Новая жизнь для ЧП в связи с отменой Шварц-системы

Beata, если не секрет, а какова основная сфера вашей деятельности? Трудно давать советы абстрактно)

Как человек не очень понимающий живностняк и шварц систем, хотел спросить, что нужно сейчас чтобы работать в ЧР фриланс переводчиком или указывать другие лингвистические услуги? Спасибо.

Coroner, живностинский лист нужен.

Нужна ли для её получения поволенка до праци, которую, как я слышала, давно не дают? Или как быть?
Нужна, но если Вы сами к себе будете устраиваться, то разрешение на работу должны дать, просто могут долго его делать.

Kathy, объясните пожалуйста, что вы имеете в виду - "сами к себе устраиваетесь" по отношению к частному предпринимателю? Зачем ему устраиваться на работу к самому себе?

Kathy, объясните пожалуйста, что вы имеете в виду - "сами к себе устраиваетесь" по отношению к частному предпринимателю? Зачем ему устраиваться на работу к самому себе?

Частный предприниматель ведь имеет право нанимать для выполнения работы? вот наверное как-то можно нанять себя, но тут, конечно, стоит проконсультроваться с юристом.

Kathy, вы,мне кажется усложняете - а почему не выполнять работу самому, не принимая себя на работу? Могу вас уверить, вы тоже на это имеете право:D

 

Вся путаница в том, что тут происходит подмена понятий.

Многие, взяв живностинский лист, устраиваются на работу "на живностинский лист", когда эта форма устройства прикрывает работу по найму.

Привожу пример.

Вы работаете как программист.

Но вы ходите на работу и сидите там 8 часов в кабинете, работая на компьютере, предоставленном вам работодателем.

 

Как только вы перестанете ходить на работу, а будете сидеть не в канцелярии, а у себя дома, работая на своем компьютере, и при этом иметь еще пару заказов по договорам, подписанным с другими фирмами, исчезают признаки работы по найму.

 

Более того, договора могут быть устными ( тут возникают другие сложности, но мы сейчас не об этих сложностях, а о формальностях).

Kathy, вы,мне кажется усложняете - а почему не выполнять работу самому, не принимая себя на работу? Могу вас уверить, вы тоже на это имеете право:D

Как раз я именно "работать"в Чехии не могу)) Но тут мы и не об этом. Если все там так как говорите Вы, тогда вообще не понимаю какие могут возникнуть сложности - ну переместится человек из офиса к себе домой.

Именно так, как говорю:)

Ниаких сложностей и нет на самом деле, я не понимаю, кто панику поднял.

Другое дело, когда человек сидит коробки клеит на фабрике, а по типу договора - он живностник. То тут проблема есть - это прикрытие живностинским нормальной работы по найму.

А вообще - нет

...ну переместится человек из офиса к себе домой.

Не всегда такое нравится работодателю. В большинстве случаев требуют присутствия на рабочем месте. Наверное в этом есть проблема, и поэтому панику подняли.

Наверное в этом есть проблема

 

Да проблема есть именно в том, что многие не готовы принять такой тип отношений.

Но к живностинским листам, как таковым, это не имеет абсолютного никакого отношения.

И сама формулировка "работа на живностинский лист" всегда была некорректной в правовом отношении.

Beata, если не секрет, а какова основная сфера вашей деятельности? Трудно давать советы абстрактно)

Я имею большой опыт продавца-консультанта прод. и не прод. товаров, также работала в кафе помощником повара и барменом.

Имею ЖЛ, пользователь ПК, разговариваю по чешски.Спасибо за интерес.

Да, Beata, ваш случай тяжелый. Продавцом по жл не поработаешь, барменом тоже.

Вернее поработаешь, но в своем личном магазине или кафе.:unsure:

Лёлик Newbie
Может быть, у работодателя суммы другие получаются по этим выплатам?.. Повыше, чем у ИП.

Еще бы!

Вот в отеле, где работает мой брат, взяли всех живностенцев — и прогнали. Сегодня работал, завтра нет. Всех, без исключения. Или чехи будут думать, как вам сделать хорошо, когда на працаке толпы желающих?

Лёлик, Мои знакомые несколько лет работают на "клиента" (или мафиана, как говорят чехи), все документы у них всегда в полном порядке и соответствуют любым изменениям в законах. Вот и сейчас я не знаю куда мне податься с живностенским, а они спокойно работают уже с поволенками до праци, которые, как я слышала, давно не дают. Вот такие изменения в законе, но не для всех....

Лёлик Newbie

Да, согласен, но на всех мафианов не хватит и они уедут домой!

Лёлик, Такое ощущение, что и с живностенским можно собираться домой...ужасно не хочется!

Лёлик Newbie

Да, и не только. Речь о том, чтобы послать еще всех бизнесменов, подавших на продление за последние полгода-год. не зря же им тянут волыну по году !!! Вот еще полку уехавших прибудет. Останется 10 процентов , приехавших за последние 10 лет. И это- много!

Lianka, здравствуйте, я тоже с живностяком маюсь без работы. Вы видите какой выход из этой ситуации?

 

Лёлик, Ну должен же быть какой-то выход, кроме аэропорта Ruzyne!

Beata, Как по мне так либо на родину съехать, либо к мафиану на его условиях.

Лёлик Newbie

Beata, Там же, в Рузыне, километров 5 от летиште, тюрьма с одноименным названием, в бывшем замке. Многие русскоязычные заключенные не хотят оттуда выходить и уезжать — кормежка, тренеровки, доктор — и все гарантии ЖИТЬ почти без проблем. Социальных. Не надо работать и думать о пенсии.

Лёлик, Да, это всё прекрасно, но хотелось бы здесь работать, а не сидеть.

Лёлик Newbie

А есть те, кто желают наоборот. И это- их выбор. Одни бьются за визы Д, другие- против первых, третьи- желают сидеть, четвертые работать, пятые- есть. А вместе-делаем общее дело. Прожигаем жизнь на мелочи и пустоту.

Лёлик, Можно было бы посмеяться над вашим предложением, если бы не было так обидно... Работаешь, платишь налоги, а теперь — проваливай — не нужен!

 

Получается-желание работать и жить это прожигание жизни?

Beata, А что дома? Совсем безысходность? Почему так вцепились-то в эту Чехию?

Лёлик Newbie

Beata, У чехов на это есть хорошая фраза- это ризико ВАШЕГО подникани....

 

Lianka, И я о том же!

Beata, вот

Лёлик Newbie

Вот как, оказывается, бывает....

Beata, В живностяке указан вид деятельности, которым вы как ЧП можете заниматься. Вот по этой лицензии и надо заключать договор. В одном живностяке не может быть разнонаправленных видов деятельности.

 

Lianka, Да уж... тут однозначного ответа нет. Похоже что Чехия хочет создать ситуацию, при которой она выйдет из Евросоюза, как бы не по своей вине. Вообще ситуация очень напрежонная. Чехи идут против всего — против логики, экономики. Сегодня единственной выгодой стало приобретение недвижимости ( с послед. сдачей в аренду) и как основание для лёгкого получение мультивизы

Наверх
  • Создать...