ПМЖ Чехии (обсуждение)

Но получается, что муж может запросить ПМЖ раньше, и это на меня тоже повлияет? И не нужно так долго ждать?

Муж может запросить ПМЖ после 5-ти лет проживания в ЧР.

Это проживание у него может начаться раньше, чем он получил подтверждение о временном проживании. Иными словами, если он сможет доказать 5 лет постоянного проживания в ЧР - то можно подаваться на ПМЖ в этот момент.

Но если начало его пребывания в ЧР +- совпадает с получением подтверждения о проживании гражданина ЕС - то ждать ему 5 лет.

 

Я думала, что по правилам после 5 лет мне нужно подаваться на ПМЖ, а потом ещё через 5 можно и на гражданство.

Вы думаете все правильно, если конечно ваш муж не начал жить в Чехии раньше вас и соответственно не получит ПМЖ раньше вас.

На гражданство в теории можно быстрее.

Муж его может запросить через 3 года после ПМЖ, а вы сможете подаваться на гражданство сразу, как только муж его получит. Но будет ли быстрее ваших 5-ти лет - сложно сказать.

Муж может запросить ПМЖ после 5-ти лет проживания в ЧР.

Это проживание у него может начаться раньше, чем он получил подтверждение о временном проживании. Иными словами, если он сможет доказать 5 лет постоянного проживания в ЧР - то можно подаваться на ПМЖ в этот момент.

Но если начало его пребывания в ЧР +- совпадает с получением подтверждения о проживании гражданина ЕС - то ждать ему 5 лет.

 

 

Вы думаете все правильно, если конечно ваш муж не начал жить в Чехии раньше вас и соответственно не получит ПМЖ раньше вас.

На гражданство в теории можно быстрее.

Муж его может запросить через 3 года после ПМЖ, а вы сможете подаваться на гражданство сразу, как только муж его получит. Но будет ли быстрее ваших 5-ти лет - сложно сказать.

Спасибо большое за разъяснения :)

Не особо, значит, получится срок скостить :D

Будем тогда вдвоём с мужем на ПМЖ подавать через 4 года, так как приехали мы вместе, а дальше уже будем разбираться по ходу дела

В отказе писанины было на 5 листов. Однако одна из важных вещей, что там написана, заключалась в том, что на одном из допросов заявительница как раз поделилась своей логикой о том, что им и так хорошо жилось, но кто-то им посоветовал воспользоваться возможностью сократить срок до ПМЖ путем получения соответствующего статуса, как члены семьи гражданина ЕС с ПМЖ в ЧР. Из чего МВД сделало свой вывод о том, что иностранка использует все это не для создания семьи, а для получения статуса. Вот и причина для отказа, хотя формально со стороны иностранца никакого "криминала" не было и логика была понятна - побыстрее получить ПМЖ. Да, потом этот отказ отменили после апелляции, но это: время, нервы, деньги.

 

 

В каждой ситуации по своему. Кто-то в браке 10 лет и дети совместные. Там и с проверками попроще (хотя и таким отказывали, как это не смешно). Но проверки - это не формальность, а законное право, согласно преамбуле Директивы Совета ЕС 38/2004.

 

 

Есть у меня знакомая, там иная история, но соседей тоже опрашивали. Соседка, ходила с пирожками на чай, общались хорошо. Приехала полиция, та перепугалась, что знакомая натворила чего, и на всякий случай сказала, что ничего не знает и ей некогда. Ну и вот попало в протокол.

Иная знакомая снимала квартиру в большом доме, здоровалась с консьержем все как надо. Пришла контрола, спросила консьержа живет ли здесь пани Иванова - думаете консьерж всех по фамилиям помнит? Сказал - нет, то и попало в протокол.

И таких мелочей наберется. Вы же не сутками дома сидите. Магазин, кафе, еще что. А приходят они черти когда.

На звоночек и ящик свои фамилии повесьте огромными понятными буквами.

 

 

Ну вообще да - это нарушение. Вы будете запрашивать титул на проживание совместно с гражданином ЕС на территории ЧР. Потому, если вы собрались уехать - зачем вам проживание в ЧР? И кому вы это скажете? Человеку на препажке в ОАМР? Ему все равно. А если на беседе официальной, то это в протокол попадет и может быть использовано против вас.

 

 

Проведение таких проверок предусмотрено Директивой совета ЕС 38/2004, в преамбуле которой сказано, что

(28) Государства-члены должны иметь возможность принимать необходимые меры по защите себя от злоупотребления правами или от обманных действий, в частности, от фиктивных браков или от любых других форм союзов, заключаемых исключительно с целью воспользоваться свободой передвижения и проживания.

А потому побытова контрола будет 100%. А там уже по ситуации.

Неверно! (видно вы совсем не знаете - права ЕС!).

 

Директива ЕС 2004/38/ЕС (согластно ст. 288 Договора о функционировании ЕС) на то она и Директива - а не прямой закон ЕС (как Регламент ЕС - Наржизени) и для Чехии этот пункт 28 этой Директивы - не имеет прямого действия, так как Чехия не внесла (не имплементовала) это положение этого пункта 28 просто Директивы ЕС - в своё чешское внутреннее законодательство (в частности закон Чехии 326/1999 ZPC) для своих государственных органов.

 

Так что - этот пункт 28 Директивы - ПРЯМО для Чехии не применяется!

 

Но на практике, часто (но не всегда) - допросы (собеседования) часто, но конечно, ни какие не 100%, используется OAMP MV (особенно для живущих как партнеры или в так называемым “ гражданском браке”).

 

И я знаю случаи - когда без какого- либо допроса (собеседования) был иностранке из третьих стран - супруге гражданина ЕС - предоставлен СТАТУС (НЕ “ ТИТУЛ” : “маркиза, барона, “карабаса”... - не смешите никого) - члена семьи гражданина ЕС.

Директива ЕС 2004/38/ЕС (согластно ст. 288 Договора о функционировании ЕС) на то она и Директива - а не прямой закон ЕС (как Регламент ЕС - Наржизени) и для Чехии этот пункт 28 этой Директивы - не имеет прямого действия, так как Чехия не внесла (не имплементовала) это положение этого пункта 28 просто Директивы ЕС - в своё чешское внутреннее законодательство (в частности закон Чехии 326/1999 ZPC) для своих государственных органов.

 

Так что - этот пункт 28 Директивы - ПРЯМО для Чехии не применяется!

Тем не менее причина отказа в ВНЖ/ПМЖ связанная со злоупотреблением (например фиктивный брак) с целью получения статуса - есть. А это прямая отсылка к положению указанной Директивы.

 

Но на практике, часто (но не всегда) - допросы (собеседования) часто, но конечно, ни какие не 100%, используется OAMP MV (особенно для живущих как партнеры или в так называемым “ гражданском браке”).

 

И я знаю случаи - когда без какого- либо допроса (собеседования) был иностранке из третьих стран - супруге гражданина ЕС - предоставлен СТАТУС (НЕ “ ТИТУЛ” : “маркиза, барона, “карабаса”... - не смешите никого) - члена семьи гражданина ЕС.

Научитесь читать. Я писал про 100% побытову контролу (т. Е. Контроль проживания), а не 100% допрос. Но кому я это пишу, вы никогда не читаете, вам бы ваши 5 копеек вставить...

 

(видно вы совсем не знаете - права ЕС!)

Снимите уже корону, она вам жмет и доставляет неудобства.

Все спасибо за ответ! Итог, нами принято решение, остаться в Чехии до моего ПМЖ. Швеция будет ждать.

 

Но все равно, я буду подавать на Rodinný příslušník občana EU уже сейчас. Полтора года ждать, а потом ещё полгода карту оформлять. Это слишком долго.

 

Вы будете запрашивать титул на проживание совместно с гражданином ЕС на территории ЧР. Потому, если вы собрались уехать - зачем вам проживание в ЧР? И кому вы это скажете? Человеку на препажке в ОАМР? Ему все равно. А если на беседе официальной, то это в протокол попадет и может быть использовано против вас.

 

Вот с этим согласна. Так и правда, глупо получается. Буду говорить, нужна ипотека с лучшими условиямими, чем с ВНЖ. Новая работа опять-таки. Так вроде, логичней выходит.

 

Вот сейчас думаю, что бы ещё приложить к доказательствам, кроме фотографий и договора аренды жилья. Есть ли смысл, открыть общий счёт в банке? Может копии использованных билетов на самолёт? Мы пол мира вдвоем облетели.

 

К сожалению, расписаться вот прям сейчас тоже невозможно. В русское консульство электронная запись на три месяца вперед. Мне нужна справка от них о том, что я незамужем. Поэтому будут проверки. Но мы морально к этому настроились. Надеюсь, все получится.

Может копии использованных билетов на самолёт? Мы пол мира вдвоем облетели.

Вот это идеально. Свежий счёт ничего не докажет, как мне кажется.

В русское консульство электронная запись на три месяца вперед

В Карловых Варах быстрее и справку дают в тот же день.

В Карловых Варах быстрее и справку дают в тот же день.

Уважаемые заявители!

В связи с обострением санитарно-эпидемиологической обстановки в Чешской Республике, консульский отдел Посольства России в Чехии временно не будет работать для приема посетителей с 12 октября 2020 года.

 

О возобновлении работы будет сообщено дополнительно.

Вот с этим согласна. Так и правда, глупо получается. Буду говорить, нужна ипотека с лучшими условиямими, чем с ВНЖ. Новая работа опять-таки. Так вроде, логичней выходит.

Вы выдумываете лишнее. Вы планируете запросить разрешение на проживание в качестве члена семьи гражданина ЕС. И вашей единственной целью должно быть проживание с партнером. Все эти разговоры про поиски лучшей жизни ни к чему и только добавят вам головной боли.

Все должно быть четко: вот мой партнер, мы живем вместе, у нас семейные отношения - запрашиваю разрешение на проживание для как член семьи гражданина ЕС - и не нужно ничего выдумывать.

 

Раз уж вы все равно решили ждать - запросите сначала ВНЖ. Получите его. А потом продолжите с ПМЖ.

 

К сожалению, расписаться вот прям сейчас тоже невозможно. В русское консульство электронная запись на три месяца вперед. Мне нужна справка от них о том, что я незамужем. Поэтому будут проверки. Но мы морально к этому настроились. Надеюсь, все получится.

Не обязательно заключать брак.

Уважаемые заявители!

В связи с обострением санитарно-эпидемиологической обстановки в Чешской Республике, консульский отдел Посольства России в Чехии временно не будет работать для приема посетителей с 12 октября 2020 года.

 

О возобновлении работы будет сообщено дополнительно.

Как мы вовремя паспорт забрали)))

В Карловых Варах быстрее и справку дают в тот же день.

 

Надо же! Мы совсем недавно там были. Если бы я это знала раньше.

 

А там тоже электронная запись? Можно же придти в любое русское консульство?

 

В Брно раньше тоже было очень легко попасть. Я не понимаю, что с ними произошло сейчас. Но они как взбесились. Может это из-за ковида, конечно.

 

дают в тот же день

 

Вот на сайте Мид Брно сказано, что она оформляется за две недели. Ходят слухи, что забрать ее без очереди тоже нельзя. Надо записываться на ее получение. И это уже вообще ни в какие ворота! Я надеюсь, что это не правда.

Надо же! Мы совсем недавно там были. Если бы я это знала раньше.

 

А там тоже электронная запись? Можно же придти в любое русское консульство?

 

В Брно раньше тоже было очень легко попасть. Я не понимаю, что с ними произошло сейчас. Но они как взбесились. Может это из-за ковида, конечно.

 

 

 

Вот на сайте Мид Брно сказано, что она оформляется за две недели. Ходят слухи, что забрать ее без очереди тоже нельзя. Надо записываться на ее получение. И это уже вообще ни в какие ворота! Я надеюсь, что это не правда.

Консульские отделы ЗАКРЫТЫ - совсем, все

Вот на сайте Мид Брно сказано, что она оформляется за две недели

Ну теперь это уже не особо актуально - см. Выше, консульства закрылись.

Но на будущее?

Но в Праге тоже вроде 2 недели. А в Варах сразу, но вроде не все матрики ее признают. Придти можно в любое консульство, про запись не знаю.

 

Консульские отделы ЗАКРЫТЫ - совсем, все

Ну вообще на сайте консульства в КВ и в Брно нет информации о закрытии

Консульские отделы ЗАКРЫТЫ - совсем, все

 

Спасибо, это новость для меня!

 

Я записана к ним на конец ноября. Хочется верить, что они не аннулируют запись.

 

Ну вообще на сайте консульства в КВ и в Брно нет информации о закрытии

 

Я тоже не нашла. Завтра буду звонить им.

Спасибо, это новость для меня!

 

Я записана к ним на конец ноября. Хочется верить, что они не аннулируют запись.

 

 

 

Я тоже не нашла. Завтра буду звонить им.

Хм, действительно, новость со страницы консульства в КВ ведет на закрытие консульского отдела при посольстве.

Только звонить остается.

Доброе время суток, форумчане! Есть вопрос... Возможно, в этом году кто-то уже подавал документы на ПМЖ по воссоединению с семьей гражданина ЧР (после 2- х лет ВНЖ). За сколько дней (месяцев) надо подавать Žádost ? Или, может, с даты штампа в паспорте о ВНЖ?

Возможно, в этом году кто-то уже подавал документы на ПМЖ по воссоединению с семьей гражданина ЧР (после 2- х лет ВНЖ). За сколько дней (месяцев) надо подавать Žádost ? Или, может, с даты штампа в паспорте о ВНЖ?

Вообще у вас должно быть 2 года непрерывного временного пребывания, которое в целом начинается со дня въезда в ЧР в качестве члена семьи гражданина ЕС/ЧР. Но лучше ориентироваться на день подачи заявления на получение ВНЖ члена семьи гражданина ЕС/ЧР.

С этого дня должно пройти 2 года (если конечно вы ранее не пребывали в ЧР на каком-то другом типе долгосрочного пребывания).

Вообще у вас должно быть 2 года непрерывного временного пребывания, которое в целом начинается со дня въезда в ЧР в качестве члена семьи гражданина ЕС/ЧР. Но лучше ориентироваться на день подачи заявления на получение ВНЖ члена семьи гражданина ЕС/ЧР.

С этого дня должно пройти 2 года (если конечно вы ранее не пребывали в ЧР на каком-то другом типе долгосрочного пребывания).

Спасибо большое, за ответ! Да, пару месяцев осталось к 2 годам непрерывного пребывании в Чехии, с момента штампа в паспорте о ВНЖ!

 

Некоторые говорят, что надо уже за 2 месяца подавать документы... С Вашего ответа понимаю, что Žádost надо подавать именно в день, скажем, наступления 2-х лет! Конечно, лучше заранее зарегестрироваться на приём (из-за... «пандемии»)

 

Влияет ли отсутсвие работы для получения ПМЖ? К сожалению, после 1,6 года работы на фирме, в декабре s.r.o. Прекращает свою деятельность и на момент подачи документов- работы уже не будет. Сейчас в поиске новой работы, но, конкурс (в связи с...) как на «Мисс- Мира»((

Влияет ли отсутсвие работы для получения ПМЖ? К сожалению, после 1,6 года работы на фирме, в декабре s.r.o. Прекращает свою деятельность и на момент подачи документов- работы уже не будет. Сейчас в поиске новой работы, но, конкурс (в связи с...) как на «Мисс- Мира»((

Нет, не влияет.

Нет, не влияет.

Спасибо большое!

Если семья приехала в Чехию, к примеру, по рабочей карте один, а остальные - по воссоединению. Через 5 лет тот, что по рабочей карте, подается на ПМЖ на основании 5-летнего проживания на ВНЖ. На каком основании и в какой момент подаются те, кто живет по воссоединению (дети, супруги) - тоже на основании 5 лет или на основании воссоединения с человеком, имеющим ПМЖ?

На каком основании и в какой момент подаются те, кто живет по воссоединению (дети, супруги)

На основании их собственных 5-ти лет проживания.

 

или на основании воссоединения с человеком, имеющим ПМЖ?

Такого основания для получения ПМЖ нет. Только ребенок, рожденный на территории ЧР у иностранца с ПМЖ - тоже получит сразу ПМЖ.

На каком основании и в какой момент подаются те, кто живет по воссоединению (дети, супруги) - тоже на основании 5 лет или на основании воссоединения с человеком, имеющим ПМЖ?

После того, как один из родителей получил ПМЖ, дети могут сразу подаваться на ПМЖ тоже, вне зависимости от того, как долго они живут в Чехии.

 

Только ребенок, рожденный на территории ЧР у иностранца с ПМЖ - тоже получит сразу ПМЖ.

Это не совсем так. Не только рожденные на территории Чехии дети, но и вообще любые несовершеннолетние дети иностранца с ПМЖ могут сразу же просить ПМЖ. Единственное, в случае с не новорожденными, предоставление ПМЖ не безусловно, а требует предварительного рассмотрения МВД Чехии.

 

В Брно раньше тоже было очень легко попасть. Я не понимаю, что с ними произошло сейчас. Но они как взбесились. Может это из-за ковида, конечно.

Консульство в Брно уже давно (года три как минимум) пользуется особой популярностью у соотечественников из Праги.

Говорят, очень удобно: приехал с утра на поезде, решил дела в консульстве, оставшуюся часть дня гуляешь по городу и окрестностям.:D

приехал с утра на поезде

В консульство что ли съездить))) мне вот в магазин один надо в Брно, а вроде ради одного магазина глупо ехать, а что там еще сейчас делать, когда все закрыто ((

После того, как один из родителей получил ПМЖ, дети могут сразу подаваться на ПМЖ тоже, вне зависимости от того, как долго они живут в Чехии.

Это не правда.

Но может вы сошлетесь еще и на законодательство, раз уж утверждаете?

 

Это не совсем так. Не только рожденные на территории Чехии дети, но и вообще любые несовершеннолетние дети иностранца с ПМЖ могут сразу же просить ПМЖ. Единственное, в случае с не новорожденными, предоставление ПМЖ не безусловно, а требует предварительного рассмотрения МВД Чехии.

Та же просьба, сослаться на § закона 326/1999.

После того, как один из родителей получил ПМЖ, дети могут сразу подаваться на ПМЖ тоже, вне зависимости от того, как долго они живут в Чехии.

 

 

Это не совсем так. Не только рожденные на территории Чехии дети, но и вообще любые несовершеннолетние дети иностранца с ПМЖ могут сразу же просить ПМЖ. Единственное, в случае с не новорожденными, предоставление ПМЖ не безусловно, а требует предварительного рассмотрения МВД Чехии.

Не очень понял вас, но все равно спасибо. Вопрос был в том, что в данном примере все фактически прожили 5 лет с ВНЖ. Зачем детям ждать пока выдадут ПМЖ родителю, а потом с ним воссоединяться, ведь теоретически они могут сами податься на основании того, что прожили 5 лет на внж?

Не очень понял вас, но все равно спасибо.

Человек написал недостоверную информацию.

 

Вопрос был в том, что в данном примере все фактически прожили 5 лет с ВНЖ. Зачем детям ждать пока выдадут ПМЖ родителю, а потом с ним воссоединяться, ведь теоретически они могут сами податься на основании того, что прожили 5 лет на внж?

В данном случае, так как речь о всех иностранцах - гражданах третьих стран, речь может идти только о получении ПМЖ по истечение 5-ти лет проживания. Ждать не нужно, каждый подается по своим основаниям.

Это не правда.

Но может вы сошлетесь еще и на законодательство, раз уж утверждаете?

Читайте раз (чешским по белому), читайте два (английским по белому).

§66 odst. 1 písm. d) zákona o pobytu cizinců

 

Это -- как раз правда, вне зависимости от вашего личного мнения.;)

Более того, эта правда подтверждена моим личным опытом, с подсказки сотрудников отдела пребывания иностранцев МВД в г. Брно.

 

Ребёнку ждать 5-летнего "стажа" не нужно, если хотя бы одному из его родителей уже одобрено ПМЖ. Родителю даже не обязательно иметь новую карточку, достаточно, чтобы ПМЖ было "одобрено".

 

Надеюсь, это как-то поможет вам прояснить ваши сомнения..:)

Зачем детям ждать пока выдадут ПМЖ родителю, а потом с ним воссоединяться, ведь теоретически они могут сами податься на основании того, что прожили 5 лет на внж?

Воссоединяться, действительно, необязательно. Можно и детям, и взрослым податься, как прожившим в Чехии 5 лет.

 

Но если вдруг родитель приехал существенно раньше детей и соответственно подался на ПМЖ раньше, то это может быть полезным, хотя бы ради "нормальной" мед. Страховки.

У нас разница была всего в несколько месяцев, но сотрудники МВД предложили детям податься сразу после одобрения ПМЖ родителю, именно мотивируя это "нормальной" страховкой во времена надвигающейся эпидемии.:confused:(дело было весной этого года).

Из минусов ПМЖ по воссоединению -- детям старше 15 нужна справка о несудимости из страны исхода.

 

что там еще сейчас делать, когда все закрыто

Главное, чтобы полковник Примула еще и магазины не позакрывал ;)

А так да, консульства похоже на замке до конца октября..:(

§66 odst. 1 písm. d) zákona o pobytu cizinců

Да по детям был не прав. Приношу извинения.

Я почему-то экстраполировал вопрос сразу на жену и детей, а жена такого права не получает.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...