Диплом педиатра в Чехии

профессор Newbie

Здравствуйте!

Я - педиатр со стажем 20 лет. Доктор наук, профессор. Преподаю в медицинском университете. Узкие специальности - детская кардиология, ревматология. Есть какие-либо особенности трудовой адаптации для специалистов такой квалификации. Какие перспективы трудоустройства?

Кстати, два года назад купил квартиру в городе Мост.

Рекомендованные сообщения

профессор, добрый день. Пусть, конечно, ответит Pomeda, но мне кажется, что с Вашим опытом Вы тут сможете найти работу.

lakymaster Newbie

Уважаемый профессор, Вам нужно сначала подтвердить свой диплом, что педиатрам сложнее - не хватает часов в дипломе по терапии и хирургии, затем сдать все экзамены, пройти практику, сдать устный экзамен. И после нострификации диплома приступать к признанию своей квалификации, как специалиста. В отношении работы врачом - сейчас проблема с врачами во всем мире. Была бы голова - хомут всегда найдется.

  • 9 месяцев спустя...

Решила создать новую тему, а не писать в общей подборке, чтобы информация не затерялась. Как продолжения спора о возможности нострифицировать диплом педиатра, полученный в странах СНГ, особенно в последние 15-20 лет, сообщаю, что человек, который занимается нострификацией дипломов здесь в Чехии и телефон которого я писала тем, кто искал такого человека, позвонил мне сегодня и сказал, что заниматься нострификацией педиатрических дипломов больше не будет, так как, при том, что более 90 процентов дипломов из стран бывшего СССР, полученные до 2000 года нострифицируют без проблем, более поздние – 70 процентов, то дипломы педиатров за этот год нострифицировали только в 5 процентах случаев, причем, это были дипломы, выданные до 2000 года.

 

Эта статистика из, так сказать "личного архива", но говорит она сама за себя.

Пишу это не для того, чтобы люди не подавались, а, скорее для того, чтобы неудача потом не была неожиданностью. Мне очень жаль.

  • 1 месяц спустя...

не знаю как Вам но мне подтвердили педиатрический диплом

ANGI, а можно немножко подробностей? Диплом какого года, ВУЗ, год нострификации и прочие такие важные моменты... Если не тяжело.

Педиатрический факультет Казанского Государственного Медицинского Университета 2007 год.

 

Необходимо правильно подать документы, правильно выбрать факультет. Это все труда не состовляеет.

ANGI, а если не секрет расскажите пожалуйста на какой факультет или в какойуниверситет Вы подавали для нострификации?

И еще, у Вас диплом 2007г. или Вы нострификацию проводили в 2007г?

  • 2 месяца спустя...
DoktorNV Newbie

Хочу поделиться своей радостью: мне нострифицировал диплом врача лечебное дело Карлов Университет, причем достаточно быстро (подавали документы 9 января, а положительный ответ пришел уже в конце февраля).;) Если интересуют координаты человека, который мне помогал - пишите в личку. Год окончания ВУЗа 1997.

Galateya Newbie

Здравствуйте, форумчане! Прочитала этот пост и немного испугалась. Сейчас объясню почему. Я заканчиваю второй курс по специальности педиатрия в Смоленской медакадемии. Выбранная специальность очень нравится и очень хочется в дальнейшем работать с детьми. Я замужем и есть ребенок. Муж учится на стомате то же втором курсе. После окончания мы хотели уехать в Чехию и жить там постоянно. Но, возник вопрос, не изменится ли ситуация с врачами в Чехии в ближайшие 4 года, и смогу ли нострифицировать диплом? Или переводится на лечебный факультет?

 

Спасибо конечно, но я думала вы более осведомлены и такие проблемы не решаются одним годом, поэтому и спрашивала о возможных перспективах. Просто тянуть в Чехию семью, не имею уверенности в том, что будет работа весьма рисковое занятие..

После окончания мы хотели уехать в Чехию и жить там постоянно. Но, возник вопрос, не изменится ли ситуация с врачами в Чехии в ближайшие 4 года, и смогу ли нострифицировать диплом? Или переводится на лечебный факультет?

Переводитесь, так как ичерез несколько лет ничего не изменится по одной простой причине, а точнее, по причине ОТСУТСТВИЯ в системе чешского медобразования понятия "педиатрический факультет"

Galateya Newbie

Спасибо большое. Будем продумывать с мужем все нюансы. В Чехии вообще есть педиатры? Или с детьми работают терапевты?

Да - у нас есть педиатры, и лечат детей педиатры. Если я правильно поняла, то не каждый год принимают студентов на эту специальность. (Напр. тут студенты ещё учатся, но больше пока новых не принимают).

Div_null Newbie

Osma ,а объясните пожалуйста такой момент, по той ссылке, что Вы дали, я нашел список предметов по курсам для врачеброго факультета, так вот там после названия предмета идут столбцы ZS [P/C] LS [P/C] počet kreditů, что означают первые 2 не могу понять, а третий, я так понял - образовательные кредиты, их как-то можно соотнести с часами?

ZS и LS - если я правильно поняла зимний и летний семестры

[P/C] - обязательный/ не обязательный (обязательные предметы по выбору)

Повторяю еще раз, в Чехии нет педиатрических факультетов, есть возможность стать специалистом по общей специальности ЛЕЧЕБНОЕ дело и только после окончания института либо идти в докторантуру и учиться на теоретического педиатора, это то, о чем пишется выше, либо продолжать практическое самосовершенствование и последующую сдачу экзамена на специализацию педиатрия.

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер, Помеда. Я окончила педиатрический факультет, но интернатуру прошла как обычный офтальмолог и с момента окончания работаю во взрослой поликлинике (т. е. городской, не детской). Могут ли у меня (а я нутром чувствую, что могут, но все же спрошу) возникнуть проблемы с нострификацией? Хочу после нового года сдать на нострификацию — здесь, в Баку.

И еще может не совсем корректный на первый взгляд вопрос — знакомы мы ли Вы, слыхали ли — азербайджанцев-врачей, работающих по специальности в Праге или др. городах Чехии? Я не ищу там своих – просто хочу знать, удалось ли вообще кому-либо из моей страны там утвердиться как врачу?

Sada80, проблемы с нострификацией педиатрического диплома могут возникнуть у всех, но не по причине того, что Вы из Азербайджана. Просто по педиатрической програме обучения часто возникает нехватка часов у тех, кто обучался в институтах бывшего СССР или СНГ-их просто меньше, чем в програме Чешских ВУЗов. Что касается второй части вопроса-я сама лично не знакома, но знаю людей , которые приехали из разных республик бывшего СССР, не только из России. Я , например, из Казахстана.

Только вот я не поняла, как Вы будете нострифицировать диплом в Баку? Вы, наверно, хотели сказать АПОСТИЛИРОВАТЬ? Если Вы написали то, что думаете, то советую разобраться в этом вопросе и этих терминах.

Я то думала нострифицировать – значит переводить диплом на чешкий((. После нового года пойду в посольство и расспрошу обо всем по порядку, спасибо огромное Помеда. Я так понимаю, шансы таят на глазах(((. А я уже по тихоньку начала учить педиатрию и гинекологию. Каша в голове, я чуть ли не через день и во сне вижу Чехию(((((((((((

  • 6 месяцев спустя...
Педиатрический факультет Казанского Государственного Медицинского Университета 2007 год.

 

Необходимо правильно подать документы, правильно выбрать факультет. Это все труда не состовляеет.

Здравствуйте Анги, если вас не затруднит, подскажите пожалуйста университет где вам делали нострификацию диплома? Спасибо большое заранее

  • 1 год спустя...

Здраствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Живу в Томске. Сейчас в интернатуре. Хочу нострифицировать диплом, но не совсем понимаю как. Где мне взять чешского судебного переводчика? Неужели придется ехать в страну или это можно сделать в ближайшем посольстве, т е в Екатеринбурге? Это был первый вопрос.

Вопрос второй: надо ли мне апостилировать диплом, получен в РФ?

И третий ?: нужно ли подавать сертификат об окончании интернатуры на нострификацию?

Как узнать в какой ВУЗ лучше подавать на нострификацию?

Anna14, у меня для вас есть отличная новость! Ответы на все ваши вопросы уже есть на форуме! Достаточно начать его читать!:D

На данной странице ответов на мои вопросы нет, у меня диплом лечебника

Ну, на форуме много страниц - там есть и о нострификации, и обо всем остальном)))

  • 6 месяцев спустя...

всем привет. Подскажите пожалуйста, что делать .... я педиатр ..закинчую интернатуру .... муж стоматолог уже работает .у. нас двое детей ... 1 год и 3 Думаем над переездом в Чехию .... думали, чтобы первое ехал муж, а за полгода или год я с детьми ... Посоветуйте, стоит ехать ??? Трудно устроиться педиатром ??? возможно совмещать учебу и двое детей ???? стоит пользоваться фирмами.що предлагают выезд ??? По какой программе ехать (голубя карта .... зеленая ... рабочая виза и т.д ...))) ???? и можно подавать диплом на английском языке ??? ...

Спасибо .... я знаю, что некоторые вопросы уже были ... я все читала .... но уже и запуталась ... помогите)))))

всем привет. Подскажите пожалуйста, что делать .... я педиатр ..закинчую интернатуру .... муж стоматолог уже работает

Вообще Вам лучше в нашу ветку врачебную ветку https://lifecz.ru/topic/95/?do=findComment&comment=51759

Если Вы ее осилите, то поймете, что 1. Ехать стоит, 2 педиатром утроится вполне реально, особенно после сдачи тестовых экзаменов, а если полностью все сдадите и хорошо на чешском будете разговаривать, то вообще с руками и ногами оторвут. 3. По поводу совмещения, наверное, все зависит от Вас, хотя это тяжело. 4. Все можно сделать самому. 5. Это не программы, а виды долгосрочных виз. Первый раз, когда Вы уже нострифицируетесь и найдете работу Вам скорее всего подаваться на рабочую карту (раньше зеленая называлась) 6. Как это "подавать диплом на английском языке"? Диплом должен нострифицирован, т. е. подтвержден одним из университетов ЧР.

Большое спасибо)))

 

Здравствуйте. Возможно эта информация кому-то пригодиться. Я закончила Львовский медицинский институт 2013 года " Педиатрия " . Диплом мне нострификувалы без проблем

  • 1 год спустя...
Здравствуйте. Возможно эта информация кому-то пригодиться.Я закончила Львовский медицинский институт 2013 года " Педиатрия " . Диплом мне нострификувалы без проблем

 

Соломiя, а куди Ви подавали документи для нострифiкацii? Я також педiатр, диплом 1994 року НМУ Богомольця. Подавала в Брно. Результат негативний (( Дякую за вiдповiдь.

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Прочитал весь форум , но некоторые вопросы по подтверждению =нострификации диплома педфака остались непонятными. Закончил педфак бгму 2013год. Госы по педиатрии, ОЗЗ, детской хирургии. Сдавали госы по внутренним болезням, анатомии, гистологии, биохимии, и физиологии! В течении 2_5 курсов- в выписке они не отмечены как госы- просто экзамен. По акушерству-гинекологии 280 часов и обычный экзамен. А госы по гигиене? (Серьезно?). В общем, что делать не понятно. Может кто-нибудь нострифицировался;-) с таким анамнезом? Напишите- стоит ли вообще начинать (в группе Вконтакте написал- месяц жду когда "пригласят"

Прочитал весь форум

Не, весь не прочитали :D. Несколько раз уже задавали такие вопросы, Вам нужно просмотреть ветку "Врачи в Чехии", где-то в ее середине кто-то описывал свой опыт нострификации диплома педиатра, там все дело в часах было, но как и что именно не помню.

Еще может быть что в ветке "Нострификация медицинского диплома".

Наверх
  • Создать...