Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Добрый день. Если квартира в личной собственности, и я хочу сделать перепланировку из 2+ее в 2+1 , мне необходимо иметь какое-то разрешение? Или могу начать ремонт так.

Спасибо.

Сначала все таки лучше обратиться в ставебни Уржад - так как не известно техническое состояние самого дома и техническое состояние квартиры и требуется, например, разрешение даже строительный ремонт, который затрагивает несущие конструкции многоквартирного дома (требует разрешения), не говоря уже о изменении в строении (перепланировке) и изменении площадей комнат и оборудование отдельной кухни строительной конструкцией (кирпичными блоками - или, например только гипсокартонными листами).

 

Это не просто строительный ремонт уже имеющихся стен и конструкций, которые не затрагивают несущие конструкции самого дома (покраска, шпаклевка, поклейка обоев и другое).

Добрый день. Если квартира в личной собственности, и я хочу сделать перепланировку из 2+ее в 2+1 , мне необходимо иметь какое-то разрешение? Или могу начать ремонт так. Спасибо.
Мы даже на ремонт брали разрешение и вывешивали в окне.
Мы даже на ремонт брали разрешение и вывешивали в окне.

А на окно зачем? Я знаю, что в подъезде вешают для соседей, а про окно первый раз слышу

Natali1980 Newbie
Сначала все таки лучше обратиться в ставебни Уржад - так как не известно техническое состояние самого дома и техническое состояние квартиры и требуется, например, разрешение даже строительный ремонт, который затрагивает несущие конструкции многоквартирного дома (требует разрешения), не говоря уже о изменении в строении (перепланировке) и изменении площадей комнат и оборудование отдельной кухни строительной конструкцией (кирпичными блоками - или, например только гипсокартонными листами).

 

Это не просто строительный ремонт уже имеющихся стен и конструкций, которые не затрагивают несущие конструкции самого дома (покраска, шпаклевка, поклейка обоев и другое).

Спасибо. Дом новостройка. Хотим из гипсокартона сделать перегородку

  • 2 недели спустя...
Кто-нибудь знает, что это за фирма? Часто мне в ленте выпадает в фб) Попросила каталог, он бесплатно :)

https://www.ekonomicke-stavby.cz/zadost-o-katalog?utm_source=Facebook&utm_medium=cpc&utm_campaign=MF+-+NH+-+formWebKatalog

Земельный участок под строительство уже купили?

Фирма строительная, провинциальная из Плзеньского края.

UliyaGrinenko Apprentice
Земельный участок под строительство уже купили?

Фирма строительная, провинциальная из Плзеньского края.

Нет конечно))) они предлагают и покупку земли в кредит вместе с домом.

Нет конечно))) они предлагают и покупку земли в кредит вместе с домом.

У себя в Плзеньском крае?

Покупать земельный участок - нужно там где работа и доходы (чтобы выплачивать кредит).

UliyaGrinenko Apprentice
У себя в Плзеньском крае?

Покупать земельный участок - нужно там где работа и доходы (чтобы выплачивать кредит).

Та по всей стране) Там много информации, надо читать.

Та по всей стране) Там много информации, надо читать.

Ищите и у себя по месту - всегда возможно найти такого рода строительные фирмы и сравнительно недорогие объекты.

UliyaGrinenko Apprentice
Ищите и у себя по месту - всегда возможно найти такого рода строительные фирмы и сравнительно недорогие объекты.

Ой не скоро) но спасибо!

  • 2 месяца спустя...

Сегодня вернули налог 4%. 1.10 мы подали заявление на возврат, не надеялись, что будет так быстро.

Сегодня вернули налог 4%. 1.10 мы подали заявление на возврат, не надеялись, что будет так быстро.

И нам тоже вернули.

  • 4 месяца спустя...

Вот если брать в мелких пунктах, то очень даже и норм, я бы взял https://www.sreality.cz/ru/detail/sale/flat/2+1/sokolov-sokolov-sokolovska/2997890396#img=9&fullscreen=false какая разница где жить, работа везде есть. Интересно, интересно, вполне доступно. Это не Брно хата за 4 ляма и выше.

Ну да только место это в Соколове "славное" своими жителями. У вокзала еще "интереснее" должно быть. Но ничего не продается. А в нормальном месте квартиры в том же стандарте "почему-то" на пол-ляма дороже.

Та какая разница где, главное чтобы работа была, чтобы дом не сыпался и без тараканов, а соседи цыгане или алкоголики вообще по барабану, раз леща выписать и утихнут.

@Semen к сожалению, бывают такие соседи, что даже полиция с трудом “находит на них управу” . Поэтому не лишне, поинтересоваться и лучше самому посмотреть на соседей (бывают и не алкоголики, а шумные и неадекватные).

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией.

Я гражданка РБ. Имею ПМЖ Германии, проживаю там же. Хочу купить квартиру в Чехии. Возможно ли это и дадут ли мне ипотеку. 50% стоимости квартиры у меня есть. Квартиру покупаю с целью, чтобы там проживали мои дети. Они работают по рабочей карте там. Спасибо заранее.

Теоретически возможно. Практически - спрашивайте там, где дают деньги. В Чехии существуют ипотечные консультанты, которые работают на вас бесплатно - получают процент от банка от суммы вашей ипотеки. Найти их очень просто - любой ипотечный калькулятор в интернете там просят обычно телефон они вам перезвонят. У них бывают любимые банки но все равно они предлагают обычно несколько варинтов от нескольких банков. Денег не хотят. Можно самому по банкам потыкаться. Есть, где говорят по-русски. Рекламировать не буду - оно очевидно. Но скорее всего без ВНЖ будет выше процент. А можно оформить на детей. Помощь детям на жилье не облагается налогом, если у них ВНЖ и возраст перспективный может даже выше шанс получить ипотеку, чем вам с немецким ПМЖ.

Спасибо. Но хотелось бы на себя все оформить.)

С ипотекой понятно. А смогут ли потом проживать там дети? Или обязательно нужен договор аренды? Но они будут оплачивать только коммунальные услуги

@Tats51 да, смогут проживать в вашей квартире и дети.

1 час назад, Olegka сказал:

Да, смогут проживать в вашей квартире и дети.

@Olegka . А разве не нужно в этом случае подтверждения или договора аренды? Какой документ дети будут предъявлять в МВД, в качестве подтверждении о жилье? Дети совершеннолетние, может мама им не разрешает там проживать! 😄

@Veronica как раз - подтверждение о проживании или договор о проживании или договор аренды.

4 часа назад, Tats51 сказал:

Или обязательно нужен договор аренды?

Можно и

20 минут назад, Olegka сказал:

Подтверждение о проживании или договор о проживании или договор аренды.

Спасибо большое за ответы

Сегодня нашла финансового консультанта в Чехии и мне сказали, что мне никто не даст ипотеку в Чехии без Чешского ПМЖ. Так ли это? Я ведь в Чехии покупаю, а не в другой стране. Обычно не дают, если в другой стране недвижимость покупают

@Tats51 врут эти консультанты. Не все банки дают без ПМЖ, но дают, как минимум 2-3 банка без проблем. Консультанты, похоже, вместо того, чтобы работать - наоборот отговаривают. Спрашивайте в банках сами.

Сегодня нашла финансового консультанта в Чехии и мне сказали, что мне никто не даст ипотеку в Чехии без Чешского ПМЖ. Так ли это?

#####################################################

Прощайтесь с этим консультатом сразу и ищите другого.

Tats51 , дают ипотечные кредиты и с ВНЖ, а не только с ПМЖ.

Больше 10 знакомых с ВНЖ взяли ипотеку за последние 3 года

Наверх
  • Создать...