Общественный транспорт в Чехии

Странно, по идее не должны проверять, у нас мамы с колясками заходят в средние двери, откуда люди выходят. В первые двери входят и покупают билет, то есть маме с коляской даже нереально билет купить, в первые двери она просто не войдет.

Мы заходим в средние, на остальных висит значок с перечеркнутой коляской. А билет у меня заранее куплен )))

У нас тоже одному сопровождающему ребенка до 3х лет проезд бесплатный. Уже при мне 3 или 4 проверки было, ко мне даже не подходят. Хоть мой и не в коляске.)) И у меня даже есть собственный проездной. Не хотят его смотреть. :D

Я сама сую им свой билет чаще всего, не жду ))) Но они явно не хотят проходить мимо нас ))

Вы в Праге? Тогда зря большие деньги тратите) один сопровождающий ребенка до 3 лет едет бесплатно. Сделайте себе проездной на год - и радуйтесь)))

Вот, я хочу выяснить, есть у нас такой правило про сопровождающего родителя или нет. Вы же и писали, что в разных городах по разному. Мы в Либерец живем.

Справедливость Newbie

В Усти сопровождающий ребенка до 3 лет платит 10 кч. Ребенок до 6 лет бесплатно.

  • 5 недель спустя...
Я сделала проездной для себя, он же для ребенка. Один сопровождающий ребенка может ехать бесплатно. Не знаю, касается ли это всех, кто с жителями, или тольдом с долгой визой, внж и пр.

Такой дурацкий вопрос.. Хочу сделать этот проездной для Праги. По загран паспорту сына. Получится или нет - напишу. Без этого проездного, надо покупать билет? Надо же до нужной кассы сначала доехать. ))

Если будут контролеры, то можете показать им загран паспорт сына, подтверждающий, что ему меньше трёх лет. Этого достаточно.

 

dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/

pouze však v případě, že se doprovázející osoba prokáže „Průkazem dítě do 3 let“ (cena dokladu 20 Kč) nebo občanským průkazem dítěte nebo cestovním pasem dítěte.

Если будут контролеры, то можете показать им загран паспорт сына, подтверждающий, что ему меньше трёх лет. Этого достаточно.

 

dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/

pouze však v případě, že se doprovázející osoba prokáže „Průkazem dítě do 3 let“ (cena dokladu 20 Kč) nebo občanským průkazem dítěte nebo cestovním pasem dítěte.

Спасибо большое! Как раз на этом сайте я и смотрела инфу )))

А еще один вопрос.. А как правильно называется этот документ? По чешски. Průkaz pro dítě do 3 let?

dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/

как правильно называется этот документ? По чешски. Průkaz pro dítě do 3 let?

Průkaz dítě do 3 let :)

  • 2 недели спустя...

Надоело нам както играться с изденками, искать терминалы, трафики и мелочь...

Пошли на голешове надражи купить себе проездные на 30 дней...

Девушка посмотрела на ребенка и говорит - ему не надо...

Давайте паспорт и фотографию- я оформлю ему бесплатный билет..

 

У ребенка теперь есть бесплатный проезд до 15 лет....

получается в статье которую приводил в первом посте - правда...

получается в статье которую приводил в первом посте - правда.

А что, ктото говорил что неправда?

Давайте паспорт и фотографию- я оформлю ему бесплатный билет..

Отдельную фотографию?? Или ту, которая в паспорте? )))

Отдельную фотографию??

Отдельную фотографию, ее вам наклеят на карточку, которая и будет проездным билетом.

Сегодня как раз для детей новые делала, по загранпаспортам.

Отдельную фотографию??

отдельную. В случае с бумажным удостоверением её вклеивают в удостоверение. В случае с литачкой - печатают на карте.

Илья Кометов Newbie

как раз тоже нужно.

  • 3 месяца спустя...
Natalie_Teher Newbie

Мы в Праге со вторника, новички. Вчера оформила детям пруказы, думала, что на год, но служащая сказала, что до достижения детьми 15 лет. Оформляли на главном вокзале

Мы в Праге со вторника, новички. Вчера оформила детям пруказы, думала, что на год, но служащая сказала, что до достижения детьми 15 лет. Оформляли на главном вокзале

Может, она сказала, что до 15 лет проезд бесплатный? А не что оформленный проездной действует до достижения ребенком 15 лет?

Может, она сказала, что до 15 лет проезд бесплатный? А не что оформленный проездной действует до достижения ребенком 15 лет?

У моего "průkaz dítě 6-15", причём я ему меняла "průkaz dítě do 3 let", когда ему было 2,5. Так сразу дали 6-15 и сказали, что до 15 лет и менять не надо.

  • 2 года спустя...

А вот такой есть вопрос. Есть льготы на проезд в городском транспорте.

Сеньйорам 50% а лицам старше могу напутать, но вроде старше 70 лет - вообще бесплатно. Это только для местных или для всех включая приезжих иностранцев? В нашей столице, все льготы по проезду на общественном транспорте к примеру, только для местных. Они получают специальный проездной билет. А раньше были льготы для всех - по предъявлению пенсионного удостоверения.

Veronica Mentor
но вроде старше 70 лет - вообще бесплатно. Это только для местных или для всех включая приезжих иностранцев?

После 65 лет бесплатно! Для всех, но нужно делать специальный проездной (Prukaz senior 65–70". Чтобы оформить такие удостоверения, туристу-пенсионеру нужно, кроме своего паспорта, иметь фотографию 3×4 и 20 крон. Может что то изменилось. Но пол года назад было так!

[uSER=51266]@Nuzhnova[/uSER], а где этот документ оформлять? И сколько это занимает времени?

Olga.kurda Enthusiast
. Но пол года назад было так!

И сейчас так

Veronica Mentor
[uSER=51266]@Nuzhnova[/uSER], а где этот документ оформлять? И сколько это занимает времени?

https://karta.litacka.cz/kontakt

Здесь все адреса где можно сделать. Делают быстро 5-10 минут.

Светлана84 Newbie
А вот такой есть вопрос. Есть льготы на проезд в городском транспорте.

Сеньйорам 50% а лицам старше могу напутать, но вроде старше 70 лет - вообще бесплатно. Это только для местных или для всех включая приезжих иностранцев? В нашей столице, все льготы по проезду на общественном транспорте к примеру, только для местных. Они получают специальный проездной билет. А раньше были льготы для всех - по предъявлению пенсионного удостоверения.

В каждом городе вообще по своему.

Sakazhakg Newbie
https://karta.litacka.cz/kontakt

Здесь все адреса где можно сделать. Делают быстро 5-10 минут.

Спасибо за площадку. Очень помогла

  • 3 месяца спустя...
ValeriiasNezka Newbie

Добрый день, подскажите пожалуйста. Планируем поездку с Плзень в Прагу с чемоданом и сумкой. Едем поездом впервые. За наш багаж нужно, что то дополнительно доплачивать или нет? Спасибо за ответы.

Добрый день, подскажите пожалуйста. Планируем поездку с Плзень в Прагу с чемоданом и сумкой. Едем поездом впервые. За наш багаж нужно, что то дополнительно доплачивать или нет? Спасибо за ответы.

Нет, поездом ничего не будете доплачивать. Только в некоторых автобусах платить нужно если чемодана 2.

ValeriiasNezka Newbie
Нет, поездом ничего не будете доплачивать. Только в некоторых автобусах платить нужно если чемодана 2.

Спасибо большое, за ответ)

 

Нет, поездом ничего не будете доплачивать. Только в некоторых автобусах платить нужно если чемодана 2.

А есть какая то система скидок на билеты, если мне 23 года?

А есть какая то система скидок на билеты, если мне 23 года?

Для студентов что-то такое было. Но там с Айсиком, вроде бы.

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста по ценам йезденок для подростка 11 лет, если он приезжает как турист. Полная стоимость или все же есть скидки?

Подскажите пожалуйста по ценам йезденок для подростка 11 лет, если он приезжает как турист. Полная стоимость или все же есть скидки?

Цена детского билета.

Цена детского билета.

Т. Е половина взрослого? А если у нас в городе билет продаёт водитель, ему паспорта достаточно будет? Не будет ли вопросов что это турист, без статуса внж или пмж?

Т. Е половина взрослого? ИА если уп нас в городе билет продаёт водитель, ему паспорта достаточно будет? Не будет ли вопросов что это турист, без статуса внж или пмж?

У водителя, по крайней мере у нас в городе, детских билетов нет. Например, в терминале взрослый билет на час стоит 13 крон, детский - 7, а у водителя - 25 крон для всех.

 

И документы водителю не нужно показывать. Если контолёр заподозрит, что ребёнку уже полагается взрослый билет, то он и попросит предъявить документы.

Наверх
  • Создать...