Ведение бизнеса иностранцем в ЧР (обсуждение)

ИП в Чехии - по краткосрочной шенгенской визе

Так я разве возражаю против открытия по турвизе?

Я говорю о возможности работать.

Насчет пар.5

(5) Zahraniční fyzická osoba, která hodlá na území České republiky provozovat živnost a která má podle zvláštního zákona24b) povinnost mít pro pobyt na území České republiky povolení, musí k ohlášení živnosti a k žádosti o koncesi doložit doklad prokazující udělení víza k pobytu nad 90 dnů nebo povolení k dlouhodobému pobytu. Povinnost doložit doklad podle věty první se nevztahuje na zahraniční fyzickou osobu, která hodlá na území České republiky provozovat živnost prostřednictvím odštěpného závodu24c).

 

25b) Zákon č. 269/1994 Sb., o Rejstříku trestů, ve znění pozdějších předpisů.

 

25c) Zákon č. 18/2004 Sb., o uznávání odborné kvalifikace a jiné způsobilosti státních příslušníků členských států Evropské unie a o změně některých zákonů (zákon o uznávání odborné kvalifikace), ve znění pozdějších předpisů.

 

Где тут что-то о каких-то исключениях?

 

И возможно ваш бухгалтер и имееет юридическое образование? Это исключение, а не правило. Ну мож он имеет право оказывать юридические услуги на территории Чешской республики? Ок. Значит он единственный тянитолкай)))

Так я разве возражаю против открытия по турвизе?

Я говорю о возможности работать.

Насчет пар.5

(5) Zahraniční fyzická osoba, která hodlá na území České republiky provozovat živnost a která má podle zvláštního zákona24b) povinnost mít pro pobyt na území České republiky povolení, musí k ohlášení živnosti a k žádosti o koncesi doložit doklad prokazující udělení víza k pobytu nad 90 dnů nebo povolení k dlouhodobému pobytu. Povinnost doložit doklad podle věty první se nevztahuje na zahraniční fyzickou osobu, která hodlá na území České republiky provozovat živnost prostřednictvím odštěpného závodu24c).

 

25b) Zákon č. 269/1994 Sb., o Rejstříku trestů, ve znění pozdějších předpisů.

 

25c) Zákon č. 18/2004 Sb., o uznávání odborné kvalifikace a jiné způsobilosti státních příslušníků členských států Evropské unie a o změně některých zákonů (zákon o uznávání odborné kvalifikace), ve znění pozdějších předpisů.

 

Где тут что-то о каких-то исключениях?

 

И возможно ваш бухгалтер и имееет юридическое образование? Это исключение, а не правило. Ну мож он имеет право оказывать юридические услуги на территории Чешской республики? Ок. Значит он единственный тянитолкай)))

По “ филиалу” - одщтепнему заводу (последнее предложение абзаца 5) - не требуется ДВ (долгосрочная виза) или ВНЖ.

не требуется ДВ (долгосрочная виза) или ВНЖ.

А жить-то и главное работать на территории чехии будет на каком основании?

Ну филиал-то откроет (вообще смутно представляю филиал открыть, как ИП) и чего дальше? Наймет людей на работу?

А жить-то и главное работать на территории чехии будет на каком основании?

Ну филиал-то откроет (вообще смутно представляю филиал открыть, как ИП) и чего дальше? Наймет людей на работу?

По краткосрочной шенгенской визе (как некоторые учредители - участники юридических лиц в Чехию ездят).

Может и работников нанять.

По краткосрочной шенгенской визе

То есть, по шенгенской визе с целью работы? И может сам выполнять работу? Сомневаюсь я однако...

Да и ТС навряд ли это устроит...

То есть, по шенгенской визе с целью работы? И может сам выполнять работу? Сомневаюсь я однако...

Да и ТС навряд ли это устроит...

Какая цель - работа, если автор вопроса - ИП? ИП может и сам все делать - если хочет, а может и нанять работников.

Пусть сама автор вопроса - и решает как ей лучше поступать.

Какая работа, если автор вопроса - ИП?

Ну и я говорю, что он ИП, значит ни о какой краткосрочной визе говорить не приходится.

Это называется городить огород. Какой филиал откроет частный предприниматель?

Чего придумывать, если нужна долгосрочная виза с целью предпринимательства.

Ну и я говорю, что он ИП, значит ни о какой краткосрочной визе говорить не приходится.

Это называется городить огород. Какой филиал откроет частный предприниматель?

Чего придумывать, если нужна долгосрочная виза с целью предпринимательства.

Есть уже давно (лет десят и больше) такая краткосрочная шенгенская виза - с целью Бизнес или Деловая шенгенская виза.

 

В последствии - если захочет сможет подать и на долгосрочную визу с целью предпринимательства (никакого ВНЖ с целью предпринимательства сначала на своей родине не выдают и Консульства даже не принимают такие документы: сначала долгосрочная виза с целью предпринимательства - а потом только переход на ВНЖ уже в Чехии).

такая краткосрочная шенгенская виза - с целью Бизнес или Деловая шенгенская виза.

Так я про нее и говорю - она краткосрочная.

И требование для нее

 

6. Документ подтверждающий цель поездки - приглашение от чешского партнера (не старше 3 месяцев)

 

- приглашение заверенное Полицией по делам иностранцев ЧР (должно быть только в оригинале) или фирменное приглашение на бланке компании (можно и в качестве копии).

 

То есть он сам себе будет приглашение делать?

Так я про нее и говорю - она краткосрочная.

И требование для нее

 

6. Документ подтверждающий цель поездки - приглашение от чешского партнера (не старше 3 месяцев)

 

- приглашение заверенное Полицией по делам иностранцев ЧР (должно быть только в оригинале) или фирменное приглашение на бланке компании (можно и в качестве копии).

 

То есть он сам себе будет приглашение делать?

Не только этот документ. Нет никакого исключительного перечня документов.

А вот Долгосрочная виза с целью предпринимательства, как раз и содержит нужный пункт

  1. документ, подтверждающий цель проживания

    1. Если Вы входите в уставный орган (jednatel) - заверенная копия выписки из Торгового реестра ЧР о регистрации предприятия, или нотариальный протокол.
    2. Если Вы являетесь частным предпринимателем (živnostník, OSVČ) - свидетельство о предпринимательстве или вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков;

 

Не только этот документ.

Другие на страницах консульства не перечисляются.

А вот Долгосрочная виза с целью предпринимательства, как раз и содержит нужный пункт

  1. документ, подтверждающий цель проживания

    1. Если Вы входите в уставный орган (jednatel) - заверенная копия выписки из Торгового реестра ЧР о регистрации предприятия, или нотариальный протокол.
    2. Если Вы являетесь частным предпринимателем (živnostník, OSVČ) - свидетельство о предпринимательстве или вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков;

Если у автора вопроса ещё нет никакого реального бизнеса в Чехии - будет отказ в выдаче долгосрочной визы с целью предпринимательства (на ВНЖ с целью предпринимательства - не только не примут документы, а даже не получиться записаться на подачу документов (подача с родины - не предусмотрено законом Чехии)..

 

Я уже выше указывал - пусть сама автор вопроса и решает.

пусть сама автор вопроса и решает

Конечно, решать ей, однако надо ж рассмотреть этот вопрос теоретически))

Я считаю, что открывать ИП сейчас (в настоящее время) не имеет смысла. Открыть фирму выгоднее.

ЕЕ тоже, кстати можно открыть, находясь в стране по шенгену, так что разницы никакой. Однако с налогами - фирма выгоднее.

Так как, пока не работает, ничего платить не надо, а ИП работает - не работает - плати социалку...

Конечно, решать ей, однако надо ж рассмотреть этот вопрос теоретически))

Я считаю, что открывать ИП сейчас (в настоящее время) не имеет смысла. Открыть фирму выгоднее.

ЕЕ тоже, кстати можно открыть, находясь в стране по шенгену, так что разницы никакой. Однако с налогами - фирма выгоднее.

Так как, пока не работает, ничего платить не надо, а ИП работает - не работает - плати социалку...

Затраты на фирму больше: от открытия и последующего бухгалтерского сопровождения - до налогов (налоги выше: на прибыль 19 % - вместо 15% у ИП) и аж до самого закрытия (ИП закрыть в разы, если не в десяток раз- дешевле, чем фирму).

Затраты на фирму больше

Ну где-то да...

Хотя, их можно минимизировать, особенно на первых порах.

Ну где-то да...

Хотя, их можно минимизировать, особенно на первых порах.

В последние года два-три как раз несколько человек получили долгосрочную визу с целью предпринимательства - как ИП (даже форумчане на нашем форуме). А по фирме - как бы я за этот период - никого не знаю.

даже форумчане на нашем форуме

А ктойта у нас живностняки?? Чего-то я не помню... Но с памятью у меня плохо)))

А ктойта у нас живностняки?? Чего-то я не помню... Но с памятью у меня плохо)))

Те, что были на Форуме - супружеская пара, вроде- с РФ.

:eek: не помню... Но неважно))

Те, что были на Форуме - супружеская пара, вроде- с РФ.

Так они только хотели открыть, а открыли или нет... Где они, ау...

Здесь много кто хотел и все после нескольких постов пропадали куда-то, наверное ушли в открытый бизнес))

ИП вообще иностранцу трудно быть. Нужен неслабый запас денег, который в принципе больше, чем открыть фирму. А если это производство чего-то, то вообще проблематично, так как увеличиваются расходы на провозовну и все сопутствующие коммунальные платежи к ней. И непонятно, когда будет первая финансовая отдача. Разве что вкладывать постоянно деньги из России

ИП вообще иностранцу трудно быть. Нужен неслабый запас денег, который в принципе больше, чем открыть фирму. А если это производство чего-то, то вообще проблематично, так как увеличиваются расходы на провозовну и все сопутствующие коммунальные платежи к ней. И непонятно, когда будет первая финансовая отдача. Разве что вкладывать постоянно деньги из России

Нет, на любую фирму - затраты гораздо больше, чем на любое ИП (я и мои родственники имеем и фирму и ИП). О стоимости закрыть фирму - я уже молчу (в разы, если не в десяток раз дороже - чем ИП).

О стоимости закрыть фирму

Да чего вы все про закрытие? Мож не придется закрывать? Люди вон производством занимаются, раскрутятся, раз спрос в Европе и в Америке...

А вы все про закрытие. Надо открыть сначала!

Elena Churina Newbie
Если у автора вопроса ещё нет никакого реального бизнеса в Чехии - будет отказ в выдаче долгосрочной визы с целью предпринимательства (на ВНЖ с целью предпринимательства - не только не примут документы, а даже не получиться записаться на подачу документов (подача с родины - не предусмотрено законом Чехии)..

 

Я уже выше указывал - пусть сама автор вопроса и решает.

Я подавалась с родины на годовую предпринимательскую визу как преподаватель английского. Аналог ИП, не фирма. Визу дали.

Вот, нашелся человек!

Да чего вы все про закрытие? Мож не придется закрывать? Люди вон производством занимаются, раскрутятся, раз спрос в Европе и в Америке...

А вы все про закрытие. Надо открыть сначала!

Открытие фирмы - тоже минимум в ДВА раза - дороже чем ИП.

Деньги всегда нужно - считать!

Фирма нужна - когда уже БОЛЬШИЕ ИЛИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ Обороты.

 

Вот, нашелся человек!
Хорошо, что нашелся!

Но я упоминал о супружеской паре которые были - ИП и получили визы.

которые были - ИП и получили визы

 

Приехали, пару месяцев заплатили социалку, квартиру и пропали))) Смотря чем ИП занимается. Сразу ничего не пойдет и не будет давать прибыль.

Приехали, пару месяцев заплатили социалку, квартиру и пропали))) Смотря чем ИП занимается. Сразу ничего не пойдет и не будет давать прибыль.

Так, чтобы получить прибыль - сначала нужно вложить (инвестировать) деньги (сбережения или прибыль из других источников).

Так, чтобы получить прибыль - сначала нужно вложить (инвестировать) деньги

Я ж об этом и говорю - на период организационный фирма обходится дешевле и год-два можно вообще убытки указывать и не платить налоги.

Поэтому, если посчитать - фирма в сухом остатке - выгоднее.

А те, кто хотят быть ЧП - ориентируются на свои условия в рф или в украине. А тут все по-другому, тяжелее.

Вот, если я не права - пусть новоиспеченные ИП скажут, что легче.

 

Вы@olegka, сто лет тут живете, так что молчите. Я и так знаю, что можно сказать, когда проживешь лет 10.

Вы на основании ЖЛ подаете документы в свое консульство с прошением о предоставлении вам долгосрочной визы или визы по предпринимательству (внж). В течении этого времени, вероятно вы должны получить или вам должны в нем отказать (что более реально, но, конечно, чудеса случаются)

Только в этом случае вы можете приехать в Чехию и начать работать на ЖЛ. Причем с первого же месяца надо будет платить социльные отчисления (медстраховка у вас будет коммерческая)

А где вы прочитали про эти 180 дней?

ЖЛ вы не потеряете, он сейчас выдается на неопределенный срок.

Так что после первого отказа, сможете подавать второй раз документы.

И да, смотря еще, что вы там делаете - некоторые виды деятельности требуют соблюдения разного типа условий.

Также вам надо найти место предпринимательства и конечно место жительства (в случае промышленного изготовления чего-то и провозовны, то есть места конкретного изготовления изделий).

Огромное Вам спасибо!)

Все становится более понятным.

Что касается расходов на жилье, налоги, страховку, то это расходы прогнозируемые и понятные. Я понимаю, что это все нужно оплачивать, и совсем не против.

Вопрос в том, смогу ли я, не претендуя на ВНЖ и ПМЖ, работать в Чехии как ИП. Под "работой" понимаю именно личную занятость, и международную продажу товаров.

Если я Вас правильно поняла, то ЧП в Чехии не дает мне право продавать из Чехии в другие страны? ЧП будет, но без разрешения на ВНЖ - это просто ни о чем, так? Как бы есть, и как бы бесполезная штука.

Обычно на сайтах пишут, что ЧП крайне желательно, если у вас маячит какой-то ВНЖ - или по ТК, или по воссоединению, или по учебе. А если ничего этого нет, то ваш ЧП - бесполезен. Верно?

По поводу 180 дней - информация всплывает во многих фирмах, которые предлагают помощь в оформлении документов в Чехии. Не во всех, но во многих.

В таком случае, если я правильно поняла всю информацию, мне проще будет открыть ООО.

Спасибо еще раз всем!!!

Наверх
  • Создать...