Аренда квартиры. Описание процесса

Да - аналог общежития, но не только для студентов...За месяц хотят 3600 крон + 20% налог = 4 320 крон...Всё равно на первое время подходящий вариант. Они пишут, что обязаны всех гостей зарегистрировать, как и в любой гостинице, хватит паспорт предъявить.

  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток! У меня, конечно, совершенно идиотский вопрос, и я, как мне кажется, даже знаю на него ответ, но вдруг ошибаюсь :-) ? Итак, можно ли оформить договор аренды квартиры, если у меня нечешская (Шенгенская) туристическая виза? Если нет, то имею ли я право жить в так называемых ubytovny в течение 3-х месяцев? Зарегистрируют ли меня там?

Всем доброго времени суток! У меня, конечно, совершенно идиотский вопрос, и я, как мне кажется, даже знаю на него ответ, но вдруг ошибаюсь :) ? Итак, можно ли оформить договор аренды квартиры, если у меня нечешская (Шенгенская) туристическая виза? Если нет, то имею ли я право жить в так называемых ubytovny в течение 3-х месяцев? Зарегистрируют ли меня там?

 

Для трех месяцев у Вас должна быть мультивиза Шенгена (Чехия, если что тоже Шенген и ее мультик тоже шенгенский). Это для легального нахождения на территории... Любая убитовна или гостиница обязана вас нагласить в полицию, если что.

 

пустят жить без всяких регистраций

Обязаны регистрировать.

Всем доброго времени суток! У меня, конечно, совершенно идиотский вопрос, и я, как мне кажется, даже знаю на него ответ, но вдруг ошибаюсь :) ? Итак, можно ли оформить договор аренды квартиры, если у меня нечешская (Шенгенская) туристическая виза? Если нет, то имею ли я право жить в так называемых ubytovny в течение 3-х месяцев? Зарегистрируют ли меня там?

 

Договор аренды квартиры по этому типу визы вы можете оформить (даже если виза не чешская). Я так и сделал, когда ездил по шенгенской.

Спасибо, Andy!

  • 1 год спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, если мы оформляем договор об аренде квартиры и нам нужна прописка. Нам нужно письменное согласие владельцев.

 

Владельцы - муж и жена. Нужно согласие обоих или достаточно мужа?

Я своему мужу говорю, что обоих. А он сомневается:-)

 

Прикладывают предложенный контракт. Пожалуйста, если у вас есть возможность, посмотрите...

Спасибо вам!:-)

Smlouva_o_nÃÂjmu.pdf

эээ... точно не скажу (мож еще кто точно знает) - но тут надо учитывать ситуацию - квартира может принадлежать одному из супругов, тогда согласие второго навряд ли нужно, она может быть в соместном владении - тогда, конечно - обоих.

Ребят, если мы оформляем договор об аренде квартиры и нам нужна прописка. Нам нужно письменное согласие владельцев.

 

Владельцы - муж и жена. Нужно согласие обоих или достаточно мужа?

Я своему мужу говорю, что обоих. А он сомневается:)

 

Прикладывают предложенный контракт. Пожалуйста, если у вас есть возможность, посмотрите...

Спасибо вам!:)

 

если была куплена во время брака, то неважно кто владелец нужно согласие обоих супругов. Точно знаю. Если квартира была куплена до брака, то согласие владельца, а супруга (ги) - нет.

Екатерина Гуцу Newbie

А как по-чешски называется это самое согласие... Муж вроде объяснял хозяину, но не уверен, что тот его правильно понял:-)

А как по-чешски называется это самое согласие... Муж вроде объяснял хозяину, но не уверен, что тот его правильно понял:)

souhlas manželky

кстати, если квартира вдруг кооперативная, то еще может быть нужно согласие членов кооператива, там зависит от того, что прописано в уставе.

Екатерина Гуцу Newbie

Спасибо!

Спасибо огромное!

Нет, специально искали квартиру в частной собственности:-))

Муж сказал přihlášení k trvalému bydlení. Но в нашем случае подписывал только муж согласие, хотя покупалась квартира уже в браке.

přihlášení k trvalému bydlení. Это согласие с тем, чтобы там прописались, причем это постоянная прописка. И это, кстати, тоже нужно.

Екатерина Гуцу Newbie

Вот что понял и предложил нам владелец квартиры. Это равноценно přihlášení k trvalému bydlení?

DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ

Вот что понял и предложил нам владелец квартиры. Это равноценно přihlášení k trvalému bydlení?

DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ

 

это подойдет и это Вам будет очень нужно для регистрации в полиции.

потому что на постоянную прописку он вряд ли согласится. но согласие жены с договором аренды все-таки возьмите, потому что по законодательству ЧР, если квартира приобреталась в браке, то даже если владельцем записан один, то второй также имеет права на эту квартиру и распоряжаться единолично квартирой владелец уже не может, нужно согласие второй половины.

Хорошо, если муж и жена в полном согласии живут, а если потом поссорятся и жена решит в той квартире пожить, например? мы когда квартиру приобретали, изучали все подводные камни и вот это один из моментов, который может потом привести к признанию договора недействительным.

Екатерина Гуцу Newbie

Большое спасибо!

Я все больше понимаю, КАК мне нужен чешский:-)

 

У нас все в процессе:-)

В среду квартира будет готова к заселению.

 

Муж получил 3 документа:

 

1. Контракт от имени обоих владельцев квартиры

2. DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ, который включает 4 членов нашей семьи.

3. Выписка из кадастра

У нас все в процессе:)

В среду квартира будет готова к заселению.

 

Муж получил 3 документа:

 

1. Контракт от имени обоих владельцев квартиры

2. DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ, который включает 4 членов нашей семьи.

3.Выписка из кадастра

 

поздравляю:wave:

  • 1 год спустя...
Evgeny Lyahov Newbie
Кстати, почему то все написавшие выше отстаивают сторону арендатора, но ни кто ни на секунду не защитил арендодателя. Она плохая априори. она 1000 евро ни за что забрала. как она посмела нарушившим договор не вернуть деньги... А они его нарушили, съехав раньше оговорённого срока и кауце есть ни что иное как штрафная санкция.

Извините, что вмешиваюсь, но если весь договорной срок проплачен полностью,какая разница хозяину , если сьемщик сьехал на неделю раньше? Так получил он проплаченную неделю для поиска нового арендатора, за что штрафовать?

  • 1 год спустя...

Можно я вас отвлеку от политических ругалок?:)

Скажите пожалуйста нужно ли вернуть стены в исходное состояние когда будем съезжать? В договоре прописано абстрактное "вернуть квартиру в том же состоянии как получили". За время пока живём естественно появились потёртости мелкие и пятна, а кое-где и небольшие повреждения (жена с дочкой повесили гирлянду на двусторонний скотч, еле содрал). Стены - побелка или краска, в общем цвет белый.

Можно я вас отвлеку от политических ругалок?:)

Скажите пожалуйста нужно ли вернуть стены в исходное состояние когда будем съезжать? В договоре прописано абстрактное "вернуть квартиру в том же состоянии как получили". За время пока живём естественно появились потёртости мелкие и пятна, а кое-где и небольшие повреждения (жена с дочкой повесили гирлянду на двусторонний скотч, еле содрал). Стены - побелка или краска, в общем цвет белый.

Этот вопрос лучше обсудить с владельцем квартиры, так как за счет этого вписанного "абстрактного" имеет на это полное право.

Можно я вас отвлеку от политических ругалок?:)

Скажите пожалуйста нужно ли вернуть стены в исходное состояние когда будем съезжать? В договоре прописано абстрактное "вернуть квартиру в том же состоянии как получили". За время пока живём естественно появились потёртости мелкие и пятна, а кое-где и небольшие повреждения (жена с дочкой повесили гирлянду на двусторонний скотч, еле содрал). Стены - побелка или краска, в общем цвет белый.

Возможно придется Вам как-то компенсировать собсвеннику квартиры причинение стенам квартиры "потертости и пятна".

Покрасить стену и не заводиться с выяснениями...))

Или вообще ничего не делать. Подождать, что хозяин скажет

Если проведение ремонта арендатором не указано в договоре аренде - то покраску стены можно будет сделать только по согласию арендодателя (собственника квартиры), у которого может быть своё мнение и представление о краске, цвете краски и других факторах.

Покрасить стену и не заводиться с выяснениями...))

Или вообще ничего не делать. Подождать, что хозяин скажет

Я всё выясню с хозяевами. Я вообще из интереса спросил - у меня сестра в Германии - и у них это прям одно из обязательных условий.

у меня сестра в Германии

Němci... jsou hrozní :D

Хоть на дату поста смотрите

Хоть на дату поста смотрите

@Tramp, тему можно вознобновить в любой момент. Дата, когда ее начали - никакой роли не играет.

@Tramp, тему можно вознобновить в любой момент. Дата, когда ее начали - никакой роли не играет.

S křížkem po funuse

Здравствуйте! Может немного глупый вопрос, но у нас такая ситуация. Муж в Чехии, хотим воссоединяться, для этого он хочет снять квартиру. Нашел, риелтор прислала ему на почту договор, но в нём только вписала меня и мужа, а ребёнка 6 лет не вписала. Я так понимаю для консульства по любому нужно вписывать ребенка?

договор, но в нём только вписала меня и мужа

Договор - правовой документ, он не может составляться с ребенком))

Наверх
  • Создать...