Новая жизнь для ЧП в связи с отменой Шварц-системы

Пражак Newbie

Как ЧП, я имею право совмещать свою деятельньность как OSVC и вести дела в s.r.o. ?

То есть, не останавливая свой живностяк, заключить договор между моей фирмой и заказчиком и оказывать услуги от лица моей s.r.o. ?

 

как стать заместнанцем в другой фирме, если я директор (еднатель) в своей?

Кто может подсказать?

Пражак, ну мне кажется как физическое лицо просто... Или есть какие-то подводные камни, которых я не вижу?

Что-то у меня такое впечатление, что заместнанцем вы стать не можете никак. Это нарушение. Если у вас виза предпринимательская.

А нельзя заключить договор вашей фирмы с той, другой и выполнять работу от своей фирмы?

 

Честно сказать, все это так сложно с этими визами (я бы в них уже запуталась)

Т.е., будучи предпринимателем, нельзя работать дополнительно? А если денег не хватает на развитие бизнеса, а работу предлагают? Что-то в этом криво.

Где-то в середине 2011 я на сайте МВД видела информацию о том, что, если действует основная цель пребывания (учёба, работа, предринимательство), то выполнять другой вид деятельности можно без смены цели пребывания (разумеется, при выполнении законных условий); как только основная цель исчезает – ни выполнять другую деятельность, ни находиться в стране уже нельзя.

Сейчас нет времени искать эту информацию у них на сайте, но было сформулировано именно так.

 

Хотя вопрос изначально был не о том, можно ли, а о том, как стать работником, будучи еднателем.

Natalie, ничего кривого))) Я могу иметь фирму, работать как чп, еще и на работу устроиться, если на развитие бизнеса денег не хватает (вообще есть в этом - на бизнес денег не хватает - пойду наймусь на работу - и все это одновременно - какая-то непонятная мне шутка юмора, конечно).

Но мне не надо просчитывать на каком основании я работаю, главное налоги платить с доходов.

А, если человек имеет временный вид на жительство - то с видом визы невозможно не считаться. Если ты бизнесмен - то не можешь быть наемным рабочим. Если работаешь по рабочей визе (по найму) - то ты не предприниматель. Это же логично.

Natalie, ничего кривого))) Я могу иметь фирму, работать как чп, еще и на работу устроиться, если на развитие бизнеса денег не хватает (вообще есть в этом - на бизнес денег не хватает - пойду наймусь на работу - и все это одновременно - какая-то непонятная мне шутка юмора, конечно).

Не знаю... Логика у каждого своя. Мне более логично то, что написала Dinara. Что до своей фирмы и работы в другой одновременно, то с такими ситуациями встречалась и не раз (про нехватку денег было просто образно): человек работает на очень хорошей должности в большой фирме и имеет свою маленькую фирмочку в другом направлении, например, совместно с женой или еще с кем-нибудь. Имея свою фирму не обязательно полностью ею заниматься.

аааа! Это вы про то, как человек, будучи чиновником имеет еще и фирму - то да. Ясное дело)))

Пражак Newbie

Я вот тоже думаю, что можно вести параллельно дела по ЧП и быть заместнанцем в другой фирме. Цель пребывания позволяет.

Но возможно ли им стать, когда в своей фирме ты директор? Поволенка на этот случай оформляется?

Цель пребывания вряд ли может что-то позволять, а вот основание пребывания, наверное, дают определенные возможности. Хотя если получив визу на основе предпринимательства, будешь кроме этого, допустим , ещё работать и учиться - тогда какой смысл разделения в законодательстве оснований для получения визы?

Вопрос интересный.

Возможно:

разные условия получения;

разные сроки...

С другой стороны: а почему нельзя студенту подрабатывать? Почему нельзя хозяину бизнеса работать в другом месте? Смысл ограничений, если это проходит на тех же условиях, что и для тех, кто получает именно для работы.

Цель пребывания вряд ли может что-то позволять, а вот основание пребывания, наверное, дают определенные возможности.

А какая разница между целью пребывания и основанием пребывания?..

Пражак Newbie

Мы уклонились от темы. Да, студенту можно подрабатывать определенное количество часов.

А на мой вопрос я не знаю где искать ответ.

Пражак, раньше, когда я не знала, что можно и что нельзя - я шла к первоисточнику и задавала вопрос именно там.

Кстати, почему раньше, я и сейчас так делаю))

Просто количество вопросов, конечно, уменьшается..

 

Пойдите на ваш прислушный уряд праци в кабинете для обращений цизинцев, узнайте где и когда принимает штатный правник - идите к нему и мучайте вопросами.

Даже если он не знает, попросите по-хорошему покопаться в законах и скажите. что забежите еще разочек на минутку.

 

Никогда я не получала отказа на нужных урядах ответить на мои вопросы.

Если надо было - шла и в полицию и спрашивала там.

Никто, никогда меня ни разу не укусил и все всегда старались помочь (помню один раз дошла до председателя обходнего суда и он полчаса рылся в законах, потому что не знал ответа на вопрос - вообще чиновники здесь - милые люди:))

Помните - что самый прямой путь - короткий.

А самые точные сведения - у тех, к чьиму ведению данный вопрос относится.

Пражак Newbie

Злата, я с вами согласен. Спасибо за подробное объяснение!

Просто бывало так, что уржады противоречат друг другу или некомпетентные сотрудники сидят.. (

 

Поэтому спрашиваю у бывалых

Вопрос интересный.

Возможно:

разные условия получения;

разные сроки...

С другой стороны: а почему нельзя студенту подрабатывать? Почему нельзя хозяину бизнеса работать в другом месте? Смысл ограничений, если это проходит на тех же условиях, что и для тех, кто получает именно для работы.

Студент может ПОДРАБАТЫВАТЬ а не быть трудоустроенным, поскольку что бы получить трудоустройство он, как не гражданин должен будет сделать разрешение на работу, а по его студенческой визе ему его ни кто не даст. Другое дело по черному.. но это уже другая история.

 

То же самое и с еднателем фирмы. Он может быть заместнован в своей фирме без разрешения на работу, либо должен сменить цель пребывания изменить статус на рабочую визу, и тогда он сможет получить разрешение на работу (поволенку). Логика проста — владелец фирмы должен заниматься фирмой, её деятельностью, а не держать фирму для получения статуса. Об этом и говорит «Окончание Шварц-Системы», если вы получили визу как фирма, то будьте любезны работайте как фирма и платите налоги как фирма, а как можно платить налоги как фирма с зарплаты трудоустроенного в другом месте.

 

Тоесть после того как вы будете трудоустроены в своей фирме , вы сможете заключить договор с фирмой где вы хотите работать и по этому договору , фирма работодатель будет платить вашей фирме а ваша фирма вам. Та же схема если вы работаете как ЧП.Вы заключаете договор с работодателем на выполнение услуг и он вам по договору платит. Но быть трудоустроенным с предпренимателской визой нельза ( в другом месте)

 

Но вот после получения заветного ПМЖ - совсем другая песня. Если на фирме не висит квартира и ссуды , её устраняют и трудоустраиваются на общих позициях как частное лицо

Пражак Newbie

А это номально, если ведешь дела каr ЧП и параллельно как директор (еднатель) s.r.o.?

А как вы видите в данном контексте уплату налогов. Ведь как ЧП вы должны будете фактуровать вашу работу и как с. р. о. Возможно что если вы подпишите договор о предоставлении услуг между ЧП и фирмой... но тогда в конце концов налоговики вас сцапают, поскольку вы и еднател, фирмы и лицо оказывающее вашей фирме услуги. Поэтому и проведено разделение в целях пребывания. Как фирма, как частный предприниматель имеющий более узкий круг лицензий и как рабочий. Совмещать три разных вида — нарушение.

  • 5 недель спустя...
Пражак Newbie

Для решения можно живностяку стать еднателем в той фирме, на которую он сейчас работает?

Это будет выходом?

 

Поволенка не требуется.

И работать в офисе в качестве еднателя наверное разрешено?

  • 3 недели спустя...

Потеряла работу сразу, как вышел закон по живностякам! Как теперь трудоустраиваться? Подскажите...

Наверное, по рабочей визе, нет?

Мы с мужем приехали в Прагу из Твери. Вот уже 5,5 лет здесь живём. Нравится )) Правда законы выходят суровые в отношении иностранцев (( Я имею ввиду последний, относительно трудоустройства по живностяку.

а почему они становятся все "суровее"?

 

Перенесено из темы "Приветствуем новичков"

Думаю, страна хочет избавиться от иностранцев, много нас тут...

Думаю, страна хочет избавиться от иностранцев, много нас тут...

а что, все иностранцы совсем бесполезны для страны?

Я думаю, не избавиться от иностранцев, но прикрыть своих граждан. Иностранцы - это уже следствие. Причина: кризис.

... Совмещать три разных вида — нарушение.

Тогда в качестве кого и по какому договору я могу теперь работать по живностяку,чтобы не нарушать закон?

Beata, сама постановка вопроса ошибочна. Живностяк - не наемный рабочий, а предприниматель.

Если у вас вольная живность - вы имеете право предпринимать в пределах всех восьмидесяти направлений, перечисленных в списке вольных живностей, без объявления каждой на уряде.

Но вы не имеете права работать по найму. Есть вполне четкие признаки работы по найму, их надо постараться обойти.

В том то и дело. До этого момента я работала в одной фирме по договору, а теперь это нарушение закона. Работодатель не захотел искать пути обхода. Я снова в поиске работы...((

У меня 06 виза под живностенский лист, но если сейчас с живностяком такие проблемы, то можно ли аннулировать эту визу и вклеить 01 рабочую? Нужна ли для её получения поволенка до праци, которую, как я слышала, давно не дают? Или как быть?

Я и сама не знаю, что теперь делать...Теряюсь в догадках... И ищу ответы...

Наверх
  • Создать...