Подготовительные курсы, дающие основание для пребывания в Чехии

for example, чего-то Вы, по-моему, слегка перегибаете...

Курсы аккредитованы, дают легальную цель для пребывания в стране. Никто ведь не говорил здесь, что они гарантируют получение визы. Речь шла о том, что курсы аккредитованы (и о том, что на днях человеку дали визу по этим курсам)– всё.

Гость for example

Чудесно. А теперь цену всего этого?

Мне нравится, что они 75% денег в случае не поступления возвращают...это очень интересная услуга.

Цена и всё остальное - прописано в контракте. Есть определённый риск. У нас тоже так же было. Понимали, что можем некоторую сумму потерять. Это уже дело выбора.

 

На странице о визовой поддержке ясно написано:

Окончательное решение о выдаче визы принимается исключительно сотрудниками консульства и полиции по делам иностранцев. В отдельных случаях консульство оставляет за собой право попросить предоставить дополнительные документы, пригласить обращающегося за визой для дополнительного собеседования.

Гость for example
Цена и всё остальное - прописано в контракте.

То есть пока не заключишь контракт цену знать не будешь?

Не смешите. :) И не флудите.

Гость for example

О...нашел.:cool:

на семестровый курс (январь - май): 2850 Эвр.

А деньги они возвращают(75%) совсем не за это, а за Курсы подготовки к вступительным экзаменам в сумме 200 эвр.Из них 75% это 150 эвр обратно.

Теперь все понятно.

Не знаю, где Вы это вычитали, дайте ссылку.

Годовой курс - 4600 евро, семестровый -2850 евро

Гость for example

Вот здесь все расписано. В общем там примерно четверть миллиона крон по-сути подготовительное годовое отделение для ребеночка стоит будет...

 

Самое время о подработках официантом подумать.;)

Не господа хорошие, без родителей этого не вдуть. Аж никак.

А после поступления это примерные затраты составляют 4000 - 6000 евро/год.

при этом минимальная заработная плата чеха за этот же год составляет всего 3800 эвр в год.

Сие оплачивать можно только проживая родителю за границей (Чехии, есте). В Москве или Бельцах, но за границей.

А-а, это полные расходы за год и полгода. Действительно, чтобы не задумывались о подработках. Я об этом и говорю. Чтобы учиться за рубежом, надо серьёзно взвесить свои материальные возможности.

И именно потому, что зарплаты в Чехии такие низкие, сын рассматривает возможность работать в другой стране. А учиться в Чехии в любом случае дешевле.

  • 3 месяца спустя...
Артемий Newbie

Здравствуйте.

Сейчас я учусь в 11 классе, в дальнейшем планирую поступать в Технический университет Брно, на факультет машинной инженерии..

Изучаю чешский на курсах в Москве с сентября 2011, база небольшая уже есть..

собственно у меня возникают некоторые вопросы:

 

Перед поступлением, я собираюсь посещать курсы подготовки (не только языковые, но и где идет подготовка по профильным предметам: физика, математика, информатика) в чешские вузы в самом Брно..

Первое что всплывает в поисковиках-

EuroEducation http://www.euroeducation.cz/cenу

TBS Group study.tbs-group.cz/stud/1.htm

И так далее..

Где мне почитать отзывы, информацию о курсах вообще, о фирмах? каким отдать предпочтения? Может даже найти другие варианты..

 

 

Так же я бы хотел узнать о самом ВУЗе.. По скольку в большинстве тем идет речь о Праге..

Помимо факультета машиностроения есть еще всевозможные ответвления (привел их ниже)

что они означают? Я их выбираю при поступлении? могу ли я выбрать несколько сразу? например: Машинные технологии, Машинная инженерия

одновременно??

 

Факультет машинной инженерии

  • Машинные технологии
  • Энергетическое и процессное оборудование
  • Машинная инженерия
  • Промышленный дизайн в машиностроении
  • и многие другие

Благодарю модераторов за перенос, извините за неудобства

... Технический университет Брно, на факультет машинной инженерии..

- я ответила в теме: "Обсуждение ВУЗов"

wind willows Newbie

Где мне почитать отзывы, информацию о курсах вообще, о фирмах? каким отдать предпочтения? Может даже найти другие варианты..

А когда поступать собираетесь, и на какие (по долготе) курсы планируте?

 

вот тут есть информация по поводу курсов в Брне, а по этой ссылке быть может полезно и целиком почитать, только филтруя информацию превозносящие подебрадские курсы и принежающие все иные)

 

а у меня в свою очередь вопрос к форумчанам касательно топика.

 

все же, какие должны быть курсы, чтобы они давали основание дя пребывания в чехии? Встречал (уже не помню и где) разную информацию. Тебуется:

- некая акредитация курсов,

- продолжительность курсов более 3 месяцев,

- курсы должны быть не просто языковыми а подготовительными

 

последнее кажется не верно, ибо тот же альбертов и Пражский Образовательный Центр, насколько я знаю, по сути есть языковые курсы, где за доп. плату можно еще заниматься по профильным предметам.

Артемий Newbie
А когда поступать собираетесь, и на какие (по долготе) курсы планируте?

Спасибо за информацию

Поступать в ВУЗ в 2013 собираюсь..

На курсы с осени 2012, до весны/ лета 2013..

 

Прочитав статью, окончательно запутался..

Получается, проще все самому сделать..

Только вот тогда возникает: проводит ли Брненский Технический университет подготовку по профильным предметам,

Или стоит рассматривать вариант с Подебрадами, который так яростно рекомендует автор статьи...

А вы читали сайт института в Брно? - Там внизу направо написано "Informace v ruštině" (Информация по-русски).

И ещё этот сайт даёт ссылку на эту информацию.

Я на вашем месте написала бы на оба адреса. ;)

  • 3 недели спустя...
Насчёт визы я специально отметила, потому что была информация, что не все курсы аккредитованы.

Языковые курсы не подлежат аккредитации! Поэтому абсолютно все не аккредитованы! В соответствие с законом!

Evgenia.K Newbie

Курсы бывают не только языковые. Подготовительные курсы при Карловом университете - как раз с аккредитацией и виза там сразу студенческая. С прошлого года многие чисто языковые курсы перешли в юрисдикцию институтов.

  • 4 месяца спустя...
Руня Newbie

Сейчас прохожу процесс получения визы как раз по курсам Пражского Образовательного Центра. Надеюсь, куму-нибудь будет полезной моя информация.

Итак, выбрав ПЕЦ (о том, почему я его выбрала, распинаться не буду, кому интересно, в личке отвечу), я связалась с моим будущим куратором, Аленой.

Итак, перед тем, как заплатить залог в виде 1925 евро, я выспросила все, что меня интересовало по поводу курсов. Алена отвечала подробно, с охотой и терпела мои многочисленные повторяющиеся вопросы :) Однако, после внесения предоплаты, ситуация кардинально поменялась. Отвечать мне стали через раз (общались в скайпе).

А, да, у меня еще была особенная ситуация с паспортом - я подала 9 июня на смену загранпаспорта, а срока действия старого паспорта на срок действия курсов не хватало. Соответственно, мой новый загран должен был быть готов 9 июля или позже, что зависело от ФМС J

Алена меня несколько раз предупредила, что уходит в отпуск с 16 по 30 июля и что если я не пришлю ей данные моего загранпаспорта до 12 июля, она будет заниматься моими документами после 1 августа, что уже не очень хорошо. Уже тогда эта ситуация меня удивила. Неужели документами для поступления может заниматься только один человек?

Потратив кучу нервов, отгулов на работе (это мой случай, я живу в Архангельске, а прописка и ФМС в Москве) я получила заветный паспорт 12 числа и отправила данные.

17 июля пришел комплект документов с ошибкой в номере паспорта J С ошибкой было все – медстраховка, подтверждения, приглашения. Алена в отпуске, я в панике J Скайп неактивен, на письма никто не отвечает. Подача документов в консульство 30 июля.

Звоню в офис в Прагу. Слава богу, там оказались люди)))) Девушка по имени Ольга пообещала, что 23 числа они вышлют мне новый пакет документов, на долгосрочную и краткосрочную, если мне долгосрочную к сентябрю не дадут.

В процессе разговора всплыла интересная информация. Алена мне ранее говорила, что сначала я должна подать документы на краткосрочную визу на 90 дней, а уже потом на долгосрочную. Ольга же очень удивилась и сказала, что все должно быть наоборот. Краткосрочную визу мне должны дать уже в начале сентября, если долгосрочная еще не готова, т.к. это будет достаточным основанием для ее получения.

Еще один косяк. Я получала справку в Юникредите о наличии средств. Справку мне сделали, я ее отсканировала и отправила Алене, чтобы она проверила ее правильность. Она подтвердила, что со справкой все в порядке. НО! Когда я пришла в бюро переводов в гостинице Пекин в Москве, чтобы перевести справку о несудимости и справку о наличии средств, девушка там обратила внимание, что моя справка о наличии средств на счету содержит лишнюю строчку «Выписка о движении денежных средств за 3 месяца прилагается». Эта строчка обязывает меня перевести три листа движений средств (а это еще 2700) и предоставить их в посольство. Насколько я знаю, посольство очень любит просматривать такие документы и находить там «подозрительные» движения. У меня такое движение точно есть – единовременное внесение крупной суммы (с продажи квартиры) на фоне всяких мелких сумм по 2,3,5 тысяч приход-расход.

Я звонила в посольство, где мне сказали, что им нужна справка без приложения о движении денежных средств и соответственно без той строчки J Справку я переделала, но неприятное ощущение надувательства осталось. Почему Алена не предупредила меня, что могут возникнуть трудности?

Итого, на руках 3 косяка, которые, слава богу, пока что удалось обойти. Конечно, это стоит мне определенных нервов, но желание мое учиться в Чехии столь велико, что ничто меня не остановит)))))

Да, к чему я это все писала? Да к тому, чтобы еще раз подтвердить печальную истину – открывашки зло))) Было бы проще, конечно, накосячить все самостоятельно))))))))

  • 3 недели спустя...

Руня, чем дело закончилось? Очень интересно, потому как нам тоже "повезло" столкнуться с ПЭЦ! Моя дочь окончила в этом году 10 класс. Мысль получить высшее образование в Чехии посетила нас после турпоездки в Прагу в апреле 2011 года.

 

Осенью 2011 года дочь начала учить чешский с репетитором, а летом мы собирались поехать на летние ознакомительные языковые курсы в Праге, чтобы определиться с ВУЗом и специальностью. Впереди еще год учебы в школе, но уже хотелось знать куда нам стремиться. Долго колебалась между ПЭЦ и УЁПом ( языковые курсы для иностранцев при Карловом Университете), но на эти трехнедельные курсы, решили выбрать ПЭЦ, так как они задекларировали очень уж привлекательную для родителей, в плане контроля за детьми, программу.

 

Цена курса с 30 июля по 24 августа - 1460 евро при поселении в гостинице Фортуна Рея. Оплата была осуществлена мной 6-7 марта ( в 2 платежа) Договор был выслан мне электронкой, я его подписала и отправила в ПЭЦ. Общалась с той самой Аленой ( Борисовой)-менеджер ПЭЦ. Также после оплаты Алена стала выходить на связь очень неохотно. Надо сказать, что я ( мама 15-тилетней девочки, которая должна была ехать на курсы) страшная перестраховщица. Решила начать оформлять визу как возможно раньше, за 3 месяца до даты начала курсов, дабы исключить любые неожиданности и оставить время на их устранение.

 

Но, как наивна я была! В конце апреля я начала названивать Алене Борисовой, чтобы мне выслали пакет документов для подачи в консульство для открытия краткосрочной визы. Алену застать было трудновато. Записалась на подачу на 11 мая. Документы пришли 4-5 мая почтой ДНL. Я сверила паспортные данные, стоимость курсов, даты, но подробно все документы ( на чешском языке) не проверяла. Мы живем в Николаеве, визу подавать в Киеве, это ночь на поезде. Билеты туда-обратно мне и дочери купили. Для несовершеннолетних подача документов в консульство только личная в присутствии родителя.

 

И вот, 10 мая, когда до отправления поезда оставалось 4 часа, мне вдруг звонит Алена Борисова и сообщает, что нам надо отменить дату подачи визы и не ехать в Киев, так как в документах допущена ошибка - вместо подтверждения о проживании в отеле Фортуна Рея ( как оговорено в договоре) нам выслали подтверждение от отеля Фортуна Сити. Это несовпадение конечно же сделает открытие визы невозможным. В чешском консульстве в Киеве очень дотошно проверяют все документы.

 

Я возмутилась. Алена сказала, что вышлет новые документы ( без ошибок) сразу же. Мне пришлось сдать билеты на поезд ( туда и обратно), потеряв 50% их стоимости, отменить подачу на 11 мая и записаться на 24 мая. Ближе записи просто не было. Новый комплект документов был получен через неделю. Я опять проверила все данные в них, в том числе и название отеля, но впоследствии оказалось, что очередная ошибка там все-таки была! Я не обратила внимания на дату поступления денег на счет ПЭЦ. Даже подумать не могла, что можно написать другую дату, а не ту когда деньги на самом деле получили.

 

24 мая документы подали в консульство. Забирать паспорт назначили на 6 июня. В день подачи мы стали свидетелями отказа в визе девочке, которая также как моя дочь собиралась ехать в ПЭЦ. Но мы то думали, что с нами такого быть не может! Как мы ошибались! 3 июня мне позвонили из консульства и спросили: -Когда вы отправили деньги в ПЭЦ? Я ответила правду - 6-7 марта. Меня попросили выслать факсом копии квитанций об оплате курсов, что я и сделала.

 

4 июня мне вновь звонят из консульства и спрашивают: - Как вы можете объяснить тот факт, что в документах ПЭЦ зафиксировано, что оплату за курсы от нас они получили 2 февраля, а не 6-7 марта, то есть за месяц до того как я отправила деньги! Я была в шоке! Ответить смогла только лишь то, что очевидно менеджер допустила механическую ошибку. Но в консульстве сочли документы "недостоверными". 6 июня нам отказали в визе.

 

Я в возмущении звоню Алене Борисовой и сообщаю об их очередной ошибке. На что мне отвечают, что я "виновата сама!" " Я не должна было отправлять копии платежных квитанций в консульство, а сказать им, что я квитанции потеряла!" Такого маразма я просто не ожидала. Шенген визы открывала сама не раз, всегда квитанции об оплате отеля требовали. Поэтому упоминание о том, что я могла потерять квитанции и вообще, предложение соврать консульству, меня просто взбесили! Но я постаралась унять свои эмоции, ведь курсы оплачены и визу получать надо по-любому.

 

Проглотив эти уже два "прокола" ( мягко говоря) менеджмента ПЭЦ в лице Алены Борисовой, я надеялась, что в оставшееся время (54 дня до начала курсов) я все-таки, успею подать документы на визу еще раз. Записаться в третий раз получилось лишь на 29 июня. Документы ( в третий раз) были получены и проверены мной до последней буковки и циферки. Всё было в идеальном порядке. 29 июня документы подали без замечаний и вопросов. Забирать паспорт назначили на 10 июля. В полной уверенности, что теперь-то нам виза гарантирована, мы приехали в Киев в очередной раз. Каково же был разочарование - в визе отказали опять! С тем же объяснением - документы приглашающей стороны не вызывают доверия.

 

Дочь просто рыдала у консульства. Столько нервов, просто физических сил ( поездка в Киев и обратно в душных вагонах, многочасовое стояние на голом солнце под консульством), да и денег на 8 поездок в Киев ( 240 евро) было потрачено зря. В визе повторно отказали, по-видимому, потому что ПЭЦ в консульстве посчитали "ненадежной фирмочкой". Что на самом деле так и есть.

 

Для подачи аппеляции уже не оставалось времени - до начала курсов оставалось 20 дней. 11 июля я подала заявление в ПЭЦ о возврате оплаты в связи с двукратным отказом в визе. И тут новый "сюрприз" от ПЭЦ. Они возвращают мне 880 евро вместо 1460. На мои законные возмущения присылают мне письмо, где поясняют, что договор с ПЭЦ был разорван мной в "одностороннем порядке" и за их работу по оформлению студента, подготовки документов (!) и прочее они оценили в 500 евро! Не хило! Напортачив неоднократно с документами забрать за это еще и оплату! Написала пока электронное послание с своим "ФУ" Ладиславу Комареку.

 

На следующий день профиль дочери был удален с сайта ПЭЦ, то есть они распрощались с нами. По-видимому, придется писать официальное заявление-претензию по поводу невозврата части суммы оплаты курсов, посылать всё это дело заказным письмом с описью вложенных документов и ждать 30 дней ответа. Если ответа не будет, прийдется обращаться к чешскому адвокату и подавать в суд. У нас возникла мысль: - А не специально ли Алена Борисова делает многочисленные ошибки? Если просто не возвращать по 500 евро каждому второму, то так намного проще, нежели возиться с приехавшим на курсы несовершеннолетним. "Неплохая прибавка к пенсии..." :mad:

Тут недавно появился очень грамотный пост по защите "русских" школ. Мне даже понравился.

Надо же! - подумалось, - действительно, что это мы так не верим соотечественникам?

Люди вообще существа очень доверчивые )))

После вашего поста решила найти информация о том "что такое пец и с чем его едят". ну не знаю, если с 2010 года интернет полон вот такой информацией, то, изучив ее, стоило бы задуматься...

 

Но, конечно, я понимаю, что хорошо советовать со стороны.

 

Насчет подачи в суд, то я бы не советовала по материальным соображениям. Адвокат вам сразу же обойдется в сумму более 500 евро (примерно 800). Это первый платеж будет. Судебный процесс может длиться до 10 лет. И не факт, что вы его выиграете.

Проштудируйте договор - особенно в той части, где оговорены условия оплаты и возврата денег. наверняка ваш случай там предусмотрен и отчасти (или полностью) выполнен.

 

Это очень печальный опыт.

Информации о ПЭЦ было достаточно и положительной, и отрицательной. Как впрочем, и о других курсах. Но в нашем городе был один почти благополучный пример обучения в летней школе ПЭЦ- знакомая свела с мамой уже съездившего в летнюю школу мальчика. "Почти", потому что визу они получили с большими проблемами, после апеляции и нервотрепки.

Наверх
  • Создать...