Пасха - Velikonoce

А у вас Пасха когда в этом году?

Так пост же.

Ага... А православная 15 апреля. На неделю позже.

Уважаемый, я не пощусь. Все это попами придумано, а у каждого свои взаимоотношения с Богом должны быть и да воздастся каждому по делам его. Более того, и чревоугодия-то никакого в смертных грехах нет. И это попами придумано.

Так что: По пивку?

(Только я черное люблю).

Рекомендованные сообщения

Так цель не к Господу ближе стать, а самому стать добрее, изменить своё отношение к миру (в лучшую сторону), лишний раз задуматься над своими поступками.

 

Все это попами придумано

А попы, как известно, нам не друзья, так что ли?

Так он с нами согласен, почему ж он объяснять должен.

В двух словах: испытывая лишения (не только в еде), человек больше задумывается, а следовательно, его поступки становятся более осмысленными. С каждым годом я открываю в этом что-то новое и положительное. Игорь, если Вы сделаете что-то хорошее, будет ли это означать, что в остальное время Вы можете делать что-то плохое? Я воспринимаю пост как самосовершенствование, если быть уж совсем кратким.

 

Это не путь, это один из способов.

Че, правда такой хорошенький? Затискала бы.

 

А путь и способ в данном случае отличаются?

Мне важно не то, что и когда я ем (что есть, то и ем!), а как я живу и какие поступки и мысли совершаю.

Natalie, я уже сказал, что пост - это не еда. Всё правильно, важны поступки.

Если не ошибаюсь, патриарх Кирилл как то сказал: -" Скоромное не то, что в рот а то, что изо рта."

Если задуматься, идея отказа от мяса, в это время года, очень даже к месту :) издревле, в зимнее время мясо было основной пищей людей ( Россия)

консервировать овощи и фрукты, начали гораздо позже. Перейти на более " лёгкую" пищу, мне кажется, помочь организму очиститься.

Абсолютно согласна. Причины введения поста были: к весне запасы заканчивались, надо было как-то дотягивать, объяснить народу почему мясо есть нельзя. (ну не скажешь же, что его просто нет). Что до необходимости, то почему весной, когда организм и так ослаблен? Почему не летом, когда фрукты, овощи в полном изобилии были? Это мне непонятно. Но в общем, конечно, религиозные споры вещь страшная. Я вне любых, а этих тем более. Кстати, не знаю, вот в Грузии есть ли пост? Вино, фрукты, мясо.... И как-то нужды в посте, по-моему, не ощущают. Что до разгрузки. Так я, например, и так стараюсь не нагружать. Я не ужинаю. А овощи-фрукты, молочно-творожная, это у меня без определенных дат организм САМ иногда просит.

Такое наблюдение, начав поститься однажды, я не смог остановиться. Несколько лет соблюдаю пост от и до. В этом году появилась мысль попробовать не поститься, не смог...

Наверное... Я не знаю. Я никогда не видела ни одного постящегося полностью, до конца, с душой и телом человека. А поститься надо либо во всем и полностью, либо никак. Не бывает поста на половину, на треть, на 4/5.

А у меня нет совершенно ни сил, ни времени, ни желания сильно задумываться над тем, что в определенное время мне надо покупать что-то особенное для еды.

Тем более, мне кажется, если человек не церковен, то соблюдение постов - это какое-то небольшое лицемерие (не говорю о присутствующих). Не, ну если для здоровья или есть мнение, что от этого повышается духовность - то конечно, это дело добровольное.

 

Не знаю, может у меня какие-то предрассудки социалистического воспитания, но мне как-то вот неудобно говорить направо и налево Христос Воскрес! - потому что этого требуют какие-то обычаи.

Мне все время в этом чувствуется признак какого-то кощунства, что ли...

 

А пасху и куличи я люблю)))

Я не знаю, что такое церковен или не церковен. Для меня, человек либо верит либо нет.

Елена, объясняю. Я человек верующий, но быть верующим и ходить в церковь и соблюдать все ее требования - вещи разные.

В церковь я не хожу.

Я немного неправильно выразилась. Для меня имеет значение только то, верит ли человек в Бога. Если верит, значит 10 заповедей для него не пустой звук.

Человек может ходить в церковь, мечеть, синагогу...соблюдать посты, обряды и при этом нарушать заповеди, для меня это НЕ верующий человек.

А, ну в этом смысле я с вами согласна абсолютно!

Эти? Так про еду нету ничего. Ну а так... моральный кодекс строителей коммунизма. По простому: обыкновенный моральный кодекс всех времен и народов.

Эти. У всех религий и конфессий они немного различаются, но смысл один.:)

Я немного неправильно выразилась. Для меня имеет значение только то, верит ли человек в Бога. Если верит, значит 10 заповедей для него не пустой звук.

Человек может ходить в церковь, мечеть, синагогу...соблюдать посты, обряды и при этом нарушать заповеди, для меня это НЕ верующий человек.

Не соглашусь.

Считаю, что порядочен человек или нет - не зависит от веры в Бога.

И атеисты бывают (в большинстве своем, кстати) порядочными и культурными людьми. А заповеди эти - они общечеловеческие и надценностные. И даже скажу больше, что многие верующие люди очень нетерпимы и некритичны. Мое личное мнение из опыта общения с разными людьми, в том числе и из опыта споров на религиозную тему.

Разве я говорила, что порядочным и культурным может быть ТОЛЬКО верующий человек?

Elena I, Я неверно поняла, что НЕверующий - априори нарушающий заповеди? В посте поставлен знак равенства между этими понятиями.

Я вообще не понимаю людей, когда говорят "Я буду поститься только первую (!) и последнюю (!) неделю."

Причем, говорится это с такой гордостью!

 

Вот не знаю, им что ли легче от этого становится...

Главное: убедить себя, что постился;-)

Да да да... Как-будто долг отдали:)

 

Во истину воскресе!

 

  • 5 недель спустя...

Поздравляю всех со Светлым Праздником Пасхи!

Христос Воскресе!

 

paskajjf.jpg.915013086f9306438c980750211a86d4.jpg

xb.jpg.1ee9f30022c97b727b27efb17ec13049.jpg

С Пасхой de.trinixy.ru/pics3/20080425/pasha_03.swf

Zlatovlaska Newbie

66764_26.jpg.3aa19cef49650b8c5fb377e0f5e3d43b.jpg

С праздником Светлой Пасхи!

С Праздником ВСЕХ ВАС!

DSC00660.jpg.578f193d670667393ee3ae3fc3985cf0.jpg

 

Способ окрашивания, если интересует, выложу в кулинарии.:)

Знаем знаем...прикладывается листочек, а потом в капрон:-=:

Нейлон , капрон скользит.;)

Наверх
  • Создать...