Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Я думаю, что не "можно будет", а необходимо. Без страховки вас в Чехию не выпустят. Страховку на выезд делает любая практически страховая компания (Лучше обращаться в хорошую, цены одни).

 

Игорь, я конечно, могу и ошибаться, но у нас без страхового полиса даже в Консульство не принимают. В списке документов: копия страхового полиса на Чехию.

 

"А вот не имея внж в Чехии страховкой не обзавестись. Хотя кто его знает, может денег дать и все получится..." - я про это. Мне кажется, что это вообще нереально.

Планируем с дочкой (2 года) переехать в Чехию на лечение. Будем приезжать часто, мне можно будет сделать чешскую страховку, полис ОМС (или как он в Чехии называется). А то влруг понадобится помощь врачей для меня...

 

Зависит от типа визы. На визу до 90 дней покупаете страховку дома. На каждую подачу на визу отдельно.

Свыше 90 дней - в Чехии. Нам покупали посредники и передавали экспресс-почтой для предоставления в посольство.

Страховки требуют только при положительном решении по визе на указанный срок.

Но на лечение не дают долгосрочные визы. По крайней мере их нет в списке. Может быть они могут проходить по типу "иное".

 

На ВНЖ страховка уже покупается в Чехии (продление проживания) и подаётся в полицию сразу в пакете с остальными (прописка, финансы, контракт для основания)

Сто процентов не дают на лечение долгосрочной визы.

По поводу страховки. Дочка ездила по гостевой визе со страховкой, купленной в нашем городе. Обращались к врачу с сынишкой 2-х лет, то он ручку потянул, испугались, что перелом, то температура поднялась. Чеки по оплате за лечение ей потом оплатили у нас. Но можно было и в Чехии.

Страховки действуют в пределах застрахованной суммы. Обычно в Европу страхуют на 30 тыс. евро. Дочка потратила что-то около 1200 кс за два раза.

 

Да и ещё. Идти нужно только в оговоренные поликлиники.

 

Думаю, что с ногтем - оплатят тоже.

Отвечаем, отвечаем. А она, svetshine, была, появлялась?

Когда-нибудь появится...

Отвечаем, отвечаем. А она, svetshine, была, появлялась?

Все прочитала))))) Спасибо большое. В принципе все поняла. В первый раз едем примерно на месяц, соотвественно мед страховку у себя получим через Ингосстрах (надеюсь там все пояснят). А потом по времени будем смотреть. Я вот единственное не очень поняла: если наше лечение затянется более, чем на 90 дней, то мне сначало у нас нужно будет страховку приобрести, а потом в Чехии? В посольстве все равно предъявлять же нужно будет при оформлении визы.

Я вот единственное не очень поняла: если наше лечение затянется более, чем на 90 дней, то мне сначало у нас нужно будет страховку приобрести, а потом в Чехии? В посольстве все равно предъявлять же нужно будет при оформлении визы.

Ой, как-то вы меня пугаете... Я вам очень советую, вы проконсультируйтесь в турфирме или еще где. Кто вас отправляет-то? Как это задержится больше чем? А у вас визу долгосрочную что ли дают уже на лечение. Вы поймите, все документы, страховки и т.д. и т.п.. должны быть сразу согласованы с периодом, на который виза дается.

Я это понимаю. Я не про сейчас говорю, а на будущее. если больше чем на 90 дней соберемся.

Страховка должна быть полностью на срок пребывания. Вы ведь не просто так лечиться поедете. У вас должно будет быть от лечебного заведения подтверждение на срок с по. Вот на этот срок и делаете страховку. У вас и виза на срок пребывания. Вы на сайте консульства внимательно прочитайте. Ну я не знаю. У вас шенген бессрочный какой-то открыт?

Не пугайтесь, прежде чем поехать я все-все узнаю и уточню)))

 

Едем первый раз, поэтому такой сброд в голове.

Чехи не все страховые компании признают. Знаю, что на сайте посольства есть их список. Вы можете сразу преобрести на год. Мы так делали, так как я в Чехию в этом году несколько раз въезжала. Разница в цене очень небольшая. Вот смотрю на свою страховку от "Полис-Гарант" срок - 1 год, Страховое покрытие 30 000 евро, стоимость на год 41 евро. Страховка может превышать срок пребывания, меньше срока быть не может.

  • 11 месяцев спустя...
Антон. Ч Newbie

Всем доброго время суток!

Подскажите пожалуйста, в какой из Чешских страховых компаний лучше всего делать комплексную мед. страховку? Заранее благодарю за ответ!

VZP.

Антон. Ч Newbie

Pomeda, прошу прощение, а чем VZP отличается от других? Просто хочется знать разницу.... Прочитал на сайтах о Maxima, Uniqa и все том же VZP, а какая между ними всеми разница или преимущество не понял...Если не сложно, можете пожалуйста в двух словах написать? Спасибо!

Pomeda, VZP просто так иностранцев не страхует, только в рамках рабочих отношений.

Зато страхует PVZP, но это всё же немного другая история.

  • 6 месяцев спустя...

Не поняла, можно ли мне купить VZP для ребенка, который будет в Чехии учиться? И сколько сейчас она стоит? И Маxima это хорошая ли страховка?

Не поняла, можно ли мне купить VZP для ребенка, который будет в Чехии учиться? И сколько сейчас она стоит? И Маxima это хорошая ли страховка?

 

Marina KZ, оформить страховку VZP можно только если у Вас ПМЖ, гражданство или если Вы в фирме.

Про страховку "Маxima", к сожалению не подскажу.

Можно, у нас у ребенка VZP. Просто карточка будет не зеленой, а белой (это отдельная страховка для иностранцев). и вместе с ней Вам выдадут список врачей, которые ее принимают, этот список меньше, чем по зеленой. и по лекарствам страховка покрывает только те, которые стоят больше 100 крон и нужно будет обязательно предъявлять все чеки по лекарствам в страховую. Насчет Maxima ничего не знаю

Kathy, не знала что есть еще "белая карточка", наверное ее не давно ввели, раньше было нельзя, во всяком случае так нам говорили на VZP.

Можно, у нас у ребенка VZP. Просто карточка будет не зеленой, а белой (это отдельная страховка для иностранцев). и вместе с ней Вам выдадут список врачей, которые ее принимают, этот список меньше, чем по зеленой. и по лекарствам страховка покрывает только те, которые стоят больше 100 крон и нужно будет обязательно предъявлять все чеки по лекарствам в страховую. Насчет Maxima ничего не знаю

Не подскажете сколько стоит для иностранца такая страховка?

Не подскажете сколько стоит для иностранца такая страховка?

У нас на два года, на ребенка на 26 или 28 тысяч крон с чем-то получилось. Выбирала между ними и Славией, Славия была за 20 вроде, но у них надо было карточку ждать, сразу на руки давали только договор, VZP - карточку и договор. и VZP как-то мне понятнее показались и организованнее. В Славии конкретные сроки на которые можно заключать - то есть, например, докупить лишний месяц потом дополнительно нельзя. Нужно брать сразу или четыре или шесть вроде, точно уже не помню. В VZP - можно. По крайней мере раньше было так.

Йенифер Newbie

У меня Эрго, комплексная страховка, ребенку 5 лет (до 6 лет самые дорогие страховки на детей, потому что включают в себя прививки) - на год 9 тыс крон, делала через форумчанина. Если нужны контакты - пишите в личку, поделюсь :) Получается намного дешевле, мы и на машины, и на здравотни страховки через него оформляли.

Рассматривала и ВЗП - но она очень дорогая, причем бессмысленно дорогая. Что педиатры, что клиники ведут прием одинаково по стандартным страховым компаниям - Максима, Эрго, Славия, - отличаются плюс-минус тысяча крон/год.

Kathy, не знала что есть еще "белая карточка", наверное ее не давно ввели, раньше было нельзя, во всяком случае так нам говорили на VZP.

Раньше были "зеленые карточки ". Странно, что Вам так сказали.

Раньше были "зеленые карточки ". Странно, что Вам так сказали.

 

Devushka, зеленые карточки есть и сейчас, про белые я не знала, мне выдали зеленую карточку, сейчас слава богу, уже синяя :) .

Anneta, тогда, извините, я подумала на смену зеленым пришли белые :)

Anneta, тогда, извините, я подумала на смену зеленым пришли белые :)

Есть отдельно зеленые для иностранцев-еднателей и работающих. и есть белые - для неработающих иностранцев.

Девочки спасибо, я уже купила Максиму, так как очень сроки поджимали. Думаю, что в дальнейшем приобретем ВЗП -белую)))

 

Но вопрос остался открытым, может кто знает как эта Максима работает?

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток! У ребенка страховка Максима, заболел ангиной, пришли к педиатру, она сказала, что с такой страховкой не работает и должна бы с нас деньги взять на прием, посоветовала как и Помеда ВЗП, которую и будем покупать при продлении, а пока приняла нас бесплатно, в аптеке с такой страховкой за все лекарства 350 Кс также платила сама, однако врач сказала, что с ВЗП и рецепты и приемы будут бесплатные, некоторые и частные врачи работают по страховкам, например, летом пришлось обратиться к лору в частной клинике (наша врач в отпуске была, а тот кто заменял очень далеко, тк ребенок упал и ударил нос, который отек, то времени не было) так этот врач тоже работает с ВЗП, а с нас взял 470Кс за прием. Так что выводы каждый сам делает, а я попробую купить ВЗП, надеюсь они действительно покрывают многие расходы. Мне так с ребенком спокойнее

 

В итоге обратились в Максиму туда, где покупали, отправили в головной офис за разъяснениями вернут ли они нам деньги за лекарства, вопрос о том как они работают открытый, пока ребенок болеет съездить не могу

Йенифер Newbie

AlexSim

Удачи и выздоровления ребятенку! Вообще алгоритм действия немножко другой.. Или спрашиваете у своего педиатра с какой страховкой она работает, или звоните в страховую и спрашиваете к какому педиатру вам обращаться, с кем у них заключен контракт. ВЗП по мне - деньги на ветер, очень уж они дорогие, и неоправданно дорогие. С экстренной помощью примет любой врач, и любая страховая оплатит эти расходы, коммерческая страховая обычно не покрывает проф осмотры.. Ну так и не сильно они нужны.

Наверх
  • Создать...