Шенгенская виза на основе приглашения

Помогите пожалуйста) Много чего прочитала, но хочется услышать подтверждение тех кто уже так делал. Я гражданка России, замужем за гражданином ес (словак), живет в Праге, есть внж. Как я понимаю сейчас для того чтоб прилететь в Чехию мне нужен обычный шенген+подтверждение что я лечу к гражданину ес. Все верно? У меня же не должен быть внж? Спасибо заранее за ответ!

Да, так, но можно и без “подтверждения“.

Единственно, сейчас Консульства Чехии в России - ещё не открылись для посетителей.

чтоб прилететь в Чехию мне нужен обычный шенген+подтверждение что я лечу к гражданину ес

Да, гражданам ЕС разрешено приглашать своих родственников

 

OCHRANNÉ OPATŘENÍ

Praha 30. června 2020 Č. j.: MZDR 20599/2020-13/MIN/KAN

 

4. zákaz vstupu na území České republiky pro všechny občany třetích zemí, které nejsou na seznamu zemí s nízkým rizikem výskytu COVID-19 splňujících podmínku reciprocity dle bodu III. a cizincům, kteří mají přechodný nebo trvalý pobyt v těchto zemích; to neplatí:

e) pro rodinné příslušníky ve smyslu § 15a odst. 1 zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů, ve znění pozdějších předpisů, občanů České republiky nebo občanů Evropské unie s bydlištěm na území České republiky,

 

7. nepřijímat žádosti o víza a přechodné a trvalé pobyty na zastupitelských úřadech České republiky v zemích, které nejsou na seznamu zemí s nízkým rizikem výskytu onemocnění COVID-19 splňujících podmínku reciprocity dle bodu III., s výjimkou žádostí o:

c) krátkodobá víza z důvodu dle bodu I.4 písm. e) až i),

 

 

§ 15a odst. 1 zákona č. 326/1999 Sb.

 

(1) Rodinným příslušníkem občana Evropské unie se pro účely tohoto zákona rozumí jeho

a) manžel,

b) rodič, jde-li o občana Evropské unie mladšího 21 let, o kterého skutečně pečuje,

c) potomek mladší 21 let nebo takový potomek manžela občana Evropské unie a

d) potomek nebo předek anebo potomek nebo předek manžela občana Evropské unie, pokud je z důvodu uspokojování svých základních potřeb závislý na výživě nebo jiné nutné péči poskytované občanem Evropské unie nebo jeho manželem, nebo byl na této výživě nebo jiné nutné péči závislý bezprostředně před vstupem na území ve státě, jehož je občanem, nebo ve státě, ve kterém měl povolen pobyt.

 

 

виза будет?

Краткосрочная шенгенская виза по приглашению гражданином ЕС своей жены

Lesya 2212 Newbie
Краткосрочная шенгенская виза по приглашению гражданином ЕС своей жены

Я оформила краткосрочную визу для членов семьи граждан ес ещё до пандемии, но до сегодняшнего дня не знала что уже могу ей воспользоваться))) И сейчас очень рада) Осталось уволиться с работы) Спасибо всем за ответы!

Я оформила краткосрочную визу для членов семьи граждан ес ещё до пандемии

А что сейчас краткосрочную визу без срока действия дают?

Когда хочешь, тогда и едь?

Lesya 2212 Newbie
А что сейчас краткосрочную визу без срока действия дают?

Когда хочешь, тогда и едь?

Может я какую то не такую сделала... У меня виза на 2 года) называется шенген для членов семьи граждан ес.

 

Может я какую то не такую сделала... У меня виза на 2 года) называется шенген для членов семьи граждан ес.

D27FCD29-9486-4283-9646-7B30DDDF9B69.jpeg.96c9ef5a097f3751cdaeee0e922f0089.jpeg

Может я какую то не такую сделала... У меня виза на 2 года) называется шенген для членов семьи граждан ес.

Ту.

Любую шенгенскую визу могут дать MULT с многократным въездом в ЕС сроком до 5 лет.

У меня виза на 2 года

Тогда это не краткосрочная))) Краткосрочная, по-моему, до 90 дней.

Тогда это не краткосрочная))) Краткосрочная, по-моему, до 90 дней.

Это тоже считается краткосрочная. Размах может быть и три года, но условие 90/180

Это тоже считается краткосрочная.

А, ну я чего-то картинку не посмотрела, раз человек пишет на 2 года, я сразу верю, мало ли)))

Тогда это не краткосрочная))) Краткосрочная, по-моему, до 90 дней.

Там на визе вверху справа 90 дней

Там на визе вверху 90 дней

Да я уже поняла, о какой визе речь идет, а картинку ж не посмотрела)))

  • 1 год спустя...
SunEverlast Rookie

Добрый день.

Есть вопрос насчёт шенгенской визы для моей мамы, которая также является тёщей гражданина Словакии с пмж в Чехии. Правильно ли я понимаю, что это не член семьи ЕС и на визу с приглашением можно подать только с аккредитованной ЕС вакциной?

Причем приглашение мы уже оформили и отправили в маме в Россию. Да только есть сомнение, что примут заявление в визовом центре.

Есть ли ещё какая-то возможность сделать визу. Особенно обидно, что моя скоро станет бабушкой, а увидеть внука из-за порочного круга с вакциной не получается (чтобы сделать вакцинацию надо приехать в ЕС, чтобы приехать в ЕС нужна вакцина).

@SunEverlast по краткосрочным Шенгенским визам как членам семьи гр. ЕС по мягче в сравнении с выдачей ВНЖ по воссоединению с гр.EС (как член семьи гр. ЕС) - относятся к выдаче таких виз.

  • 1 год спустя...

Добрый день, я пригласил папу на 30 дней из которых 25 дней он проведет на гостинице на Карловых Варах. В связи с этим у нас возникло вопрос, обязательно ли регистрироваться в полиции? Проблема в том что он прилетает 3го марта (Пятница) и уезжает на Карловы Вары 5го (Воскресение). Спасибо.

Не нужно нигде регистрировать, гостиница всё сделает сама

@Hasky как уже выше указали на время проживания в гостинице - регистрировать не нужно, но когда проживание в гостинице закончиться, а папа ещё останется в частной квартире - то нужно (нельзя жить без регистрации).

  • 1 год спустя...
Panipani Newbie

Доброго времени суток! Может кто- то сталкивался в ближайшее время с аналогичной ситуацией : хотелось бы оформить приглашение для дочери (она в РФ. Шенгеской визы нет), у мужа ПМЖ, у меня ВНЖ (у нас гражданство РФ), насколько это реально и сколько времени занимает оформление визы (приглашение в МВД, как я поняла, согласно закона об иностранцах, рассматривают 7 рабочих дней), каков алгоритм действий после одобрения приглашения?

Veronica Mentor
8 часов назад, Panipani сказал:

(приглашение в МВД, как я поняла, согласно закона об иностранцах, рассматривают 7 рабочих дней)

Могут и на следующий день выдать. Только его выдают в цизинской полиции.

8 часов назад, Panipani сказал:

Каков алгоритм действий после одобрения приглашения

Вы должны его выслать дочери и она с пакетом документов идет уже в России в нужный центр и запрашивает визу.

8 часов назад, Panipani сказал:

Сколько времени занимает оформление визы

В КЗ до 15 дней.

@Panipani 1. При заполнении приглашения сразу надо указать предоставляете Вы только жилье или и финансово тоже будете обеспечивать. Если и финансово, то Вы должны также взять в своем банке подтверждение, что у Вас достаточно средств. И выслать его вместе с приглашением. Если предоставляете только жилье, то дочка должна уже в своем банке взять справку подтверждение.

2. Вы должны также выслать подтверждение об убытовани. Если Вы живете в своей недвижимости, то это легче всего. На почте поставить печать в подтверждение. Если Вы снимаете жилье, то скорее всего Вы должны у хозяина спросить разрешение. А какой при этом документ предоставить я не знаю. Может договор аренды. Ну все документы должны быть в оригинале.

3. Дочь должна купить страховку на весь период проживания, который Вы укажите в epozvání . Максимально по этой визе 90 дней. Если во время проживания в Чехии она захочет посетить другие страны ЕС, то страховку делать Чехия + шенген.

4. При подаче документов на визу требуют так же бронь билетов.

5. Возможно требования в разных странах - разное. Вам надо уточнить все в своем визовом центре.

Kesrt Enthusiast
1 час назад, Veronica сказал:

Возможно требования в разных странах - разное. Вам надо уточнить все в своем визовом центре.

Она гражданка РФ, какая виза?

Veronica Mentor

@Kesrt Ну я подумала раз спрашивают, то значит, что по приглашению дают визы. 😃

Veronica Mentor
05.12.2019 в 13:35, Olegka сказал:

Когда по официальному приглашению на официальном бланке, оформленном цизинецкой полицией - почти или практически 100% вероятность оформления краткосрочной шенгенской визы

Не много не поняла. Получение, именно краткосрочной визы до 90 дней и с одним въездом или же мультивизы с несколькими въездами?

Veronica Mentor
22.01.2020 в 17:20, Olegka сказал:

Но я оформлял у украинского нотариуса.

@Olegka А можно поделиться , что Вы писали в позвани? Даже не могу сообразить с чего начать и как в целом написать. 🙃

Panipani Newbie
5 часов назад, Veronica сказал:

1. При заполнении приглашения сразу надо указать предоставляете Вы только жилье или и финансово тоже будете обеспечивать. Если и финансово, то Вы должны также взять в своем банке подтверждение, что у Вас достаточно средств. И выслать его вместе с приглашением. Если предоставляете только жилье, то дочка должна уже в своем банке взять справку подтверждение.

2. Вы должны также выслать подтверждение об убытовани. Если Вы живете в своей недвижимости, то это легче всего. На почте поставить печать в подтверждение. Если Вы снимаете жилье, то скорее всего Вы должны у хозяина спросить разрешение. А какой при этом документ предоставить я не знаю. Может договор аренды. Ну все документы должны быть в оригинале.

3. Дочь должна купить страховку на весь период проживания, который Вы укажите в epozvání . Максимально по этой визе 90 дней. Если во время проживания в Чехии она захочет посетить другие страны ЕС, то страховку делать Чехия + шенген.

4. При подаче документов на визу требуют так же бронь билетов.

5. Возможно требования в разных странах - разное. Вам надо уточнить все в своем визовом центре.

Спасибо за развернутый ответ, но я уже выяснила, исходя из информации, размещенной на сайте МИД ЧР, выдача виз для граждан Российской Федерации приостановлена, можно оформить приглашение только если родственник в ЧР является гражданином ЧР или страны - члена ЕС

Panipani Newbie
3 часа назад, Veronica сказал:

Не много не поняла. Получение, именно краткосрочной визы до 90 дней и с одним въездом или же мультивизы с несколькими въездами?

Это краткосрочная виза с одним въездом

Panipani Newbie
4 часа назад, Kesrt сказал:

Она гражданка РФ, какая виза?

Да, РФ, шенгенская краткосрочная виза с одним въездом, основание - по приглашению

Panipani Newbie
4 часа назад, Veronica сказал:

Ну я подумала раз спрашивают, то значит, что по приглашению дают визы

Да, я тоже так думала, исходя из закона 326/1999

Veronica Mentor
1 час назад, Panipani сказал:

Это краткосрочная виза с одним въездом

@Panipani Просто на предыдущей странице обсуждали, что по приглашению можно получить визу и с многократным посещением, конечно с условием 90/180. И сразу на несколько лет. И только, благодаря Вам я прочитала несколько последних страниц и узнала об этом. Теперь хочу не парится через полицию просить приглашение, а через приглашение в свободной форме. Спасибо Вам!

Процитировав , конечно связь с вопросом не понятна, так как это было написано уже давно и на предыдущей странице. 😃

Olegka Mentor

@Veronica такое приглашение, заверенное нотариально, несколько раз помогал подготовить, но много лет назад.

Желательно, как можно подробнее описать материальное и финансовое обеспечение приглашающих для приглашаемых и обязательно указать, что приглашаете для многократных поездок на много лет (даже можно просить на 5 лет, но могут дать на меньший срок) и приложить документы из банка и можно и налоговую декларацию и документ об обеспечением жильём на срок 5 лет.

Veronica Mentor

@Olegka А если только жильё, а финансы на приглашенном? Всё ровно и приглашаемому показать свою финобеспеченность?

Наверх
  • Создать...