом резерваций. При обращении оказывается что кто-то устно зарезервировал, а потом еще ктото и т.д. У меня так крутили вертели почти полгода... А теперь осмелели и сразу в лоб, значит не зря такая смелость. Что-то их порыв поддерживает.

Нет квот есть нежелание. Оно и раньше встречалось, под видом резерваций. При обращении оказывается что кто-то устно зарезервировал, а потом еще ктото и т.д. У меня так крутили вертели почти полгода... А теперь осмелели и сразу в лоб, значит не зря такая смелость. Что-то их порыв поддерживает.

Поддерживает конечно. Вообще уровень агресивности в Чехии возрос очень сильно, первый раз я был в Чехии в 88 году - небо и земля. Но бороться с проявлениями русофобства всё же надо (по мере возможностей). Везде бороться. Всем и любыми средствами.

Вообще уровень агресивности в Чехии возрос очень сильно,

 

Да-да, я тоже заметила... Бывало плюнешь в рожу - и ничего...

А щас плюнешь - так он еще и ворчит!!!:D

Вообще уровень агресивности в Чехии возрос очень сильно

 

В отношении иностранцев или в целом?

 

Но бороться с проявлениями русофобства всё же надо (по мере возможностей). Везде бороться. Всем и любыми средствами.

 

Зачем?

В отношении иностранцев или в целом?

В целом конечно. Отношение к иностранцам - малая частность.

Зачем?

А зачем тушить дом соседа? Хотя у каждого конечно свои фломастеры. Я - так привык жить.

Casual, впечатление о якобы возросшей агрессии - всего лишь частное впечатление. Вероятно сравнивается время приезда в качесвтве туриста и время, когда человек живет в среде.Это две большие разницы.

Представьте, если приходят гости - то навряд ли супруги будут ругаться, даже, если они живут не мирно. Если жить с такой семьей бок о бок, естественно будешь изредка попадать тоже под раздачу...:D

Могу утверждать, что уровень агрессивности в чешском обществе невероятно низкий.

 

Agresivita pacientů v nemocnicích roste

 

Примеров много, я ж всё ж тут давненько и есть с чем сравнивать, но это общий тренд, люди потеряли уверенность в завтрашнем дне, всё закономерно.

Kotig, это как и везде. Когда такие подсчеты не ведуться - кажется, что ничего не происходит. Как начинается какая-то статистика - так кажется, что кругом ужасный ужас.

Кстати обратите внимание - в агрессивность включается "пренебрежение заботой".

Но хорошо, что проблема не загоняется внутрь.

 

Но я говорю не по газетным вырезкам, а по реальной жизни - утверждать, что уровень агрессивности в обществе хоть как-то повысился - явный перебор.

это общий тренд, люди потеряли уверенность в завтрашнем дне, всё закономерно.

 

Я тоже думаю, что это общемировой тренд, но вот почему? Уверенность в завтрашнем дне. Хм, можно подумать в 2000 уверенности в 4 раза больше было.

В 2000 не было кризиса, люди так не боялись потерять работу. Помню, когда кризис только начинался, на предсказания одного специалиста, что кризис системный и его конец будет не раньше 15 года все только смеялись. Сейчас накопления у многих пришли к концу, люди экономят на всём (младшая едет на три дня со школой, 2/3 родителей детей не посылают - тупо нет денег).

А тут ещё все эти стрессы с революциями (всякими, по всему миру), про последние события и не говоря.

Уверенность в завтрашнем дне из всего этого складывается.

Kormnik Newbie

Агрессивность Чехов? Вот у нас в России была агрессивность на районе, а тут люди просто сказка.

 

По мне уверенность складывается из твоего умения быть полезным обществу. А если ты не знаешь чем заняться завтра когда тебя выгонят с работы... Ну, я не знаю...

 

А если речь о сбережениях, то их надо сберегать по средству работы этих денег. Кризисы лучшее время что бы купить активы по низкой цене.

pixelator Newbie

Стали беднее вот и весь ответ. Цены на аренду упали.

 

Наблюдение на русскими соседями дома и здесь в Праге.

За два с половиной года автопарк российских соседей обновился более чем у половины, и это восновном новые машины. У пражских соседей обновилось процентов 20... Из них именно новых машин пять, шкоды и хюндай.

Kormnik Newbie

Сюда не зарабатывать едут это факт, тут жить хотят)

 

Я в плане, не за большими деньгами едут.

Наверх
  • Создать...