Аренда квартиры. Описание процесса

Уважаемые форумчане! Задался вопросом снять жилье в аренду. Прошу всех знающих данную область описать сам процесс (какие подводные камни могут быть при заключении договора, с кем бы не рекомендовали работать в этом направлении и пр.). Заранее благодарю всех за ответы!

Рекомендованные сообщения

Вопрос в некоторой степени абстрактный.

Потому что ситуации, как и люди бывают разные. В Праге арендовали много лет квартиру под "честное слово" (то есть - назвали цену, согласились, ударили по рукам и жили на таких условиях много лет)

Но вообще - просто надо очень внимательно читать договор аренды и заранее выяснять все непонятные или спорные вопросы.

И вообще - хороших арендаторов - тоже не много, чтобы ими разбрасываться:D

А подводных камней много , всех не перечислишь. Начиная с формирования цены и условиями договора , заканчивая составлением документа прописки.

Сама форма контракта обычно стандартная. Думаю, что легко сможете найти в сети и ознакомится. У риэлторов, наверняка, есть свои варианты. Особых чудес быть не должно. Описание объекта, цена, дата внесения очередного платежа, сумма депозита, ответственность сторон. Все как во всех договорах, просто предмет — квартира или дом. Предполагаю, что в Чехии тоже существуют двуязычные контракты.

Даже, если вариант Вам найдет риэлтор, то договор подписываете с владельцем (не знаю так ли в Чехии?)

 

А, если позволите, советую обращать внимание на состояние «объекта», если что-то Вам бросится в глаза – трещины в сантехнике, состояние бытовой техники, если с мебелью — то и состояние мебели, желательно описать в Приложении (Акте) к контракту, можно сделать фотографии и расписаться обеим сторонам на фотографиях. Ну, вот, было пятно на чем-то изначально или..., работала стиралка\посудомойка и проч. – вот как-то так.

Смотрите документы на владение, может сдавать один человек, а его жена\брат\сын и проч. могут потом «неожиданно» быть против. Нужно согласие всех владельцев помещения на аренду.

 

Еще советую узнать у хозяина, куда обращаться при поломках, проливах и прочих, возможных, неприятностях. И, конечно, разделение ответственности в таких случаях. Ваша вина – платите Вы, не Ваша – наоборот.

Думаю, что нужен Вам будет Ваш переводчик, кроме риэлтора. Все «непонятности» выясняйте и прописывайте обязательно, не советую устных договоренностей, даже в мелочах.

Спасибо всем за советы и пожелания! Основными тормозящими процесс факторами считаю незнание языка и удаленность от объекта. Без помощи риелтеров и форумчан ;) конечно не обойтись.

...незнание языка и удаленность от объекта

Категорически очень-очень советую "осуществлять процесс" только со "своим" человеком, знающим язык, на одного и, только риэлтора, я, лично бы, никогда не согласилась:oops:.

И, также категорически, очень-очень НЕ советую полагаться лишь на фотографии. Тоже считаю обязательным не только смотреть квартиру\дом, но и все,что вокруг, походить, поездить, посмотреть.

Глобально советую настраиваться на несколько вариантов и иметь запас по времени.

Уважаемые форумчане! Задался вопросом снять жилье в аренду. Прошу всех знающих данную область описать сам процесс (какие подводные камни могут быть при заключении договора, с кем бы не рекомендовали работать в этом направлении и пр.). Заранее благодарю всех за ответы!

Серьезный подводный камень - это кауце(залог)... Договор должен быть составлен таким образом. чтобы в случае прекращения аренды Вам вернули кауце.

Моему сыну хозяйка не вернула кауце, хоть и было это прописано в договоре. А вы съехали на неделю раньше, чем договаривались. Не отдам. Что с ней? Судиться? Простили. Может ей деньги больше, чем нам нужны.

Spiroksy, зависит от суммы кауце. Ну еще зависит от того, как договор составлен. Возожно стоило бы на нее и надавить, вообще в договоре обычно прописываются еще сроки возврата кауце и штрафные санкции за каждый день невозврата.

Конечно, дело ещё возможно в том, что перед ней были 18-ти летние мальчишки. А кауце был порядка 1000 евро. Кто ж отдаст? Тем более детей можно и послать подальше, да ещё и иностранцы на птичьих правах. Лично я не вижу каким образом можно было бы вернуть эти деньги.

Конечно, дело ещё возможно в том, что перед ней были 18-ти летние мальчишки. А кауце был порядка 1000 евро. Кто ж отдаст? Тем более детей можно и послать подальше, да ещё и иностранцы на птичьих правах. Лично я не вижу каким образом можно было бы вернуть эти деньги.

Немаленькие деньги, надо было идти к ней с адвокатом, если договор был составлен нормально, она была бы обязана вернуть или это, извините, преступление. Но если договор был составлен некорректно, тогда другое дело.

В этом бы деле (аренда жилья) ввести стандартные договора было бы очень кстати.

Не очень поняла фразу.

:)И не говорите. Пока пишешь мысли уже впереди. Были бы стандартные договора - не было бы проблем.

Я предполагаю, что какие-то типовые все же есть, особенно, если аренда через агентство идет, но всегда же есть особенности. Поэтому любой договор надо читать от корки до корки, особенно мелкий шрифт. Если договор не осилить - лучше, все же, наверное, воспользоваться услугами юриста.

Да, я тоже удивлена, договор аренды типовой, только прописывают особые условия, кому надо.

Залог ведь предусматривает покрытие поломок, неоплаченных телефонных разговоров и проч. Может в этом дело? Мальчики в 18 лет могут и не усмотреть урона или не оценить правильно.

Galina KGG, проблема как раз в том, что типовой договор и составлен таким образом, что в нем не прописаны условия возврата кауце, в этом-то все и дело. Эти условия должны быть прописаны предельно ясно. кроме того, есть такой момент, как отрезок времени в течение которого нужно сообщить, что наниматель съезжает... если этот отрезок времени не соблюден или наниматель съезжает раньше этого времени, то он также теряет кауце...

Да, трёшка. Да, в центре и да, у метро. По нашим меркам вовсе недорого :) и на двоих снимали. Мы сына отправляли в Чехию в том числе и из соображений экономии. Просто обучение и проживание ребёнка в Москве или Питере нашим знакомым обходится много дороже.

Дети съехали раньше, но предупреждали хозяйку заблаговременно. Я уже описывала историю с их проживанием. При этом хозяйка сама признаёт, что проблема с нижними соседями для неё не нова и она знает, что эти люди постоянно портят жизнь её клиентам и, что она не может на них повлиять.

А факт остаётся фактом. Сказала не отдам кауце и не отдала.

Ну там много подводных камней, например, предупреждали ее о том, что съедут, наверняка не в письменном виде? Она потом могла сказать что и не предупреждали вовсе. В общем, кауце - момент серьезный, тут надо быть осторожнее.

Как долог путь ошибок трудных... Всё же так веселит недоверие к маклерам, но при этом в случае чего полное доверие адвокатам. Адвокат стоит дороже, но на встречу всё равно советуют, что надо обязательно идти с адвокатом и ещё доверенным лицом... и наверно с адвокатом доверенного лица. Или профессионального маклера, который заминит вам их всех в одном лице намного дешевле. А ещё очень смешно читать вопросы типа подскажите, а потом выслушивать ответы типа — А я слышала, а у меня знакомые, а вот меня когда то..... Но на это он и форум, где несведущие вопрошают, а неведущие отвечают. потому что тот кто реально знает, свои знания просто так не отдаст, потому что за эти знания он заплатил.

Кстати, почему то все написавшие выше отстаивают сторону арендатора, но ни кто ни на секунду не защитил арендодателя. Она плохая априори. она 1000 евро ни за что забрала. как она посмела нарушившим договор не вернуть деньги... А они его нарушили, съехав раньше оговорённого срока и кауце есть ни что иное как штрафная санкция. Конечно положительно что они предупредили владельца. Как было оглашено предупреждение, что было предпринято, что бы избежать преждевременного окончания договора? Почему в конце концов был прерушен договор.? Шумные соседи? Владелец несёт ответственность за те стены и то что в них находится, которые принадлежат ему. какое ему дело до соседей. Они вам мешают?> Обратитесь в полицию. Вы проживаете на законных основаниях договора аренды. Поэтому фраза типа, мы простили владелицу... а за что? На что бы вы давили. В квартире нет воды, электричества, на постоянной основе не работают жизнеобеспечивающие приборы (холодильник ст, машина, кухня)? Так что ни кто ни кого не прощал, а вы, тем что не обратились к адвокату, сэкономили себе деньги.

VVS, квартиру снимали с риэлтером, с хозяйкой вообще не ссорились, предупредили еще до нового года, а съехали в конце февраля не дожив до окончания оговоренного при предупреждении срока неделю. При этом денег за неделю не требовали:). Изначально договор был до июня. Вот на этом основании она отказалась отдавать кауце. Если кауце не отдаётся по великому множеству причин, зачем камуфлировать его под словом залог? Не проще ли сразу "бедному" арендодателю сразу установить цену за месяц с учетом кауце? И нечего тут делать из нас дураков и невежд!

А ни кто из вас ни кого не делает, за исключением того, что вы нарушили условия договора, не прожив установленного в договоре времени. О предпреждении мне понятно, но это сродни предупреждению соседа за месяц, что через месяц вы его ограбите. И потом в суде будете говорить мол вы его предупредили. Немного теории — аренда недвижимости, есть малый бизнес, и владелец недвижимости, при здаче квартиры делает свой бизнесс рассчёт, что в течении установленного договором срока, он будет получать установленную сумму. И вот приходите вы и говорите что вы прерываете поток финансирования по причинам от хозяина не зависящим раньше срока, тем самым нарушив планы другой стороны. Как вы считаете, будет ли правомерным наказать сторону, которая является инициатором финансовых расчётов? Дальнейшее разглагольствование, будет лишним, но вы своим примером, показываете хорошее правило — в стандартные схемы бизнеса, только русский человек пытается вставить новую вводную — человеческие отношения. Наверно по этому ведущие российские бизнесмены, ведут бизнес либо из за границы, либо за границей, где люди не понимают простого понятия, что всё можно договорить не по условиям договора, а по человечески. Так что добро пожаловать в жестокий мир капитализма! Тут по человечески ни как. Тут то о чём договорились заверили и подписали отталкиваются.

Да кстати если бы «бедный » арендатор был заранее предупреждён о том что вы арендуете квартиру менее чем на год, конечно бы он и кауце вписал в общую сумму и повысил ставку, что бы в конце прийти к конечному годовому доходу, который он хочет получить на выходе с аренды квартиры. Поэтому цена аренды всегда была и будет — посуточной, помесячной и годовой (по мере уменьшения платежа)

А вот есть отличия (с точки зрения арендатора) аренды кооперативной квартиры от квартиры находящейся в собственности? Про покупку обсуждение было, там почти понятны подводные камни. А про аренду пока не понятно.

Я могу сказать, что я арендовала несколько лет кооперативную квартиру. Мне это не было заметно (в смысле, что существуют какие-то особенности). Разве что есть какие-то нюансы для хозяина квартиры - он обязан поставить кооператив в известность, что сдает квартиру. Для полиции я брала подтверждение в кооперативе, что мы там живем и хозяин давал честне проглашени, что он предоставляет для нас прописку в своей квартире.

А вот есть отличия (с точки зрения арендатора) аренды кооперативной квартиры от квартиры находящейся в собственности?

Отличие только в одном. Поскольку арендуемая площадь принадлежит не владельцу а коопешративу, и не прописана в кадастре как собственность того кто её сдает, то вам для получения прописки, необходимо разрешение председателя кооператива. В основном лица пенсионного возраста, и не очень настроенного на то, что бы в ЕГО доме появлялись новые лица. А ну и если будете нарушать правила проживания, то решением совета кооператива вас выпрут за секунды. Потому, что когда в полицию звонит частник это одно, а когда звонит Председатель кооператива, с намёком, что завтра весь кооператив будет давать показания на нарушителя....

А ну и если будете нарушать правила проживания

 

Правила проживания я нарушать не собираюсь, я тихий и мирный. У меня даже музыкального центра нет.

 

А вот с регистрацией. Допустим ко мне гости приедут на недельку. Чтобы их в полиции зарегистрировать, тоже разрешение кооператива требуется?

Как по правилам, насчет гостей - не знаю, мы не регистрировали. И в кооперативе у нас были вполне вменяемые люди. Но, правда, наши гости были граждане ЕС, в основном... Хотя, вспоминаю, что и родителей тоже не регистрировали, но, может, в те годы были другие правила.

Zlata1, Раньше за регистрацию могли только пальцем погрозить. Правило то было, но относились лояльнее.

Наверх
  • Создать...