Буду рада живому общению в Брно

AnastasiyaTimokhina Newbie
В бассейны справки не нужно нигде в Чехии. Монтессори садики есть.

Отлично, спасибо!

 

А садики, так чтобы на 2-3 часа два раза в неделю ходить? Это даже не садики, а типо центры развивающие.

Гость
Отлично, спасибо!

 

А садики, так чтобы на 2-3 часа два раза в неделю ходить? Это даже не садики, а типо центры развивающие.

Есть такие частные садики, по крайней мере, в моём городе. Но выходит дороговато. Проще просто устроится в садик бесплатный и забирать, когда захотите. У нас так знакомые водили, чтобы дети немного к чешскому привыкали. Но в обычных садиках (тех, о которых я слышала), нет вообще никаких развивалок, никаких подготовок к школе - дети просто общаются, ходят на прогулки, кушают и спят. Тут, в принципе, к школе не готовят.

Гость Shadow

По приезду в Брно мне первым делом надо будет проездной сделать, с фоткой, его долго делают и где?

Гость
По приезду в Брно мне первым делом надо будет проездной сделать, с фоткой, его долго делают и где?

Сразу на месте. Но фотку лучше иметь с собой готовую.

Гость Shadow
Сразу на месте.

Я понял, по какому адресу?)

фотку лучше иметь с собой готовую.

Маленькую, как на паспорт?

Гость
Я понял, по какому адресу?)

 

Маленькую, как на паспорт?

Можно онлайн здесь после регистрации https://www.brnoid.cz/cs/eoc или живьём в указанных местах. За первый бумажный проездной возьмут около 30 крон сверху стоимости проезда на выбранный период и плюс 10 за пластиковый файлик. Вы потом будете менять только вторую часть документа (часть с вашим фото и адресом будут без изменений, а часть с прописанным сроком проездного будете менять по истечении этого срока)idsjmk.cz/predprodej.aspx

Гость Shadow

@Miroxy, а после заказа онлайн, по какому адресу и через какое время забрать можно?

Тут?

  • Brno - Novobranská 18 (budova DPMB, a. s.),
  • Brno - Hlavní nádraží (prostor železniční stanice).

Гость
@Miroxy, а после заказа онлайн, по какому адресу и через какое время забрать можно?

Тут?

  • Brno - Novobranská 18 (budova DPMB, a. s.),
  • Brno - Hlavní nádraží (prostor železniční stanice).

Я так понимаю, что если онлайн, то ничего забирать не надо. Это электронный билет. Я спрошу у дочери. Я не в курсе, если честно.

 

По тем адресам вы бумажный можете оформить.

Гость Shadow
Это электронный билет.

А где ж он хранится, я вот допустим хочу тот что с фоткой на три месяца сразу сделать, литачка, или как он там, за 1390 крон.

 

По тем адресам вы бумажный можете оформить.

Приходить к ним с фоткой? А когда сделают в какие сроки?

Гость
А где ж он хранится, я вот допустим хочу тот что с фоткой на три месяца сразу сделать, литачка, или как он там, за 1390 крон.

Я спрошу. А живу в ЧБ, а не в Брно. У нас нет электронных на год. Бумажный за 5 минут делают

 

Я спрошу у дочери. Она живёт в Брно.

Aleksandra Osipova Newbie
@Aleksandra Osipova, Добрый день.

А Вы не могли бы рассказать Ваши впечатления от жизни в Брно, какие плюсы и минусы на Ваш взгляд. Много ли работы. Какие районы стоит рассматривать для жизни, как перспективные, с учетом школ. У нас дочке 6 лет - скоро в школу.

Про работу. Ее достаточно, особенно для ИТ нет проблем. Но менеджеры, экономисты, с такой профессией тяжело, конечно найти что-то, врачу тяжело подтвердить диплом. Знакомые с этими специальностями испытывают сложности при поиске. Про город ничего плохого сказать не могу, но летом все перекопано, везде пробки. Большая проблема с парковкой повсюду, особенно в центре

Возле дома тоже. По крайней мере, у нас

Гость Shadow

А чего копают?)

А чего копают?)

Блин, коммуникации ремонтируют. А что - где-то это зимой делают?

Гость Shadow
Блин, коммуникации ремонтируют. А что - где-то это зимой делают?

В России) и дороги тоже)

Aleksandra Osipova Newbie
Блин, коммуникации ремонтируют. А что - где-то это зимой делают?

В России могут и зимой, просто перекопано настолько, что придётся скоро вертолет покупать. Дороги перекрыты, муж на работу добирается по трассе с огромным крюком

 

А чего копают?)

Мосты ремонтируют, перекладывают трамвайные пути, в одном месте больше не будет ходить трамвай, где-то коммуникации меняют, чего только не делают))) Мужу тяжело на работу добираться, добирается по трассе и делает большой крюк в итоге

просто перекопано настолько, что придётся скоро вертолет покупать

У нас тоже одно лето полгорода перерыли...

Но после - только уже участками))

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Переезжаем семьёй в Брно. Подскажите, как сэкономить на проезде городским транспортом. Где купить езденки и на какой лучше транспорт- трамвай или автобус, и цена. Для поездок Брно-Медлянки в центр.

Спасибо за советы.

Добрый день. Переезжаем семьёй в Брно. Подскажите, как сэкономить на проезде городским транспортом. Где купить езденки и на какой лучше транспорт- трамвай или автобус, и цена. Для поездок Брно-Медлянки в центр.

Спасибо за советы.

 

Добрый день,

Центр и медланки это тарифные зоны 100 и 101

Изденки на единоразовые поездки можно купить в автоматах (они не на всех остановках) а также можно купить проездной (в спец пунктах- продейны, адреса можете найти также на этом сайте) все зависит от того, как часто вы будете пользоваться транспортом,

Вот тут цены с 01.01.2020

https://www.idsjmk.cz/tarif.aspx

Добрый день,

Центр и медланки это тарифные зоны 100 и 101

Изденки на единоразовые поездки можно купить в автоматах (они не на всех остановках) а также можно купить проездной (в спец пунктах- продейны, адреса можете найти также на этом сайте) все зависит от того, как часто вы будете пользоваться транспортом,

Вот тут цены с 01.01.2020

https://www.idsjmk.cz/tarif.aspx

Спасибо большое.

Добрый день Всем!

Не успела приехать в Брно, как стала скучать по русским ;)А учитывая тот факт, что сейчас жду решения по вопросу воссоединения семьи, а значит, не могу работать, то очень скучаю по живому общению:) Буду рада Всем, кто откликнется!

А если в Карловы Вары переехать? То там будешь скучать по чехам?

А если в Карловы Вары переехать?

Так смотря в какой район. Если в центральную часть, то сразу заскучаешь...)))

Я езжу иногда в КВ, чтобы не было соблазна ностальгировать:D

Так смотря в какой район. Если в центральную часть, то сразу заскучаешь...)))

Я езжу иногда в КВ, чтобы не было соблазна ностальгировать:D

Так, перехожу тогда к главному (на сегодня) вопросу: какой типовой способ добраться из Праги в Карловы Вары?

Так, перехожу тогда к главному (на сегодня) вопросу: какой типовой способ добраться из Праги в Карловы Вары?

Желтый автобус Studentagency или Regiojet, что суть одно и то же.

Желтый автобус Studentagency или Regiojet, что суть одно и то же.

 

А откуда он стартует и как часто?

А откуда он стартует и как часто?

Каждый час днем с автовокзала Florenc. По дороге заезжает в АП, так что если надо с самолета сразу в КВ, то в Прагу можно не ехать.

Каждый час днем с автовокзала Florenc. По дороге заезжает в АП, так что если надо с самолета сразу в КВ, то в Прагу можно не ехать.

Понятно, спасибо.

Не, с самолета в гостиницу пражскую и потом на совещания. Буду пытаться выбрать момент прорваться в КВ. Не факт, что получится.

 

А такси дорого будет стоить туда-сюда?

Понятно, спасибо.

Не, с самолета в гостиницу пражскую и потом на совещания. Буду пытаться выбрать момент прорваться в КВ. Не факт, что получится.

 

А такси дорого будет стоить туда-сюда?

Такси не знаю - 150 км, пальцем в небо 300 евро туда-назад. Оно того не стоит на самом деле. С автобусом в зависимости от времени, если заранее не купить билет, то может быть облом с местом. По пятницам вечерние рейсы обычно полные, так же в Вск.

Поездом можно...

Через Теплице:D

Поездом можно...

Через Теплице:D

Злата.. А ты не забыла, что я - патриот?:D

(Не Чехии пока что)

Ээээ... Ну мы тут вообще-то на вы по правилам форума.

А насчет Теплице - это я уточнила направление поезда Прага-Хеб)

И да, не бойтесь, мы, хоть и бендеровцы, но сразу русских патриотов не едим.

Сначала заставляем выучить правильно произносить слово паляныця)))

Наверх
  • Создать...