Общественный транспорт в Чехии

Гость Zeman
Жд дорога - эт опять же для фраеров.;)Лучше фликсом- дёшево и быстрее.

Фраер по чешски - молодец)

В идеале шоб с Брна в Киев шо то летало, куда писать петицию?)

сидеть там тоже не прикольно

А я люблю аэропорты - тепло, светло, вайфай, кофе - чего не хватает?

Фраер по чешски - молодец)

В идеале шоб с Брна в Киев шо то летало, куда писать петицию?)

Zase jsme stali frajery, takova pesnička

 

Zase jsme stali frajery, takova pesnička

С Брно западенцы пешком ходят

я люблю аэропорты

Это вы наверно редко летаете

редко летаете

Редко))) А какие проблемы? В телефоне у меня всегда интересная книжка... В крайнем случае можно на форуме пособачиться от скуки...)))

какие проблемы?

Когда часто - начинает надоедать.

Когда часто - начинает надоедать.

Я вам верю. Когда часто - всё начинает надоедать, даже иранская икра:D

Гость Zeman

Вообще

С Брно западенцы пешком ходят

Ухахаха

Фликсбус хуже)))

Да. Хуже. У моих знакомых горький опыт с ними. Их из Польши в Прагу так и не довезли. Они всю дорогу ломались. Пересекли границу с Чехией и умерли полностью. Знакомые покупали билеты на другой транспорт. Денег им не вернули.

Дочь моя пару раз в Брно им ездила. В одну поездку они и поломаться успели, и в впереди едущую машину въехать, и даже косулю сбить. Потеряли в пути больше 2х часов. Региоджет всё же меньше ругают.

Денег им не вернули.

А мне дали ваучер евро на 30. Вот его использовала и больше ими не поеду.

Не знаю я ваши все эти фликсы и прочее - у нас - Аррива.)) И поезд.

У нас на Прагу сообщение хорошее. Не помню ни одной задержки. А вот из Будейовиц в Брно, як пороблено: ни разу опоздания меньше часа на пути в Брно не было. Один раз вообще на рельсах высадили между станциями. Из Брно приходит чаще нормально. Только один раз муж забирал дочку из Йиглавы машиной, потому что не было ясно, сколько поезд будут чинить.

 

А мне дали ваучер евро на 30. Вот его использовала и больше ими не поеду.

Вы ж по-чешски, небось возмущались, а они "муристы туристы":)

Вы ж по-чешски,

Мы были в Берлине, поэтому в начале я им звонила и вообще по немецки возмущалась))

Лучше фликсом- дёшево и быстрее.

Дважды связывался с этой говоноконторой, больше не буду.

Дважды связывался с этой говоноконторой, больше не буду.

Катался фликсом до Венеции, Зальцбурга - проблем не было и дёшево (до Зальцбурга 400 корун). Поездом по Австрии цены жесть- для немцев норм с их уровнем. Только будеевице - Зальцбург 50 евро было, расстояние 200км всего-то.

Для сравнения Прага- Брно 200 км фликсом 150-200 корун

Катался фликсом до Венеции, Зальцбурга - проблем не было и дёшево (до Зальцбурга 400 корун). Поездом по Австрии цены жесть- для немцев норм с их уровнем. Только будеевице - Зальцбург 50 евро было, расстояние 200км всего-то.

Для сравнения Прага- Брно 200 км фликсом 150-200 корун

В Италии ехали так, что опоздали везде где только можно было, кучу времени и денег потеряли (это вопрос к экономии), а в Нидерландах с Эйндховена до Амстердама вообще рейс отменили без объяснения причин, сто раз пожалел, что сэкономил две копейки (за фликс заплатил 35 евро, в итоге потратил кучу нервов и получил гемор как вернуть деньги), а в итоге уехали скоростным поездом за 45 евро (вчетвером с детьми). Вот уж эта экономия)

В Италии ехали так, что опоздали везде где только можно было, кучу времени и денег потеряли (это вопрос к экономии), а в Нидерландах с Эйндховена до Амстердама вообще рейс отменили без объяснения причин, сто раз пожалел, что сэкономил две копейки (за фликс заплатил 35 евро, в итоге потратил кучу нервов и получил гемор как вернуть деньги), а в итоге уехали скоростным поездом за 45 евро (вчетвером с детьми). Вот уж эта экономия)

У каждого свой опыт))) вам не повезло. Я за 2 года пользования не попадал ниразу. В такие срачки)))

А пока Прага - Хорватия, о. Блед, за 600 корун.

  • 5 месяцев спустя...
MarinaBrest Contributor

Извиняюсь, если уже спрашивали. Проездные есть только на городской транспорт? На межгород не бывает? А то я старуха Изергиль), мне студенческие льготы не положены. А из Теплице в Прагу на сайте"чешский транспорт" пишут что в районе 10 евро билет в одну сторону.

В Прагу есть годовой проездной... Был, во всяком случае...

UliyaGrinenko Apprentice
В Прагу есть годовой проездной... Был, во всяком случае...

По Праге вот, а между сами смотрели, не нашли... От нас есть билет на 4 часа суммарно (до Праги и по ней) 80 крон - удобно)

 

Мэрия Праги подсчитала: годовой проездной сейчас должен стоить 8422 кроны

Анализ, проведенный администрацией Праги, показал, сколько люди должны платить за годовой проездной с учетом инфляции и инвестиций в транспорт за последние двадцать лет. «Честная» стоимость проездного составила бы 8422 кроны. Реальное повышение цен на проезд в общественном транспорте сейчас обсуждается

MarinaBrest Contributor
По Праге вот, а между сами смотрели, не нашли... От нас есть билет на 4 часа суммарно (до Праги и по ней) 80 крон - удобно)

 

Мэрия Праги подсчитала: годовой проездной сейчас должен стоить 8422 кроны

Анализ, проведенный администрацией Праги, показал, сколько люди должны платить за годовой проездной с учетом инфляции и инвестиций в транспорт за последние двадцать лет. «Честная» стоимость проездного составила бы 8422 кроны. Реальное повышение цен на проезд в общественном транспорте сейчас обсуждается

Об этом я недавно читала тоже. Только вот по Праге еще можно на год отжалеть эти тысячи. А вот что делать если проезд на поезде в одну сторону, как я поняла, из любой точки, если ехать час и больше от 8-11 евро. Денег не напасешься.

«Честная» стоимость проездного составила бы 8422 кроны.

Откуда такие цифры?

В настоящий момент, проездной на год в Праге - 3650 крон.

О повышении говорят и цена предполагается - 5500 крон.

MarinaBrest Contributor
Откуда такие цифры?

В настоящий момент, проездной на год в Праге - 3650 крон.

О повышении говорят и цена предполагается - 5500 крон.

https://420on.cz/news/economics/59101-meriya-pragi-podschitala-godovoy-proezdnoy-seychas-dolzhen-stoit-8422-krony

 

Высчитывать одно, а принять другое. Вряд-ли сразу аж на столько повысят. Наши белорусские начальники ежегодно плачут о том, что ж/д и автобусы это убыточные отрасли жизни, сколько б ни повышали цены на проезд. И ЖКХ вечно в убытке. Все время сообщают сколько им надо.

Теперь понятно, это просто анализ, проведённый администрацией. Но в новостях, то что я смотрела и читала, говорили о предполагаемой сумме - 5500 и цена будет повышаться постепенно, не разом.

  • 1 год спустя...

Транспортное предприятие Праги - желает Всем пассажирам мирного Рождества и счастливого Нового 2022 года!

Во время зимних праздников всегда есть определенные ограничения и изменения. Опубликован график работы городского общественного транспорта в период зимних праздников. Здесь!!!

Расписание для Праги!!!

Сочельник, 24 декабря — пражский общественный транспорт будет работать по субботнему расписанию, с окончанием дневного графика в 18:00. С этого времени метро начнет ходить с удлиненными интервалами в 20 минут. Последние поезда с конечных станций поедут как обычно, в полночь.

Трамваи и автобусы в вечерние и ночные часы (от 18:00 до 07:00) будут ходить с интервалами в 30 минут (кроме автобуса 119). Последнее отправление фуникулера состоится в 17:00.

25 декабря — весь транспорт будет ходить по воскресному расписанию. Дневные автобусы и трамваи выйдут на улицы в 07:00 утра (119 маршрут раньше - в 04:30). Автобусные маршруты 143 и 187 - отменены.

26 декабря — аналогично предыдущему дню.

27-30 декабря – транспорт поедет по специальному расписанию «каникулы» (prázdniny), которое действует в дни школьных каникул. Трамваи 4 и 21 на маршруты не выйдут, как и автобус 187. Трамвай 16 будет обслуживать только отрезок Kotlářka – Ústřední dílny DP.

31 декабря - транспорт поедет по специальному расписанию «каникулы» (prázdniny). Трамваи 4 и 21 на маршруты не выйдут, как и автобус 187. Трамвай 16 будет обслуживать только отрезок Kotlářka – Ústřední dílny DP. Последнее отправление фуникулера состоится в 17:00.

1 января 2022 года — общественный транспорт Праги будет ходить по воскресному расписанию. Первые дневные автобусы и трамваи выйдут на маршруты около 07:00 утра (маршрут 119 в 04:30). Автобусные маршруты 143 и 187 – отменены.

Однако, в случае появления высокого спроса, транспортники готовы усилить или продлить работу общественного транспорта (в том числе метро) в новогоднюю ночь!!!

Так же дополнительную информацию о чрезвычайных происшествиях или ограничениях движения можно получить, позвонив на инфолинии транспортной компании по телефону 296 19 18 17.

Транспорт в Праге отличный. Очень понравился. Метро не перегруженное. Мои любимые трамваи ходят по всем углам города. Замечательно! 👍

06.08.2020 в 10:49, MarinaBrest сказал:

В настоящий момент, проездной на год в Праге - 3650 крон.

О повышении говорят и цена предполагается - 5500 крон.

5500 крон - это меньше 20т. Р.? На год? Трамвай и метро сюда входят? Если да, то это всё равно очень дёшево.

06.08.2020 в 08:58, MarinaBrest сказал:

Мэрия Праги подсчитала: годовой проездной сейчас должен стоить 8422 кроны

Вот это уже больше похоже на правду. Да и то, по-моему, дёшево. Справедливая цена должна составлять рублей 200 в день, умножаем примерно на 300 дней, получаем 60т. Р., или 18000 крон.

39 минут назад, Димыч сказал:

На год?

Да!

39 минут назад, Димыч сказал:

Трамвай и метро сюда входят?

Да! А так же фуникулер! И есть скидки на входные билеты, например в зоопарк, в ботанический сад, в некоторые музеи...

41 минуту назад, Димыч сказал:

Это всё равно очень дёшево.

Давно и много писали и пишут , что в большом убытке трансортники, но тем не менее стараются не поднимать стоимость, да еще и работать на отлично!

7 минут назад, Veronica сказал:

Давно и много писали и пишут, что в большом убытке трансортники, но тем не менее стараются не поднимать стоимость, да еще и работать на отлично!

7 минут назад, Veronica сказал:

Да! А так же фуникулер! И есть скидки на входные билеты, например в зоопарк, в ботанический сад, в некоторые музеи...

Мощно! Снова прямо завидую! 👍

А я недавно сменил работу и теперь езжу из области в Москву. Там как раз сделали "МЦД" (т. е. пустили новые электрички и сделали интервалы между ними 5-7 минут). Сначала радовался - садишься в пустую электричку и едешь почти до работы. Но в течение года почему-то эти электрички заполнились народом и теперь там уже в толпе едешь. При этом на дорогах машин меньше не стало вроде. Как это так получается - не понимаю! Откуда берётся народ в таком количестве? ☹️

Наверх
  • Создать...