ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


Есть только мое свидетельство о рождении.

Фотографии, письма, открытки - если конечно это относится к делу.

А что в свидетельстви написано?????

  • 1 год спустя...

Помогите,кто прошёл этот нелёгкий путь.Спасибо.

Zlata большое спасибо. Я тоже нашёл ссылку сегодня,но в Кишинёве . А здесь в России. А мне надо в Украине. Я буду подавать в Киеве,в консульство. Подтверждающий документ о том,что я имею Чешские корни /краянство/ у меня уже есть. Ждал 6 месяцев. А какие док-ты дальше собирать, реально никто не может дать ответ. Ещё раз Спасибо.

ANDRE, я вас немного не понимаю - вы не можете найти требования по переезду для краян в Украине?

Если нет, то прикрепляю документ к этому посту.

pro_krajany.pdf

Zlata Добрый день. Это то что надо. Я там нашёл все интересующие документы. Осталось всё это дособрать ,перевести на чешский, потом в здавать консульство.Спасибо Вам.

  • 2 месяца спустя...

Привет! Мой отец был усыновлен в РФ и ему дали новую фамилию. Он рассказывал, что его отец был чех. Если, я смогу как-то найти какие-то документы, есть ли у меня шанс на чешское граданство по линии предков?

AlexV, мне кажется, надо найти документы и с ними обратиться непосредственно в консульство.

Вот тут список необходимых документов

 

Спасибо! Проблема в том, что отца уже нет, его родные, которые его приютили это только старшая сестра, которая, я даже не знаю, знает ли все... Возможно, можно как-то запросить информацию с приюта, но, я не знаю пока существует ли он еще... Мы в Казахстане, его сестра в Белгороде... Может, я могу обратиться в еще в чешское землячество?

Обращайтесь, конечно))

Если сможете документально подтведить чешкие корни отца и к этому приложите свое свидетельство о рождении, то можете получить подверждение о принадлежности к краянскому сообществу. С этим документом (а так же кучкой других, потверждающих, что в Чехии вы не будете жить на "социале") Вы можете попросить постоянный вид на жительство. А уже после проживания на ПМЖ в Чехии 5 лет, можете попросить гражданство. Шанс довольно неплохой, но далеко не простойб не дешевый и не быстрый. Но начинать все-равно с поиска документов, подверждающих чешское происхождение.

  • 4 недели спустя...
DjVadim Nikitin Newbie

А у меня папа в Чехии служил, но он русский. Дайте гражданство чехи!))))

pixelator Newbie

И звание майора! ....;)

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Теперь у меня появились вопросы, если можно )

 

В списке документов необходимых для ПМЖ на основании происхождения указано

- подтверждение принадлежности к чешскому сообществу земляков за рубежом и документы, подтверждающие чешское происхождение:

 

Я член чешского землячества (общественной организации на территории РФ). Имеется в виду справка о принадлежности к землячеству или какой то еще документ?

Буду признателен, за подоробный ответ :-)

Имеется в виду справка на бланке сообщества земляков.

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Наша семья (я, муж и ребенок 1 год) планирует переезд в Прагу по чешским корням. Я уже получила справку о принадледности к чешской камуните на основании которой могу претендовать на ПМЖ.

А тут у нас вознкило несколько вопросов:

1. Муж и ребенок могут претендовать на ПМЖ или ВНЖ по воссоединение?

2.Мы можем все вместе подавать документы или сначала я должна получить ПМЖ?

3.Каковы у нас шансы получить ПМЖ (ВНЖ) с учетом того что я не планирую работать ближайший год (планирую учить язык, настратифицировать диплом и заниматься ребенком), муж обеспечивает семью, но платит налоги на территории др государства.

Какой, примерно, должен быть доход семьи из 3 человек что бы в консульстве не возникло вопросов?

Все эти вопросы надо выяснять не на форумах, а непосредственно в Консульстве Чешской республики.

На сайте есть все ответы на ваши вопросы.

Причем, на языке страны вашего проживания, а не только на чешском.

Например, документ, который я прилигаю к посту был скачан непосредственно с сайта консульства Чехии в Киеве...

Там есть и остальная информация...

 

А если ее нет на сайте консульства, то в документе есть ссылка на сайт министерства иностранных дел Чехии, где она должна быть

760616_670833_pro_krajany.pdf

Спасибо за ответ! Информацию на сайте консульства и mvcr изучена от и до, с толку сбила противоречия более свежая информация в интернете. Сложность еще состоит и в том, что нахожусь в Крыму, связаться с консульством по телефону не получается.

Ох, что-то у меня такое впечатление, что это все вам будет ужасно трудно...

Хотя, если у вас украинские паспорта, может и нормально все пройдет...

А что говорит чешская комунита, к которой вы принадлежите? Они там вообще не в курсе?

  • 4 месяца спустя...

Хочу отписаться по нашему вопросу. Может кому-нибудь пригодится.... Все оказалось намного проще, чем казалось изначально, и вот наша семья счастливая обладательниза статуса ПМЖ! Изначально записалась в консульство г. Киева на подачу документов для подтверждение чешских корней (документы собрала по списку с сайта консульства, перевела и заверила чешским натариусом) сдала в консульство и прошла собеседование, через месяц пришел ответ о моей принадлежности к чешской камуните. После собрали 3 пакета документов на ПМЖ, опять же вся информация есть на сайте консульства (на себя на основании справки о принадледности к чешской камуните, на мужа и сына на воссоединение с семьей) Второй раз записалась на прием в консульство, приехали с мужем, присутствие ребенка не нужно, сдали документы, с мужем провели собеседование. И уже через 3 недели раздался звонок из консульства с хорошей новостью!

Т.е. всю процедуру мы прошли за 3 месяца с учетом сбора документов.

А какой именно документ подтверждает чешские корни?

 

Я имею ввиду не справку коммуниты а то что являетмя основанием для выдачи ими справки?

Здорово! Ну вот! Не так страшен черт, как его малюют!

  • 1 год спустя...

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ. На форуме был давно. Кстати ZLATE она часто на форуме БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы и помощь. Это было в 2014 году. Я делал документы по ЧЕШСКИМ КОРНЯМ...

Получили ПМЖ . Уже два года ЖИВЁМ в Чехии всей семьёй.

ПОДСКАЖИТЕ как мне забрать к себе мою МАМУ. Все свои документы я делал тогда на основании её происхождения и ДЕДА он ЧЕХ был. Сейчас МАМА имеет документ о ЧЕШСКОМ КРАЯНСТВЕ.

Ей в консульстве предлогают ехать по программе типа беженцев....БРЕД ...

МЫ от этого естественно отказываемся.

Может надо сделать ей документ типа прописки и справку с банка. Я также раньше предоставлял ДОГОВОР НАЙМА на квартиру . И счёт в банке.

ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.... ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

Ваша мама также как и Вы может получить ПМЖ на основании чешского происхождения. Вы сами этот путь уже проделали и больше Вас вряд ли кто знает все нюансы.

СПАСИБО. Просто для людей в возрасте 75 лет может другие документы нужны.В КОНСУЛЬСТВЕ по месту жительства информацию не дают.

У пенсионеров в пакете документов о финансовом обеспечении может быть справка о размере пенсии ( необязательно), а так весь пакет (перечень) документов всегда для всех один.

ОК. Буду выяснять.

Вот список документов

 

  1. анкета на довгострокове перебування (заповнена друкованими латинськими літерами )
  2. дійсний закордонний паспорт, не старше 10 років, паспорт повинен мати мінімально дві вільні сторінки та строк дії паспорта повинен бути мінімально 3 місяці після завершення терміну дії візи; не повинен бути пошкоджений
  3. 2 однакові фотографії, які відповідають актуальному вигляду заявника
  4. документ, який підтверджує мету перебування – свідоцтво про народження, шлюб або інший документ, що підтвержує родинний зв’язок
  5. документ про фінансове забезпечення для перебування на території ЧР
  6. документ про забезпечення проживання на території ЧР;
  7. довідка про несудимість в Україні – даний документ не вимагається від заявників молодших 15 років; у випадку, якщо іноземець за останні 3 роки перебував безперервно строком довше ніж 6 місяців в іншій країні, тоді також повинен надати довідку про несудимість з тієї країни

ZLATA ещё раз СПАСИБО.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...