Для заключения договора страхования требуют страховой полис из России

Sergey04 Newbie

Добрый день !

У жены ПМЖ. Какое-то время она отгласилась и жила в России. Сейчас, приехав в Прагу, приходит в страховую компанию, чтобы сделать обязательное медицинское страхование. А ей говорят:

- Вы, когда жили в России, должны были где-то застраховаться. Принесите нам Ваш полис и его заверенный перевод. Полис(ы) должны покрывать весь срок, пока Вы не жили в Чехии. Иначе платите штраф около 1000 крон за каждый месяц.

 

Если у кого есть опыт - поделитесь, посоветуйте - что делать ? Есть полис, но он весь срок не покрывает. Зачем им эта информация ? Что они с ней делают ? Проверяют-перепроверяют ? Для чего ? Страховая может сгореть, разориться, закрыться и т.д.

А если я жил во Вьетнаме ? Они туда запрос чтоли будут делать, как при проверке диплома ?

 

Посоветуйте, как быть ?

Большое спасибо.

 

С уважением, Сергей.

Рекомендованные сообщения

Spiroksy Newbie

В чем смысл? Срок страхования будет с момента заключения каждого нового договора. Думаю превышают полномочия. Обратитесь в другую компанию.

Sergey04 Newbie

Жена говорит - есть 3 гос-компании. Была во всех 3-х, все требуют одно и то же.

Spiroksy Newbie

Медицинское страхование в России только с 2011 г. осуществляется в обязательном порядке физ. лицом. До этого страховой договор мог быть заключен работодателем, который и требовал обязательного возвращения полиса при увольнении. И где теперь взять этот полис, как подтвердить период? Может Вам надо попытаться с помощью закона РФ доказать невозможность предоставления полиса?

Sergey04 Newbie

Мне кажется, Вы ошибаетесь.

ОМС ввели гораздо раньше, где-то в 2002-м году.

 

Но я не понимаю - какая разница чешской страховой, был я застрахован в другой стране или нет ? Им-то что с этого ? Платите штраф ! Им-то за что платить ? За то, что не был застрахован у них ? Они будут пробивать мою российскую страховку по базам ? Что они с ней будут делать ?

Spiroksy Newbie

Я говорила о заключении договора страхования физ. Лицом с 2011 г. И работодателем до 2011.:) Даже не знаю, что и посоветовать и где информацию о таких штрафах взять. С родственницей пообщаюсь (она юрист в компании ОМС) может что посоветует. Хотя не факт, живем мы уж очень далеко от Европы.

 

Ответила родственница. Сказала, что в наших законах не требуется предоставление предыдущих полисов. И сказала, что такое обязательно должно быть прописано на законодательном уровне, т. е. надо чтобы они предоставили Вам для ознакомления пункт, на который ссылаются. Если такой пункт есть в законе - ничего не попишешь...

Sergey04 Newbie

Спасибо большое.

Ну, видимо, такой пункт есть. Это не отсебятина. Я сейчас звонил в посольство - мне подтвердили, правда без подробностей, что надо платить или предъявлять страховку другой страны. По остальным вопросам, говорят, звоните в страховую компанию. У меня вопрос - что они с ним (с полисом) делают дальше ? Куда-то подшивают и забывают об этом ? Или делают запрос в Россию и т.д. ? Есть ли у Вас возможность это уточнить ?

 

С уважением, Сергей.

Spiroksy Newbie

Увы, она не сталкивалась с этим. А вообще-то странная норма. А если она будет делать запрос в страховую в России и это займет некоторое время, она будет жить без страховки? Не придется ли и за это время потом платить?

... Им-то что с этого ? Платите штраф ! Им-то за что платить ? За то, что не был застрахован у них ? ...

Ага - получается так, что раз ты у нас застрахован - плати! Когда ты не был в Чехии, то ты платил кому-то другому? - Нет? Тогда давай доплачивай нам, потому что по чешскому закону, ты должен быть всё время застрахован! Промежутков быть не может.:(

.... Můžete se rovněž pokusit dodatečně požádat o prominutí plateb za pojištění za podmínky, že jste v ČR po tuto dobu nečerpal hrazenou zdravotní péči...
- отсюда

Ваша жена может попросить, чтобы простили ей доплачивать эти деньги.

Sergey04 Newbie

Osma

Подскажите, а откуда эта выдержка ?

 

Нагуглил:

toplekar.cz/zivotni-situace/zdravotni-pojisteni/

Нагуглил:...

Правильно нагуглили - там 4-й вопрос: Dobrý den. Mám dotaz ohledně zdravotního pojištění při dlouhodobém pobytu v zahraničí. ... А внизу открываете: Zobrazit... и там ответ.

  • 2 года спустя...

все правильно обязательное медстрахование. Платите всегда, если платили в другое место, то докажите...

Наверх
  • Создать...