Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Чнапример надо к эндокринологу, можно напрямую к нему записаться или надо через терапевта?

 

Если Вы еще не стоите на учете (т.е.не ходите на периодические контролы) в Чехии эндокринолога, то необходимо изначально обратиться к вашему обводниму (или практицкему) доктору, а он уже направит к эндокринологу.

С узкими специалистами в Чехии проблема, их мало, т.к. что, может, придется ждать несколько месяцев.

Подскажите пожалуйста. Были сегодня с детьми у доктора, выписали нам лекарств. Что-то по рецепту, что-то нет. Я в страхрвую могу отправить на возмещение только то, что по рецепту или попросить возмещение стоимости всех лекарств?

Подскажите пожалуйста. Были сегодня с детьми у доктора, выписали нам лекарств. Что-то по рецепту, что-то нет. Я в страхрвую могу отправить на возмещение только то, что по рецепту или попросить возмещение стоимости всех лекарств?

Вам надо перезвонить в свою страховую компанию - так как все зависит от страхового договора с ними ( как правило оплачивается все лекарства, необходимые для лечения заболевания , но бывают исключения по конкретному договору).

Вообще мне кажется только то, что по рецепту. Во всяком случае, у меня по полноценной взп возмещают какую-то часть лекарств, которые я покупаю по рецепту (зависит от лекарства - что-то 100%, что-то например 60 или как там у них по спискам положено)

А если просто попробрвать в заявке по возмещению все указать и отослать? Они ж в худшем случае просто не возместят?

Да конечно попробуйте!

А если просто попробрвать в заявке по возмещению все указать и отослать? Они ж в худшем случае просто не возместят?

Еще можно, если в вашем городе есть офис страховой компании - посетить лично офис страховой компании и переговорить с ними и подать заявление на возмещение расходов на покупку лекарств.

Бог ты мой, ну зачем постоянно ходить куда-то - все вопросы решаются с таким же успехом по телефону и мейлу...

Бог ты мой, ну зачем постоянно ходить куда-то - все вопросы решаются с таким же успехом по телефону и мейлу...

Здесь вопрос у автора стал впервые и важный ( лекарства не дешевые), поэтому и разобраться надо с ним сразу и на будущее ( что конкретно из лекарств страховая будет оплачивать, а что неполностью или совсем не будет).

поэтому и разобраться надо с ним сразу и на будущее

А что вы можете на будущее узнать, какие лекарства вам будут нужны - Конкретно по названиям?

Например я не знаю, какие лекарства выпишет врач при той или иной болезни - только при предъявлении конкретного рецепта в аптеку они могут посмотреть по своим таблицам что, сколько и при какой страховке оплачивается, а что - нет.

Причём, можно уже у врача проконсультироваться - иногда бывают лекарства одинакового действия - только одно оплачивается полностью, а другое на сколько-то процентов. И врач может вас спросить - какое выписывать и объяснить разницу между ними. А ваша задача - выбрать - дешевле, например. или действеннее.

Я уже раньше подавала на возмещение лекарств. Но это были вакцины. Они по рецепту, естественно. Там мне все возместили. Но тут из лекарств самый дорогой- это антибиотик по рецепту. Так что если мне его хоть возместят, уже будет хорошо.

 

Бог ты мой, ну зачем постоянно ходить куда-то - все вопросы решаются с таким же успехом по телефону и мейлу...

Я, чес говоря, предпочитаю ходить, т. К. Мне тяжело еще говорить по телефону. Но за сегодня я целых два раза по нему говорила. "Кто молодец? Я молодец"©.:D

  • 2 недели спустя...
Девочки спасибо, я уже купила Максиму, так как очень сроки поджимали. Думаю, что в дальнейшем приобретем ВЗП -белую)))

 

Но вопрос остался открытым, может кто знает как эта Максима работает?

Так как вопросу уже 3 года, сомневаюсь что именно вам будет интересно :) Но оставлю отзыв о Максиме. Кто-то, может будет искать отзывы о них, как я 2 года назад пытался что-то найти. В общем, хорошо все у них работает. Пусть не каждый врач с ними сотрудничает, но зато они возмещают расходы. Стоит только подать заявку со всеми квитанциями и заключением врача. Для сравнения: товарищ всю семью застраховал в PVZP и вечно жаловался, как долго и со скрипом из них выбивает возмещение.

 

А сейчас надо продлевать страховку и думаю купить Унику, так как Максима уже кажется дорогой :)

Так как вопросу уже 3 года, сомневаюсь что именно вам будет интересно :) Но оставлю отзыв о Максиме. Кто-то, может будет искать отзывы о них, как я 2 года назад пытался что-то найти. В общем, хорошо все у них работает. Пусть не каждый врач с ними сотрудничает, но зато они возмещают расходы. Стоит только подать заявку со всеми квитанциями и заключением врача. Для сравнения: товарищ всю семью застраховал в PVZP и вечно жаловался, как долго и со скрипом из них выбивает возмещение.

 

А сейчас надо продлевать страховку и думаю купить Унику, так как Максима уже кажется дорогой :)

А разве pvzp надо сначала заплатить, а потом возмещать? Я наивная думала, что купил и лечись. Думала, что не надо потом собирать все эти чеки и квитанции.

А разве pvzp надо сначала заплатить, а потом возмещать? Я наивная думала, что купил и лечись. Думала, что не надо потом собирать все эти чеки и квитанции.

Вот мой друг наивный тоже так думал. Конечно, если в Брне с Максимой не работает почти никто, то c PVZP почти все. Тоесть этими возмещениями занмаешься очень редко (обращение к редкому специалисту или купленные в аптеке лекарства...). Зато, как я понял, одного или двух обращений в PZVP в год за своими денежками вам попортит нервов и скушает времени столько, что оно уже того не стоит. В Максиме каждое возмещение - это вопрос одного имейла.

Вот мой друг наивный тоже так думал. Конечно, если в Брне с Максимой не работает почти никто, то c PVZP почти все. Тоесть этими возмещениями занмаешься очень редко (обращение к редкому специалисту или купленные в аптеке лекарства...). Зато, как я понял, одного или двух обращений в PZVP в год за своими денежками вам попортит нервов и скушает времени столько, что оно уже того не стоит. В Максиме каждое возмещение - это вопрос одного имейла.

Подождите, получается так: я покупают страховку pvzp ( не самую дешёвую) , а потом приходя к врачу, плачу денежки за все? Просто в городе, где я планируют жить только с этой компанией работают все врачи,

Подождите, получается так: я покупают страховку pvzp ( не самую дешёвую) , а потом приходя к врачу, плачу денежки за все? Просто в городе, где я планируют жить только с этой компанией работают все врачи,

 

Я же пишу "этими возмещениями занмаешься очень редко". Обычные приемы у обычного врача будут покрываться вашей PVZP автоматически и вы ничего не платите.

 

Сейчас опишу ситуацию у моего друга, чтобы вам было понятнее. У него был полис PVZP для дочки (ей тогда год с чем-то был). Визит к врачу был безпроблемным. Но врач выписал лекарства, которые пришлось купить в аптеке при больнице за свои деньги. Наверное, стоило поискать аптеку, которая работает с PVZP, но человек спешил. Да и просто решил "ну должны же возместить". И потом началась конетель. Отправил письмо, ждал ответа месяца три. Надо было получить ответ и поставить где-то подпись и только тогда денежки вернули бы. Позвонил им, там ответили что их письмо вернулось, так как почтальйон не нашел имя на почтовом ящике. Оказалось, что PVZP прислали свой ответ на имя дочки. Вы бы догадались на своем почтовом ящике указать имя своего годовалого ребенка? :) Если честно, не помню, он по итогу деньги вернул или нет, но вся история заставила меня тогда усомниться в надежности и удобстве их сервиса.

Понятно теперь. А если не дай Бог в больнице предстоит полежать, это как оплачивается?

Понятно теперь. А если не дай Бог в больнице предстоит полежать, это как оплачивается?

Если больница сотрудничает с PVZP, то проблем не должно быть. Полежал человек на стационаре, больница выставила счет страховой компании и те все покрывают.

Если больница сотрудничает с PVZP, то проблем не должно быть. Полежал человек на стационаре, больница выставила счет страховой компании и те все покрывают.

Спасибо. Все понятно и доступно рассказали

Так как вопросу уже 3 года, сомневаюсь что именно вам будет интересно :) Но оставлю отзыв о Максиме.

 

Тоже поддержу Максиму, многие больницы имеют с ней договора, что означает при обращении ничего не платишь - все решает больница на прямую сс страховой. У насб например на нее код есть - вроде 747, полгода назад был травматологический пациентб без проблем получил все лечениеб включая ортезу и берлэ

Оказалось, что PVZP прислали свой ответ на имя дочки. Вы бы догадались на своем почтовом ящике указать имя своего годовалого ребенка?

 

То, что ответ прислали на имя ребенка, это совершенно нормально. К примеру, если у ребенка намечается какой-либо плановый осмотр, то приглашение на осмотр посылают на имя ребенка, читай пациента и не важно, какой возраст у пациента, несколько месяцев или 18 лет.

Что касается почты, на звонке должны быть перечислены все фамилии. если они различаются, имя указывать не обязательно. Допустим, указать только фамилии мужа и жены, а фамилии детей не писать, так как у сына и дочки фамилия будет совпадать с родительской.

Что значит:,,аптека не сотрудничает с ...?,,

Аптеки не сотрудничают со страховыми компаниями, аптеки обслуживают рецепты врачей.Врачи же, в свою очередь, отвечают за правдивость данных, указанных в рецепте.

Если аптека обслужить рецепт, не оплачиваемый страховой компанией, как оплачиваемый, то претензии будут предъявлять к аптеке. Если врач напишет ,,страховой,, рецепт пациенту без страховки, претензии предьявят врачу.

То, что ответ прислали на имя ребенка, это совершенно нормально. К примеру, если у ребенка намечается какой-либо плановый осмотр, то приглашение на осмотр посылают на имя ребенка, читай пациента и не важно, какой возраст у пациента, несколько месяцев или 18 лет.

Что касается почты, на звонке должны быть перечислены все фамилии. если они различаются, имя указывать не обязательно. Допустим, указать только фамилии мужа и жены, а фамилии детей не писать, так как у сына и дочки фамилия будет совпадать с родительской.

Надо это почтальйону было рассказать )) Фамилии и даже имена родителей на звонке указаны. Получается, сами виноваты - надо было и дочку вписать :) Мораль истории вообще-то в том, что от страховой Maxima (и Ergo тоже так рабоатет) можно просить возврат средств и без этих телодвижений.

 

Что значит:,,аптека не сотрудничает с ...?,,

Аптеки не сотрудничают со страховыми компаниями, аптеки обслуживают рецепты врачей.Врачи же, в свою очередь, отвечают за правдивость данных, указанных в рецепте.

Если аптека обслужить рецепт, не оплачиваемый страховой компанией, как оплачиваемый, то претензии будут предъявлять к аптеке. Если врач напишет ,,страховой,, рецепт пациенту без страховки, претензии предьявят врачу.

 

Спасибо за уточнение. В нашем случае, как я понял, попалась аптека, которая не обслуживала рецепты врачей.

  • 4 недели спустя...

Добрый день всем!

Подскажите знающие люди, может у кого есть страховка PVZP. Не знаю с какой стороны "к ней подойти". Вот допустим, хожу, не болею, вдруг бац, вторая смена. горло заболело. Как мне быть, могу я пойти в больницу где принимают эту страховку или я должна звонить в ассистентскую службу и говорить, что у меня случилось?

Как мне быть, могу я пойти в больницу где принимают эту страховку или я должна звонить в ассистентскую службу и говорить, что у меня случилось?

 

для начала навестите местную поликлинику и найдите практического врача (чтото типа наших участковых терапевтов), у которого есть договор с PVZP и который набирает новых пациентов. Прикрепитесь к нему, обычно это стоит каких-то денег, мы платили регистрачни поплатек 300 крон. После этого вы точно будете знать куда идти в случае проблем со здоровьем. Этот врач может открывать и закрывать больничные, которые вы потом дадите работодателю. Первые 3 дня больничного не оплачиваются, потом в счёт страховки. Если у врача есть договор со страховой компанией, то лечение будет без денег, врач просто по номеру вашей страховки выставит счёт PVZP. В неотложных случаях при угрозе жизни - вызывайте скорую, они сами решат куда вас везти в том числе и принимая в расчёт вашу страховую компанию.

А подскажите пожалуйста, как узнать в конкретном городе какой страховой больше?

В частности выбираю для Теплице Славия или Максима, по цене одинаково, но как бы узнать, какие врачи/поликлиники работают с ними... спросить непосредственно у страховой? Или друзья-форумчане-тепличане подскажут может)))

Это я для детей переживаю

для начала навестите местную поликлинику и найдите практического врача (чтото типа наших участковых терапевтов), у которого есть договор с PVZP и который набирает новых пациентов. Прикрепитесь к нему, обычно это стоит каких-то денег, мы платили регистрачни поплатек 300 крон. После этого вы точно будете знать куда идти в случае проблем со здоровьем. Этот врач может открывать и закрывать больничные, которые вы потом дадите работодателю. Первые 3 дня больничного не оплачиваются, потом в счёт страховки. Если у врача есть договор со страховой компанией, то лечение будет без денег, врач просто по номеру вашей страховки выставит счёт PVZP. В неотложных случаях при угрозе жизни - вызывайте скорую, они сами решат куда вас везти в том числе и принимая в расчёт вашу страховую компанию.

Спасибо, все подробно объяснили. Больницу нашли, врача тоже. Значит можно в случае чего сразу идти к врачу и не сообщать в ассистентскую службу. Я просто боялась, что каждый поход придется звонить и предупреждать, что я заболела

спасибо

из первых 15-ти - ни один не работает ни с той, ни с той...

Как правило каждая страховая компания имеет список - перечень врачей (докторов), клиник и больниц с которыми они работают (сотрудничают). И по этому списку Вы сами выберете врачей.

 

Добрый день всем!

Подскажите знающие люди, может у кого есть страховка PVZP. Не знаю с какой стороны "к ней подойти". Вот допустим, хожу, не болею, вдруг бац, вторая смена. горло заболело. Как мне быть, могу я пойти в больницу где принимают эту страховку или я должна звонить в ассистентскую службу и говорить, что у меня случилось?

Про PVZP - не сталкивался, а MAXIMA, при заключении договора страхования передает список врачей, а нам сразу и из этого списка рекомендовала врачей, которые работают с этой страховой компанией и набирают клиентов для медицинского обслуживание (типа личного или семейного врача) и к выбранному врачу (и с ним созвонившимся заранее до этого) - всегда сразу и звоним и обращамся лично к нему.

Да Максима, вроде, не имеет строгой привязки к врачам. Идешь куда хочешь, потом подаешь на возмещение. Но платишь сразу свои кровные, конечно. Но мы пока так ходим.

Да Максима, вроде, не имеет строгой привязки к врачам. Идешь куда хочешь, потом подаешь на возмещение. Но платишь сразу свои кровные, конечно. Но мы пока так ходим.

Нет это совсем не так, на опыте своего сына - как раз все наоборот ( как я описывал выше). Для себя лично, я имею некоторое медицинско-техническое образование и при возможности обхожусь без посторонней медицинской помощи.

Наверх
  • Создать...