Туристическая виза в Чехию: как получить визу самостоятельно

Т.е. если едешь в Чехию на 2 недели, то ср. з.п. в справке с работы должна быть не менее 50х14 (или умножать надо на срок визы, т.е. на 21день?) =700евро, либо на счете в банке лежать 700евро?

О средней зарплате никаких точных цифр нигде не фигурирует; считается, что чем больше – тем лучше (но это, однако, не значит, что месячная зарплата должна быть ровна сумме финансового обеспечения на поездку). А на счету на самом деле должна лежать сумма, равная 1.010 крон*количество дней.

Из личного опыта, в этом году несколько раз получали визу в Москве. Справки с работы никто не требовал. Справка из банка, билеты туда-обратно, выпис из кадастра (у нас там квартира) у кого нет, ваучер на проживание (оплаченный отель или приглашение), страховка, паспорта, фото. ВСЕ.

Т.е. если едешь в Чехию на 2 недели, то ср. з.п. в справке с работы должна быть не менее 50х14 (или умножать надо на срок визы, т.е. на 21день?) =700евро, либо на счете в банке лежать 700евро? Жуть...

А если оформлять через турагенство, то ничего этого не нужно. Странная политика, как буд-то "нелегал" боится туроператоров как огня.

нет, достаточно просто подтверждения, что у вас достаточная зарплата для того, чтобы собрать сумму на проезд. У нас в Украине требуют показать сумму в 3000 гривен ( где то 10 000 р), если меньше - необходимо дополнительное подтверждение - тревел чеки, справка из банка о текущем счёте и т д. можно ещё, если кто-то у нотариуса даст доверенность, будто бы он вас обеспечивает, и покажет свои документы - спраки и тд

Т.е. если едешь в Чехию на 2 недели, то ср. з.п. в справке с работы должна быть не менее 50х14 (или умножать надо на срок визы, т.е. на 21день?) =700евро, либо на счете в банке лежать 700евро? Жуть...

А если оформлять через турагенство, то ничего этого не нужно. Странная политика, как буд-то "нелегал" боится туроператоров как огня.

я надеюсь, что-то не верно поняла? Но если Вы пишите - 700 евро - Жуть. А как Вы и с какими суммами в Чехию собираетесь? Я это не из вредности спрашиваю. Вы же должны понимать ясно "цену вопроса"

я надеюсь, что-то не верно поняла? Но если Вы пишите - 700 евро - Жуть. А как Вы и с какими суммами в Чехию собираетесь?

 

Не :) я про бумажку о зарплате, ведь у некоторых средняя з/п может быть меньше 700евро, и они просто накопили нужную сумму на тур полгода, а тут такое ограничение.

Вообщем все понял, спасибо :cool:

Не :) я про бумажку о зарплате, ведь у некоторых средняя з/п может быть меньше 700евро, и они просто накопили нужную сумму на тур полгода, а тут такое ограничение.

Нету, нету такого ограничения. Нужную сумму показал – и никаких ограничений.

И даже если не прикладывать дополнительно справку об остатке на счету, месячная з/п не должна ровняться требуемой сумме. Думаю, достаточно, чтобы сумма за последние полгода была хотя бы в два раза больше требуемой суммы (показывая, что половина з/п последние полгода откладывалась на поездку). Но лучше, конечно, больше.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! А может ли прислать приглашение родственник, который совсем недавно в Чехии, буквально несколько месяцев, фирма у них оформлена, квартиру пока снимают, виза на 1 или 2 года - не помню, конечная цель - ПМЖ. Мне виза нужна туристическая - хочу Новый Год на недельку в Прагу съездить. И что нужно будет предоставить в консульстве, хочу попробовать сама оформить, без ТА.

А почему самой и не оформить? Вы где хотите жить? Надо, кажется, подтверждение вашего финансового состояния и подтверждение с места проживания.

Да я очень сильно новичок во всем этом, даже не знаю, как лучше. Жить в гостинице или может квартиру снять там на несколько дней (правда понятия не имею как это делать, и будет ли дешевле гостиницы...)

Да я очень сильно новичок во всем этом, даже не знаю, как лучше. Жить в гостинице или может квартиру снять там на несколько дней (правда понятия не имею как это делать, и будет ли дешевле гостиницы...)

Считать надо. Мы на неделю не заморачиваемся. Выгода, поди, не большая. Поэтому бронируем отель и едем.

И что нужно будет предоставить в консульстве, хочу попробовать сама оформить, без ТА.

Там идёт стандартный набор документов: паспорт, копия датовых страниц (страницы) паспорта, заполненная анкета, страховка на 30.000 евро, финансовое обеспечение (количество дней * 1.010 крон), обеспечение жильём (Ваше приглашение), обратный билет и документ с целью поездки (тоже Ваше приглашение).

Это общие требования, на сайте своего консульства можно проверить, не требует ли оно чего-нибудь ещё.

Если подавать через Чешские визовые центры, то очередей нет и анкету помогают заполнять. Кроме того, страховку и фото на месте делают.

czechvac-ru.com/russia/index.aspx

С 19 сентября 2011 года чешский визовый центр в Москве переехал на Сущевский вал, д. 31, стр.2

Виктория добрый день! Скажите пожалуйста, мне на краткосрочную визу визу нужны эти документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого истекает не менее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения из страны
  • анкета
  • фотография 3х4
  • копия внутреннего паспорта всех страниц
  • оригинал приглашения (гостевое, деловое или туристическое)
  • медицинский страховой полис, оформленный на срок действия запрашиваемой визы в Чехию
  • справка о доходах с места работы.
  • для временно неработающих необходимо предоставить другие документы, удостоверяющие платежеспособность лица - кредитные карты, выписки из банковских счетов и т.д
  • справка о покупке валюты на сумму из расчета 50 евро в день. Или еще нужно предоставить выписку о несудимости???

За ранее благодарю!

Могу ответить и я. Для краткосрочной визы не нужна справка о несудимости. Обратите внимание на доходы или зарплату с места работы. Должны быть на уровне. Дочь ещё предоставляла копию трудовой книжки и показывала оригинал (по гостевому приглашению). И справка с места работы об отпуске, если работаете. Дадут визу на срок действия отпуска, даже если приглашение на 90 дней. Если не работаете, могут и отказать.

Это требования в нашем посольстве. Решение по краткосрочной визе принимает консул, документы не посылаются в Чехию. как на долгосрочную, поэтому в каждом посольстве или консульстве могут быть свои заморочки, типа с какой ноги сегодня консул проснулся.

Могу ответить и я. ...

У меня занятия начинаются с 21.11.11, мне сказали в центре, в котором я буду проходить обучение , что визу сделают за 5 рабочих дней, т. к. они мне вышлют определенный документ. Господи столько дел, боюсь что нужно будет увольняться с работы, это значит что могут отказать в визе, а я собираюсь оплачивать учебу, плюс авиабилеты, плюс проживание , и все эти деньги улетят если не откроют визу, голова кругом идет. Но я знаю на что иду... и идти надо до конца, даже если и обожгусь.

Насчёт обучения трудно сказать - но лучше не увольняться, а договориться на работе с отпуском за свой счёт . Дочь так и сделала. Ну, у нас это просто - у нас и без заявлений часто на некоторых предприятиях делают такой общий отпуск (за неимением заказов, например). Вы можете на основании контракта на обучение попросить отпуск на работе.

 

А визу делают быстро.

 

Но в свете этих событий - отказа в долгосрочной Виктории и другим.....:(

У меня занятия начинаются с 21.11.11, мне сказали в центре, в котором я буду проходить обучение , что визу сделают за 5 рабочих дней, т. к. они мне вышлют определенный документ. ...

Если у Вас денег на счете нормально, то справка с работы не требуется.

Спасибо Евгения за ваши мудрые советы!!!

 

Если у Вас денег на счете нормально, то справка с работы не требуется.

130 000 рублей нормально??? Я маму попрошу чтобы она мне их положила, я сделаю выписку, а потом сниму и отдам их обратно???

130 000 рублей нормально??? Я маму попрошу чтобы она мне их положила, я сделаю выписку, а потом сниму и отдам их обратно????

Думаю, на это время хватит. На полгода требуется 100000кс, это примерно столько же. Я в рублях вообще-то плохо понимаю. :)

 

Но мы дочери кинули в 2 раза больше. На гостевую на 2 месяца. Естественно, тоже так - положили, сняли.

Самое неприятное, что у меня курсы начинаются уже не 29 ноября, а 21. А мой биометрический паспорт будет сделан 20 ноября, как Вы думаете, может мне сейчас записаться в консульство и обозначить даты, или они только сами определяют даты приема?

Я не знаю, как у вас записываются на краткие визы. У нас - по телефону. И причём только два приёмных дня. Думаю, что, конечно, лучше записаться. У нас можно потом и перенести приём. У нас вообще-то неплохие работники консульства. Могут объяснения дать.

 

Света, у Вас нет срочного изготовления паспортов? У нас - за один день можно. Цена, естественно, другая.

Я не знаю, как у вас записываются на краткие визы. У нас - по телефону. ...

Я не слышала, но прозванивала в УФМС, и мне сказали не ранее двух месяцев, а я сдала 20.09.11, такая система не отлаженная ужас просто, я наверное позвоню и узнаю. Потом отпишусь:)

У нас таких сроков даже и нет. За 24 часа биометрический загранпаспорт - 110 дол для взрослого. За 30 дней - самое долгое - 70 дол. Вся инфа есть на сайтах. А что такое УФМС?

управление федеральной миграционной службы, ведают в т.ч. и загранпаспортами. Срочно, т.е. в течении 3-х дней можно оформить только в больших городах, обычно - 30 дней - 2500 руб.

У нас таких сроков даже и нет. За 24 часа биометрический загранпаспорт - 110 дол для взрослого. За 30 дней - самое долгое - 70 дол. Вся инфа есть на сайтах. А что такое УФМС?

"УФМС" - Управление Федеральной миграционной службы. Видимо у нас не отлажена еще система нового образца(паспорта). Стоит 2500 рублей, 1500 крон. Я прозвонила в консульство, чтобы вылететь 22 ноября, мне нужно прозвонить 7 ноября, вот такая система.... Только что прозвонила в УФМС на счет ускоренного паспорта, мне сказали. что это не возможно.:cry:

Жуть.

Возьмите следующие курсы. Что Вам остаётся делать. Ну, или на крайний случай уже дистанционку.

 

Всё-таки у нас не зря хвастаются европеизацией документации.

управление федеральной миграционной службы,ведают в .т.ч. и загранпаспортами.Срочно,т.е. в течении 3-х дней можно оформить только в больших городах,обычно -30 дней -2500 руб.

Я из г Анапа, мне сказали не менее 60 дней, просто с ума сойти.

Мда-а... У нас маленькая страна. В этом есть и свои плюсы.

Я из г Анапа, мне сказали не менее 60 дней, просто с ума сойти.

Извините за дикий вопрос! Анапа, это РФ или Украина? Мне помнится, что РФ. Но в РФ точно есть фирмы еоторые делают ЗП аж за три дня. Правда я с биометрией еще дело не имела. Это явно дольше.

Наверх
  • Создать...