Кто такие предприниматели и можно ли этому научиться?

почти во всём я согласен с топикстартером-всегда есть (был и будет) тип людей "которые принимают на работу" и "которых принимают на работу".

по всему-это разные люди.

 

Я не согласна с самим тоном.

 

Почему люди, всю жизнь работающие наемными работниками думают, что в другой стране они тут же смогут заниматься бизнесом?

У наемного работника — другая психология. Он не умеет брать на себя ответственность. Он не умеет жить работой. Он не обладает экономическим мышлением.

Почему вы думаете, что это у вас, как по волшебству вдруг появится?

А чем вы собираетесь торговать? Лопатами и граблями для садоводов? Чашками и блюдцами? Или табуретками? Все вышеперечисленное подходит под понятие непродовольственные товары.

Вы думаете — на месте разберусь? Не разберетесь. Или разберетесь лет через несколько...

У вас есть начальный капитал, чтобы его вложить в аренду, закупку товара, коммунальные платежи магазинчика?

Вы сможете работать с банками? Ведь вам придется заключать договора на аренду платежных терминалов. То есть сразу с корабля — на бал.

И сразу сбросьте со счетов сына. Он — будет жить свою собственную жизнь.

Вдруг у него планы через месяц по приезду разойдутся с вашими?

 

И в корне не согласна с таким подходом к человеку, который задал вопрос на форуме, позиционирующем себя как ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ.

Так вот этот ответ - не профессиональный.

Как-то моя дочь задала вопрос своей подруге-юристу по одному вопросу. Вместо профессионального ответа та стала говорить : "Ты что, зачем это тебе надо, все делают по-другому, зачем тебе заморачиваться!!" И всё в таком роде.

Дочь обратилась к платному юристу и получила нужные ответы.

Профессионал скажет - "Вам нужно будет иметь дело с банками и нужен первоначальный капитал в такой-то сумме", а не будет ехидно спрашивать - "а знаете ли Вы, как трудно заключать договора? И про сына думать забудьте, у него своя дорога."

Человек спросил про бизнес, значит можно было поделиться своим опытом. Как будто мы рождаемся бизнесменами и прочими специалистами. Всему надо учиться. И можно. В любом возрасте.

Учиться действительно можно всему, но только вот какой будет от этого результат?

Если человеку "медведь на ухо наступил", то много будет проку от его учебы музыкой?

Сейчас буду говорить неприятные вещи. :)

У наемного работника — другая психология. Он не умеет брать на себя ответственность. Он не умеет жить работой. Он не обладает экономическим мышлением.

 

Улыбнуло ! Выходит все наемные работники безответственные? Неужели на каждой фирме все решения принимает только хозяин фирмы? А тысячи ежедневных решений о которых хозяин даже не догадывается кто принимает? Существуют сотни профессий начиная от хирурга и заканчивая судьей. Это тоже наемные работники и что они не принимают ежедневно на своей работе ответственных решений?

Далее насчет того, что наемный работник не умеет жить работой. Спорный вопрос. Многие наемные работники проводят на работе гораздо больше времени , чем владельцы этого бизнеса. Многие задерживаются по своей воле, многим работа просто нравится в конце концов и они с удовольствием работают и любят свою работу и переживают за неё не меньше владельца!

Ну а насчет экономического мышления тут вообще можно долго рассуждать. Вы думаете все владельцы бизнеса и предприниматели сами сидят с калькулятором и просчитывают риски, доходность, себестоимость и т.д. ??? Далеко не все я так думаю 10-15% у остальных есть те кто за них это сделает...

И потом мне кажется мы немного путаем предпринимателей и людей создающих себе и своей семье рабочие места. Вот пример :семья из нескольких человек открыла типографию. Все в ней трудятся кто – то дизайнером, кто-то заказы принимает, кто-то печатает.... и т.д. Эта семья кто предприниматели или все-таки люди создавшие для себя рабочее место? Другое дело если глава этого семейства открыл одну или несколько типографий и только контролирует как идут дела на фирмах вот это уже предпринимательство.

А вот предприниматель, привыкший к свободному графику работы сможет ходить ежедневно в офис в лучшем случае с 9 до 18 сидеть с перекуром на 20 минут в день и обедом на 30 минут. Сможет выполнять , порой, идиотские задания шефа? И т.д.

Так что кому кем проще стать это еще спорный вопрос…. ИМХО.

Учиться действительно можно всему, но только вот какой будет от этого результат?

Если человеку "медведь на ухо наступил", то много будет проку от его учебы музыкой?

Занятия музыкой, ритмикой развивают даже тех, "кому медведь на ухо наступил". В старые времена дети дворян умели и музицировать, и танцевать, и рисовать.

А предпринимательство - не требует таких уж данных, как музыкальный слух.

Когда всё это произошло - распад союза, развал заводов, мы остались без ничего - инженеры с высшим образованием. И ничего - научились. Если есть дело, которое ты хорошо знаешь, проблем ещё меньше. Строители, швеи, парикмахеры. У нас и этого не было. Научились и профессии.

Конечно, я согласна, что это не под силу или не по желанию каждому. Но, если человек изъявил желание, то он может всему научиться.

Пришёл тут в голову забавный пример превращения наёмного работника в предпринимателя (или нет?)

Робинзон Крузо.

Хорошее сравнение, мне тоже часто кажется, что наёмные живут лучше...

Хорошее сравнение, мне тоже часто кажется, что наёмные живут лучше...

Только вот в наемные из предпринимателей как то не очень охотно идут, чаще наоборот...

Робинзон Крузо? Конечно, не предприниматель.:) Это ведение натурального хозяйства.;)

Робинзон Крузо? Конечно, не предприниматель.:) Это ведение натурального хозяйства.;)

Приехали. Ещё скажите, что фермеры из федерального бюджета финансируются.

Только вот в наемные из предпринимателей как то не очень охотно идут, чаще наоборот...

И тех, и тех хватает.

Часто вижу как устают предпринимать и устраиваются на ставку:)-когда понимают, что не на дядю трудиться ещё тяжелее, чем на дядю . Стабильней и в отпуск без головняков можно укатить:D

Пришёл тут в голову забавный пример превращения наёмного работника в предпринимателя (или нет?)

Робинзон Крузо.

Это пример самозанятости.:)

И да: безапелляционность несколько... удивляет что ли.

 

Было бы гораздо хуже, если бы я мямлила, высказывая мнение в правильности которого я на данном этапе уверена ;)

 

Natalie ваши примеры со знакомыми бизнесменами никоим образом не опровергают мои слова. Я же не говорю о том, насколько бизнес сам по себе труден и напряжен и надоедает...

Влад правильно понял -

95% людей не могут быть успешными предпринимателями (общеизвестная мировая статистика).

 

Не потому, что они лучше, хуже (я вообще не даю никакие морально-нравственные оценки).

Потому, что все люди разные. Это нам пытались внушить, что все люди имеют равные возможности. Никогда этого не было и не будет. Мне хоть миллион заплати, я никогда не запою - у меня нет слуха. И что? надо делать из этого цирк?

Давай! главное решить стать певицей - и ты станешь!:rolleyes:

 

Да , и просто к слову - нет единого типа психологии, применимой к каждому.

Мы все разные. И не вижу тут никакой трагедии. И никакой обиды для наемных работников.

 

Можно начать бизнес с нуля. Тут я согласна. Но не в случае с открытием магазина.

 

Пусть развивается!!!

 

Спасибо!)) Пусть! (но не очень сильно, а то ж придется день и ночь о нем думать;))

 

Да, и насчет безапеляционности - я ж предупреждала))) А ваще - поговорить люблю! - Ужас!:)

Да все мы тут не шибко молчаливы;-)

А что до бизнеса.... Еще раз скажу старое: Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Есть действительно люди, которых, хлебом не корми, дай что-нибудь замутить. Ну прям неймется им. Но и они могут ли сказать, что будет удачно? Нет. Одному Богу сие.... Так что: кто хочет - пусть пробует (я бы тоже попробовала), а уж там как сложится! Главное, как говорил Карнеги, установить ограничитель потерь;-)

Учиться действительно можно всему, но только вот какой будет от этого результат?

Если человеку "медведь на ухо наступил", то много будет проку от его учебы музыкой?

Мой отец начал собственное дело после 50-ти. И вполне успешно смею заверить. Руководил 30-ю работниками. Заработал на пенсию, купил дом, построил баньку, бассейн. Теперь наслаждается жизнью. А до этого, работая на стройке с 17-ти лет, гвоздя в дом не принес, ремонт всегда сам - такой правильный был. Так что никто в этом мире не рождается предпринимателем, предпринимателем всё же становятся.

Предпринимателем можно стать и в 70 лет - есть и такие случаи... :)

Но это не означает, что для этого не нужно определенный сплав личных качеств.

Тот кто это попробовал по-настоящему, хорошо об этом знают...

Spiroksy, у Вашего отца были эти необходимые качества.

 

 

Можно начать бизнес с нуля. Тут я согласна. Но не в случае с открытием магазина.

 

С нуля можно начать любой бизнес (в т.ч. и открытие магазина) только при наличии одновременно присутствующих трёх вещей:

1. знаний в теме

2. начального капитала

3. желания вести дело(инициативности),имхо, проверенное временем на примерах...

С нуля можно начать любой бизнес...

2. начального капитала

 

Какой же это нуль??:D

Какой же это нуль??:D

 

Согласен! Получается, что бизнес с нуля открыть нельзя!:D

p.s. В контексте своей мысли я, конечно, имел ввиду денежный (или иной материальный) кредит.

Нет, почему же - в принципе можно. Если начало не подразумевает аренду и закупку товара, а базируется на оказании каких-либо услуг, например:)

Да многое можно делать с нуля!

В наше время особенно интернет-магазины. Арендовать ничего не нужно. И на товар тоже деньги не нужны.

Насчет интернет-магазинов я бы так оптимистично не была нстроена. Ваш взгляд - это типичная ошибка неофита в интернет-бизнесе. Чтобы успешно вести интернет-бизнес вложения нужны. И они, как раз должны быть достаточными на начальном этапе. Впрочем, разговор не об этом.

И в принципе - имеет место и ваша точка зрения.:)

В интернет-бизнесе я уже как минимум лет 10.... А вообще в бизнесе уже 20 лет...

Последний интернет-магазин был принципально открыт при нулевых вложениях (не считая мизерных затрат на официальнуж регистрацию).

На товарные запасы деньги тоже принципиально не выделяются - товар поставщики дают или на реализацию или с отсрочкой платежа или по предоплате покупателей.

Работает в таком режиме уже года 4....

Так что всё реально, если в себе в голове "тормоза не устраивать".... :)

Я же говорю, что не хочу спорить. Вот сейчас выясняется, что вы 10 лет в интернет-бизнесе. Значит вы начинали в далеком 2001. Тогда интернет-магазинов практически не было. То есть конкуренция стремилась к нулю.

Значит и вложения могли быть минимальными или нулевыми, если вы сами разбираетесь немножко в программировании и продвижении.

Ну это ж, как и везде. Помню на заре перестройки мой знакомый заработал миллионы на мороженном (такое - в рожке). Тогда на 300 тысячный город он один занимался этим бизнесом. Попробуйте этот фокус повторить сейчас.

В любом случае вложения нужны :)

Если человек только пришел в бизнес не имея опыта и связей, вряд ли поставщики ему будут давать товар на реализацию;)

Ну и разумеется не каждый сможет сделать грамотный и-нет магазин, т.е придётся платить специалисту.

А вообще, конечно, чем больше интелектуальный запас тем меньше материальных вложений.

Типа "Деньги есть - ума не надо".... :)

Типа " Если есть деньги - интелект можно привлечь со стороны"...

Ну а если их нет, приходится " кумекать" самому.

  • 11 месяцев спустя...
Не верю.

А я верю и знаю 100%

 

Мой отец начал собственное дело после 50-ти. И вполне успешно смею заверить. Руководил 30-ю работниками. Заработал на пенсию, купил дом, построил баньку, бассейн. Теперь наслаждается жизнью. А до этого, работая на стройке с 17-ти лет, гвоздя в дом не принес, ремонт всегда сам - такой правильный был. Так что никто в этом мире не рождается предпринимателем, предпринимателем всё же становятся.

Мой муж всегда хотел заняться бизнесом, но я стояла стеной. Или я или бизнес. Теперь понимаю сколько лет потерял он. А все просто: я человек как раз " наемного" склада характера, а он по сути руководитель. Когда мы познакомились он был простым инженером, а в подъезде бабушки его директором звали. Мы смеялись. А теперь все случилось как случилось. Работал и главным инженером и техническим директором... И вот в 44 года, муж, ничего ни сказав мне, зарегистрировал свою компанию. Я теперь не представляю как могло быть иначе. И умение брать на себя ответственность (кризисы у нас в стране один за одним) и чутье... Все это есть. Таких людей (предпринимателей) не может быть КАЖДЫЙ.

А я верю и знаю 100%

На 100% даже Бог не знает. Потому что можно, конечно, статистически это посчитать, но где столько данных набраться. А верить - не верить, так это личное дело каждого.

А я за других и не говорю. Я писала, что я верю и я знаю!

Единицы начинают свою трудовую жизнь с открытия бизнеса, как правило - это либо жены бизнесменов, которым бизнес дарят в уже открытом и обычно рабочем состоянии или дети состоятельных людей. Но большинство начинают с наемной работы, а потом при желании начинают свой бизнес. К тому же, если хорошо вдуматься в вопрос - мы все наемные лица - и владельцы бизнеса и те, кто получает зарплату у этого владельца, потому что тоже зависимы... от законов, чиновников, ситуации в стране и мире и т.д. Так что разводить наемных работников и предпринимателей (особенно мелких) по разным баррикадам в корне неверно.

Наверх
  • Создать...